Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

AZET
Благодарил (а): 33 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 05 окт 2018, 11:41

Александр Попов писал(а):
05 окт 2018, 00:20
покупал в магазине ещё в году 2012, 2500 тогда стоил.На скорую руку как то делал,из подручного материала,на неё упор,чтобы пилить заготовки одной длинны,фото сейчас нет,
Очень долго, даже после поднятия доллара, этот станок стоил на Дэа 3500г., сейчас стоит 6500р. В магазинах не видел ни разу. На Озоне Деа предлагает тот же инструмент за 4550р. Есть конечно Проксон, там и стол в порядке и упор есть, но диск гораздо крупнее, рейку меньше 1мм., не попилишь, да и цена кусь - 16т.р.
А фото присылайте конечно, ваш опыт всяко будет полезен, всё равно и упор, и стол колхозить придётся.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Александр Попов
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Александр Попов » 05 окт 2018, 23:36

Здравствуйте, вот приспособа,которая, как я писал, делалась на скорую руку, при желании можно много чего доработать,но у меня пока нужды в этом нет ,пользуюсь ей редко ,в основном пилю трубки латунные. А по поводу Проксона,диск я думаю на него можно поставить любой из проксоновских, а на эту диски Проксон не подходят,посадочное отверствие 9,5мм, и диски на неё купить было нельзя раньше,как сейчас не знаю
Вложения
DSC_0601.jpg
DSC_0600.jpg

AZET

Сообщение AZET » 06 окт 2018, 09:58

Александр Попов писал(а):
05 окт 2018, 23:36
Проксона,диск я думаю на него можно поставить любой из проксоновских, а на эту диски Проксон не подходят,посадочное отверствие 9,5мм, и диски на неё купить было нельзя раньше,как сейчас не знаю
Диск подходит от дремел, но он мелкий, от КВБ, нужно рассверливать ступенчатым сверлом. Идеально подходят советские зубчатые фрезы, у меня есть. Думаю родного хватит на долго. Мне пилить только дерево, металл есть чем пилить.
У проксона два диаметра дисков. Обе китайских мини торцовки слизаны с проксона. Но как всегда доработаны в обратную сторону.

керва
Благодарил (а): 191 раз

Сообщение керва » 15 окт 2018, 10:47

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работы по патворку начинают подходить к рангоуту модели. В последней посылке прислали деревяху - кругляк (заготовка одной из мачт ) Делаю вывод : что и такелаж корабля не за горами. Нужно подготавливаться. Решил приобрести устройство: тросомот- просак. У меня есть тросомот, но в ручном исполнении, тут же я решил перейти на электрический. В принципе ручной справляется с задачей, но нагрузка на руки очень велика, да и свободное время убиваешь много. Эл. привод работает ровно, есть специальная фишка на пульте по регулировке оборотов эл.двигателя. Имеется и реверс заставляя устройство работать в ту или другую сторону. В сумме все это сказывается на качестве троса. Вчера я получил долгожданную посылку. Сегодня я решил похвастаться своим приобретением. Выписал из питерского форума. Мастера зовут Сергей. Он из Смоленска. Можно добавить: Я доволен. Работа мастера на высоте, я рекомендую...
- Наш корабль , корабль старинный. Он как ни кто либо другой обвешан большим количеством различных по размерам и по форме блоков на такелаже. По своёму опыту знаю, журнал будет присылать блоки по минималу. Резко сокращая и уменьшая количество их. Блоки же являются украшением модели. Да и качество блоков обычно дает желание что то повесить по лучше. Я думаю нам строителям своей модели придется заниматься самостоятельным изготовлением части блоков нашей модели. Фирма не заморачиваясь пилит квадратные рейки на мелкие "кирпичики", сверлит отверстия и предлагает как модельный блочок. Я списывался с Мастером, он обещает помочь в этом вопросе. Проблема в гвалтовке. Это устройство, которое обкатывает "кирпичики"- заготовки в оклеенной нажд.шкуркой камере, превращая их по виду в округлые, делая более похожими на корабельные блоки. Я постараюсь держать коллег в курсе моих переговорах с Мастером и насчет гвалтовки, если конечно это кому то интересно... Всем Удачи и всего Хорошего! P.S. Фотографией воспользовался с питерского сайта. http://forum.modelsworld.ru/topic10914start300.html
Вложения
20180914_142536.jpg
С уважением Сергей.

AZET

Сообщение AZET » 15 окт 2018, 13:00

Да, Сергей не стоит на месте, классная цацка, два с лишним года брал у него клетнёвку и тросомот, тогда у него таких не было. Тоже рекомендую, у него всё чётко с доставкой, всё работает как надо.

Michael
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Michael » 20 ноя 2018, 22:23

Мой инструмент и станки в основном самодельные (минициркулярка, мининаждак, минисверлильный станок и т.д.).
Из покупного - Dremel 3000 (которым уже сто лет пользуюсь и не нарадуюсь), 2 китайских гравера разной мощности, троссомот (также китайский, но свою функцию выполняет отлично).
На работе одну часть наждака переделал под гриндер. Но он, собака, здоровенный и тяжелый. Давно мечтал сделать или купить миниатюрный, и опа -
Изображение
Цена вопроса - 4,5 К.
Изображение
Блок питания самодельный со стабилизатором и регулировкой оборотов двигателя (по умолчанию скорость предлагается регулировать уменьшением напряжения)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»