Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 03 фев 2018, 20:15

Almaz1188 писал(а): 03 фев 2018, 11:40 Так и не решился с разметкой портов! Если делать разметку как по журналу, то думаю проблемв дальнейшем будет меньше, но мне не особо нравится данный вариант: Расстояние разное между рядами портов, да и вообще расстояние между ними маленькое, выглядит не смотрибельно... Ну и седловатости рядов нет...
Всё же думаю делать разметку пушечных портов относительно первой планки обшивки: Брали мы эту линию не из головы, да и седловатость небольшая есть...
ДеА предлагают разметку делать относительно верхнего края, но верхний край получился у всех на разном урове....
Как всё же лучше поступить? Какое расстояние взять между рядами портов? Между портов расстояние хочу взять по журналу...
М ещё вопрос: Будут ли ДеА нам предлагать делать рамку пушечных портов? Или так просто "Дырки" и останутся?
Ход мысли правильный. Если не хотите горизонтальное расстояние менять, просто опустите нижние два ряда портов на 5 мм (самый нижний на 10 мм от журнальной разметки). Средний ряд в районе первой планки и окажется.

Рамки? Да, рамки будут после чистовой обшивки, смотрите, все как на европейской сборке.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 04 фев 2018, 01:08

Вы единственный, кто решился озвучить такое. Риск переделки портов, отразится на дальнейшей сборке. Советовать такое, сложно, решпект вам, Снайпер и уважуха. Думаю, получится правильно по вашему совету.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение DedSergei54 » 04 фев 2018, 16:20

Спасибо ребята! Вот тоже сижу и маюсь с разметкой портов. Дважды уже размечал, стирал разметку и начинал всё с начала. Когда строил "ЧЖ" и "Баунти" такой головоломки не было. Там было всё гораздо проще.
С уважением, дед Сергей
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Шурик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Шурик » 20 фев 2018, 08:00

Добрый день!

Вопросики):
1.Старнпост предлагается зашить чистовой планкой,потом сточить сухариком вровень,не тонковато получится?потом при чистовой обшивке,старнпост опять перекроется вторым слоем чистовой обшивки?
2.по портам вообще ребус.нарисовал по журналу порты,сравнил на картинке журнала кормовую часть. там порты на много ниже.? :roll: :roll:

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 20 фев 2018, 11:11

Шурик писал(а): 20 фев 2018, 08:00Вопросики):
1.Старнпост предлагается зашить чистовой планкой,потом сточить сухариком вровень,не тонковато получится?потом при чистовой обшивке,старнпост опять перекроется вторым слоем чистовой обшивки?
Здравствуйте Александр!
Попытаюсь ответить на ваш второй вопрос. ( До разметки портов я еще не добрался, поэтому что то внятное сказать не могу!) Я думаю, что в проекте ДеА о старн-посте (Ахтерштевень) закралась ошибка. Я убежден, что сам киль и его кормовое окончание корабля изготавливались из массивных деталей. Киль - это становой хребет корпуса! Он обязан выдерживать большие нагрузки!
- Посылаю фотографии из интернета. Верхняя фотография - это моя модель с установленным старн-постом. Думаю, что кормовое окончание корпуса (ахтерштевень) и сам киль у нашей модели в этом масштабе будет в пределах 6- 7мм толщины. Практически это толщина самой килевой рамки и + двух планок черновой обшивки, которые наклеиваются по бокам килевой рамки и ахштерштевня. Должен сказать, что у каждого из наших моделистов размеры толщины старн-поста будут сугубо индивидуальны! Многое будет зависеть от толщины пакета приклеенных планок черновой обшивки с одного и + другого борта модели в области кормового окончания килевой рамки! Удачи Вам!
Вложения
P2202596.JPG
P2202596.JPG (77.97 КБ) 15656 просмотров
17%20%20мая%20044.jpg
17%20%20мая%20044.jpg (99.18 КБ) 15656 просмотров
photo%20(36).JPG
photo%20(36).JPG (129.77 КБ) 15656 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 20 фев 2018, 12:10

керва писал(а): 20 фев 2018, 11:11
Шурик писал(а): 20 фев 2018, 08:00Вопросики):
1.Старнпост предлагается зашить чистовой планкой,потом сточить сухариком вровень,не тонковато получится?потом при чистовой обшивке,старнпост опять перекроется вторым слоем чистовой обшивки?
Здравствуйте Александр!
Попытаюсь ответить на ваш второй вопрос. ( До разметки портов я еще не добрался, поэтому что то внятное сказать не могу!) Я думаю, что в проекте ДеА о старн-посте (Ахтерштевень) закралась ошибка. Я убежден, что сам киль и его кормовое окончание корабля изготавливались из массивных деталей. Киль - это становой хребет корпуса! Он обязан выдерживать большие нагрузки!
- Посылаю фотографии из интернета. Верхняя фотография - это моя модель с установленным старн-постом. Думаю, что кормовое окончание корпуса (ахтерштевень) и сам киль у нашей модели в этом масштабе будет в пределах 6- 7мм толщины. Практически это толщина самой килевой рамки и + двух планок черновой обшивки, которые наклеиваются по бокам килевой рамки и ахштерштевня. Должен сказать, что у каждого из наших моделистов размеры толщины старн-поста будут сугубо индивидуальны! Многое будет зависеть от толщины пакета приклеенных планок черновой обшивки с одного и + другого борта модели в области кормового окончания килевой рамки! Удачи Вам!
"толщины старн-поста будут сугубо индивидуальны! Многое будет зависеть от толщины пакета приклеенных планок черновой обшивки с одного и + другого борта модели в области кормового окончания килевой рамки!" в журнальном варианте пока не чего не сказано, в 57 номере есть фото
Вложения
20180220_135541.jpg
20180220_135541.jpg (145.88 КБ) 15646 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 20 фев 2018, 20:36

ivanych писал(а): 20 фев 2018, 12:10/quote]

Здравствуйте Иванович!
Я на подписке. До 57 журнала пока не добрался. Поживем- увидим! Удачи Вам и всего Хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 20 фев 2018, 20:46

здравствуйте я тоже на подписке но подсматриваю и пользуюсь сканами https://vk.com/club137889333 чтобы посмотреть или скачать нажать на Повелитель морей 57.pdf под картинкой (синенькая) удачи

Шурик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Шурик » 21 фев 2018, 05:52

спасибо за ответы.Если планки чистовой обшивки по 57 номеру не доходят до края старнпоста,эту лесенку потом стачивать что ли?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 21 фев 2018, 10:55

ivanych писал(а): 20 фев 2018, 20:46 здравствуйте я тоже на подписке но подсматриваю и пользуюсь сканами https://vk.com/club137889333 чтобы посмотреть или скачать нажать на Повелитель морей 57.pdf под картинкой (синенькая) удачи
Привет Вам Иванович!
Большое спасибо! Вы не-нароком решили мою проблему Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 21 фев 2018, 11:26

Шурик писал(а): 21 фев 2018, 05:52 спасибо за ответы.Если планки чистовой обшивки по 57 номеру не доходят до края старнпоста,эту лесенку потом стачивать что ли?
Здравствуйте Александр!
Отвечаю на ваш вопрос. Вам нужно решить как пойдете вы по какой дороге ,в этом месте строительства корабля.
Первый вариант. Путь официальный - по журналу, проекту Деа. Где корпус модели ниже ватерлинии будет окрашен белой краской.
Первым делом устанавливаем на гвоздики или на деревянные или проволочные нагеля старн-пост. Наклеиваем обрезками планок все огрехи, шпаклюем, шпатлевкой выравнивая какие либо выбоины и стачиваем возвышения на корпусе около старн-поста наждачн. материалом. Стараемся получить гладкую поверхность. Как пример можно посмотреть на модели любого журнала Повелителя на обложке, где модель сфотографирована кормой вперед.
Второй вариант. Корпус вашей модели будет покрываться ( ниже ватерлинии) рейками ценных пород дерева. Тогда вам нужно будет формировать кормовую часть корпуса модели так, как примерно на тех фотографиях которые я выложил вам из интернета ранее.
Для работы с вашей моделью я бы вам посоветовал полистать, почитать и посмотреть работу замечательного мастера из Питера К.Фомина. Правда, там модель хотя и нашего корабля, но не патворка ДеА, а КИТа итальянской фирмы Мантуя. http://forum.modelsworld.ru/topic3175start0.html Удачи Вам и всего Хорошего!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 22 фев 2018, 00:35

ivanych писал(а): 20 фев 2018, 20:46 здравствуйте я тоже на подписке но подсматриваю и пользуюсь сканами https://vk.com/club137889333 чтобы посмотреть или скачать нажать на Повелитель морей 57.pdf под картинкой (синенькая) удачи
В №58, мы собираем балконы из номера пятьдесят шесть и доделываем обшивку в верх на восемь рядов(к корме), белыми планками, после второго ряда портов, размечаем верхний ряд, планки подымаем на семь рядов к носу.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 22 фев 2018, 02:47

AZET писал(а): 22 фев 2018, 00:35

В №58, мы собираем балконы из номера пятьдесят шесть и доделываем обшивку
Спасибо Женя!
Уж очень любопытно заглянуть , пусть даже немножечко дальше за линию горизонта! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 22 фев 2018, 11:40

Ну если вам интересно, то в №59, получим кучу железок.
По утверждению Деа, в №60 мы получим это - Набор для сборки малой пушки; 2mm фанерные детали лафета пушки и опорных колес; деревянная поперечина 1.5 x 1.5 x 20mm; малый металлический ствол пушки; накидки для цапф; рейм-гард (левая и правая части)
Скоро по одному колесу от пушки начнут класть.
Вложения
DSCN2441.JPG
DSCN2441.JPG (224.3 КБ) 15454 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Almaz1188 » 06 мар 2018, 21:32

1 А фигурку и 45 номера кто-нибудь собрал? Чем приклеивать руки? Чем замазать шов в соединении рук и туловища? Обязательно ли грунтовать (и так нет рельефа, грунтовкой ещё больше замылится)? В какие цвета красить?
Может есть ссылка на примерные работы? Ну и ссылка на готовую фигурку, можно и на фото с картины, репродукции изображения одеяний того времени... Хочется посмотреть в какие цветовые тона одежда...

2 Ну и ещё хотелось бы увидеть шлюпку уже в готовом варианте... А то что-то размазывать её на всё время не хочется...
Думаю ещё шлюпу обшить в 2 слоя?!?! а то как-то не серьёзно получается... просвечивает вся...

3 Ещё возник вопрос по поводу пушечных портов... Многие уже сделали рамки пушечных портов, в том числе и на главной палубе... А разве борт обшиваться внутри ещё не будет??? Если будет, то рамки делать после обшивки внутреннего борта... Или я не прав?
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 07 мар 2018, 10:49

Almaz1188 писал(а): 06 мар 2018, 21:32 1 А фигурку и 45 номера кто-нибудь собрал?

2 Ну и ещё хотелось бы увидеть шлюпку уже в готовом варианте...

3 Ещё возник вопрос по поводу пушечных портов... Или я не прав?
Здравствуйте Сергей!
Рад нашей с вами встрече.
Отвечаю на ваши вопросы.
1.Фигурка из 45 номера. Общий вид окрашенной фигурки можно посмотреть на английском официальном сайте. По моему разумению - это канонир. В руке он подносит к запальному отверстию пушки горящий фитиль. Что бы не обжечься фитиль обычно навивали на дер. палочку, поджигали и сам горящий кончик вставляли в запальник орудия .
Судомоделисту фигурка при строительстве необходима прежде всего, что бы не запутаться в масштабности деталировки модели. Фигурка изготовлена в масштабе нашего корабля. Поэтому при изготовлении дверей, люков, орудий, скамеечек и всего другого, подставив фигурку, мастер сразу поймет - правильно ли ( по размерам) изготовлена та или другая деталь модели!
Раскрашивать удобно набором худ.акриловых красок. Можно кисточкой, можно аэрографом.
Приклеивать детали (руки) нужно секундным клеем, можно Моментным, где в инструкции по клею написано, что этот клей клеит металл. Следует учесть, что металл фигурки - силумин а значит он очень активен, быстро окисляется на воздухе. Нужно место приклеивания зачистить надфилем и обезжирить ацетоном. Только после этого пытаться клеить! Вы правы. Фигурку нужно зачистить от облоя. Проволочной щеточкой очистить от окислов всю фигурку. Зашпаклевать мелкие огрехи и раковины. Шпатлевку нужно купить в автомагазине, лучше нитро! Грунтовать нужно обязательно! Иначе риск, что ваша краска со временем или будет отставать лентами или просто легко будет стачиваться пальцами! Чтобы грунтовка не покрыла и не скрыла мелкие детали на фигурке, грунтовать нужно грунтовкой из аэрозольного баллончика. В инструкциях нужно обязательно прочесть что и грунт и шпатлевка ПО МЕТАЛЛУ! Сам я фигурку собираюсь разместить около шлюпки на верхней палубе. У меня это будет матрос, который будет ремонтировать это плав.средство.
2 . Шлюпка у меня давно готова. Шлюпки я всегда делаю с двумя ( черновая и чистовая) обшивками. Ни разу не пожалел об этом. Вид шлюпки от этого только выигрывает! Фоторгафии и описание работ по шлюпке где то в середине, ближе к началу моей веточки. Полистайте, почитайте. Точно сказать на какой странице - мне трудно. Я сам сейчас спешу - предпразничный сегодня день.
3 По моему разумению, вы правильно ответили на свой третий вопрос. Так что вы правы! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Almaz1188 » 07 мар 2018, 20:06

керва писал(а): 07 мар 2018, 10:49 Здравствуйте Сергей!
Рад нашей с вами встрече.
Отвечаю на ваши вопросы........ Удачи Вам и Здоровья!
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Вашу шлюпку видели все! У Вас произведение искусства, а я хочу простенькую :D
И Вам отличного Здоровья!
Сергей...

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vlad29 » 08 мар 2018, 01:21

Almaz1188 писал(а): 06 мар 2018, 21:32 1 А фигурку и 45 номера кто-нибудь собрал? Чем приклеивать руки? Чем замазать шов в соединении рук и туловища? Обязательно ли грунтовать (и так нет рельефа, грунтовкой ещё больше замылится)? В какие цвета красить?
Может есть ссылка на примерные работы? Ну и ссылка на готовую фигурку, можно и на фото с картины, репродукции изображения одеяний того времени... Хочется посмотреть в какие цветовые тона одежды
Добрый день, Сергей.
Исчерпывающие ответы по поводу сборки и покраски фигуры можно найти в книге В.Демченко "Делаем солдатиков. Секреты технологий" (есть в сети в свободном доступе). Объём небольшой, очень рекомендую прочесть, прежде чем тратить деньги на автошпатлевку.
Можете также в Гугле набрать "Покраска миниатюр в масштабе 1:72" , материала много.
Образцы одежды - тоже самое. Есть ещё в ветке Дорис на чешском форуме несколько планшетов с изображением одеяний британских мушкетеров , матросов и пр.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 08 мар 2018, 09:59

Almaz1188 писал(а): 07 мар 2018, 20:06
керва писал(а): 07 мар 2018, 10:49
Вашу шлюпку видели все! У Вас произведение искусства, а я хочу простенькую
Здравствуйте Сергей!
Вы меня смущаете! Какие уж там произведения?!
Последний раз при обсуждении верхней палубы нашего корабля народ договорился до того, что при установке шпиля и корабельной колокольни на верхней палубе шканец вроде как и шлюпку и не надо. - Места ей не хватает! Подумайте, возможно - это ваш вариант...
Хотя я бы вам советовал. У вас корабль получается и получается далеко - не плохо!, а значит наверняка будет и вторая и третья модель...
Работа с шлюпкой штука хлопотная, но надо пройти через это... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение BAXA » 08 мар 2018, 12:27

Almaz1188 писал(а): 06 мар 2018, 21:32
2 Ну и ещё хотелось бы увидеть шлюпку уже в готовом варианте... А то что-то размазывать её на всё время не хочется...
Думаю ещё шлюпу обшить в 2 слоя?!?! а то как-то не серьёзно получается... просвечивает вся...

Добрый день! Я также делал обшивку в два слоя, использовал часть реек от самой шлюпки и часть от палубного настила, они немного отличаются по цвету, но благодаря этому можно придать уникальный узор, сверху покрыл художественным маслом. Результатом доволен более чем! :) Но скорее всего это из за того что Повелитель моя первая модель и радуюсь каждой покоренной вершине :P
С уважением Александр

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 16 мар 2018, 09:39

Ну вот и решилась загадка, какими планками обшивать киль. В 61 номере шпангоуты для княвдигеда имеют паз шириной 5 мм. Так что тот, кто оклеил 3-мм киль планками толщиной 1 мм - молодец! :mrgreen:

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 16 мар 2018, 12:55

Sniper писал(а): 16 мар 2018, 09:39 Ну вот и решилась загадка, какими планками обшивать киль. В 61 номере шпангоуты для княвдигеда имеют паз шириной 5 мм. Так что тот, кто оклеил 3-мм киль планками толщиной 1 мм - молодец! :mrgreen:
я не молодец.обклеил рейками 2 мм.буду точить.а если по хорошему,надо киль еще и чистовыми рейками обшивать?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 16 мар 2018, 12:59

Если будете красить, то смысла нет.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 16 мар 2018, 14:36

Sniper писал(а): 16 мар 2018, 12:59 Если будете красить, то смысла нет.
Да не хотелось бы красить.есть пару моделей,красил,мне кажется натуральное дерево смотрится лучше.до меня только сейчас дошло,куда из журналов предназначались рейки 1,5 и 1.0.1,5 для переборок, а 1,0 для киля.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 16 мар 2018, 15:19

skodovod писал(а): 16 мар 2018, 14:36 Да не хотелось бы красить.есть пару моделей,красил,мне кажется натуральное дерево смотрится лучше.
Если дерево хорошее, красивое, то да. А здесь? Липовые планки будете морилкой обрабатывать? Честно говоря, пока не видел примеров удачно тонированных корпусов моделей. Как-то все на сувенир похоже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость