Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 24 окт 2017, 17:21

Frederic9 писал(а): 24 окт 2017, 11:49 Доброго времени суток всем! Вопрос по обшивке: не нашел в журнале размеры (отметил красным). М.б. плохо искал и кто то подскажет? Выступ или длину всей рейки? или по аналогии делать 30 мм.?
нет размера рейки есть размер: от 8 шпангоута до конца рейки 7мм №30 рис. 3

Frederic9
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:47
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 24 окт 2017, 17:41

ivanych писал(а): 24 окт 2017, 17:21
Frederic9 писал(а): 24 окт 2017, 11:49 Доброго времени суток всем! Вопрос по обшивке: не нашел в журнале размеры (отметил красным). М.б. плохо искал и кто то подскажет? Выступ или длину всей рейки? или по аналогии делать 30 мм.?
нет размера рейки есть размер: от 8 шпангоута до конца рейки 7мм №30 рис. 3
С тем этапом разобрались. Там нас на 20 мм. обманули и пришлось доклеивать вставку (со сл. тоже кстати так получается и, если не доделали, то стоит сразу проклеить из двух половинок, но стыковать в другом месте прочнее.). Тут следующая ступень ближе к корме. №39 журнала.
Вложения
392.JPG
392.JPG (49.5 КБ) 18716 просмотров

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 24 окт 2017, 17:50

не получил №39. скинь фото с журнала или подробней, как раз собрался клеить

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 24 окт 2017, 18:47

и еще подскажите размер между ... этим.. последнего шпангоута . (красным) они постоянно отламываются и приклеил от "фонаря" спасибо
Вложения
20171024_203622.jpg
20171024_203622.jpg (116.19 КБ) 18703 просмотра

Frederic9
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:47
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 25 окт 2017, 09:34

ivanych писал(а): 24 окт 2017, 17:50 не получил №39. скинь фото с журнала или подробней, как раз собрался клеить
Так там обшивка днища и это. (см. вложение)
Вложения
39.JPG
39.JPG (175.75 КБ) 18655 просмотров

Frederic9
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:47
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 25 окт 2017, 09:35

ivanych писал(а): 24 окт 2017, 18:47 и еще подскажите размер между ... этим.. последнего шпангоута . (красным) они постоянно отламываются и приклеил от "фонаря" спасибо
Транец придет и выровняется все по месту.

Frederic9
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:47
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 25 окт 2017, 10:26

ivanych писал(а): 24 окт 2017, 18:47 и еще подскажите размер между ... этим.. последнего шпангоута . (красным) они постоянно отламываются и приклеил от "фонаря" спасибо
Вложения
1.JPG
1.JPG (24.11 КБ) 18651 просмотр

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 25 окт 2017, 22:38

керва, меня зовут Сергей , дополнил профиль информацией )). Клей Момент столяр мне привезли под заказ, так что сборка бортов пошла веселее, но по прежнему в местах изгиба спереди клею суперклеем так как Момент не справляется в этих местах из за нагрузки (рейка то все же не идеально гнеться и на ней присутствует напряжение на разгиб). Между собой рейки не склеиваю так как это не удобно, но думаю в конечном итоге чтоб потом рейки не разошлись немного пролью ПВА их изнутри чтобы клей попал между реек и склеил их.

У меня вопрос на счет обработки черновой обшивки. Видел на форумах и каналах ютуб что многие всю черновую обшивку потом тщательно зачищают наждачкой, шлифуют и шпаклюют....для чего это если все равно она будет заклеиваться чистовой обшивкой?
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Sharik » 25 окт 2017, 23:07

serjik писал(а): 25 окт 2017, 22:38 керва, меня зовут Сергей , дополнил профиль информацией )). Клей Момент столяр мне привезли под заказ, так что сборка бортов пошла веселее, но по прежнему в местах изгиба спереди клею суперклеем так как Момент не справляется в этих местах из за нагрузки (рейка то все же не идеально гнеться и на ней присутствует напряжение на разгиб). Между собой рейки не склеиваю так как это не удобно, но думаю в конечном итоге чтоб потом рейки не разошлись немного пролью ПВА их изнутри чтобы клей попал между реек и склеил их.

У меня вопрос на счет обработки черновой обшивки. Видел на форумах и каналах ютуб что многие всю черновую обшивку потом тщательно зачищают наждачкой, шлифуют и шпаклюют....для чего это если все равно она будет заклеиваться чистовой обшивкой?
Добрый вечер. 1. Рейки между собой нужно склеивать обязательно, иначе будут проблемы при прорезании портов. 2. Чем лучше будет обработана черновая обшивка тем проще и качественнее ляжет чистовая.
С уважением. Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 26 окт 2017, 01:32

serjik писал(а): 25 окт 2017, 22:38 Здравствуйте коллега и тезка! Очень рад с Вами познакомиться! На ваши вопросы ответил коллега, ну а я немного лишь добавлю, думаю он не обидится.
Согласен с вами. В рейках остаётся при изгибе остаточное напряжение между внутренними волокнами древесины. Здесь уж единственная надежда на надежность вашего клея. Это напряжение возможно снять двумя способами монтажа обшивки. Или термический способ Изгибая через горящую в лежащей консервной банке свечку. Способ довольно сложен или при помощи эл. утюга. Второй способ Устройство от "Амати". В интернете я видел и самодельным это устройство.На одну из губ больших плоскогубцев наматывается виток проволоки. При сжатии рейки Остается вмятина от проволоки с одной (тыльной стороны) рейки поперек волокон. Делается многочисленные поперечные вмятины с тыльной стороны рейки и по которым рейка охотно изгибается без поломки. Но это конечно относительно, нужно обязательно экспериментировать. Промачивать рейку водой при изгибе, хотя бы кисточкой.
Вы правы. Кончик рейки вполне возможно прихватывать секундным клеем , а уж потом, когда секундный клей схватится остальную часть рейки приклеивать на ПВА. В се же старайтесь клеем ПВА промазывать и саму рейку и боковую грань приклеиваемой рейки и ложе куда будет уложена эта рейка. То действительно в будущем, когда начнете вырезать пушечные порты не закрепленные между собой рейки обшивки будут при вырезке просто высыпаться наружу. Учтите это.
2. Эта ошибка очень часто встречается на судомодельных форумах, начинающими. Рассчитывая, что мол чистовая обшивка все огрехи прикроет.не заморачиваясь сразу приступают к чистовой обшивке.Это не правильно. Черновая обшивка выполняется обычно рейками толщиной не менее 2мм. Что дает возможность в какой то мере моделисту подтачивать свои огрехи наждачной бумагой.Устраняя их. Выбоины и погнутости заровнять накладывая на борт шпатлевку. Чистовая же обшивка ведется тонкой, почти толщины бумаги рейками в 0,5 - 0,6 мм. Наклеивая рейки чистовой обшивки на проблемные места , к сожалению только подчеркнешь свои ошибки и проблемы. Клей крисстализируясь подтягивает рейки чистовой обшивки плотно к корпусу модели и тем самым подчеркивает ваши огрехи на корпусе. Советую, когда будете обтачивать черновую обшивку то пыль не высыпать в отходы, а собирать её в баночку. Позже смешав древесную пыль с клеем ПВА получаем отличную и главное не заметную по цвету на данном корпусе шпатлевку. А если собирать древесную пыль от разной древесины в разные баночки то в итоге мы сможем получать различную по коллеру шпатлевку. Удачи Вам! Пишите, не пропадайте, Нам всем интересен ход вашего строительства модели!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Sharik » 26 окт 2017, 08:44

керва писал(а): 26 окт 2017, 01:32
serjik писал(а): 25 окт 2017, 22:38 Здравствуйте коллега и тезка! Очень рад с Вами познакомиться! На ваши вопросы ответил коллега, ну а я немного лишь добавлю, думаю он не обидится.
Согласен с вами. В рейках остаётся при изгибе остаточное напряжение между внутренними волокнами древесины. Здесь уж единственная надежда на надежность вашего клея. Это напряжение возможно снять двумя способами монтажа обшивки. Или термический способ Изгибая через горящую в лежащей консервной банке свечку. Способ довольно сложен или при помощи эл. утюга. Второй способ Устройство от "Амати". В интернете я видел и самодельным это устройство.На одну из губ больших плоскогубцев наматывается виток проволоки. При сжатии рейки Остается вмятина от проволоки с одной (тыльной стороны) рейки поперек волокон. Делается многочисленные поперечные вмятины с тыльной стороны рейки и по которым рейка охотно изгибается без поломки. Но это конечно относительно, нужно обязательно экспериментировать. Промачивать рейку водой при изгибе, хотя бы кисточкой.
Вы правы. Кончик рейки вполне возможно прихватывать секундным клеем , а уж потом, когда секундный клей схватится остальную часть рейки приклеивать на ПВА. В се же старайтесь клеем ПВА промазывать и саму рейку и боковую грань приклеиваемой рейки и ложе куда будет уложена эта рейка. То действительно в будущем, когда начнете вырезать пушечные порты не закрепленные между собой рейки обшивки будут при вырезке просто высыпаться наружу. Учтите это.
2. Эта ошибка очень часто встречается на судомодельных форумах, начинающими. Рассчитывая, что мол чистовая обшивка все огрехи прикроет.не заморачиваясь сразу приступают к чистовой обшивке.Это не правильно. Черновая обшивка выполняется обычно рейками толщиной не менее 2мм. Что дает возможность в какой то мере моделисту подтачивать свои огрехи наждачной бумагой.Устраняя их. Выбоины и погнутости заровнять накладывая на борт шпатлевку. Чистовая же обшивка ведется тонкой, почти толщины бумаги рейками в 0,5 - 0,6 мм. Наклеивая рейки чистовой обшивки на проблемные места , к сожалению только подчеркнешь свои ошибки и проблемы. Клей крисстализируясь подтягивает рейки чистовой обшивки плотно к корпусу модели и тем самым подчеркивает ваши огрехи на корпусе. Советую, когда будете обтачивать черновую обшивку то пыль не высыпать в отходы, а собирать её в баночку. Позже смешав древесную пыль с клеем ПВА получаем отличную и главное не заметную по цвету на данном корпусе шпатлевку. А если собирать древесную пыль от разной древесины в разные баночки то в итоге мы сможем получать различную по коллеру шпатлевку. Удачи Вам! Пишите, не пропадайте, Нам всем интересен ход вашего строительства модели!
Спасибо что ответили развернуто. Пишу с телефона обычно, неудобно набирать длинные тексты...
С уважением. Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 26 окт 2017, 10:06

Sharik писал(а): 26 окт 2017, 08:44Спасибо что ответили развернуто. Пишу с телефона обычно, неудобно набирать длинные тексты...
_ Спасибо и Вам, за то что у Вас доброе и отзывчивое сердце! Очень часто у наших ребят большой дефицит времени и получить консультатцию желательно как можно быстрее! Удачи Вам и Здоровья!


_ Я в этом посту хочу положить фото работы устройства от "Амати". Я "пробежал" устройством по рейке один только раз. Правда, спеша и сильно нажимая. Нужно не спеша, не очень сильно нажимая, "пройти " по планке несколько раз добиваясь ровного, последовательного закругления планки.
_ Здесь же я показываю саму идею наспех сделанного самодельного устройства. Но плоскогубцы должны быть с гладкими губками иначе при работе они будут оставлять следы не только с тыльной стороны но и с другой ( парадной) стороны планки. Для того чтобы проволока устойчиво держалась, не плохо просверлить и пропустить проволоку через отверстие в одной из губок плоскогубцев.. Удачи Всем в строительстве своей модели и конечно Здоровья!
Вложения
PA262275.JPG
PA262275.JPG (73.41 КБ) 18557 просмотров
PA262273.JPG
PA262273.JPG (80.49 КБ) 18557 просмотров
PA262274.JPG
PA262274.JPG (78.25 КБ) 18557 просмотров
С уважением Сергей.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение vlad29 » 26 окт 2017, 21:55

керва писал(а): 26 окт 2017, 10:06
Sharik писал(а): 26 окт 2017, 08:44Спасибо что ответили развернуто. Пишу с телефона обычно, неудобно набирать длинные тексты...
Я в этом посту хочу положить фото работы устройства от "Амати". Я "пробежал" устройством по рейке один только раз. Правда, спеша и сильно нажимая. Нужно не спеша, не очень сильно нажимая, "пройти " по планке несколько раз добиваясь ровного, последовательного закругления
Здравствуйте Сергей Николаевич! Хотел уточнить, на фото рейка надсекателем так изогнута или самодельным инструментом? Просто думаю надсекателем должно аккуратнее выходить, и надрезы так часто делать не обязательно. А тут получается рейка плющится здорово и слоится начинает...

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 27 окт 2017, 00:07

керва писал(а): 26 окт 2017, 10:06
Спасибо за разъяснения, буду стараться делать все тщательнее и получше проклеивать борта. Правда работа из за носовой части идет очень медленно, за 3-4 часа вечером удается приклеить не больше 2-3 реек. Не ожидал что с носовой частью будет так все сложно ( я про сгиб реек под определенным углом), виимо это самая трудная часть в строительстве корабля. Не постесняюсь выложить то что у меня получается на носовой части, как видно далеко до модели музейного качества )). Не думаю что это как то удасться сгладить, но что есть, по другому пока никак не выходит. Позже попробую носовую часть хорошо распарить паром, возможно какие то недостатки уйдут. По остальной части корпуса таких проблем нет, там все ровно.
Вложения
20171026_210510.jpg
20171026_210510.jpg (64.63 КБ) 18509 просмотров
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Sharik » 27 окт 2017, 01:29

serjik писал(а): 27 окт 2017, 00:07
керва писал(а): 26 окт 2017, 10:06
Спасибо за разъяснения, буду стараться делать все тщательнее и получше проклеивать борта. Правда работа из за носовой части идет очень медленно, за 3-4 часа вечером удается приклеить не больше 2-3 реек. Не ожидал что с носовой частью будет так все сложно ( я про сгиб реек под определенным углом), виимо это самая трудная часть в строительстве корабля. Не постесняюсь выложить то что у меня получается на носовой части, как видно далеко до модели музейного качества )). Не думаю что это как то удасться сгладить, но что есть, по другому пока никак не выходит. Позже попробую носовую часть хорошо распарить паром, возможно какие то недостатки уйдут. По остальной части корпуса таких проблем нет, там все ровно.
Малковку не делали? Почему?
С уважением. Александр

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 27 окт 2017, 10:22

Sharik писал(а): 27 окт 2017, 01:29 Малковку не делали? Почему?
А Что это такое? в инструкции про это ничего не сказано...
дефекты получаются на носу только из за того что идеально согнуть рейку не выходит.
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 27 окт 2017, 10:38

vlad29 писал(а): 26 окт 2017, 21:55
Хотел уточнить, на фото рейка надсекателем так изогнута или самодельным инструментом? Просто думаю надсекателем должно аккуратнее выходить, и надрезы так часто делать не обязательно. А тут получается рейка плющится здорово и слоится начинает...
Спасибо Влад! Каюсь! Спешил! Взял первую попавшуюся в руки рейку ( Это оказалась ель) Мне нужно было просто показать, что это за устройство от Амати и принцип его работы. Согласен - должно аккуратнее выходить...
Самодельного устройства у меня нет, я просто на примере показал саму идею изготовления этого устройства!
Влад, у меня к вам большая просьба. На веточке у raidena , когда шел разговор о передней переборке Повелителя, вы дали ссылку одного англичанина, там было всего 9 страниц веточки,
http://www.shipsofscale.com/ Ссылка открывала сразу эту веточку. Сейчас же эта ссылка открывает вход на этот сайт. И сколько я не бродил, эту веточку так и не смог найти. Если вам не сложно ткните меня носом в эту веточку!. У меня осталось несколько фото, но мне этого мало! Уж очень талантливые переделки организовал автор. Удачи Вам и Здоровья !
Вложения
photo (75).JPG
photo (75).JPG (143.52 КБ) 18447 просмотров
photo%20(36).JPG
photo%20(36).JPG (129.77 КБ) 18447 просмотров
z120.JPG
z120.JPG (119.09 КБ) 18447 просмотров
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 27 окт 2017, 10:54

serjik писал(а): 27 окт 2017, 00:07
керва писал(а): 26 окт 2017, 10:06
Спасибо за разъяснения, буду стараться делать все тщательнее и получше проклеивать борта. Правда работа из за носовой части идет очень медленно, за 3-4 часа вечером удается приклеить не больше 2-3 реек. Не ожидал что с носовой частью будет так все сложно ( я про сгиб реек под определенным углом), виимо это самая трудная часть в строительстве корабля. Не постесняюсь выложить то что у меня получается на носовой части, как видно далеко до модели музейного качества )). Не думаю что это как то удасться сгладить, но что есть, по другому пока никак не выходит. Позже попробую носовую часть хорошо распарить паром, возможно какие то недостатки уйдут. По остальной части корпуса таких проблем нет, там все ровно.
Я, конечно, дико извиняюсь...всё таки труд, но... Судя по фото носовой части, которую Вы сделали...мммм..нужно переделать.
Не вижу смысла тут что-то поправлять, потому что отклонения превышают допустимые пределы по толщине реек.
Если видно, что получается не достаточно хорошо, зачем продолжать? Нужно пробовать и пробовать пока результат не удовлетворит хотя бы от части....
Переделайте...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 27 окт 2017, 11:30

serjik писал(а): 27 окт 2017, 00:07

Здравствуйте Сергей!
Чем дальше в лес, тем больше шишек! Давайте разбираться. В журнале № 23 в разделе "Мастер класс по моделированию написана целая статья, которая так и называется "Снятие малки". Обязательно прочтите её.
В журналах №№12 и 13 всё том же разделе" Мастер класс" описывается изготовление самодельного инструмента для проведения малковки вашей модели.
В журнале № 24 все того же раздела хорошая статья " Гибка деревянных планок для обшивки" , а в журнале № 25 "Подгонка планок обшивки по ширине" .. Конечно, все это теория, но вам её необходимо знать. По моему мнению одна из главных ошибок - спешка! Не нужно спешить. Журнал, который доставила вам Почта - ваш и причем навсегда в месте с тем пучком реек которые были в журнале. В течении вечера не спеша уложите только одну - но качественно планку, и получите моральное себе удовлетворение. Вы правы носовая часть обшивки сложна в изготовлении, но и кормовая тоже не проще. Вот почему часто моделисты заполняют воздушное пространство носового и кормового окончания модели, деревом, пенопластом, фанерой и т.д. Это тоже есть в журнале, нужно внимательно читать журнал! Экспериментировать с паром не советую. Часть обшивки от температуры отклеится. Клей не любит высокую температуру. Должен вам сказать: уж и не все так у вас плохо. Здесь , по окончанию работ все вмятины нужно будет подшпаклевать акриловой шпатлевкой или самодельной шпатлевкой , как я вам писал ранее, из древесной пыли разведенной на ПВА. Ну а затем обтачивая нажд. бумагой выводя плоскости борта. Возможно прав Анатолий возможно, пока не много уложено реек обшивки сменить их? Но морально готовы ли вы к этому? Если не готовы идите дальше! Главное не забрасывайте! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 27 окт 2017, 12:59

Анатолий Осипов писал(а): 27 окт 2017, 10:54 Переделайте...
Здравый смысл мне говорит что вы правы, но очень большие сомнения что получиться лучше. Если бы рейки сгибались просто в одной плоскости (к примеру как буква Г) то было бы проще, но в конечном итоге они гнуться в трех плоскостях и имеют достаточно сложную форму которую мне не совсем удается получить. Но думаю исправлять такие ошибки потом будет гораздо сложнее, так что попробую с одной стороны оторвать все носовые рейки, и с запасных реек погнуть по новой. Может не идеально, но получиться все же лучше чем сейчас.

керва я понял свою ошибку, из за недостатка свободного времени просто всегда сразу перехожу в конец журнала где показана непосредственно сборка, все что до нее я сейчас даже не смотрю оставляя это дело на далекое будущее когда соберу парусник и буду читать истории парусного флота теплыми зимними вечерами :). Буду исправляться, с недостатком знаний и опыта нужно боороться иначе ничего хорошего в конечном итоге я не построю )))
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 27 окт 2017, 14:20

serjik писал(а): 27 окт 2017, 12:59
Анатолий Осипов писал(а): 27 окт 2017, 10:54 Переделайте...
Здравый смысл мне говорит что вы правы, но очень большие сомнения что получиться лучше. Если бы рейки сгибались просто в одной плоскости (к примеру как буква Г) то было бы проще, но в конечном итоге они гнуться в трех плоскостях и имеют достаточно сложную форму которую мне не совсем удается получить. Но думаю исправлять такие ошибки потом будет гораздо сложнее, так что попробую с одной стороны оторвать все носовые рейки, и с запасных реек погнуть по новой. Может не идеально, но получиться все же лучше чем сейчас.
не не не)) Рейки гнутся очень хорошо без всяких дополнительных приспособлений.
Как делал я.... я приклеивал рейку сначала к борту так, что бы свободный конец загибался на нос с припуском см 5-7.
Смачивал этот конец просто водой и подгибал, прижимая канцелярскими кнопками (длинные цветные. На фото в моей ветке они есть везде). Следующую рейку сначала примерял, слегка огибая нос и давая ей самой найти свою траекторию. Всегда следующая рейка перекрывает предыдущую, по этому этот перехлест срезают. Это называется заузить рейку. Вот в общем и вся не хитрая технология.
Не менее важна подготовка шпангоутов (малковка). Я стараюсь не умничать и не бравировать умными терминами. Смысл этого процесса - обработать шпангоуты так, что бы рейки обшивки при плавном изгибе ложились на все шпангоуты. Ни что не должно выпирать или быть "проваленным".
В общем немного усердия и понимание процесса и будет счастье))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 27 окт 2017, 18:16

serjik писал(а): 27 окт 2017, 12:59 .

керва я понял свою ошибку, из за недостатка свободного времени просто ...
- Все же наберитесь духа и прочтите те журналы о которых я вам писал. Они стоят тех денег, которые вы заплатили за них Удачи Вам и всего Хорошего!
С уважением Сергей.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение vlad29 » 27 окт 2017, 23:56

керва писал(а): 27 окт 2017, 10:38
vlad29 писал(а): 26 окт 2017, 21:55
Хотел уточнить, на фото рейка надсекателем так изогнута или самодельным инструментом? Просто думаю надсекателем должно аккуратнее выходить, и надрезы так часто делать не обязательно. А тут получается рейка плющится здорово и слоится начинает...
Спасибо Влад! Каюсь! Спешил! Взял первую попавшуюся в руки рейку ( Это оказалась ель) Мне нужно было просто показать, что это за устройство от Амати и принцип его работы. Согласен - должно аккуратнее выходить...
Самодельного устройства у меня нет, я просто на примере показал саму идею изготовления этого устройства!
Влад, у меня к вам большая просьба. На веточке у raidena , когда шел разговор о передней переборке Повелителя, вы дали ссылку одного англичанина, там было всего 9 страниц веточки,
http://www.shipsofscale.com/ Ссылка открывала сразу эту веточку. Сейчас же эта ссылка открывает вход на этот сайт. И сколько я не бродил, эту веточку так и не смог найти. Если вам не сложно ткните меня носом в эту веточку!. У меня осталось несколько фото, но мне этого мало! Уж очень талантливые переделки организовал автор. Удачи Вам и Здоровья !
http://www.partworkmodels.co.uk/phpBB3/ ... 129&t=4283
Может вот эта. Только у меня фото в веточке не отображаются ( может из-за того, что с планшета захожу).

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 28 окт 2017, 05:30

vlad29 писал(а): 27 окт 2017, 23:56
Может вот эта. Только у меня фото в веточке не отображаются ( может из-за того, что с планшета захожу).
Видимо автор удалил там фото, либо они были размещены на другом ресурсе, время хранения на котором истекло, либо он упал, либо.... В общем я их тоже не вижу..

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 28 окт 2017, 11:59

Анатолий Осипов писал(а): 28 окт 2017, 05:30
vlad29 писал(а): 27 окт 2017, 23:56
Может вот эта. Только у меня фото в веточке не отображаются ( может из-за того, что с планшета захожу).
Видимо автор удалил там фото, либо они были размещены на другом ресурсе, время хранения на котором истекло, либо он упал, либо.... В общем я их тоже не вижу..
Что ж , очень жаль! Сам виноват нужно было сразу собрать фотографии. Спасибо всем и Удачи!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей