Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 14 янв 2018, 15:15

Здесь выложил ещё несколько ссылок на видео уроки Дмитрия Глазова, думаю будет очень познавательно и решит некоторые споры на данном форуме.
Занятие № 6 - https://www.youtube.com/watch?v=en9hJGrqOgs
Занятие № 8 - https://www.youtube.com/watch?v=_MIPV8AN9bI
Занятие №9 - https://www.youtube.com/watch?v=HBDM8pWFgec
Занятие №11 - https://www.youtube.com/watch?v=hSAh4brMmIs На мой взгляд, это занятие наиболее интересно.
Занятие №12 - https://www.youtube.com/watch?v=_aw7F17VbPg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение sersir » 15 янв 2018, 08:34

https://ecovilka.com/tag/wooden-coffee-sticks/ деревянные палочки...прошу не удалять ...у всех проблемы -где достать
С уважением Сергей

alexstorm7
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение alexstorm7 » 15 янв 2018, 21:48

sersir писал(а): 15 янв 2018, 08:34 https://ecovilka.com/tag/wooden-coffee-sticks/ деревянные палочки...прошу не удалять ...у всех проблемы -где достать
С уважением Сергей
Приветствую Вас! А не проще этой ссылкой поделится в теме "Кают компания" там не удалят. ;)
С уважением, Алексей

юрий тихомиров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:02
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение юрий тихомиров » 16 янв 2018, 11:32

Недавно купил мини-дрель MD050B Hammer цена мизирная всего 999р расходников даже слишком много если покупать по отдельности обойдется в 3 тыс. так что дрель дармовая. Самоделок у меня вполне достаточно двигатели так-же разные с валами от 3-5мм конечно они лишними ни когда не бывают когда приходится работать с разными насадками. Но если покупать по отдельности (у кого нет возможности разобрать видик или комп) то эта дрель самая оно. Фото не присылаю ее можно найти в инете по названию. Главное она миниатюрная легко лежит в руке,выключатель удобно расположен, стопор для зажима вала.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 16 янв 2018, 12:17

юрий тихомиров писал(а): 16 янв 2018, 11:32 Недавно купил мини-дрель MD050B Hammer цена мизирная всего 999р расходников даже слишком много если покупать по отдельности обойдется в 3 тыс. так что дрель дармовая. Самоделок у меня вполне достаточно двигатели так-же разные с валами от 3-5мм конечно они лишними ни когда не бывают когда приходится работать с разными насадками. Но если покупать по отдельности (у кого нет возможности разобрать видик или комп) то эта дрель самая оно. Фото не присылаю ее можно найти в инете по названию. Главное она миниатюрная легко лежит в руке,выключатель удобно расположен, стопор для зажима вала.
Надеюсь объективно - https://www.youtube.com/watch?v=usNUvEp2L3A
Тёмная лошадка, хотя для лёгких задач.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

юрий тихомиров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:02
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение юрий тихомиров » 17 янв 2018, 13:01

Почему темная? Я просмотрел этот видиоролик. Правда после покупки, разобрал и вообщем то пришел к выводу ,что ломаться этому девайсу негде. Патрон насажен на вал (считаю недостатком, что он закреплен за счет посадки.) шататьсмя и болтаться нечему двигатель крепится к корпусу за счет микропористой резины. Если у кого есть люфт легко исправить слоем изоленты. А каюк можно сделать и более мощным движкам. Эта машинка для ювелирных работ

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение sersir » 22 янв 2018, 14:43

Товарищи моделисты, кто не будь может сказать об этом клее...
адрес магазина по клею http://www.akfix-shop.ru/
а это центральный офис http://www.akfix-rus.ru/akfix/14
С уважением Сергей

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 22 янв 2018, 19:11

юрий тихомиров писал(а): 17 янв 2018, 13:01 Почему темная? Я просмотрел этот видиоролик. Правда после покупки, разобрал и вообщем то пришел к выводу ,что ломаться этому девайсу негде. Патрон насажен на вал (считаю недостатком, что он закреплен за счет посадки.) шататьсмя и болтаться нечему двигатель крепится к корпусу за счет микропористой резины. Если у кого есть люфт легко исправить слоем изоленты. А каюк можно сделать и более мощным движкам. Эта машинка для ювелирных работ
"Тёмная", потому, что, с одной стороны дёшево, очень бюджетно. С другой стороны, нет уверенности, в надёжности девайса. Может подвести в самый не удобный момент.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Илья Белоусов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 15:40

Повелитель

Сообщение Илья Белоусов » 26 янв 2018, 15:41

А в повелителе без нагревателя планок можно обойтись?

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель

Сообщение skodovod » 26 янв 2018, 18:48

Илья Белоусов писал(а): 26 янв 2018, 15:41 А в повелителе без нагревателя планок можно обойтись?
Да можно,наверное,я первую модель старым утюгом делал,единственное неудобство-размеры!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель

Сообщение AZET » 26 янв 2018, 19:58

Илья Белоусов писал(а): 26 янв 2018, 15:41 А в повелителе без нагревателя планок можно обойтись?
Если вы пишите про "приваривание" планок, то очень рекомендую, не увлекаться данным процессом без нужды. Если без должного опыта "пересушить" клей(подобным процессом, вы разрушаете структуру клея). Потом начинаешь удивляться, чего, это они отклеиваются.
С другой стороны, если вы правильно, по месту изогнули планку, потом "приварили", держать будет на мертво. Не "приваривайте" планки под напряжением.
Я обхожусь просто их приклеиванием.
На этой странице, от 14. 01 выкладывал видео уроки от Дмитрия Глазова, не поленитесь просмотрите, поверьте, узнаете для себя много интересного, даже "бывалым"полезно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

юрий тихомиров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:02
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение юрий тихомиров » 27 янв 2018, 11:28

За продолжительную работу с рейками пришел к простому способу. Если рейку надо согнуть в двух положениях изготавливаю пуансон с матрицей если в одном (за исключением планширя для него тоже выпиливаю из фанеры контур) то предварительно замачиваю в горячей воде( вполне хватает часа) или короткие в кипятке варятся минут 15. Затем насухо креплю по месту. Чем крепить это уже дело мастера. Чаще применяю самодельные струбцины их накопилось за время построек целая коробка на любой каприз. Если струбцина не подходит то сверлю рейку, чтобы не раскололась и креплю гвоздем через резинку. Потом легче вытаскивать гвоздь. После высыхания рейку приклеиваю, вместо гвоздей вставляю зубочистки. Некоторые используют их один раз, я обычно обтачиваю до 1мм затем прогоняю через кондуктор. Клей использую американский Titebond II клей влагостойкий довольно надежный за десять лет ни разу не подводил. Но дело хозяйское это чисто мое мнение

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 27 янв 2018, 22:32

sersir писал(а): 22 янв 2018, 14:43 Товарищи моделисты, кто не будь может сказать об этом клее...
адрес магазина по клею http://www.akfix-shop.ru/
а это центральный офис http://www.akfix-rus.ru/akfix/14
С уважением Сергей
Могу, турецкий, хороший, если использовать без отвердителя(баллон), аппликация до 40сек., в зависимости от температуры и влажности. Если "брызнуть" на вторую поверхность отвердителем, склеивает мгновенно, только успевай. Для дерева подходит идеально, склейка прочная, даже под напряжением.((остальное проверять по желанию))
Вложения
Клей.jpg
Клей.jpg (158.21 КБ) 16649 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.


Аватара пользователя
Kentukiec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:38
Откуда: Курган
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Kentukiec » 04 фев 2018, 10:06

Здравствуйте! Ребят подскажите нужен держатель для киля,а именно для Севастополя. Может кто подскажет примеры в инете или самодельные.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 04 фев 2018, 15:23

Kentukiec писал(а): 04 фев 2018, 10:06 Здравствуйте! Ребят подскажите нужен держатель для киля,а именно для Севастополя. Может кто подскажет примеры в инете или самодельные.
Перейдите на ветку Стапель - viewtopic.php?f=100&t=306&sid=7125ca3e7 ... ee1ec14889 Уж там, масса всего.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение ivanych » 12 фев 2018, 22:22

вскрыл и осмотрел рейки ольхи , интересно как эти рейки и других пород дерева делают ?

Анатолий Владимирович Махортов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:54
Откуда: Незамаевская
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Анатолий Владимирович Махортов » 14 фев 2018, 00:15

Приветствую всех моделистов! еще раз вернемся к инструментам из Китая. Нашел вот такие сверла https://youtu.be/x1ebChZ728g., кто что может сказать : пригодятся или полный отстой?

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Анатолий Осипов » 14 фев 2018, 11:29

Анатолий Владимирович Махортов писал(а): 14 фев 2018, 00:15 Приветствую всех моделистов! еще раз вернемся к инструментам из Китая. Нашел вот такие сверла https://youtu.be/x1ebChZ728g., кто что может сказать : пригодятся или полный отстой?
Отличные сверла. Они бывают в разных наборах по 10 штук. Я, к примеру, брал набор 0,3 - 1,2, и по 10 шт 0,4, 0,5, 0,6, 0,7.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение skodovod » 14 фев 2018, 11:38

Анатолий Осипов писал(а): 14 фев 2018, 11:29
Анатолий Владимирович Махортов писал(а): 14 фев 2018, 00:15 Приветствую всех моделистов! еще раз вернемся к инструментам из Китая. Нашел вот такие сверла https://youtu.be/x1ebChZ728g., кто что может сказать : пригодятся или полный отстой?
Отличные сверла. Они бывают в разных наборах по 10 штук. Я, к примеру, брал набор 0,3 - 1,2, и по 10 шт 0,4, 0,5, 0,6, 0,7.
нормальные сверла, брал 2 упаковки от 0,1-1,2,и 0,15-1,25,пробовал пару-вроде ничего

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 14 фев 2018, 12:13

skodovod писал(а): 14 фев 2018, 11:38
Анатолий Осипов писал(а): 14 фев 2018, 11:29
Анатолий Владимирович Махортов писал(а): 14 фев 2018, 00:15 кто что может сказать : пригодятся или полный отстой?
Здравствуйте!
Моё мнение - сверла замечательные! Хорошо заточенные. Берут не только древесину, пластик, но и сталь. Для меня они слишком хрупкие. К сожалению для моих старых глазок да и побывавших в пожаре рук, просверлить в ручную что то , не поломав такое сверло очень сложно. И всё же я ими пользуюсь - в маленьком хорошо отцентрированным немецком сверлильном станочке Proxson. Удачи!
С уважением Сергей.

Анатолий Владимирович Махортов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:54
Откуда: Незамаевская
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Анатолий Владимирович Махортов » 16 фев 2018, 21:23

Всем откликнувшимся большое спасибо!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 29 мар 2018, 12:36

Вот случилась беда - печалька. Навернулся гравёр, Дремель 3000. Оказалась не такой уж надёжный и долговечный. Старая модель проработала в разы дольше. Тут порылся в инете,оказывается у подобных моделей две болезни, статорная обмотка и кнопка - регулятор. У меня болезнь номер один, думаю поменять, на что то.
В связи с этим вопрос. Так как цацок и прибамбасов к этой марке накуплено много, может быть кто то знает, резьба каких гравёров подойдёт к аксессуарам Дремеля.
Стройка практически встала, хоть время есть, обидно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 апр 2018, 19:11

Ни кто, так ни чего, не написал про совместимость гравёров. Предполагаю, что ни у кого такого опыта не было. Пришлось помогать себе самому.
Выбрал "Мак Алистер", это Китайский бренд от Касторамы. Выбор пал на него, по нескольким причинам. Пользовался разным инструментом этого бренда, скажу что, соотношение цена- качество, идеально, инструмент полностью отрабатывает свои деньги, плюс два года гарантии.(некоторые даже паразитируют на этом).
Плюсы:
Цена - 1025р.
Подошёл ко всем модулям дремел, в том числе к гибкому рукаву.
Цанга до 3,5 мм. Дополнительно не надо покупать оголовье цанги.
Регулятор отдельно, кнопка включения отдельно(у дремела, этого нет).
Удобно лежит в руке.
130w(как у дремел), 36000т оборотов(у дремел 33000т).
Работает мягче, меньше вибрации на фрезах.
В Кастораме проблем с возвратом денег, обменом, нет. Опыт.
Минусы:
Неприятно удивила вибрация в задней части корпуса(видимо задний подшипник, или брак).
Не подходит патрон от дремел(но можно ставить на рукав), для меня это не особо страшно, микро патронов несколько.
Не удобно вешать на штатив, ровно не висит.
При зажатии фрезы в цанге, с использованием стопора, корпус чуть разъезжается.
Больше и тяжелее дремела.
Провод слишком длинный, слишком толстый. Мешает при работе.
Так же как и дремел, увеличивает обороты через 20 - 30 сек., после начала работы.
Вообщем покупкой доволен, не самая худшая замена дорогой цацке.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 апр 2018, 20:47

Фото добавил.
Вложения
Гравёр Совместимость.jpg
Гравёр Совместимость.jpg (170.81 КБ) 15289 просмотров
Гравёр.jpg
Гравёр.jpg (181.06 КБ) 15289 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя