Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Внутренние палубы корабля

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Внутренние палубы корабля

Сообщение Space » 11 мар 2017, 12:38

Подходит момент, когда можно уже будет начать сборку нашего корабля. Те, кто собирается добиться большей реалистичности модели и в особенности устанавливать внутреннее освещение, необходимо определиться - делаете ли Вы, как предложил партворк - с заглушками в которые в дальнейшем будут устанавливаться макеты пушек, или на нижние палубы будете изготавливать и устанавливать свои орудия. Если Вы планируете сделать внутреннее освещение модели, то в добавок к пушкам, желательно будет изготовить хотя-бы минимальный декор. Орудийные проёмы у нас будут иметь размеры примерно 13х12 мм, большая часть проёма будет конечно загораживать пушка сильно уменьшая внутренний обзор.
Другой особенностью - это офицерские каюты. По польскому партворку окна закрывает очень мелкая сетка - судя по фото размер её ячеек меньше 0,5мм, а это значит, что размер настоящих окон дб меньше 70мм. На сколько это реально? Например на Виктории они на первый взгляд порядка 30см, а это значит, что в нашем масштабе будет около 3-3,5 мм - через такие окна будут хорошо видны офицерские каюты. Конечно Виктория была спущена на воду более чем через 100 лет после ВМ. Если у нас делать размер окошка около 1-1,5 мм, то нужно думать на счет хотя-бы минимального убранства внутренних кают.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Space » 11 мар 2017, 12:42

Мб кто-то собирается сделать модель плавающую и откроет отдельную ветку поделившись опытом?

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 13 мар 2017, 09:49

Space писал(а):Если Вы планируете сделать внутреннее освещение модели, то в добавок к пушкам, желательно будет изготовить хотя-бы минимальный декор.

Доброго времени. Идея интересная. Меня зацепила. Думаю что возьмусь так сделать.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Redaktor » 13 мар 2017, 10:48

Владислав писал(а):
Space писал(а):Если Вы планируете сделать внутреннее освещение модели, то в добавок к пушкам, желательно будет изготовить хотя-бы минимальный декор.

Доброго времени. Идея интересная. Меня зацепила. Думаю что возьмусь так сделать.

Ага, и через порты ничего не будет видно)))) Овчинка выделки не стоит)))) ИМХО
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 13 мар 2017, 11:19

Redaktor писал(а):
Space писал(а):Если Вы планируете сделать внутреннее освещение модели, то в добавок к пушкам, желательно будет изготовить хотя-бы минимальный декор.


Ага, и через порты ничего не будет видно)))) Овчинка выделки не стоит)))) ИМХО

Зато какая тренировка для рук и мозгов. :D

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Sniper » 13 мар 2017, 12:09

Как бы не получилось, что все силы уйдут на изготовление этих внутренностей, а на завершение проекта не хватит.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 13 мар 2017, 12:16

Sniper писал(а):Как бы не получилось, что все силы уйдут на изготовление этих внутренностей, а на завершение проекта не хватит.

Риск есть всегда. Но не думаю что силы закончатся. Между посылками целый месяц. Думаю найдётся время отдохнуть и востановить силы.

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение АндрейЛ » 13 мар 2017, 13:33

Владислав писал(а):
Sniper писал(а):Как бы не получилось, что все силы уйдут на изготовление этих внутренностей, а на завершение проекта не хватит.

Риск есть всегда. Но не думаю что силы закончатся. Между посылками целый месяц. Думаю найдётся время отдохнуть и востановить силы.

Много же у вас времени, у меня его иногда нет даже чтобы наши журналы прочитать((( из 9 прочитано 2 и 3 только начал, работа она такая когда по 4-5 суток дома не находишься .... делать окошечки в мм ну их нах...а что там внутри делать столик 1 мм и т.д. не я мимо таких идей))) а кто сделает будет шик, как у той дамы что из бумаги забабахала
Андрей, 27 лет, Череповец))

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 13 мар 2017, 13:59

АндрейЛ писал(а):Много же у вас времени, у меня его иногда нет даже чтобы наши журналы прочитать((( из 9 прочитано 2 и 3 только начал, работа она такая когда по 4-5 суток дома не находишься .... делать окошечки в мм ну их нах...а что там внутри делать столик 1 мм и т.д. не я мимо таких идей))) а кто сделает будет шик, как у той дамы что из бумаги забабахала

Ну да, время это решающий фактор. Я могу себе позволить в день 3-4 часа перед сном порукадельничать.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Space » 13 мар 2017, 21:26

В прошлом году, на выставке Айвазовского, рассматривал представленные в холле модели кораблей выигравших различные конкурса. Модели конечно были изготовлены на высоком уровне - одно удовольствие было ими любоваться, НО, когда начинаешь присматриваться, среди кучи мелких деталей украшающих модель, мне очень сильно бросилось в глаза то, что пушки на нижних палубах сделаны как нам предлагают - муляжами вставленными в черную дощечку. Даже при тусклом освещении это заметно, а если сделать свет внутри корабля, то это будет очень сильно резать глаз.
Убранство внутренних палуб не обязательно делать столь-же детализировано, как и все внешнее. Из-за ограниченного обзора вряд-ли удастся рассмотреть резьбу на пушках и внутреннюю инкрустацию. Сделать лафет для пушки и купить на алиэкспрессе саму пушку (или сделать ее самому, но не у каждого есть станочки), а внутри поставить из спичек муляжи столбов и вырезав световые отверстия, поставив несколько светодиодиков не так уж и сложно, но вид модели это преобразит - хуже вряд-ли станет :). Для тех, кто пилил модели сам это не составит особого труда.
Можно конечно внутреннее убранство сделать с размахом, но это уже кому что под силу.
Кроме всего этого - сделав внутренности корабля, Вы будете гораздо лучше представлять, что из себя он представляет изнутри.
Полностью согласен с тем, что это дополнительное время, которое есть далеко не у каждого, но у тех кто собирается сделать в лафетах, якорях и тп, муляжи крепежа - думаю оно найдется. При том, как Сергей Николаевич сказал и я полностью согласен - этой моделью возможно будем не только мы любоваться, но и последующее поколение.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Redaktor » 14 мар 2017, 08:27

Владислав писал(а): Я могу себе позволить в день 3-4 часа перед сном порукадельничать.

Да Вы, батенька, БУРЖУЙ!!!!!))))))
Тут 3-4 полноценных часа в неделю-то трудно выкроить))))))
А дома вообще нереально что-то делать.....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 14 мар 2017, 08:32

Redaktor писал(а):
Владислав писал(а): Я могу себе позволить в день 3-4 часа перед сном порукадельничать.

Да Вы, батенька, БУРЖУЙ!!!!!))))))
Тут 3-4 полноценных часа в неделю-то трудно выкроить))))))
А дома вообще нереально что-то делать.....

Что есть то есть. По времени Буржуй. А с инструментом бяда совсем. Всё вручную на коленях пилю, сверлю, точу.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Redaktor » 14 мар 2017, 08:48

Владислав писал(а):Что есть то есть. По времени Буржуй. А с инструментом бяда совсем. Всё вручную на коленях пилю, сверлю, точу.

Ну)))) Инструмент дело наживное)))) Я тоже оооочень постепенно все приобретал.....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Dernit » 14 мар 2017, 09:54

Redaktor писал(а):Ну)))) Инструмент дело наживное)))) Я тоже оооочень постепенно все приобретал.....

Ничего не говори... смотрю на свои инструменты мысленно считаю сумму.. блин старый Харлей стоит ))))
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Dernit » 15 мар 2017, 09:09

Зашел сегодня на шипмоделинг взять химии немного, но тут еще шкурочки и пилочки на глаза попались как раз заканчиваются.... через 34 минуты в корзине 27 товаров и чек на 18 рублей... плача нажал кнопку оплатить
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Redaktor » 15 мар 2017, 09:12

Dernit писал(а):Зашел сегодня на шипмоделинг взять химии немного, но тут еще шкурочки и пилочки на глаза попались как раз заканчиваются.... через 34 минуты в корзине 27 товаров и чек на 18 рублей... плача нажал кнопку оплатить

ГЫЫЫЫЫ)))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я всегда говорил, что моделизм - одно из самых затратных хобби)))))))
Я вот тоже список составил необходимого(что закончилось, а что надо прикупить) и тоже всплакнул ;)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Dernit » 15 мар 2017, 09:15

Redaktor писал(а):ГЫЫЫЫЫ)))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я всегда говорил, что моделизм - одно из самых затратных хобби)))))))
Я вот тоже список составил необходимого(что закончилось, а что надо прикупить) и тоже всплакнул ;)

Пора на коньяк переходить это менее затратно )))
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Redaktor » 15 мар 2017, 09:21

Dernit писал(а):Пора на коньяк переходить это менее затратно )))

Коллега))) Одно другому не мешает, а иногда даже помогает!!!! Но бывает и обратный эффект :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение WandTimon » 06 апр 2017, 16:00

Немного не в тему и не совсем тот корабль, но может кто скажет что не так: тренировка шпоном палубного настила. Шпон Бук 0.6мм. Торцы обрабатывал простым карандашом. После высыхания настила обработал шкуркой и покрыл одним слоем Датским маслом.
Вот что получилось. Думал цвет будет посветлее. Или это из-за каранадаша так вышло - после шкурки как не сдувай, а в поры пыль по забивалась и масло закрепило результат ?

ps: пока писал пришла идея - на болванке приклеить и окрасить 3-ку полосок без чернения краев, прошкурить, покрыть маслом и посмотреть как будет выглядеть :D
Вложения
IMG_20170405_184358_HDR_1001x1335.jpg
IMG_20170405_184358_HDR_1001x1335.jpg (209.09 КБ) 15792 просмотра
IMG_20170405_184424_HDR_1001x1335.jpg
IMG_20170405_184424_HDR_1001x1335.jpg (205.49 КБ) 15792 просмотра
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение happimen » 06 апр 2017, 16:32

[quote="WandTimon"]Немного не в тему и не совсем тот корабль
"Маска, а я Вас знаю!" :D Никак "Виктори"!
У меня тоже такой на сборке стоит. Я правда после всех форумов и критического взгляда со стороны рас...чил его почти до основания, заполняю шпации и по новой веду сборку. Не понравились начальные потуги собрать красиво... :lol:
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение WandTimon » 06 апр 2017, 17:00

Она самая :). С начала года только удалось возобновить процесс постройки, а так лежал упакованный каркас с заполненными шпациями, чтобы не повело пока хранится
https://lh3.googleusercontent.com/azp7t ... 53-h640-no
С Уважением, Артём

dantist soverin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение dantist soverin » 20 апр 2017, 10:25

моя попытка воссоздать первые нижние палубы, посмотрим что из этого получится. :roll:
Вложения
DSC_0097.JPG
DSC_0097.JPG (2.14 МБ) 15717 просмотров
DSC_0098.JPG
DSC_0098.JPG (1.99 МБ) 15717 просмотров
DSC_0096.JPG
DSC_0096.JPG (1.95 МБ) 15717 просмотров

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение deman » 20 апр 2017, 21:15

dantist soverin писал(а):моя попытка воссоздать первые нижние палубы, посмотрим что из этого получится. :roll:

А на чём держится середина палуб? Или просто в распор между собой?
Антон Я.

dantist soverin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение dantist soverin » 21 апр 2017, 03:04

DSC_0093.JPG
DSC_0093.JPG (2.25 МБ) 15644 просмотра
Г Перед тем как заниматься сборкой я отсканировл дощечки. Они мне пригодились, купил в книжном магазине набор фанерок для выжигания и элетролобзиком выпили дубликаты шпангоутов но уже с другим контуром и приклеил на шпангоут
Вложения
DSC_0113_1.JPG
DSC_0113_1.JPG (1.47 МБ) 15644 просмотра
DSC_0094.JPG
DSC_0094.JPG (2.22 МБ) 15644 просмотра

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренние палубы корабля

Сообщение Владислав » 21 апр 2017, 06:25

dantist soverin писал(а):моя попытка воссоздать первые нижние палубы, посмотрим что из этого получится. :roll:

Стесняюсь спросить, а для какой цели палубы?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя