Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

керва
Благодарил (а): 90 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 30 апр 2017, 00:27

happimen писал(а): Вчера завершил заполнение шпаций.

Здравствуйте Андрей! Мне кажется у вас получилось и получилось очень даже не плохо! Поздравляю Вас! По крайней мере все нашего форумного сообщества, страхи с искривлением корпуса и "уводом" килевой рамки для вас уже позади. Позвольте мне дать вам несколько советов.
Во первых все щели и огрехи заполняйте не шпатлевкой. Сохраняйте однородность материала. Лучше вырезайте щепочки и осколки из тех же чурочек и садите на клей и на мелкие нагеля из тех же зубочисток. А после того, как клей схватится можно уже корпус с заплатками стачивать на "нет". Мелкие щели заполняйте древесной пылью с клеем. Перед тем как начинать ложить обшивку покройте модель слоем - двумя жидкого раствора, того же клея, которым вы клеили. Клей концентрации густого молока. Этот клеевой слой в какой то мере защитит модель от пыли и грязных рук. Но главное он стянет корпус. Корпус будет звенеть как барабан. Вы это почувствуете. И к тому же рейки обшивки, после обработки корпуса клеем будет легче приклеивать к корпусу модели.
Второе. У вас не совсем понятная корма. Я думаю, глядя на английский сайт можно вполне заполнять рейками поперек кормовой подзор. Ну а получив его можно вполне выводить, стыкуя с подзором саму корму.
Третье. Из за отсутствия на носовом шпангоуте деталей носовых направляющих у вас получились две выемки по бортам на носу. Я думаю их вполне можно заложить не ожидая какого либо подвоха со стороны модели.
Андрей, я понимаю мне легко советовать. Вам сложно строить, Не спешите, обдумывайте. Время пока у нас есть... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 30 апр 2017, 00:55

AndreiS писал(а):Там самый большой косяк это пару реек слишком сильно идет на излом.

Здравствуйте Андрей! Вы молодец! Тем паче если это у вас впервые. Человек - творец всегда знает свои промахи и ошибки. Даже Мастер не застрахован от ошибок. Я думаю покупать еще один девятый журнал не разумно. Просто доведите первую шлюпку до конца и потом решите нужна ли вам будет - вторая. Если вам не дает покоя обшивка, аккуратно обточите мелкой наждачной бумагой и по верх положите второй слой обшивки, соблюдая все правила и ваши пожелания, стараясь не делать досадных ошибок. Шлюпка выиграет по виду если штатные планки вы заузите вдоль на половину используя модельный острый нож, металлическую линейку и фанерную подкладку или выпишите в модельном магазине узких 2мм реек в запас... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

happimen
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение happimen » 30 апр 2017, 09:33

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Благодарен за советы. Я впрочем так и планировал, клиновидные и прочие вставки делать из отходов которые накопились при заполнении шпаций. После распила речек набрал целую банку опилок для смешивания с клеем и "лечения" всевозможных дефектов.
По корме вопросы конечно ещё есть, поэтому все обработано только начерно, с припусками небольшими, буду ждать начала укладки обшивки по журналу, с носовой частью тоже самое. Жду след выпусков с недостающими деталями, для полного завершения. Можно конечно выпилить и самому но куда девать тогда то что придёт по подписке.
С уважением, Андрей.

deman
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение deman » 30 апр 2017, 16:27

happimen писал(а): После распила речек набрал целую банку опилок для смешивания с клеем и "лечения" всевозможных дефектов.

А смысл??? У Вас и так всё хорошо получилось. Площади для приклейки реек черновой обшивки - за глаза! Лучшее - враг хорошего!
Антон Я.

happimen
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение happimen » 30 апр 2017, 18:37

Не буду лукавить, я и сам так думал, что при заполнении шпаций площадь позволит скрыть небольшие огрехи. Посмотрю, наверное крупные провалы все таки заклею.
С уважением, Андрей.

AndreiS
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение AndreiS » 02 май 2017, 07:58

Вот и вылезли косяки. В оснваном подвела спешка, как следствие неакуратность. Наляпал немного клея.
Как итог морилка легла не ровно.
Качество фото не очень, телефон. Самое главное цвет меня устроил. Надо или акуратней клеить или морить перед сборкой.
Всетаки выпишу еще 1 журнал, всеравно на неделе буду очередную партию журналов ЗИС-110 заказывать.
Вложения
P_20170502_062512.jpg
P_20170502_062512.jpg (2.9 МБ) 2142 просмотра
P_20170502_062524.jpg
P_20170502_062524.jpg (2.97 МБ) 2142 просмотра

Dmitry64
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Dmitry64 » 02 май 2017, 19:41

А если после сборки обшивки немного зашкурить, в т.ч. и остатки клея?

AndreiS
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение AndreiS » 02 май 2017, 22:25

Dmitry64 писал(а):А если после сборки обшивки немного зашкурить, в т.ч. и остатки клея?

шкурил. Но та особо не нашкуришься, рейки то тонюсенькие.

ivanych
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение ivanych » 25 май 2017, 19:51

доброго времени суток, настил опердека будет покрываться морилкой, какой цвет будет или вернее под какое дерево и искусственно состарить дерево это как, старить я не буду, для общего развития, так как вижу свою модель недавно сошедшую с верфи,( не побывавшая в боях, штормах и не ремонтируемая пьяным судовым плотникам тупым топором и пропитана что было под руками чтобы не разъедала морская вода) это к слову или мысли вслух Спасибо

WandTimon
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение WandTimon » 26 май 2017, 08:19

ivanych писал(а): искусственно состарить дерево

Есть лак битумный, например такой
ИзображениеИзображение
Вторым пользуется Д.Шевелев ((Итальянский битумный лак фирмы Maimeri номер 710):
покрываем маслом в два - три слоя, потом даем просохнуть как минимум неделю, потом покрываем битумом, разведенным до состояния жиденького кофе. Разводится пожиже уайт-спиритом и наносится кистью. Сразу мокрый растирается тряпкой или сухой кистью досуха. Процесс похож на полировку политурой.
С Уважением, Артём

керва

Сообщение керва » 27 май 2017, 12:43

ivanych писал(а):доброго времени суток, настил опердека будет покрываться морилкой, какой цвет будет или вернее под какое дерево и искусственно состарить дерево это как, старить я не буду, для общего развития, так как вижу свою модель недавно сошедшую с верфи,( не побывавшая в боях, штормах и не ремонтируемая пьяным судовым плотникам тупым топором и пропитана что было под руками чтобы не разъедала морская вода) это к слову или мысли вслух Спасибо

Здравствуйте Иванович! Извините, не заметил сразу вашего поста, а ни кто не удосужился до конца растолковать. Давайте, я попытаюсь растолковать опираясь на картинки из интернета, тем паче вопрос ваш - интересный!
Итак опердек на парусниках находился под верхней палубой. При работе в деле, от пушек сильно задымлевался. Чтобы как то создать вентиляцию обычно на верхней палубе прорубали большой площади люки которые в целях безопасности закрывали решетками - рустерами.
На нашем с вами корабле очень много будет условного - в том числе и опердек. Я сужу по Апостолам решетки к нам приедут из Китая, с большими промежутками между балясинами. Через них будет видно что находится в нутри корабля, да и трапы спускающиеся в низ должны в что то упираться в низу. Вот разработчики и предлагают создать длинный "колодец" у которого стенки будут черными, а сам он будет подвешен как раз под рустерами ( решетками верхней палубы) Так что я думаю цвет палубы внутри этого колодца, здесь не будет иметь большого значения, но находясь в глубине корабля, лучше всего конечно светлый. Здесь , к стати еще одна "собачка" закопана! (косячок!) Обычно под верхней палубой в опердеке палубу стелили не вдоль диаметральной плоскости корабля, а под углом! Это тоже одно из требований безопасности на корабле. Человек стоящий на верху трапа должен видеть , где кончается трап на нижней палубе. У него в глазах не должны сливаться доски разных палуб! Старить - не старить решать вам! Старят действительно кузбаслаком. Но лично я противник этого. Древесина действительно получается состаренная, но уж больно грязная, не мытая...
Удачи Вам и здоровья!
Вложения
3192986.jpg
3192986.jpg (161.4 КБ) 1125 просмотров
87dc91338f1baea2a4aa1e3aa64be622.jpg
87dc91338f1baea2a4aa1e3aa64be622.jpg (53.82 КБ) 1125 просмотров
С уважением Сергей.

ivanych

Сообщение ivanych » 27 май 2017, 14:59

спасибо познавательно и интересно , удачи!

Raiden
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Raiden » 27 май 2017, 22:39

[под верхней палубой в опердеке палубу стелили не вдоль диаметральной плоскости корабля, а под углом]

Сергей Николаевич,поподробнее пожалста... чего-то я не понял,в смысле под углом?
Дорогу осилит идущий

керва

Сообщение керва » 28 май 2017, 09:21

Raiden писал(а):... чего-то я не понял,в смысле под углом?

Здравствуйте Сергей! Извините, действительно зарапортовался. Как ни богат русский язык, но иногда бывает становишься в тупик, пытаясь сформулировать свою мысль Я хотел сказать, что настил опердека стелется по - диагонали...
Вложения
31208_498460fbfbf1f8a535b8f606e18bb565.jpg
31208_498460fbfbf1f8a535b8f606e18bb565.jpg (34.06 КБ) 2234 просмотра
С уважением Сергей.

sersir
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение sersir » 28 май 2017, 17:16

Доброго вам дня Сергей Николаевич..если я не путаю то это палуба 12 апостолов и то которую не видно...получается что на Повелителе палуба будет стелица таким образом..С уважением Сергей

керва

Сообщение керва » 29 май 2017, 22:48

sersir писал(а):Доброго вам дня Сергей Николаевич..если я не путаю то это палуба 12 апостолов и то которую не видно...получается что на Повелителе палуба будет стелица таким образом..С уважением Сергей

Здравствуйте Сергей! Да, Вы правы. Фото я брал из отчетов кого то ( сейчас уже не помню) из строителей " 12 Апостолов". На сайте "Насекомые". Но так действительно строили! У меня есть книга "Фрегаты. Крейсера. Линейные корабли " М.А. Михайлов, М.Л. Баскаков. Москва Издательство ДОСААФ СССР 1986, которая выпущена была специально для судомоделистов. Одна из глав "Технические данные двенадцати кораблей и рекомендации к постройке модели." Даны технические данные и чертежи кораблей Среди парусников даны чертежи трех фрегатов: "Диана" ; "Паллада" и "Аврора" где есть среди прочего и опер-деки этих кораблей с такой палубой. Наши корабельные мастера неоднократно посылались на учебу в Англию в разные времена думаю были не плохими учениками и многие знания из английского судостроения забрали с собой. Так что думаю и наш Повелитель имел на опердеке такую же палубу. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Sniper
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Sniper » 30 май 2017, 12:53

Есть сохранившееся адмиралтейские модели по которым вполне можно судить об устройстве палуб. В книге Джона Франклина "Адмиралтейские модели кораблей 1650-1750 гг." есть фотография раздельной модели 1730 года, укладка обычная. Диагональная укладка видимо использовалась позднее, возможно была введена Сеппингсом.
Вложения
deck.jpg
deck.jpg (311.45 КБ) 2037 просмотров

Sniper
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Sniper » 30 май 2017, 15:43

В книге "Arming and Fitting of English Ships of War 1600-1815" есть фрагмент гравюры 1690 г., который также указывает на продольное расположение досок. Смело клейте вдоль и никак иначе.
Вложения
deck2.jpg
deck2.jpg (769.54 КБ) 1991 просмотр

Shturman

Сообщение Shturman » 30 май 2017, 17:20

Николаич... со все уважение, но... мозг немного взорвал - первый раз слышу про такой настил палубы. Не бум брать, что это просто нецелесообразно, с точки зрения расходов на постройку, так еще и сомнительно в плане жесткости конструкции. И объяснение, что матросики летая по трапам вверх-вниз, не пропутали бы балясину трапа с доской палубу... ну как-то... очень уж сомнительно...

Mounter

Сообщение Mounter » 30 май 2017, 20:15

Доброго всем времени суток. Принимайте в свои ряды новичка. Подписался на журнал еще в январе, но до этого дня только читал форум и впитывал информацию, т.к. модель эта у меня первая. Пока ковырялся с пушками и немного со шлюпкой и якорем
ИзображениеИзображениеИзображение
А вот при сборке силового каркаса я столкнулся с проблемой. Две планки (на фото) симметрично с обоих сторон немного не достают до места где они должны пристыковаться (прошу прощения в терминологии совсем не силен). Геометрия корпуса вроде не нарушена, почему так получилось не пойму, у меня вопрос как это исправить и выльется ли это в какие то проблемы потом.
ИзображениеИзображение

vikont5782
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение vikont5782 » 30 май 2017, 20:19

Подскажите, пожалуйста, в 14 и 15 номерах детали 52 и 50 идут отдельно и на общем листе, т.е. обеих по две штуки, но размеры у их разные. В журнале об этом каких-либо рекомендаций не увидел. Подгонять по месту? или ткните где читать
спасибо!

ivanych

Сообщение ivanych » 30 май 2017, 21:28

Подгонять по месту, я делал так

керва

Сообщение керва » 30 май 2017, 23:45

Shturman писал(а):Николаич... со все уважение, но... мозг немного взорвал - первый раз слышу про такой настил палубы. Не бум брать, что это просто нецелесообразно, с точки зрения расходов на постройку, так еще и сомнительно в плане жесткости конструкции. И объяснение, что матросики летая по трапам вверх-вниз, не пропутали бы балясину трапа с доской палубу... ну как-то... очень уж сомнительно...

Здравствуйте Сергей Викторович! Это не моё изобретение. Я понимаю, у меня слишком мало опыта в судомоделизме и слишком легок авторитет,но посмотрите, почитайте как диагональную обшивку на опердеке укладывает на своей "Палладе" К.В.Фомин, а уж он то не чета мне. http://forum.modelsworld.ru/topic10043start435.html Да действительно Английский инженер Сеппингсон разработал свою, новую систему постройки корабля. Но он её разрабатывал не на пустом месте. Возможно это (диагональная палуба) была придумана еще до него и он просто ввел это в свою систему. Легендарный корабль как много в нем загадок! Хотя в принципе мы зря ломаем копья. Наш фрагмент опердека располагается как раз над серединой корабля ( диаметральной плоскостью) и ширина нашего лотка не большая и как раз в этом месте опердека настелена обычная, диаметральая система палубы т.е. в длину от носа до кормы. Так что думаю инженеры - разработчки нашего проекта оказались на этот раз снова правы! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
032.JPG
032.JPG (367.36 КБ) 1870 просмотров
С уважением Сергей.

Shturman

Сообщение Shturman » 31 май 2017, 09:33

Да не... я просто про то, что как-то непривычно - палуба по диагонали... при чем не просто диагональ, а каким-то веером. Никогда, ни разу, ни в какой литературе не встречал такого... надо будет специально порыть этот вопрос - а вдруг? :D

AntonSh
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение AntonSh » 31 май 2017, 22:16

Mounter писал(а):А вот при сборке силового каркаса я столкнулся с проблемой. Две планки (на фото) симметрично с обоих сторон немного не достают до места где они должны пристыковаться (прошу прощения в терминологии совсем не силен). Геометрия корпуса вроде не нарушена, почему так получилось не пойму, у меня вопрос как это исправить и выльется ли это в какие то проблемы потом.

Добрый день.

Думаю, так и должно быть - деталь 33е меньше по высоте, чем остальные детали 33.
Возможно, в этом есть тайный смысл, который будет виден позже.

Спасибо.
AntonSh

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»