Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 13 окт 2023, 03:11

Oldman писал(а): 12 окт 2023, 15:55 Саша просто ленится. У его пилы съемная пластина пилы. я сделал штук 10 вкладышей под разные пилы и режу планки 0,5мм и даже тоньше. Пилы от проксона имеют посадочное миллиметров 8-10? а у нас с сашей 15 и 16мм.Так что не вариант. Если только выточить вкладыш на вал.
Не без этого конечно, вкладыш сделать надо, (и я думаю, сделаю, когда очередные рейки пилить придётся :lol: ) но дубовые рейки получаюстя всё равно не идеальными, их всё равно желательно "шкурануть"
Oldman писал(а): 12 окт 2023, 15:55 Калибровать рейки успехом можно шлифовальной бобинкой, и опять же он это делал. Ну, нужно наверно, фрезер отремонтировать.
Как я писал, великоват и шумноват.
Иногда у меня есть часик перед сном.
Этот станок так воет, что соседи меня прибьют через пару дней :lol:
Кроме того, в любом случае надо нормальное приспособление делать, чтобы не молотком "подкручивать", а винтиком, так что руки придётся прикладывать что к фрезеру, что к шлифовалке
Oldman писал(а): 12 окт 2023, 15:55 Ну, а колодкой можно откалибровать пару реек, но не Н-ное количество для обшивки.
Для обшивки и палубы мне надо порядка 30 реек.
На пайол где-то 1х5мм, палубу 0.5х4мм, а на обшивку 0,5х8мм (пойдут в нахлёст, выступать будет порядка 5мм крупновато, но сыну и с таким количеством реек долго возиться придётся)
Фрезер за два прохода приводил рейку к нужной кондиции. Каждый проход (включая забирание рейки из одной кучи
и складывание в другую) занимало секунд десять (а то и пять). Так что не такое уж это сложное для меня дело, рейки до нужной кондиции доводить. (Вот резать да, станок надрывался...)

А купить, к сожалению, я тут не могу. Тут рейки, конечно, продаются, но цены просто запредельные!
Типа пары долларов за рейку плюс доставка, а такая кладезь как "верфь на столе" или магазин Бибигона мне не доступны по географическим причинам. Китайцы только бальсой торгуют.
Когда следующий проект начну, куплю, для заполнения шпаций.

Так что в будущем, может быть, буду думать о ленточном для роспуска реек (много реек ещё и широких, миллиметров в 20 шириной, маленькая циркулярка не потянет точно, угроблю я её, а покупать, готовые рейки, получится по цене станка). Здоровый он, правда, и дешёвый будет требовать доработки, но это дело далёкое, так что сейчас об этом думать не буду.
Может, сначала у приятеля одолжу и посмотрю результат. (а может, так стрелять и буду на денёк-другой :D )

Сергей Николаевич, а по поводу самодельного рейсмусового станка я с Вами не соглашусь.
Сделать можно, у меня уже возникла идея, как это сделать, попробую сваять что нибуть в выходные.
И не должно это быть чем-то опасным, просто регулируемый прижим над одним из валов.
Правда, он будет с направляющими и зажимами, потому как рейка, если её пустить не по касательной (под прямым углом к радиусу), будет сточена сильнее, чем надо.

А фрезер я для глобальных поделок оставлю. 800 ватт явный перебор для судомоделизма :lol:
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 13 окт 2023, 11:51

Здравствуйте уважаемые коллеги!
"Ученого учить - только портить!" Остается только пожелать вам:
Удачи Здоровья и мирного неба над головой!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 13 окт 2023, 17:27

Shuriksun писал(а): 13 окт 2023, 03:11
Китайцы только бальсой торгуют.
Не, есть у них и махагон, и груша, правда готовыми рейками и дороговато. Я потом тебе скину ссылки.
Я сейчас заказал у них юферсы темные и блоки орех. Жду.
Но у меня какая то невезуха с доставкой в этом году. Уже 6 посылок потерялись.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 13 окт 2023, 18:50

Oldman писал(а): 13 окт 2023, 17:27
Shuriksun писал(а): 13 окт 2023, 03:11
Китайцы только бальсой торгуют.
Не, есть у них и махагон, и груша, правда готовыми рейками и дороговато. Я потом тебе скину ссылки.
Я сейчас заказал у них юферсы темные и блоки орех. Жду.
Но у меня какая то невезуха с доставкой в этом году. Уже 6 посылок потерялись.
Да уж ! Кто-то к зиме готовится. Дровами запасается!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 13 окт 2023, 20:26

керва писал(а): 13 окт 2023, 18:50
Да уж ! Кто-то к зиме готовится. Дровами запасается!
Да если бы. А то пропадает все подряд и без какой то системы. Ощущение что почта просто выкидывает часть посылок.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 14 окт 2023, 15:48

керва писал(а): 07 окт 2023, 22:02 Конечно с задачей фрезерования лучше всего справляется из семейства PROXXON MF - 70 Самое большое достоинство станка - его монолитная из чугуна корпус-рама, которая об"единяет в одно целое Эл.двигатель, координатный стол и заготовку. Но всё упирается в извечный вопрос - это цена...
Здравствуйте Сергей Николаевич.
Может Вы и правы, поторопился немного. Вы мне давно советовали прикупить такой. Но сначала купил координатный стол, в надежде приколхозить к Дремел. Теперь поздно менять.
керва писал(а): 07 окт 2023, 22:02 Но думаю и к вашему агрегату можно в какой то мере привыкнуть. ...фрезеровка детали предполагает большие обороты двигателя и я советую использовать только фирменные цанги. PROXXON для этой цели выпускает их набором в (1,0; 1,5; 2,0; 2,4; 3,0 и 3,2 мм) из специальной закаленной стали. В вашем же случае вам попалась цанга на 3мм хотя нужна была- 3,2 судя по хвостовику бора ,вот по этому и пришлось её разгибать лезвием ножа, что увы не айс...
Раздвигать пришлось цангу зажима не бора, а гравёра.
Гравёр покупал не с цанговым зажимом - с трёх кулачковым патроном, боров у меня всяких куча стоматологические тоже. Поэтому для универсальности гравёр с патроном.
Напомню, что все три составляющие станка, покупал отдельно.
керва писал(а): 07 окт 2023, 22:02 Я где то в интернете видел, как мастер закреплял "намертво" болтами фанерную плоскость на координатном столе, а уж на эту плоскость наклеивал секундным клеем "матрицу" из которой фрезеровал нужные ему детали...
Да, вы правы, таких примеров в инете полно.
Тут составляет проблему, несколько протяжек фрезеровки, без переустановки детали.
Но самая неприятная, это болт фиксации механизма опуска фрезы. На фото. Не держит и отпускается. Будет время - переделывать однозначно.
керва писал(а): 07 окт 2023, 22:02 У фрезера самое слабое место - это регулировка оборотов эл. двигателя. Не крутите фишку под нагрузкой - это может плохо кончиться. Выключаем станок устанавливаем фишку и только после этого запускаем двигатель. Если нужно добавить или снизить обороты, в начале выключаем станок снижаем обороты, а уж за тем запускаем снова.
Гравёр 12V, у него блок питания, там крути - не хочу. Трогать крутилку на гравёре нет смысла.
Мощности гравёра, хватает за глаза, ну если нужна глубокая проточка, можно и за пару раз прогнать. Металл не планирую фрезеровать.
Теперь планирую купить делительную головку, оказывается её можно ставить кулачками в горизонт, вот это уже весчь.
Вложения
Изображение WhatsApp 2023-10-14 в 15.09.28_58219ca0.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 15 окт 2023, 10:29

AZET писал(а): 14 окт 2023, 15:48
Но самая неприятная, это болт фиксации механизма опуска фрезы. На фото. Не держит и отпускается. Будет время - переделывать однозначно.
Я обычно в таком случае ставлю барашек как контрогайку. Помогает.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 15 окт 2023, 12:30

Oldman писал(а): 15 окт 2023, 10:29
AZET писал(а): 14 окт 2023, 15:48
Но самая неприятная, это болт фиксации механизма опуска фрезы. На фото. Не держит и отпускается. Будет время - переделывать однозначно.
Я обычно в таком случае ставлю барашек как контргайку. Помогает.
Отличная мысль. Но винт однозначно нужно удлинить и заменить на нержавейку с барашком.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 15 окт 2023, 17:39

AZET писал(а): 15 окт 2023, 12:30
Но самая неприятная, это болт фиксации механизма опуска фрезы. На фото. Не держит и отпускается. Будет время - переделывать однозначно.

Добрый вечер Евгений Геннадьевич!
К моему сожалению я опять здесь не смог выложить фото. Поэтому свои соображения я перенес на веточку "Повелитель морей от Кервы2" Приглашаю Вас.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 16 окт 2023, 01:58

керва писал(а): 13 окт 2023, 11:51 Здравствуйте уважаемые коллеги!
"Ученого учить - только портить!" Остается только пожелать вам:
Удачи Здоровья и мирного неба над головой!
Сергей Николаевич,
В пословице звучит не совсем так, но спасибо за пожелание! :lol:
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение skodovod » 22 окт 2023, 17:48

AZET писал(а): 07 окт 2023, 15:40 Продолжаем.
Очень проблематично зафиксировать механизм опуска. Резьба тонкая, крутилка маленькая, фиксируется плохо. Нужно менять. Вообще всё или отпускается при работе, или при большем усилии затяжки, клинит - сложно открутить.
Станок ожиданий и надежд, не взирая на свой ценник не оправдал, от слова совсем.
Болты угла наклона менять.
На опуск станка, нижний болт нужно нужно менять на подпружиненный.
Болт фиксации рычага, менять.
На зажимы стола ставить барашки.
Изначально не смог в цангу вставить гравёр, пришлось разжимать отвёрткой. Ворот зажима головки гравёра наоборот слишком большой, мешает.
Нет претензий только к гравёру и координатному столу - ну это было ожидаемо.
Вложения
16979859872492215654027609376619.jpg
Здравствуйте. Я на координатном столе закрепил фанерный столик, и на нём уже фрезерую. Гайки как вы заметили заменил на барашки (намного удобнее). Стол стоит отлично, много уже отфрезеровал на нём, только дерево, металл не пробовал

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 окт 2023, 10:58

skodovod писал(а): 22 окт 2023, 17:48
=Здравствуйте. Я на координатном столе закрепил фанерный столик, и на нём уже фрезерую. Гайки как вы заметили заменил на барашки (намного удобнее). Стол стоит отлично, много уже отфрезеровал на нём, только дерево, металл не пробовал=

Алексей Владиславович здравствуйте!
В каждом человеке нашим Создателем вложена искра творчества. Я убежден и даже уверен, что осваивая сей агрегат вы подниметесь на более высокий уровень в строительстве и создании деталировки своей модели и получите незабываемые для себя минуты того вдохновения и Удачи! И если вам будет не трудно и при возможности свободного времени выкладывайте на этой веточке вполне возможно пусть даже самые скромные ваши достижения.
Мы, ваши друзья с удовольствием оценим и возьмем у вас это в свои копилки знаний... Спасибо!
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 24 окт 2023, 20:47

Добрейший вечерочек!
С радостью показывал бы что делаю, есть одно но , пока верфь не работает, сменил работу и времени нет пока, надеюсь что в этом сезоне осень-зима все наладится

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 27 окт 2023, 10:23

skodovod писал(а): 22 окт 2023, 17:48 Здравствуйте. Я на координатном столе закрепил фанерный столик, и на нём уже фрезерую. Гайки как вы заметили заменил на барашки (намного удобнее). Стол стоит отлично, много уже отфрезеровал на нём, только дерево, металл не пробовал
Расскажите пожалуйста подробно про столик из фанеры. Вижу ступеньку в четверть и всё. А как детали крепите?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение skodovod » 05 ноя 2023, 17:51

AZET писал(а): 27 окт 2023, 10:23
skodovod писал(а): 22 окт 2023, 17:48 Здравствуйте. Я на координатном столе закрепил фанерный столик, и на нём уже фрезерую. Гайки как вы заметили заменил на барашки (намного удобнее). Стол стоит отлично, много уже отфрезеровал на нём, только дерево, металл не пробовал
Расскажите пожалуйста подробно про столик из фанеры. Вижу ступеньку в четверть и всё. А как детали крепите?
Здравствуйте. Вы правильно увидели. Саму деталь я упираю в перед в гребенку и прижимаю рукой. Когда делаю блоки (брусочки очень маленькие, для прижима использую полоску фанеры, которая прижимает брусок, а крепить можно саморезами саму фанеру к столу (можно было заморочится и сделать винты, пока не стал). В принципе то что я фрезеровал особенно большого усилия не требовало.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 06 ноя 2023, 16:22

skodovod писал(а): 05 ноя 2023, 17:51
AZET писал(а): 27 окт 2023, 10:23
Расскажите пожалуйста подробно про столик из фанеры. Вижу ступеньку в четверть и всё. А как детали крепите?

Здравствуйте коллеги!
Среди прочих роликов и обзоров в интернете мне больше всего нравится обзор по фрезерному станку PROXXON MF 70 созданный Сергеем Кутузовым. https://rutube.ru/video/ebb3855fdc8725b ... 550174d9d/
Мне очень нравится его капитальный подход к своему делу. Среди прочего в этом ролике он снял и дополнительные приспособления какие он соорудил в дополнение своему станку. Среди прочих в ролике есть и рабочий фанерный столик. Он о нем говорит вскользь но прекрасные кадры с близкого расстояния об"ясняют столика устройство...
Дополнительны вариант крепления заготовок мелких деталей на рабочем фан.столе - это секундный клей. Приклеив сек. клеем деталь её можно обрабатывать фрезой, а позже нагрев феном или жалом паяльника можно легко освободить деталь от вынужденного плена. Секундный клей, как и ПВА при нагреве отпускает, особенно не давно приклеенную деталь. По моему мнению все же лучшим материалом для изготовления фанерного рабочего столика является не просто строительная фанера, а фанера покрытая с одной стороны гетинаксом или материал идущий на изготовление столешниц кухонной мебели. Но это конечно только моё мнение...
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 06 ноя 2023, 21:30

Очень полезное видео

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 ноя 2023, 11:54

керва писал(а): 06 ноя 2023, 16:22 Среди прочих в ролике есть и рабочий фанерный столик. Он о нем говорит вскользь но прекрасные кадры с близкого расстояния об"ясняют столика устройство...
Дополнительны вариант крепления заготовок мелких деталей на рабочем фан.столе - это секундный клей. По моему мнению все же лучшим материалом для изготовления фанерного рабочего столика является не просто строительная фанера, а фанера покрытая с одной стороны гетинаксом или материал идущий на изготовление столешниц кухонной мебели. Но это конечно только моё мнение...
Здравствуйте Сергей Николаевич.
Как всегда Ваши ссылки очень полезны. Спасибо.
Идея с линейкой очень понравилась, но как и винтовую подачу приспособить, на мой взгляд, к этому станку, несколько проблемно. Мне почему то кажется, что автор несколько кривит душой, говоря; - практически всё фрезеровано на этом станке. Многое двигатель 100вт. не потянет, ну да ладно.
Идея стола из фанеры, просто идеальна. Можно попробовать сделать, что бы высвободить ступенчатые зажимы. Не взирая на отзывы, они хороши. Нужно думать о замене станка на MF 70. Конечно жаль напрасно потраченных денег, пока с этим повожусь.
"Дельта" фанеры, конечно сейчас не найдёшь, сейчас ламинируется ПВХ, так же плёнку столешниц секундный клей подъедает. Полимерные лаки типа САЕРлак, очень стойкое покрытие.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 ноя 2023, 19:55

AZET писал(а): 07 ноя 2023, 11:54
- Нужно думать о замене станка на MF 70. Конечно жаль напрасно потраченных денег
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Рад нашей встрече. Я конечно не знаю ваши возможности, да и ваши запросы, планы на будущее в использовании сего станочка. Но и автор сего ролика в первую очередь утверждает что сей станочек - "хоббийный". По моему мнению это что то на границе между откровенной игрушкой увлекающегося подростка и простенького домашнего станочка для "старика - самоделкина". Хотя конечно цену своему детищу немцы-производители загнули вполне серьезную. Так что есть ли смысл менять ваш агрегат на MF 70? В принципе запросы среднего умельца-судомоделиста довольно скромные: научиться изготовлять рустерные решетки? нарезать множество одно, двух, трех шкивных блоков для своей любимой модели? Ну еще две, возможно три, какие либо операции.(Бибигон вам в помощь) И это практически всё. Я думаю с этой задачей вполне справится и ваш станочек! Не даром же старые люди твердят: "Терпение и труд - всё перетрут!" Привыкните и вы к нему.
2. В принципе я писал о фанере с пластиковым покрытием прежде всего потому что обрабатывать деталь лучше и травмо безопасней на гладкой поверхности рабочего стола. Второе. Приклеивать сек.клеем мелкую деталь на рабочую поверхность стола удобней на пластиковую поверхность, чем на поверхность изготовленную из фанеры. Жидкий сек. клей при приклеивании просачивается в глубину фанеры, оставляя соединение весьма сомнительным, не надежным...
Всего вам хорошего!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 ноя 2023, 20:41

керва писал(а): 07 ноя 2023, 19:55
AZET писал(а): 07 ноя 2023, 11:54
- Нужно думать о замене станка на MF 70. Конечно жаль напрасно потраченных денег
Я конечно не знаю ваши возможности, да и ваши запросы, планы на будущее в использовании сего станочка. Но и автор сего ролика в первую очередь утверждает что сей станочек - "хоббийный". По моему мнению это что то на границе между откровенной игрушкой увлекающегося подростка и простенького домашнего станочка для "старика - самоделкина". Хотя конечно цену своему детищу немцы-производители загнули вполне серьезную.
Да возможности здесь не причём. Инструмента много и постоянно выходит из строя, приходится что то постоянно докупать. Но не люблю напрасно тратить, считаю что покупкой нужно пользоваться и долго, как можно дольше, скупой платит дважды - аксиома.
Модели - хобби, на которые вечно времени нет. Станок то же самое, как писал неоднократно, хочется
универсальности и меньшего времени на доработку. Мы с Вами прекрасно знаем, что альтернатив нет. Окружать себя парком станков для увлечения. нет ни желания ни возможностей. Мы ориентируемся на профи, для которых это хлеб. Для нас это не так.
Цена? Так у них всё примерно так стоит(инструмент). У каждой модели свои недостатки. Это как купишь БМВ и началось...
керва писал(а): 07 ноя 2023, 19:55 Так что есть ли смысл менять ваш агрегат на MF 70? В принципе запросы среднего умельца-судомоделиста довольно скромные: научиться изготовлять рустерные решетки? нарезать множество одно, двух, трех шкивных блоков для своей любимой модели? Ну еще две, возможно три, какие либо операции.(Бибигон вам в помощь) И это практически всё. Я думаю с этой задачей вполне справится и ваш станочек! Не даром же старые люди твердят: "Терпение и труд - всё перетрут!" Привыкните и вы к нему.
Может и нет смысла, пока что то ручки не дошли. Уверен, если пойдёт, то ничего менять не буду. Тут не рустеры, или блоки - мне купить проще. Тут больше индивидуально декор, хочется что то от себя и для себя.
керва писал(а): 07 ноя 2023, 19:55 2. В принципе я писал о фанере с пластиковым покрытием прежде всего потому что обрабатывать деталь лучше и травмо-безопасней на гладкой поверхности рабочего стола. Второе. Приклеивать сек.клеем мелкую деталь на рабочую поверхность стола удобней на пластиковую поверхность, чем на поверхность изготовленную из фанеры. Жидкий сек. клей при приклеивании просачивается в глубину фанеры, оставляя соединение весьма сомнительным, не надежным...
Так кто с Вами здесь может спорить, это так. Здесь писал, что фанера под лаком тоже послужит, лучше только.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 09 ноя 2023, 12:40

AZET писал(а): 07 ноя 2023, 20:41 Модели - хобби, на которые вечно времени нет. Станок то же самое, как писал неоднократно, хочется
универсальности. Окружать себя парком станков для увлечения. нет ни желания ни возможностей.

- Тут не рустеры, или блоки - мне купить проще. Тут больше индивидуально декор, хочется что то от себя и для себя.
керва писал(а): 07 ноя 2023, 19:55
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Я кажется понял вашу мысль. Отвечаю вам по своему разумению и конечно могу ошибаться.
Уповать на хоббийный станок как цель, для индивидуального декоративного творчества по украшению своей модели приходится слабо... Его функции гораздо скромнее. Это в основном изготовление множества одинаковых, повторяющихся однообразных деталей. Как пример - всё те же такелажные блоки. Патворк нас, подписчиков снабдил для будущей модели минимальным количеством их, стараясь сократить их подчас до неразумных пределов. Но блоки это прежде всего украшение такелажа модели. Чем их больше тем эффектней выглядит сама модель в глазах публики на выставке! Вы пишите купить их. Да это так, но это судя по количеству - дорого.
Да и качество патвортских блоков не высокое. Значит требуется замена, что значительно удорожает постройку модели..
Ну а насчет декора модели его корпуса, носовой, кормовых частей в этом деле хоббийный станок вам поможет слабо. Здесь по моему разумению может помочь вам - "Дремель". Вернее не сам "Дремель" а одно из его приспособлений, тех которое идет с ним в комплекте. Оно в комплекте идет под номером - 6. Сам "Дремель" тяжеловат, очень мощный. Рука удерживающая его быстро устаёт. Неплохо бы это устройство приспособить к более легкой и слабой бормашинке... Фотографии к своему посту я не смог приспособить. По этому я приглашаю на веточку "Повелитель морей от Кервы2" где я выложил свои фотографии.viewtopic.php?f=106&t=1686&start=125
Я встречал в интернете ролики о работе с модельным декором при помощи этого приспособления. Разумно и мне нравится. НО сейчас у меня этого нет. Встречу - обязательно выложу ссылку. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 09 ноя 2023, 15:00

https://www.handfie.com/tutorial/kit-de ... de-dremel/
Вот на вскидку применение насадки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 16 ноя 2023, 02:06

Коллеги добрый день, постепенно таки удалось реализовать идею создания микрорейсмусового станка.
Получилось несколько грубовато, но я побоялся использовать более тонкий алюминий.
Обработал дубовые рейки до толщины 0,6 миллиметра и 1 мм для палубы и обшивки драккара сына.
Результатом доволен.
Как правильно посоветовал коллега Oldman, контракт регулировочного винта стоит на барашек заменить.
По хорошему, решулировочный винт стоило подлиннее сделать и контргайку поставить сверху, но, использовал то, что в магазине было.
Столкнулся с неожиданной трудностью: стальная пластина, к которой я прикрепил свой прибамбас, оказалась закалённой.
Удалось только одно отверстие под резьбу просверлить. Но пока держится.

Странно, не смог добавить фотографии...
Положил в облако фотографии и краткую демонстрацию
https://cloud.mail.ru/public/gmpU/P1N7RqkCA
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 18 ноя 2023, 00:10

Спасибо! Занятно вы придумали. Просто и элегантно!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя