Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 19 ноя 2017, 22:19

Sharik писал(а): 19 ноя 2017, 21:41
ivanych писал(а): 19 ноя 2017, 21:17 а если серьезно материал для моделей парусников специально делают ? ведь разный масштаб и следовательно и толщина\плотность разная и имитация что парус сшит с кусков. нарисована как палубная доска или как ?
Честно, не знаю. Пока не интересовался этим.. У меня пока затишье на верфи. Я в командировке на севере.
Не делают масштабной ткани для парусов, наша планета не дожила для подобных мелочей, так же не выращивают "особые" сорта деревьев, что бы мы могли свободно имитировать масштабную текстуру древесины, применимо к нашим моделям.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ivanych » 19 ноя 2017, 23:52

ясно значит из наволочек и простыней белых :D

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Анатолий Осипов » 20 ноя 2017, 00:21

ivanych писал(а): 19 ноя 2017, 23:52 ясно значит из наволочек и простыней белых :D
Перкаль, так называется ткань, которую используют моделисты для парусов.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 20 ноя 2017, 08:36

ivanych писал(а): 19 ноя 2017, 23:52 ясно значит из наволочек и простыней белых :D
Ещё батист. Перкаль денег стоит, но тоньше.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 21 ноя 2017, 15:13

Вот перенёс сюда, для Анатолия.
Анатолий Осипов писал(а): 21 ноя 2017, 13:22
AZET писал(а): 21 ноя 2017, 13:19
Анатолий Осипов писал(а): 21 ноя 2017, 12:35
"Рёбра" можно сделать профильной циклей, или фрезой.
)) у меня ничего нет)) ни фрез, ни станков))) только дрель, нож, наждачка и дур-машинка мелкая))
Я понимаю дур машина, это гравёр? Всё что на фото кроме диска"КВБ" подходит для гравёра
Хотел ещё показать профильные цикли и стоматологические боры, не найду коробку, у меня ужасный "творческий" бардак.
Вложения
Набор.jpg
Набор стоит 450р.
Набор.jpg (138.94 КБ) 19932 просмотра
Фрезы, шарохи.jpg
Фрезы, шарохи.jpg (203.66 КБ) 19932 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

ЕвгенийР
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ЕвгенийР » 09 дек 2017, 22:13

Всем привет! вот решил выложить мою небольшую модернизацию стандартного ножа для моделирования (который шел в комплекте и плюс выслали отдельно одним из номеров). На видео подсмотрел удобную резиновую ручку и захотелось такую-же. Но средств как всегда не хватает, потому проявил смекалку и использовал то, что под рукой. Результат - на фото:
20171209_214706.jpg
20171209_214706.jpg (250.73 КБ) 19790 просмотров
20171209_214632.jpg
20171209_214632.jpg (254.97 КБ) 19790 просмотров
И даже есть запас резинок для ещё дополнительных ножей, благо у меня их теперь 3 штуки.

Может идея и не нова, но кому-нибудь и пригодится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 09 дек 2017, 23:48

ЕвгенийР писал(а): 09 дек 2017, 22:13 Всем привет! вот решил выложить мою небольшую модернизацию стандартного ножа для моделирования (который шел в комплекте и плюс выслали отдельно одним из номеров). На видео подсмотрел удобную резиновую ручку и захотелось такую-же. Но средств как всегда не хватает, потому проявил смекалку и использовал то, что под рукой. Результат - на фото:
20171209_214706.jpg
20171209_214632.jpg
И даже есть запас резинок для ещё дополнительных ножей, благо у меня их теперь 3 штуки.

Может идея и не нова, но кому-нибудь и пригодится.
Спасибо, иногда помогает.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ivanych » 17 дек 2017, 17:53

вопрос к практикам, посоветуйте как и чем вырезать порты: приспособления, инструмент и т. д., желательно ссылку где прикупить, попробовал вырезать порт как описано в журнале, я вам скажу .... это долго и мучительно муторно :( спасибо

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Анатолий Осипов » 17 дек 2017, 23:54

ivanych писал(а): 17 дек 2017, 17:53 вопрос к практикам, посоветуйте как и чем вырезать порты: приспособления, инструмент и т. д., желательно ссылку где прикупить, попробовал вырезать порт как описано в журнале, я вам скажу .... это долго и мучительно муторно :( спасибо
Мою тему с 9-й страницы читай

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Sniper » 19 дек 2017, 10:21

Режу Dremel вот c этим
JAS Диск отрезной, металл, d 13 мм, 5 шт./уп., блистер http://www.i-modelist.ru/goods/instr/82/20304.html

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 19 дек 2017, 20:13

ivanych писал(а): 17 дек 2017, 17:53 вопрос к практикам, посоветуйте как и чем вырезать порты: приспособления, инструмент и т. д., желательно ссылку где прикупить, попробовал вырезать порт как описано в журнале, я вам скажу .... это долго и мучительно муторно :( спасибо
Иваныч, чуть выше гляньте на фото. Называется: Набор дисков пильных и дискодержатель. Продавец, "Успех", "Фит", "Бибер" и пр. Сверлом, просверлите углы, прорежьте диском, насаженным на бор машину, лучше с гибким валом, с ним удобнее. Не в коем случае не дрель. Ни чего страшного, если пропил чуть выйдет за границы порта.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ivanych » 19 дек 2017, 20:46

спасибо. заказал в Китае набор дисковых мелких пил. подожду а маленькие диски типа для болгарки у меня были. вставлял в шуруповерт но от температуры они рассыпались есть и дремель в наборе со всякими штуками как на картинке выше, но он слабый. рейки дымят а не резал (может опыта нет) удачи

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 дек 2017, 15:52

Здесь хочу описать фрезеровочный вертикальный стол для "Дремел".
Данный девайс, лежит уже давно, я им не пользовался, но у фрезера, которым пользовался, лопнул корпус. Под новый, стол пока не сделал. Вот решил достать.
Задача стояла выбрать паз в рейках для обрамления световых люков. Были взяты рейки рамина и липы, 2х5мм. Фреза прямая, пазовая, от дремел(новая).
Сразу, ни струбцин, ни зажимов в комплекте нет. Производитель предлагает крепить стол на шурупы 6Х40 в глухую. Это особенно удобно, для тех кто будет прикручивать конструкцию к кухонному, или письменному столу. Пылесос крепить не куда. Все винты, зажимов, нужно завинчивать до боли в пальцах, но и при этом, они умудрятся раскручиваться в самый не подходящий момент. Регулировка высоты не удобна, а когда фиксируешь настройку, фреза уходит в верх и в сторону, огромный "косяк", от которого зависят размеры фрезеруемой детали. Пластик из которого сделан "прибамбас" дрянь, вибрация при работе гравёра, бешенная. На средних оборотах, при обработке планок получаются сколы, на максимальных из, за вибрации планка прыгает.
Думаю данная приблуда, для мелких работ по "наполнению" палубы, фрезеровки перилл, поручней и пр., решительно не годится. Хотя с мягкими, хвойными породами и более толстыми деталями, работает вполне нормально. С пазами проблемы тоже не возникло.
Вложения
DSCN2357.JPG
DSCN2357.JPG (204.13 КБ) 19455 просмотров
DSCN2360.JPG
DSCN2360.JPG (195.51 КБ) 19455 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 29 дек 2017, 22:37

AZET писал(а): 24 дек 2017, 15:52 Здесь хочу описать фрезеровочный вертикальный стол для "Дремел".
Использую данный девайс года два. Конечно не без изъянов, но у меня работает неплохо. Как то не заметил, чтобы что то откручивалось. Биение не может быть на столе, биение на шпинделе. Вы зажимаете фрезу в патроне, или мне показалось? Фрезерую плотную древесину - бук, красное дерево. Нареканий практически нет. При этом у меня не Дремель в качестве привода, а какой-то китайский "noname". Не знаю как вы его используете, то у меня и регулировки держит, и фреза в цанге не бьёт, и "барашки" не отвинчиваются. Делал и миниатюрные детали, и фасонной фрезой фрезеровал кромки толстых щитов (подставки) всё получается нормально.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 29 дек 2017, 22:39

Фрезерую только на максимальных оборотах.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 30 дек 2017, 01:28

Oldman писал(а): 29 дек 2017, 22:37
AZET писал(а): 24 дек 2017, 15:52 Здесь хочу описать фрезеровочный вертикальный стол для "Дремел".
Использую данный девайс года два. Конечно не без изъянов, но у меня работает неплохо. Как то не заметил, чтобы что то откручивалось. Биение не может быть на столе, биение на шпинделе. Вы зажимаете фрезу в патроне, или мне показалось? Фрезерую плотную древесину - бук, красное дерево. Нареканий практически нет. При этом у меня не Дремель в качестве привода, а какой-то китайский "noname". Не знаю как вы его используете, то у меня и регулировки держит, и фреза в цанге не бьёт, и "барашки" не отвинчиваются. Делал и миниатюрные детали, и фасонной фрезой фрезеровал кромки толстых щитов (подставки) всё получается нормально.
Да, фрезу зажимаю в патроне. Патрон родной, вкладки на цангу, такого диаметра(под фрезы), у меня нет(может потерял, не знаю), или её не было. Много где использую патрон, в том числе в горизонте для токарных работ, проблем нет. С толстыми деталями проблем нет(я писал). Проблема с тонкими планками. Со шпинделем проблем нет, проверил в первую очередь. Гравёр не старый, несколько лет тому назад, заменил. Фреза не бьёт, вибрация сильная. У меня модель 3000, 33т. оборотов. Пускай эта не самая удачная модель, но все, же... . С твёрдыми породами, проблем обычно не бывает. С буком не работаю, попробую конечно твёрдые породы, думаю вряд ли что изменится. Здесь проблема со сколами на планке. У липы плотность чуть ниже, чем у саппеле, разница при обработке не существенная. Там на фото, ещё "рамин", он гораздо мягче, с ним, проблем было меньше. Чем твёрже порода, тем больше сколы при обработке. Фигурную фрезу, попробую конечно, но почти уверен, проблем не возникнет, "шагрень" только по кромке пойдёт.
А вот, при фиксации вертикальной подачи, у вас проблем нет? Фрезу в верх и в сторону у вас, не уводит?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 30 дек 2017, 02:17

Oldman писал(а): 29 дек 2017, 22:39 Фрезерую только на максимальных оборотах.
Ну вы меня прямо удивили. Уж грешным делом подумал, что что, то не так делаю.
Вот пошёл ночью, в мастерскую. Попробовал фасонную фрезу, она решительно не подходит для мелких работ(хвостовик мешает), даже фото выкладывать не буду.
Вот результат. На фото, ясень(сухой), куда твёрже бука и сапеле. Двойной прогон, новая фреза, обороты, конечно максимальные, результат тот же.
Куда проще, сделать стол под обычный фрезер, чем мучиться с этим девайсом.
Покажите пожалуйста, что у вас получается с "китайцем". Может правда дело не в столе.
Вложения
Ясень обработка.jpg
Ясень обработка.jpg (142.85 КБ) 19345 просмотров
Ясень Крупно.jpg
Ясень Крупно.jpg (141.14 КБ) 19345 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 30 дек 2017, 14:05

AZET писал(а): 30 дек 2017, 01:28
Да, фрезу зажимаю в патроне.
В токарном - согласен. Там нагрузки осевые в основном. В Фрезере - радиальные. Никогда не пытался фрезеровать зажимая инструмент в патроне. Только цанга. И вылет по минимуму - только столько, сколько надо для обработки. Ясень конечно твёрже сухого бука (примерно лет 5 естественной сушки, после сушильной камеры). Судя по фото у вас под нагрузкой возникает биение .Отсюда и "шагрень. Жесткости системе не хватает. При настройке высоты фрезы использую хитрость, которой пользуются фрезеровщики в мебельном производстве - размер выставляю только на ходе винта снизу вверх - винты идут в натяг, все зазоры выбраны, и уйти фрезе некуда. Ваша беда в патроне. Найдите или купите цанги. Цанга и центрирует, и зажимает. Патрон на фрезере это только "дырку" сделать. Я даже сверлю им в цанге. После нового года пройду фрезой досочку и выложу фото. Ясеня нет, а вот бук покажу.
А куда вам ясень на модели? Текстура крупная, поры огромные, и твёрдость опять же? Если только заболонную часть.
А какие мелкие работы вы хотите на нём сделать? может я сразу попробую сделать то, что пытаетесь сделать вы.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 30 дек 2017, 23:10

Oldman писал(а): 30 дек 2017, 14:05
AZET писал(а): 30 дек 2017, 01:28
Да, фрезу зажимаю в патроне.
В токарном - согласен. Там нагрузки осевые в основном. В Фрезере - радиальные. - только столько, сколько надо для обработки. Ясень твёрже бука (примерно лет 5 естественной сушки, после сушильной камеры).УДИВЛЁН возникает биение .Отсюда и "шагрень. Жесткости системе не хватает.ВОТ, ВОТ использую хитрость, которой пользуются фрезеровщики в мебельном производстве - только на ходе винта снизу вверх - винты идут в натяг, все зазоры выбраны, и уйти фрезе некуда. Ваша беда в патроне. Найдите или купите цанги. Цанга и центрирует, и зажимает. Патрон на фрезере это только "дырку" сделать. Я даже сверлю им в цанге. После нового года пройду фрезой досочку и выложу фото. Ясеня нет, а вот бук покажу.
А куда вам ясень на модели? Текстура крупная, поры огромные, и твёрдость опять же? Если только заболонную часть.
А какие мелкие работы вы хотите на нём сделать? может я сразу попробую сделать то, что пытаетесь сделать вы.
Всё дело в том, что лестницы, двери(монтаж), беседки, заборы(в стиле винтаж), так же садовая мебель, реставрация мебели(не часто), есть моя основная работа. Фрейзеров у меня три, пользуюсь постоянно. Цанговый вкладыш, думаю, найду, в комплекте фасонного фрезера, какие то были, если подойдёт, сделаю ещё. Ясень в моделизме не применим, из него делаем лестницы, обрезки, есть всегда, вообще всяких "дров"много. Более полугода работал в Абхазии, люди от туда вино прут, а я "дурак", дрова. Ну где, ещё взять дикий самшит, эвкалипт и пр. экзотические породы на халяву, это там пилят, и бросают.
... - размер выставляю только на ходе винта снизу вверх - винты идут в натяг, все зазоры выбраны, и уйти фрезе некуда. - На данном девайсе, когда заканчивается"ход винта", его просто перекосит на максимуме, а на минимуме, фреза торчит как "дышло" (пробовал).
Буду очень благодарен, думаю и все остальные, тоже, если вы сделаете например фриз, или плинтус 1х1мм, фигурной фрезой, на этом столе.
По поводу сушки. Деловая древесина, если хорошо просушена,после сушильной камеры, имеет влажность примерно 10-16% и наберёт, или отдаст влажность попадая в те, или иные условия. Стабильность влажности даст только хим. обработка.
Вот ещё, на этом форуме не разу не упоминал. Если кому нужны "чурки, баклушы" экзотических пород, воспользуйтесь сайтами, где делают ножи. Там всё это можно приобрести, гораздо дешевле, чем на модельных сайтах(только придётся распиливать на рейки, самим). Там же, есть так называемая "стабилизированная" древесина и пять лет ждать не нужно. Не у всех есть возможность создать "дровник" дома.
... - Патрон на фрезере это только "дырку" сделать. Я даже сверлю им в цанге. ... - В цанге ДУ 0,5 вставить можно? А меньший диаметр? Для справки. Патрон шуруповёрта 12v Хитачи(который в леруа за 3,5 денег стоит), даже после многолетнего использования зажимает сверло 0,5мм.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ivanych » 31 дек 2017, 00:20

"Всё дело в том, что лестницы, двери(монтаж), беседки, заборы(в стиле винтаж), так же садовая мебель, реставрация мебели(не часто), есть моя основная работа. Фрейзеров у меня три...." объясните, поясните где данный\е инструмент применяется в судомоделизме. тоже хочу приобрести .спасибо

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 31 дек 2017, 01:02

Фриз или плинтус 1х1мм думаю ни на одном фрезере вы не сделаете. Во первых проблема в инструменте. Во вторых - я уже попадал пальцем на вращающуюся фрезу - удовольствия мало. Такие вещи делаются циклей, а не фрезой.
А зачем зажимать сверло 0.5 мм в Дремеле?. Вы же его сломаете.Такие свёрла только ручной сверлилкой. Есть прекрасные наборы свёрл от 0,3 до 1.5 со стандартными хвостовиками 3,2мм под стандартную цангу дремеля. Так же и фрезы. И, наконец ответ на вопрос для чего этот девайс в судомоделизме. Мне он не понадобился ни для чего. я его использую для других работ. Гораздо нужнее минициркулярка, шлифовальный, лобзик. Достаточно часто - мини токарный. А этот покупался для других целей, где ручной фрезер грубоват.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 31 дек 2017, 01:23

Например такие свёрла и фрезы. Хвостовики кругом стандартные - 3,2мм
Вложения
IMG_20171231_010550.jpg
IMG_20171231_010550.jpg (181.3 КБ) 19272 просмотра
IMG_20171231_010845.jpg
IMG_20171231_010845.jpg (200.2 КБ) 19272 просмотра
IMG_20171231_010622.jpg
IMG_20171231_010622.jpg (189.75 КБ) 19272 просмотра

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 31 дек 2017, 01:36

ivanych писал(а): 31 дек 2017, 00:20 "Всё дело в том, что лестницы, двери(монтаж), беседки, заборы(в стиле винтаж), так же садовая мебель, реставрация мебели(не часто), есть моя основная работа. Фрейзеров у меня три...." объясните, поясните где данный\е инструмент применяется в судомоделизме. тоже хочу приобрести .спасибо
Здесь, Иваныч, говорил о постоянной работе с деревом, понимаю особенности и свойства обработки, разных пород, имею запас(дровник). Понимаю работу с распиловкой и обработкой древесины, тех или иных свойств материала.
Инструменты.
Торцовка. - для грубой нарезки материала для планок.
Эл. рубанок. - для чистовой обработки после пиления.
Шлиф машины(три разных). - для грубой и точной доводки.
Рейсмус(мини). - к сожалению, не имею. Эту "хитрую" машинку, "маститые" всегда опускают в описании того, как они сами готовят материал, для модели. Мне жаль.
Фрейзер. - Не дорогой фрезер, с оборотами около 25 - 38тыс. при наличии самодельного стола, переходника со вставкой на 8мм. даёт возможность качественно обрабатывать любые детали, хоть мелкие, хоть крупные. Так же, при отсутствии направляющей планки можно обрабатывать криволинейные детали, любой детали(без точной доводки).
Лобзик электрический. - дрянь, инструмент, но тоже, может пригодится.
Дрель, шуруповёрт. - без комментариев.
Строительный" фен. - без комментариев.(можно обойтись). Но некоторые, могут его использовать, для восстановления ошибок, допущенных раннее.
"Шанцевый" (ручной) инструмент. - многообразие, описывать глупо.
Расходники, свёрла, пилы, буры, коронки, фрезы и многое другое, всего не перечислить. Не забываем о стоматологическом инструменте. - Многообразие, применяется везде. Даже банальная, наждачная бумага.
Ещё много всего, к чему тянется "рука", если это уже есть.
Ещё много всего, тут разве упомнишь?
Иваныч, если для вас моделизм, не только одноразовое хобби, но вы продолжите, вам сначала понадобиться всё, "мини". Дальше вы уже будете готовы(открыть цех), вам не нужен проф. инструмент(кроме малого), затраты, не принесут удовлетворения, если вы, будете взирать на груду, мало, нужного железа, купленного вами, с укором.
Или это, от вас сарказм, я зря старался?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 31 дек 2017, 01:37

"На данном девайсе, когда заканчивается"ход винта", его просто перекосит на максимуме, а на минимуме, фреза торчит как "дышло" (пробовал)."


Потому что вы не можете посадить фрезу глубже. Патрон не даёт. А в цангу пожалуйста.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 31 дек 2017, 01:43

А плинтус 1х1 сделать попробую, но не дремеле. Есть у меня мини фрезер (вертикальный и горизонтальный), ещё миниатюрнее. В Дремель пальцы совать не буду. Правда сначала фрезу наверно сделать придется. Нет у меня такой, а вот цикли фигурные есть.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя