Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sharik » 22 окт 2017, 08:33

ivanych писал(а): 22 окт 2017, 07:16 спасибо успокоил . с учетом решеток я думаю "кишки" видны не будут :D
Кто-то здесь на форуме делал туда колодец как опердек. Отдельно, небольшой. Поищите может тоже реализуете.
С уважением. Александр

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sharik » 22 окт 2017, 08:39

Веточку Sniper посмотрите. В районе 6-9 страницы.
С уважением. Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 22 окт 2017, 10:12

Шурик писал(а): 15 окт 2017, 04:24 По левому борту щель,это критично?
Черновая обшивка фордека выше,ее стачивать вровень фордека?
Здравствуйте!
По первому вопросу, я думаю это не критично. Конечно щель не совсем хорошо. Она ослабевает конструкцию модели. Я бы на вашем месте заклеил её подтесав планку обшивки и вклеив её в саму щель.
Второй вопрос не совсем понял. Поэтому отвечаю, вам как понял ваш вопрос.
Как я понял ответ в Журнале № 31 Инструкция по сборке. фото под номером 13 Удачи Вам в постройке!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 22 окт 2017, 10:30

ivanych писал(а): 22 окт 2017, 07:16 спасибо успокоил . с учетом решеток я думаю "кишки" видны не будут :D
Здравствуйте Иванович!
Да, в какой то мере вы правы. Через рустерные решетки мало чего разглядишь. Но все же я бы посоветовал вам подумать о устройстве колодца. Дело в том что это не просто люк закрытый рустерной решеткой. Это люк с трапом, по которому поднимались матросы и канониры на палубу фордека. При сооружении трапа его нужно будет закрепить в люке. Приклеить надежно только к самому люку будет сложно. Выход в колодце. Тогда трап приклеиваете к дну колодца в низу, а верх трапа к горловине. Тогда это будет надежно! С обшивкой палубы в колодце можно не заморачиваться, но стенки и низ колодца лучше все же зачернить! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 22 окт 2017, 10:30

Sharik писал(а): 22 окт 2017, 08:39 Веточку Sniper посмотрите. В районе 6-9 страницы.
спасибо. я думал о приклейки какой нибудь коробочки типа опердека. если появится желание или от безделья в ожидании очередных номеров

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 22 окт 2017, 10:34

керва писал(а): 22 окт 2017, 10:30
ivanych писал(а): 22 окт 2017, 07:16 спасибо успокоил . с учетом решеток я думаю "кишки" видны не будут :D
Здравствуйте Иванович!
Да, в какой то мере вы правы. Через рустерные решетки мало чего разглядишь. Но все же я бы посоветовал вам подумать о устройстве колодца. Дело в том что это не просто люк закрытый рустерной решеткой. Это люк с трапом, по которому поднимались матросы и канониры на палубу фордека. При сооружении трапа его нужно будет закрепить в люке. Приклеить надежно только к самому люку будет сложно. Выход в колодце. Тогда трап приклеиваете к дну колодца в низу, а верх трапа к горловине. Тогда это будет надежно! С обшивкой палубы в колодце можно не заморачиваться, но стенки и низ колодца лучше все же зачернить! Удачи Вам!
спасибо. это проще.... но будут ли трапы в комплекте и на какую глубину а сделать самому. нет размера к маштабу... а дно нужно делать сей час пока не приклеена палуба

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 22 окт 2017, 12:18

ivanych писал(а): 22 окт 2017, 10:34

спасибо. это проще.... но будут ли трапы в комплекте и на какую глубину а сделать самому. нет размера к маштабу... а дно нужно делать сей час пока не приклеена палуба

Иванович!
Это все решаемые проблемы.
Первый вопрос - будут - не будут?
Посмотрите на английском официальном сайте. По моему мнению будут! Но даже если и не будут все в вашей власти - Главного строителя Вашего корабля!
Вот как трап примерно делаю я. Размеры заготовок трапов я взял от той же Артезания Латина Азия (Китай)
Длина боковины марша - 45мм
Ширина боковины марша 4,5мм
Толщина 2,5мм
Расстояние пропилов между ступениями 3мм
Ширину трапа я сделал, разделив люк на пополам. Одна половина - решетка рустера. Вторая половина марш трапа. Ширина моего трапа получилась 13мм. Так как трап уходит в низ под углом, то получилось, что палуба колодца должна быть в 25мм от нижней поверхности фанерной палубы! Удачи!
Вложения
PA222261.JPG
PA222261.JPG (70.92 КБ) 14128 просмотров
PA222262.JPG
PA222262.JPG (74.12 КБ) 14128 просмотров
PA222263.JPG
PA222263.JPG (75.52 КБ) 14128 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 22 окт 2017, 17:08

спасибо размеры скопировал и разметил в папке "Модель" есть такая у меня. скидываю все что пригодится. удачи

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 30 окт 2017, 21:36

при приклейки палуб необходимо совмещать отверстия мачт (палуба-днище), хотя бы примерно, относительно оси как бы все ясно, глазиком "стрельнул" подровнял, но в какую сторону должен быть наклон не известно (у меня средняя прямо, носовая вперед, кормовая назад :D ) конечно когда наступит очередь мачт можно поправить , но не радикально интересно те кто приклеил палубы какой результат

Шурик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Шурик » 31 окт 2017, 08:48

ivanych писал(а): 30 окт 2017, 21:36 при приклейки палуб необходимо совмещать отверстия мачт (палуба-днище), хотя бы примерно, относительно оси как бы все ясно, глазиком "стрельнул" подровнял, но в какую сторону должен быть наклон не известно (у меня средняя прямо, носовая вперед, кормовая назад :D ) конечно когда наступит очередь мачт можно поправить , но не радикально интересно те кто приклеил палубы какой результат

Тоже интересует наклон мачт..)))

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 31 окт 2017, 12:02

Александр Александрович Моков писал(а): 31 окт 2017, 08:48
ivanych писал(а): 30 окт 2017, 21:36 при приклейки палуб необходимо совмещать отверстия мачт (палуба-днище), хотя бы примерно, относительно оси как бы все ясно, глазиком "стрельнул" подровнял, но в какую сторону должен быть наклон не известно (у меня средняя прямо, носовая вперед, кормовая назад :D ) конечно когда наступит очередь мачт можно поправить , но не радикально интересно те кто приклеил палубы какой результат

Тоже интересует наклон мачт..)))

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 31 окт 2017, 12:15

Сам не пойму есть у меня наклон или нету

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 31 окт 2017, 12:17

А почему фото не добавляется?пишет не допустимый формат изображения(это с телефона то????)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 31 окт 2017, 12:29

Тоже интересует наклон мачт..)))[/quote]
ivanych писал(а): 30 окт 2017, 21:36

Здравствуйте коллеги!
Вы в общем то задаете довольно трудный вопрос. Вопрос опять упирается в "сказочность" нашего корабля. Ведь как можно определить наклон мачты? Делается это так: Начинаем с теоретического чертежа корабля. В продольном разрезе чертежа показаны осевые линии мачт. Замеряем эти линии мачт относительно линии палубы. Получаем угол наклона! Но наше горе в отсутствии чертежа если не самого корабля, то хотя бы чертежа нашего с ДеА проекта патворка! Ждать когда разработчики выложат чертеж - пустая трата времени!
При строительстве линейного корабля "12 Апостолов" хорошим подспорьем была книга историка Г. Гребенщиковой. Со страниц её книги эти цифры: Бушприт корабля был поднят к верху под углом 24 градуса к горизонту. Все три мачты имели наклон в сторону кормы. Наклон не большой:
Фок-мачта - 0,4 градуса.
Грот-мачта - 1,2 градуса.
Бизань-мачта 3,5 градуса. Следует учесть, что "12 Апостолов" - корабль девятнадцатого века и как тогда говорили " Лебединая песнь паруса!". Это один из последних, крупнейших военных парусников! В него были вложены все изобретения науки о парусах! За ним уже на горизонте маячили броненосцы, Одетые в броню неуклюжие утюги- пароходы! Наш же корабль семнадцатого века!
Как же нам быть? По моему мнению мачты выставить по крайней мере сейчас - вертикально. Нужно прикрепляя палубу модели, её располагать обязательно в середине модели! Чтобы если есть щель между фанерной деталью палубы и бортами,то щель эту нужно разделить на две узкие и одинаковые - по обоим бортам модели. И только потом эти две щели закладывать и заклеивать рейками. При креплении верхней палубы обязательно нужно пользоваться круглыми палочками (фальш-мачты). Чтобы не получилось, что мачта ушла в право или лево от диаметральной плоскости модели. Что потом исправить будет сложно! Наклон мачт (Как вы видите ) не велик, а поэтому я советую , выставляйте свои мачты вертикально, без какого- либо наклона. Те не великие градусы вы сможете скорректировать в случае чего, во время натяжения выбленок. (Выбленки - снасти - веревочные лестницы, крепящие мачту в вертикальном положении вместе с веревочными лестницами, по которым матросы поднимались на верх мачт)
Последний совет. Озабодьтесь о какой либо пробке, которая закроет отверстие для мачты на верхней палубе. Если не хотите получить в итоге большую погремушку. По законам гадства мелкие детали, а то и инструмент так и норовят попасть туда и именно в эту дырку! В трюм модели! Удачи Всем!
С уважением Сергей.

Шурик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Шурик » 31 окт 2017, 13:29

спасибо

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 31 окт 2017, 17:06

отверстие заклеим, спасибо. а по мачтам я понял так: поставить модель на стол, стол должен ровный, для контроля стола можно использовать бокал,фужер, стакан но обязательно полный ... в качестве уровня и по отвесу проверить, то что вставил близкое вместо мачт

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 31 окт 2017, 17:32

ivanych писал(а): 31 окт 2017, 17:06 отверстие заклеим, спасибо. а по мачтам я понял так: поставить модель на стол, стол должен ровный, для контроля стола можно использовать бокал,фужер, стакан но обязательно полный ... в качестве уровня и по отвесу проверить, то что вставил близкое вместо мачт
Правильно поняли. Я писал прежде всего о положении мачт. Для того, чтобы проверить нужно в каждое отверстие фок, грот и бизань мачт вставить по круглой длинной палочке, по возможности ровной и равной толщине отверстия. Отойти от стола на максимальное расстояние, какое позволит комната и посмотреть с носа и кормы в створ этих мачт. Все три мачты должны не выпадать из этого створа ни вправо ни в лево. Тонкая нитка с гайкой на конце (отвес) привязанная за конец мачты покажет вам куда эта конкретная мачта наклонена. Конечно если она наклонена по отношению к палубе. Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 06 ноя 2017, 21:13

на палубах три волнистых "забора" их надо шпаклевать, а то делать нечего

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 06 ноя 2017, 22:54

ivanych писал(а): 06 ноя 2017, 21:13 на палубах три волнистых "забора" их надо шпаклевать, а то делать нечего
- Cфотографируйте. Возможно это не так критично? толстый слой шпатлевки уб"ет палубу...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 07 ноя 2017, 16:28

Да нет, это полукруглые стенки переборок, а не палуба. В европейской сборке переборки зашкуривались, шпаклевались и красились - снаружи черным, изнутри красным. Если уже использовали журнальные планки, то шпаклевать. Я сам так и сделаю, потому как уверен, что смогу хорошо покрасить переборку в черный цвет (есть аэрограф). Изнутри вместо красной краски планирую шпон груши.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 07 ноя 2017, 17:30

Sniper писал(а): 07 ноя 2017, 16:28 Да нет, это полукруглые стенки переборок, а не палуба. В европейской сборке переборки зашкуривались, шпаклевались и красились - снаружи черным, изнутри красным. Если уже использовали журнальные планки, то шпаклевать. Я сам так и сделаю, потому как уверен, что смогу хорошо покрасить переборку в черный цвет (есть аэрограф). Изнутри вместо красной краски планирую шпон груши.
да. да переборки, спасибо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 07 ноя 2017, 17:39

Sniper писал(а): 07 ноя 2017, 16:28 Да нет, это полукруглые стенки переборок, а не палуба. В европейской сборке переборки зашкуривались, шпаклевались и красились - снаружи черным, изнутри красным. Если уже использовали журнальные планки, то шпаклевать. Я сам так и сделаю, потому как уверен, что смогу хорошо покрасить переборку в черный цвет (есть аэрограф). Изнутри вместо красной краски планирую шпон груши.
Очень интересно! Спасибо Роман!
Я до конца еще не определился, но предварительно пока думаю, что после подготовки поверхности ( обточка,грунтовка, шпаклевка ) оклеить бумагой - ( как пример )бархатной или возможно тканью. Цвет не так существенен, хотя исторически должен быть черным, если я что то не путаю ( таково было пожелание короля ). Это не моя идея, но мне она нравится. Предварительно я проверял на "кошке", оклеивая ширстрек своей корабельной шлюпки Повелителя китайской, красной с серебристой мишурой (люриксом), тканью. "Кошка" дала мне положительный результат.
Я об этом писал на 17 странице своей веточки viewtopic.php?f=106&t=296&start=400 Интересно, Роман узнать ваше мнение и мнение наших с вами коллег?
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 07 ноя 2017, 17:39

Sniper писал(а): 07 ноя 2017, 16:28 Да нет, это полукруглые стенки переборок, а не палуба. В европейской сборке переборки зашкуривались, шпаклевались и красились - снаружи черным, изнутри красным. Если уже использовали журнальные планки, то шпаклевать. Я сам так и сделаю, потому как уверен, что смогу хорошо покрасить переборку в черный цвет (есть аэрограф). Изнутри вместо красной краски планирую шпон груши.
Очень интересно! Спасибо Роман!
Я до конца еще не определился, но предварительно пока думаю, что после подготовки поверхности ( обточка,грунтовка, шпаклевка ) оклеить бумагой - ( как пример )бархатной или возможно тканью. Цвет не так существенен, хотя исторически должен быть черным, если я что то не путаю ( таково было пожелание короля ). Это не моя идея, но мне она нравится. Предварительно я проверял на "кошке", оклеивая ширстрек своей корабельной шлюпки Повелителя китайской, красной с серебристой мишурой (люриксом), тканью. "Кошка" дала мне положительный результат.
Я об этом писал на 17 странице своей веточки viewtopic.php?f=106&t=296&start=400 Интересно, Роман узнать ваше мнение и мнение наших с вами коллег?
С уважением Сергей.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vlad29 » 07 ноя 2017, 18:24

Лучше все-таки, Сергей Николаевич, не заклеивать переборки тканью, дабы сохранить текстуру дерева и отдельных досочек, которая украшает корабль и просматривается даже под краской. Можно для чёрных деталей использовать чёрный граб, чёрный восстановленный шпон, либо просто пропитать спиртовой тушью имеющиеся в Вашем распоряжении рейки. Кроме того, данные а также носовая переборки должны по цвету быть одинаковыми с верхней частью борта, гармонировать с ними. Но ведь борта корабля тканью не оклеишь! Как бы не перемудрить Сергей Николаевич, но решать безусловно Вам.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 08 ноя 2017, 11:29

vlad29 писал(а): 07 ноя 2017, 18:24 дабы сохранить текстуру дерева и отдельных досочек, которая украшает корабль и просматривается даже под краской. Можно для чёрных деталей использовать чёрный граб, чёрный восстановленный шпон, либо просто пропитать спиртовой тушью имеющиеся в Вашем распоряжении рейки.
Только не рейки обшивки 5 мм оставлять, для переборок это будут бревна. Либо их гладко шкурить и пропадут отдельные досочки, либо, если хочется именно вида досок, поверх оклеить полосками шпона 2-3 мм. Можно взять те планки, которые шли на палубу. Можно их даже располовинить вдоль.

Какое-то у меня предубеждение против бархатной бумаги, мне кажется это отличный пылесборник. Глубокий матовый черный под золото будет благородно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей