Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 18 окт 2017, 11:28

serjik писал(а): 18 окт 2017, 00:01 А разве будет еще какая то еще чистовая обшивка корпуса корабля идти с журналами?? я чтот в это слабо верю если честно...
- Я очень доволен, что у нас появился еще один судомоделист. Это хорошо! Когорта самодельщиков, чем очень гордился Советский Союз увы, по-тихоньку в наше время редеет. Очень жаль! Молодежь не хочет трудиться создавая что то, проще тыкать пальцем по клавишам, создавая это в виртуальном мире! Хотя возможно я и не прав! Согласен, нужно все время экспериментировать в строительстве модели.Это среди моделистов называется : тренироваться на соседской кошке или просто на кошке.Только так приходит опыт, который нельзя ни купить, не получить в подарок. Он бесценен! Насчет современных реек из Китая сказать сложно. Если интересно, проведите эксперимент не сколько раз с замером хотя бы штангель-циркулем.
Ваш вопрос. Несомненно, будет чистовая обшивка! Задача черновой обшивки дать модели об"ём, форму и физическую крепкость корпусу модели. Но законченность вида, правильная укладка досок в бортах корабля, все это задача чистовой обшивки! Конечно не следует раскатывать губы на доброту ДеА. Все конечно будет бюджетно! Я думаю - Ниже ватерлинии будет чистовая обшивка из тонких реек липы. Выше ватерлинии и примерно до середины борта будет африканское красное дерево - Сапеле. Ну а с середины и до планширя, будет та жа липа, которую разработчики проекта предложат закрасить в черный цвет. Возможно я ошибаюсь. Но наберемся терпения, и время все расставит по своим полочкам. Осталось не так уже долго ждать. Я очень доволен, что у Вас сменилось настроение, на деловой и заинтересованный строй. Так Держать! Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 18 окт 2017, 13:55

керва писал(а): 18 окт 2017, 11:28 Ваш вопрос. Несомненно, будет чистовая обшивка!
Выходит можно сильно не переживать за небольшие щели которые неизбежно появляются при обшивке бортов корабля, их же потом можно будет скрыть чистовой обшивкой? Еще непонятно в инструкции описано использование клеев: тут клеем быстросохнущим, а тут ПВА...а почему так непонятно, нагрузка при склейке вроде везде одинакова. В итоге я весь борт клею супер клеем - гелем так как от ПВА толку мало (доски гнутые и кое где пружинят, и все отклеивается).

Что касается сборки то вспоминая детство понимаю что тогда было на порядок сложнее собирать подобные модели. Согласен, что советская школа моделизма гаснет....вернее думаю она погасла давно, еще в конце 90-х, но с появлением массового интернета и подобных изданий она вроде как начала просыпаться. Помню в 80-е годы покупал наборы для сборки современных военных кораблей того времени (парусники помоему тогда были редкость, по крайней мере я не встречал), в нем были только чертежи да кусочки фанеры, все перевести на них и вырезать нужно было лобзиком самому, да и все металлические элементы приходилось мудрить из подручных средств. Теперь все готовое вырезали, и нужно вроде только склеить, но сложностей все равно полно. Если бы все нужно было самому вырезать думаю корабль собирали бы единицы и массовым это хобби не стало.
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 18 окт 2017, 14:08

serjik писал(а): 18 окт 2017, 13:55 .....В итоге я весь борт клею супер клеем - гелем так как от ПВА толку мало (доски гнутые и кое где пружинят, и все отклеивается).
Наверное не стОит злоупотреблять суперклеями. По моему ПВА несомненно именно тот клей, который необходимо применять. Если посмотрите мою ветку, то увидите что ВЕСЬ корпус я склеил исключительно ПВА. Да пришлось поискать приличный, по экспериментировать...Лучший это Момент-Столяр и Тайд-Бонд 2, или 3..
После супер клея могут быть определенные проблемы с последующей склейкой...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 18 окт 2017, 14:53

serjik писал(а): 18 окт 2017, 13:55

Добрый день!
Старайтесь избегать щелей. Но к сожалению они конечно будут, как бы мы не старались. Не забудьте маленькую хитрость. Перед наклеиванием чистовой обязательно покройте корпус модели морилкой стараясь подогнать коллер покрытия под цвет реек чистовой обшивок. Тогда мелкие щели будут не заметны. И второе . После окончания черновой обшивки даете не большой промежуток времени на отдых для того что бы клей закрисстализировался обтачиваете, шпаклюите , там где необходимо, морилкой подгоняете цвет корпуса под сапеле, а затем покрываете весь корпус жидко разведенным слоем ПВА. Клей предварительно разведенный кипяченной водой комнатной температуры в концентрации густого молока или жидкой сметаны. Наносите клей плоской и можно даже широкой кистью. Наносите не менее двух раз с обязательной просушкой между слоями не менее суток. Это во первых , клей стянет высыхая, сам корпус. Он - корпус будет звенеть как хорошо накаченный футбольный мяч. Во вторых грязь от рук не будет прилипать к корпусу так же просто, как к обточенной наждаком древесине. И третье - На покрытый тонким слоем клеем ПВА корпус с охотой и без спора будут ложиться рейки чистовой обшивки.
-Я думаю вы зря доверяете супер секундному клею. Он не особо надежен, особенно по прошедствию какого либо времени. Он ядовит . В его инструкции сказано - Работать при достаточной вентиляции. Учитывайте это. Особенно там где в помещении кроме вас находятся еще и дети. Я писал на своей веточке в самом начале. Для чего же тогда весь этот хоровод с приклеиванием то одним, то другим клеем? У секундного клея единственное положительное свойство . Схватывается быстро и сразу относительно принимает нагрузку. Вот по этому разработчики для экономии рабочего времени и предлагают в самом ответственном месте прихватить секундным, а уж затем лепить на ПВА.
- Спасибо , вы напомнили. Все это я проходил в своё время и посылки ДОСААФ. где вложены были поленья древесины (сосны) с мотком резиновой лапши с гордым названием - бронекатер или ракетный катер. Но и сейчас хозяева патворка мало беспокоятся о нуждах страны, это прежде всего финансовый проект. Но я им очень благодарен. В журнале много информации и причем очень нужной информации о моделизме, что в одиночку у даже интернета сам же навряд ли столько найдешь! И если и найдешь то не очень много.Я знаю есть люди которые выбрасывают журналы, смешно- купить журнал и выбросить. Это так же по моему мнению, Как купить билет но не поехать назло кассиру - из принципа! Патворк об"единяет всех увлеченных людей. Так что большое Спасибо им! Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 18 окт 2017, 22:18

керва На счет ядовитости супер клея согласен, у меня через полчаса клейки им всегда начинается тошнота и головные боли, но ПВА к сожалению нормальный у нас не купишь, во всех магазинах самый дешевый по 50-60р за пузырек которым только бумагу клеить. Пока был журнальный ПВА в маленьком тюбике (мне он показался просто отличным) то каркас клеил им, когда закончился пришлось продолжать суперклеем. По возможности конечно постараюсь от него отказаться и выписать где нибудь нормальный ПВА, но пока идет общивка судна где много загнутых деталей без него пока никак. Ваши советы по обработке черновой обшивки принял на заметку, по окончании работ с ней так и сделаю.

Почему возникли сомнения будет чистовая или нет, просто уже 40 журналов вышло а в нем все доски черновой обшивки идут (которыми как мне кажеться уже в три слоя корабль покрыть можно), а когда они собираются рейки для чистовой обшивки слать, да еще около сотни пушек, кеучу такелажа и фигурок отделки внешности коробля и всего остального для меня непонятно...помоему в оставшиеся сто номеров это никак не влезет. а может чего то из того что я назвал и не будет вообще.
Анатолий Осипов упомянутые вами клеи сегодня пытался найти в местных канцелярских и строительных магазинах, о ни х даже никто не слышал. Предлагают staff или еще какой то непонятный китай который как я уже писал никакими клеющими свойствами не обладает. Поищу клей в интернете, может где его продают с доставкой.
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Taximaksim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 14:54
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Taximaksim » 18 окт 2017, 23:55

Клею обычным клеем ПВА. Все держит на отлично, при нагревании клей моментально схватывает как супер клей.... Утюг и ПВА и все дела...
Вложения
341fb827e14cf2419eb1fabeffea5314.jpg
341fb827e14cf2419eb1fabeffea5314.jpg (64 КБ) 16936 просмотров

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 19 окт 2017, 01:03

serjik писал(а): 18 окт 2017, 22:18

Почему возникли сомнения будет чистовая или нет, просто уже 40 журналов вышло а в нем все доски черновой обшивки идут (которыми как мне кажеться уже в три слоя корабль покрыть можно), а когда они собираются рейки для чистовой обшивки слать, да еще около сотни пушек, кеучу такелажа и фигурок отделки внешности коробля и всего остального для меня непонятно...помоему в оставшиеся сто номеров это никак не влезет. а может чего то из того что я назвал и не будет вообще.
Сомнения вряд ли обоснованные. Если чего-то не пришлют или перестанут слать - это уголовно наказуемый обман. Так что сомневаться в предприятии, которое пытается расширить ассортимент, привлекать покупателей не имеет смысла.
Что касается объемов физических влезет/не влезет... Еще 100 номеров... Даже в каждый по 100 грамм - 10 кг)) Полный комплект имеет примерно такой вес. В общем эти рассуждения бессмысленны и беспочвенны....
serjik писал(а): 18 окт 2017, 22:18 Анатолий Осипов упомянутые вами клеи сегодня пытался найти в местных канцелярских и строительных магазинах, о ни х даже никто не слышал. Предлагают staff или еще какой то непонятный китай который как я уже писал никакими клеющими свойствами не обладает. Поищу клей в интернете, может где его продают с доставкой.
Я не знаю где Вы территориально, но даже в моей заднице мира и то нашелся Момент-Столяр, правда в тюбике, но это сути не меняет. А ТайдБонд я прикупил в Москва, когда в командировку мотался. Да и на просторах инета магазинов с доставкой почтой масса...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 19 окт 2017, 01:22

Taximaksim писал(а): 18 окт 2017, 23:55 Клею обычным клеем ПВА. Все держит на отлично, при нагревании клей моментально схватывает как супер клей.... Утюг и ПВА и все дела...
- Спасибо за поддержку, я тоже таким клею. Но он не совсем обычен. На лейбе - этикетке указывается что его водостойкость : D2 по стандарту DIN EN 204. Это указывает на не плохое его качество. Лучше этого D3 в магазинах такой продается в таких же пластиковых флаконах но не красного , а серо- серебристого цвета, чуть не много дороже.
Я пользуюсь им давно, наверное лет пять. Он экономичен, но сам флакон не удобен - 750 грамм. тяжел и у него скользкий пластик флакона. Я обычно отливаю в расходную емкость грамм 50. У меня расходный, пластиковый пузырек- баночка от таблеток, с крышкой, и когда заканчивается расходный, отливаю снова из фирменного флакона еще... Клей для нашей с вами работы на мой взгляд густоват, поэтому его развожу в расходной баночке не много, кипяченой водой до концентрации примерно чуть жиже сметаны. Однажды в самом начале развел просто из под крана. Долго не пользовался и когда заглянул туда, обнаружил белесый налет на стенках, что то типа плесени. После этого всегда стараюсь освободившуюся расходную баночку отчищать от остатков клея, дав высохнуть остаткам на стенках и дне баночки. Со стенок пласт. баночки клей легко снимается при высыхании элластичной, полупрозрачной пленкой. А воду стал использовать только кипяченую и комнатной температуры.Клей хорошо работает не только с деревом, но если наберешься терпения то и с металлом. Например можно приклеивать различные металлические украшения к бортам модели. Нужно обязательно очистить мет. деталь - подошву, от окислов, нанести на подошву сетку царапин, обезжирить ацетоном или каким либо очистителем. Просушить, нанести тонкий слой клея на подошву детали и место, где эта деталь будет приклеена. Высушить нанесенный клей. Нанести второй раз и приклеить оставляя, а надежней, фиксируя деталь и не трогая, пока клей из белесого не превратится в прозрачный. При работе он более крепко и надежней будет держать, чем секундный. Мне флакона клея хватает на долго. Спешите купить клей сейчас. Он от мороза теряет свою надежность. Торгаши часто по не знанию, а возможно по своему российскому пофигизму оставляют запасы клея в неотапливаемых помещениях, что снижает качество клея. Удачи Всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 21 окт 2017, 12:09

serjik писал(а): 19 окт 2017, 21:57 сомнения может и не обоснованные, но в нашей стране вполне реальные и тому есть масса примеров, а уголовно наказуемый обман часто такие компании не пугает. Просто уже последних номеров десять постоянно одни рейки черновые весом 20 грамм кладут что уже и настораживает...
Здравствуйте!
У меня к вам просьба - укажите ваше имя. Очень сложно для меня, старика общаться с человеком - инкогнито Да и не плохо бы узнать, где вы живете. Если это вам не трудно.
Вчера вечером получил очередную посылку с журналами. Журналы 38; 39; 40 и 41. Вместе с журналами получил электроустройство для изгиба реек модели и спешу вас порадовать - ма-ахонький флакончик клея ПВА. Покрутил, поиграл с электронагревателем для сгибания планок маленько. Устройство понравилось, довольно - добротное! Но конечно нужно его опробовать и привыкнуть к нему. Цена посылки не изменилась, хотя по весу, за счет вложений стала больше. Так что - бальзам на душу - будем считать бесплатно, как подарок от фирмы! Среди прочего, в анотации к журналу 41, где указывается, что будет в следующем журнале, среди прочего указаны планки чистовой обшивки. Судя по цвету - белые. Думаю - планки липы. Удачи Вам в строительстве Вашего корабля!
Вложения
PA212260.JPG
PA212260.JPG (78.21 КБ) 16725 просмотров
PA212259.JPG
PA212259.JPG (77.56 КБ) 16725 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 21 окт 2017, 12:46

Вряд ли будет липа, вё таки она чуть темнее и имеет очень лёгкий розоватый оттенок.
Скорее будет вот это... .
Вложения
Наверное Такие.jpg
Наверное Такие.jpg (135.05 КБ) 16563 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 22 окт 2017, 19:47

если не затруднит. кто ни будь измерьте ширину 4, 5, 6, 7 шпангоутов или расстояние между бортами, ибо мне кажется что у меня обшивка фальш борта завалились во внутрь. и очень сильно Спасибо

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение skodovod » 22 окт 2017, 23:22

Что то ли бо мне устройство попалось г...о,либо я криворукий!все разваливается,внутри все на скрутке

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 23 окт 2017, 11:35

skodovod писал(а): 22 окт 2017, 23:22 Что то ли бо мне устройство попалось г...о,либо я криворукий!все разваливается,внутри все на скрутке
Здравствуйте коллега!
Вы просто поспешили. Проживая долгие годы, я стараюсь из любого события получить позитив. Это очень полезно для здоровья, как известно нервные клетки у нас не восстанавливаются. Но ближе к делу!
На паяльнике из подарка указывается что он в 30 ватт. Судя по размерам нагревательного элемента, что то плохо в это верится! Да и самое главное, все устройство изящное, миниатюрное, изготовлено из тонкого хромированного металла, имеет малый вес и конечно массу. Поэтому его удел изгибать реечки, как максимум чистовой (0,6- 0,5мм) обшивки или какие то миниатюрные детали декора модели. Не больше!
Для работы с черновой обшивкой нужно что то по массивней! Любимый бабушкин электроутюг! Масса и мощность которого позволяют не сильно заморачиваться с рейками обшивки. Но даже и с ним нужна в какой то степени тренировка.
Вопрос - что делать? Я не знаю степень разрушения устройства. Но наверное деревянная подставка - лекало цело. Это самое ценное в подарке фирмы, а паяльник, паяльник можно купить в магазине "Все по пятьдесят" в принципе не очень дорого. Не расстраивайтесь. Есть хорошая русская пословица: "Дареному коню в зубы не смотрят!" Удачи Вам! и По больше хороших эмоций!
Вложения
PA232265.JPG
PA232265.JPG (73 КБ) 16557 просмотров
PA232264.JPG
PA232264.JPG (78.35 КБ) 16557 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Коллега
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Коллега » 23 окт 2017, 11:42

ivanych писал(а): 22 окт 2017, 19:47 если не затруднит. кто ни будь измерьте ширину 4, 5, 6, 7 шпангоутов или расстояние между бортами, ибо мне кажется что у меня обшивка фальш борта завалились во внутрь. и очень сильно Спасибо
4й-13, 5й-13,5, 6й-13,4, 7й-12,7 это концы топтимберсов.
Валерий Александрович

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение skodovod » 23 окт 2017, 12:39

керва писал(а): 23 окт 2017, 11:35
skodovod писал(а): 22 окт 2017, 23:22 Что то ли бо мне устройство попалось г...о,либо я криворукий!все разваливается,внутри все на скрутке
Здравствуйте коллега!
Вы просто поспешили. Проживая долгие годы, я стараюсь из любого события получить позитив. Это очень полезно для здоровья, как известно нервные клетки у нас не восстанавливаются. Но ближе к делу!
На паяльнике из подарка указывается что он в 30 ватт. Судя по размерам нагревательного элемента, что то плохо в это верится! Да и самое главное, все устройство изящное, миниатюрное, изготовлено из тонкого хромированного металла, имеет малый вес и конечно массу. Поэтому его удел изгибать реечки, как максимум чистовой (0,6- 0,5мм) обшивки или какие то миниатюрные детали декора модели. Не больше!
Для работы с черновой обшивкой нужно что то по массивней! Любимый бабушкин электроутюг! Масса и мощность которого позволяют не сильно заморачиваться с рейками обшивки. Но даже и с ним нужна в какой то степени тренировка.
Вопрос - что делать? Я не знаю степень разрушения устройства. Но наверное деревянная подставка - лекало цело. Это самое ценное в подарке фирмы, а паяльник, паяльник можно купить в магазине "Все по пятьдесят" в принципе не очень дорого. Не расстраивайтесь. Есть хорошая русская пословица: "Дареному коню в зубы не смотрят!" Удачи Вам! и По больше хороших эмоций!
Спасибо за ответ,и Вам удачи!на счет паяльника полностью с вами согласен-он скорее всего для чистовой обшивки.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 23 окт 2017, 22:07

AZET писал(а): 21 окт 2017, 12:46 Вряд ли будет липа, вё таки она чуть темнее и имеет очень лёгкий розоватый оттенок.
Скорее будет вот это... .
Да, Евгений! Сразу сознаюсь, жизнь у меня прошла в металле. Работал в основном то же с металлом. И только к старости узнал, какая это Благодать держать в руках теплое и живое дерево! С такими планками я впервые столкнулся на прошлом патворке - "12 Апостолов". Эти планки шли для изготовления обшивки шлюпок. Их нам присылали и в этот раз для скифа нашего корабля. Древесина красивая, белая при сильном освещении проявляются серебристые продолговатые крапинки. В журнале Апостолов их называли липой. Возможно это китайская липа? А возможно я и ошибаюсь. Я не большой специалист и конечно не настаиваю, что есть, то есть , и вполне могу ошибаться... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Frederic9
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:47
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 24 окт 2017, 11:49

Доброго времени суток всем! Вопрос по обшивке: не нашел в журнале размеры (отметил красным). М.б. плохо искал и кто то подскажет? Выступ или длину всей рейки? или по аналогии делать 30 мм.?
Вложения
39.JPG
39.JPG (175.75 КБ) 16429 просмотров

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 24 окт 2017, 12:44

керва писал(а): 23 окт 2017, 22:07
AZET писал(а): 21 окт 2017, 12:46 Вряд ли будет липа, вё таки она чуть темнее и имеет очень лёгкий розоватый оттенок.
Скорее будет вот это... .
Да, Евгений! Сразу сознаюсь, жизнь у меня прошла в металле. Работал в основном то же с металлом. И только к старости узнал, какая это Благодать держать в руках теплое и живое дерево! С такими планками я впервые столкнулся на прошлом патворке - "12 Апостолов". Эти планки шли для изготовления обшивки шлюпок. Их нам присылали и в этот раз для скифа нашего корабля. Древесина красивая, белая при сильном освещении проявляются серебристые продолговатые крапинки. В журнале Апостолов их называли липой. Возможно это китайская липа? А возможно я и ошибаюсь. Я не большой специалист и конечно не настаиваю, что есть, то есть , и вполне могу ошибаться... Удачи Вам и Здоровья!
Не знаю Сергей, может вас это удивит, но я тоже понятия не имею что это за дерево. Хоть с ним вожусь всю жизнь. Это какая то экзотика, может быть химически осветлённая. А может ваша версия правильная. Но липа, это наши планки черновой обшивки, смысл клеить липу на липу. Ждать осталось не долго, сейчас поеду заберу №42, он уже пришёл, фото выложу.
Здесь нужно понимать что, Эбеновое дерево, это торговое название, которое объединяет различные породы, имеющие древесину черного цвета. Макасар, Лунный эбен(белый эбен), Чёрный эбен(Нигерийский) итд.
Как и красное дерево, есть радиальный разрез, тангентальный, ближе к комелю, итд.
Смотрел на форуме, ребята покупают грушу. Скорее(судя по фото) это не другая разновидность древесины, это, или разный распил(центр/край), или химически осветлённый. Белая груша имеет: Ярко белую древесину(как граб) с "жемчужными вкраплениями"(как анегри) и светлыми лёгкими разводами лимонного цвета.
Но пока это...
Вложения
Липа, брус, планки.jpg
Липа, брус, планки.jpg (124.77 КБ) 16422 просмотра
Планки шпона разное.jpg
Планки шпона разное.jpg (141.66 КБ) 16422 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Almaz1188 » 24 окт 2017, 12:55

У меня тоже вопрос по обшивке!
А именно интересует обшивка борта фордека... В номере 31 видно, что обшивка борта практически вровень с фордеком, а у меня получилось, что планка обшивки ниже примерно на полпланки... Так как же лучше сделать? Приклеить ещё одну планку или пока оставить как есть? Вообще обшивка борта на фордеке случайно не в ровень с ним будет? Может необходимо приклеить ещё одну планку сверху и сточить её в один уровень с фордеком??? Вот почему то именно этот вариант мне больше всего нравится!
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (124.07 КБ) 16420 просмотров
Сергей...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 24 окт 2017, 12:59

Сергей Александрович Алмазов писал(а): 24 окт 2017, 12:55 .....Вот почему то именно этот вариант мне больше всего нравится!
А разве есть другие?))

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 24 окт 2017, 13:08

Сергей Александрович Алмазов писал(а): 24 окт 2017, 12:55 У меня тоже вопрос по обшивке!
А именно интересует обшивка борта фордека... В номере 31 видно, что обшивка борта практически вровень с фордеком, а у меня получилось, что планка обшивки ниже примерно на полпланки... Так как же лучше сделать? Приклеить ещё одну планку или пока оставить как есть? Вообще обшивка борта на фордеке случайно не в ровень с ним будет? Может необходимо приклеить ещё одну планку сверху и сточить её в один уровень с фордеком??? Вот почему то именно этот вариант мне больше всего нравится
Так бывает, это нормально. Скорее всего виновата разная ширина планки(они у нас не шибко калиброванные), или ошибка при вклейке первой планки борта, откуда пошёл весь"косяк", это не страшно. Просто добавьте планку, как вы хотели. У нас пока черновая.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 24 окт 2017, 13:10

Сергей Александрович Алмазов писал(а): 24 окт 2017, 12:55 У меня тоже вопрос по обшивке!
А именно интересует обшивка борта фордека... В номере 31 видно, что обшивка борта практически вровень с фордеком, а у меня получилось, что планка обшивки ниже примерно на полпланки... Так как же лучше сделать? Приклеить ещё одну планку или пока оставить как есть? Вообще обшивка борта на фордеке случайно не в ровень с ним будет? Может необходимо приклеить ещё одну планку сверху и сточить её в один уровень с фордеком??? Вот почему то именно этот вариант мне больше всего нравится!
Без имени-1.jpg
Я бы вам посоветовал добавить по высоте эту планку. Чувство вас не обманывает Добавить и сточив под один уровень с палубой фор-дека получаешь удовлетворение законченностью работы. Но как придумают разработчики крепление фальш борта на фор деке?? Так что подклеить планку и ждать что дальше - самый безопасный вариант! Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Almaz1188 » 24 окт 2017, 13:15

Спасибо за совет! Так и сделаю, подклею ещё одну планку и сточу всё под ноль с фордеком!!!
Сергей...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 24 окт 2017, 13:16

керва писал(а): 24 окт 2017, 13:10 .... и ждать что дальше - самый безопасный вариант! Удачи!
Немного не соглашусь... по поводу "ждать".
По моему разработчики нам дают общее направление, а уж как реализовать то или иное...как что-то закрепить или соединить - это уже как раз для нашего творчества. Ведь не важно КАК это будет сделано, важно что бы это БЫЛО СДЕЛАНО.. Нам некая свобода для творчества и реализации своих идей и способностей ;)

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 24 окт 2017, 13:47

Вот ещё:
Это Ольха. Она пока на сушке(ещё год лежать), поэтому в чурках. Напилена из одного полена. Тут видно заметная разница в цвете. Фотоаппарат искажает цвет, реально разница ещё заметнее.
Вложения
Ольха.jpg
Ольха.jpg (149.24 КБ) 17021 просмотр
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей