Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Вооружение

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение Дон Густаво » 28 ноя 2017, 09:56

Бред все это . Не было орудийных лафетов с сужением к казеннику (или винград по научному) , это бред ! Откуда у издателей такие дикие идеи ? Конечно каждый волен сам строить как захочет , но так можно дойти до совсем бредовых идей , может все таки стоит хоть немного полистать литературу , ну чтоб не делать совсем уж грубых ошибок....

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 28 ноя 2017, 15:14

Дон Густаво писал(а): 28 ноя 2017, 09:56 Бред все это . Не было орудийных лафетов с сужением к казеннику (или винград по научному) , это бред ! Откуда у издателей такие дикие идеи ? Конечно каждый волен сам строить как захочет , но так можно дойти до совсем бредовых идей , может все таки стоит хоть немного полистать литературу , ну чтоб не делать совсем уж грубых ошибок....
Может им места мало на палубе?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Андрей Иванович Морсунин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вооружение

Сообщение Андрей Иванович Морсунин » 06 янв 2018, 22:52

По европейским выпускам насчитал 10тяжелых, 24легких пушек и 2сверхлегких, фальшпушки не считал пока(около 50штук вроде). Кстати, у них к каждой пушке в комплекте были блоки и латунные петли. У нас вероятно, как на 12апостолах блоки и т.п. к пушкам будут в каком-нибудь отдельном номере.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вооружение

Сообщение Space » 06 фев 2018, 14:11

Интересная статейка про орудия этого периода, в том числе и про наш корабль.
http://www.diary.ru/~icedearth/p163496787.htm?oam
" К 1636 г. чугунные пушки появились и на крупных кораблях, однако они по-прежнему уступали в количестве бронзовым. Лищ 10 из 24 судов к этому времени имели в наличии чугунные пушки. Крупнейшие суда вооружались бронзовыми пушками, несмотря на стоимость "The Sovereign of the seas" имел 102 бронзовые пушки, которые составляли 24 753 ф.ст. из общей стоимости корабля 40 833 ф.ст"

Сейчас занимаюсь моделированием пушек на него, по моим подсчетам в нашем масштабе орудия на нижних палубах (demi-cannon) будут длинной 43 - 52 мм. Кстати, если правильно понимаю, на верхних палубах у нас орудия должны быть на 3мм длиннее, чем те, что нам журнал предлагает (они в длину орудий не включили казенную часть).

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 06 мар 2018, 14:34

Наткнулся в книжке про реконструкцию галеона "Золотая лань" на фото реплик кулеврин. Двухколесные лафеты весьма похожи на наши.
Вложения
golden_hind_culverin.jpg
golden_hind_culverin.jpg (156.17 КБ) 15454 просмотра

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 07 мар 2018, 18:07

Sniper писал(а): 06 мар 2018, 14:34 Наткнулся в книжке про реконструкцию галеона "Золотая лань" на фото реплик кулеврин. Двухколесные лафеты весьма похожи на наши.
Как то, давно, Дмитрий(Редактор) выкладывал собственный перевод - ... перевод 6 главы из книги
Sovereign of the Seas: The Seventeenth-Century Warship. Автор James Sephton. 2011 г. Не знаю, то ли мимо прошло, то ли читать всем лень было, но обсуждения не было. На мой взгляд интересно, многое проясняет, если верить источнику.
Вот не много из этой главы. - ...Каждое орудие лежало своими цапфами на специально изготовленном станке (лафете).
Бруски вяза, квадратные в сечении скреплялись между собой длинными железными болтами.
Таким образом, формировались две аналогичные боковины, называемые щеками. Вязу отдавалось
предпочтение из-за его устойчивости к раскалыванию при попадании в него разлетающихся
осколков. К своей передней части лафет сужался, повторяя уменьшение диаметра ствола орудия.
Щеки удерживались с помощью дубовых соединительных элементов, передней колесной тележки
и поперечных балок. У переднего края лафета находилась небольшая тележка с колесами из вяза,
установленных на железной оси27. Каждая тележка была усилена парой железных накладок закрепленных на передней части под прямым углом к древесным волокнам. ...в задней части станка тележка с колесами отсутствовала. Здесь были полукруглые боковины из дерева, образующие своеобразные полозья. Такая конструкция тележки обеспечивала максимальное возвышение ствола. Она также снижала эффект отдачи орудия после выстрела28.
Верхний край каждой щеки имел соответствующее углубление для цапфы. Изогнутые железные
планки, накидки для цапф, с чекой препятствовали смещению ствола. Для орудия длиной около 12
футов и весом около 3 тонн предназначался станок длиной 5,5 футов. Станок для полупушки
(demi-cannon) имел длину 5 футов.
...Существует также запись об одиннадцати пар задних тележек, предназначенных для передвижения двухколесных лафетов вне палубы. Таким способом, задний конец лафета мог быть поднят и установлен на пару тележек, чтобы облегчить передвижение орудия по палубе. Эта конструкция была уникальной для Sovereign of the seas; она имела
преимущество перед обычными лафетами, поскольку обеспечивала увеличенный угол обстрела.
28При отсутствии откатных талей перезарядка таких орудий невероятно усложнялась. Можно предположить, что подобная конструкция могла быть пригодна лишь для небольших орудий. Вместе с тем,
принимая во внимание консервативный подход бриттов к вооружению сложно представить, что такие
нововведения были реально применены на Sovereign of the seas. Во всяком случае, двухколесные
орудийные станки в последующее время не упоминаются более ни на одном корабле Британского флота.

А тут, забрал последний журнал, опять Дэа нас радует, думаю на фото всё видно. Наверное что то не понимаю.
Вложения
Лафет наоборот 1.jpg
Лафет наоборот 1.jpg (145.24 КБ) 15385 просмотров
Лафет наоборот.jpg
Лафет наоборот.jpg (137.31 КБ) 15385 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вооружение

Сообщение deman » 07 мар 2018, 18:43

AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07 А тут, забрал последний журнал, опять Дэа нас радует, думаю на фото всё видно. Наверное что то не понимаю.
А чего не так? Пушешки как пушешки. 2 варианта. Со сжатыми ногами и в раскорячку. Для журнального кораблика - самое то. Ведь не "музЭйное какчество" собираем... Я только петли на цапфах делаю по-мельче, и колёсики в черный цвет крашу.
Антон Я.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 07 мар 2018, 19:33

deman писал(а): 07 мар 2018, 18:43
AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07 А тут, забрал последний журнал, опять Дэа нас радует, думаю на фото всё видно. Наверное что то не понимаю.
А чего не так? Пушешки как пушешки. 2 варианта. Со сжатыми ногами и в раскорячку. Для журнального кораблика - самое то. Ведь не "музЭйное какчество" собираем... Я только петли на цапфах делаю по-мельче, и колёсики в черный цвет крашу.
Антон, я же не против, как, что, кто, делает и если вы форум читаете, я не поборник историчности. Но на мой взгляд, это уже слишком, сейчас, в разы больше информации, чем, на пример десять лет назад. может где то и существуют такие "пушечки", не знаю. Но считаю, что с переводом шестой главы книги(вооружение), которую предоставил нам Редактор, ознакомится нужно, по крайней мере, происходит понимание, что ты делаешь, делать в слепую плохо и не правильно. Схемы и чертежи хорошо, пока идёт самое простое, многие спотыкаются на такелаже, поймите, не понимание,"где это находится" и "что ты делаешь", часто приводит к серьёзным недочётам в сборке, а что показывать на модели, и что опустить в сборке, уж решать точно не мне.
Мне очень понравилось фото от Снайпера, наверное сделаю так, надо подумать, на "кошках".
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вооружение

Сообщение Almaz1188 » 07 мар 2018, 20:14

AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07 А тут, забрал последний журнал, опять Дэа нас радует, думаю на фото всё видно. Наверное что то не понимаю.
Тоже сегодня обратил на это внимание... Но думаю, что таким образом ДеА выкрутиться решили из своего косяка, признать не хотят, что ошиблись.... хотя косяков много уже!!! (отрежьте кусочек и вклейти в щелку... В особенности касаемо кормы, сначало планки обшивки обрезали, а потом предлагают туда фанерку вставить, а выше фанерки ещё отрезки обшивки вклеить...)
Ну и ещё 4 пушки с заужением потому, что они попросту не входят на палубу... скорее всего на фордек...
Как по мне, так эти уродливые лафеты с заужением такие страшные... ужас! Лучше убрать пару пушек, чем ставить на палубу уродцев!
Сергей...

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 07 мар 2018, 20:50

Almaz1188 писал(а): 07 мар 2018, 20:14 Ну и ещё 4 пушки с заужением потому, что они попросту не входят на палубу... скорее всего на фордек...
скорее всего
Almaz1188 писал(а): 07 мар 2018, 20:14 Лучше убрать пару пушек, чем ставить на палубу уродцев!
лучше заузить правильный вариант лафета, в начале ветки Кервы это показано, будет похоже на фото, которое я привел и может быть влезет все на фордек.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вооружение

Сообщение Almaz1188 » 07 мар 2018, 21:07

Sniper писал(а): 07 мар 2018, 20:50 лучше заузить правильный вариант лафета, в начале ветки Кервы это показано, будет похоже на фото, которое я привел и может быть влезет все на фордек.
Торопиться не будем! Может действительно сделать расширение меньше, ближе к параллельному... ну и на пару миллиметров покороче сделать, тогда возможно и всё влезет!
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 07 мар 2018, 21:54

я тут не понял, четыре пушки с расширением, остальные двадцать с заужением, все, сейчас, о чём?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 07 мар 2018, 22:19

Almaz1188 писал(а): 07 мар 2018, 20:14
AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07 А тут, забрал последний журнал, опять Дэа нас радует, думаю на фото всё видно. Наверное что то не понимаю.
Тоже сегодня обратил на это внимание... Но думаю, что таким образом ДеА выкрутиться решили из своего косяка, признать не хотят, что ошиблись.... хотя косяков много уже!!! (отрежьте кусочек и вклейти в щелку... В особенности касаемо кормы, сначало планки обшивки обрезали, а потом предлагают туда фанерку вставить, а выше фанерки ещё отрезки обшивки вклеить...)
Ну и ещё 4 пушки с заужением потому, что они попросту не входят на палубу... скорее всего на фордек...
Как по мне, так эти уродливые лафеты с заужением такие страшные... ужас! Лучше убрать пару пушек, чем ставить на палубу уродцев!
Зачем, им решать проблемы с косяками, если проблема решина подпиской, пару не убрать . а вот с двадцатью, что делать, пушки переделывать не планировал, считал не нужным. Опять в тупик поставили.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вооружение

Сообщение vlad29 » 08 мар 2018, 00:58

AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07
Sniper писал(а): 06 мар 2018, 14:34 Наткнулся в книжке про реконструкцию галеона "Золотая лань" на фото реплик кулеврин. Двухколесные лафеты весьма похожи на наши.
Как то, давно, Дмитрий(Редактор) выкладывал собственный перевод - ... перевод 6 главы из книги
Sovereign of the Seas: The Seventeenth-Century Warship. Автор James Sephton. 2011 г. Не знаю, то ли мимо прошло, то ли читать всем лень было, но обсуждения не было. На мой взгляд интересно, многое проясняет, если верить источнику.
Здравствуйте Евгений, в книге и в этом отрывке все предельно ясно изложено. Фотография (с гербом) и изображения этих станков приведены в ветке от Hook viewtopic.php?f=106&t=352&start=100 и воплощены на модели от Дорис.
То, что "Читать всем лень" - это правда. И тот отрывок, который вы здесь привели, через неделю никто уже не прочитает, и снова вопросы по кругу одни и те же. А ещё больше лень переделывать то, что предлагает партворк.

P.s. А Вы, я смотрю, тоже начинаете "историческое погружение" в модель:-)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 08 мар 2018, 10:17

- Внимательно прочел. Вполне согласен с обществом. Думаю примерно как и Сергей.(Алмаз1188) Уж лучше убрать лишнее, продумывая место и форму станка для каждой оставшейся пушечки, чем наталкивать на верхнюю палубу Повелителя оружия и оборудования, как на транспорте "Либерти" в одном из полярных конвоев Второй мировой!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 08 мар 2018, 12:31

vlad29 писал(а): 08 мар 2018, 00:58
AZET писал(а): 07 мар 2018, 18:07
Sniper писал(а): 06 мар 2018, 14:34
То, что "Читать всем лень" - это правда. И тот отрывок, который вы здесь привели, через неделю никто уже не прочитает, и снова вопросы по кругу одни и те же. А ещё больше лень переделывать то, что предлагает партворк.

P.s. А Вы, я смотрю, тоже начинаете "историческое погружение" в модель:-)
Знаете Влад, я уже много писал, что придерживаться историческому периоду нужно, литературку почитывать обязательно. Ну, глупо на наш корабль, пялить бушприт как на виктори. Конечно много переделываю от того, что даёт патворк. Планировал, лафеты заузить, но Снайпер, выложил фото пушек, сделаю два варианта, оставлю какой понравится. Уж больно режет глаз лафеты по патворку,
Извините, но обтачивать дробь для соответствия калибру, не буду. Уложу примерный размер.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 08 мар 2018, 13:51

Если кому то интересно, вся глава целиком, скину в личку, здесь вставлять, большая, она. Там ещё есть интересное по размещению орудий, размышления и предположения автора.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вооружение

Сообщение vlad29 » 08 мар 2018, 16:21

AZET писал(а): 08 мар 2018, 13:51 Если кому то интересно, вся глава целиком, скину в личку, здесь вставлять, большая, она. Там ещё есть интересное по размещению орудий, размышления и предположения автора.
Интересно, скиньте если не сложно. У меня в гугл-букс только первые страницы книги открываются

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Вооружение

Сообщение ivanych » 31 май 2018, 18:47

стволы на мертво приклеивать. или как :?:

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 01 июн 2018, 09:53

ivanych писал(а): 31 май 2018, 18:47 стволы на мертво приклеивать. или как :?:
Здравствуйте Иванович!
Мда, да... Здесь не все так просто, хотя сложности в модели увеличивают сам шарм строительства...
Давайте подумаем о той соломинке, которой как раз не оказалось под попой в нужный момент.
Из своего опыта: Я в своё время, как то связался с с обычной средней школой, выполняя задание классного руководителя, где учился мой сын. Мы обустраивали в классе "Уголок русских путешественников" сооружая шлюп "Восток". Пушки на верхней палубе мы просто приклеивали по верх лака, которым была покрыта палуба. Уборщики помещения в школе рьяно выполняли свои обязанности во время приборок , перетаскивая модель из одного угла в другой. В результате, соединение пушек получилось конечно, не надежным. Большая часть пушек отвалилась, а так как пушки еще и были прикреплены обвязкой, все это переплелось и перепуталось. В итоге на все родительские собрания я ходил с нитками, пинцетами, и клеем. Мне это очень надоело! После этого, я стараюсь закрепить пушки по надежней, например на нагеля - зубочистки.
- Второе. Ствол орудия в настоящее время закреплять на станке не разумно. Есть риск в том что будущем их придется отрывать , потому что это будет зависит от конкретного места, от конкретного порта. После того, как орудия будут установлены на деке, их нужно будет выравнивать по горизонтали, выравнивая чуть-чуть приподнимая или опуская, добиваясь четкой горизонтальной линии стволов как на верхней палубе, так и на деках бортов модели...
Удачи Вам в строительстве Вашей модели!
Вложения
P6012764.JPG
P6012764.JPG (73.94 КБ) 14268 просмотров
P6012765.JPG
P6012765.JPG (71.71 КБ) 14268 просмотров
P6012763.JPG
P6012763.JPG (70.5 КБ) 14268 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение Дон Густаво » 03 июн 2018, 23:36

Нет ребята , все не так , все не так как надо...
Я пошел по своему пути - не покупаю пушки которые будут на верхней палубе . Все равно ставить такие не буду , куплю подходящие по форме и размеру и соответственно лафеты переделывать буду , тем более за ту сумму что стоить журнал с ненужным орудием можно не одно орудие приобрести...
Понимаю тех кто не хочет заморочек , но это не наш метод , тем более что не в глуши темной проживаем , информации выше крыши...

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 05 июн 2018, 08:55

Дон Густаво писал(а): 03 июн 2018, 23:36 Я пошел по своему пути - не покупаю пушки которые будут на верхней палубе . Все равно ставить такие не буду , куплю подходящие по форме и размеру и соответственно лафеты переделывать буду , тем более за ту сумму что стоить журнал с ненужным орудием можно не одно орудие приобрести...
Обязательно покажите фото, как получилось, а то непонятно стоит ли игра свеч.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Вооружение

Сообщение ivanych » 05 июн 2018, 15:54

Дон Густаво писал(а): 03 июн 2018, 23:36 Нет ребята , все не так , все не так как надо...
Я пошел по своему пути - не покупаю пушки которые будут на верхней палубе . Все равно ставить такие не буду , куплю подходящие по форме и размеру и соответственно лафеты переделывать буду , тем более за ту сумму что стоить журнал с ненужным орудием можно не одно орудие приобрести...
Понимаю тех кто не хочет заморочек , но это не наш метод , тем более что не в глуши темной проживаем , информации выше крыши...
на палубе штук 30 пушек https://hobby4me.ru/shop/elementyi/push ... -mm-4-sht/ . а журналы все одно покупать надо. помимо пушек в них что то идет

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение Дон Густаво » 06 июн 2018, 18:43

Sniper писал(а): 05 июн 2018, 08:55
Дон Густаво писал(а): 03 июн 2018, 23:36 Я пошел по своему пути - не покупаю пушки которые будут на верхней палубе . Все равно ставить такие не буду , куплю подходящие по форме и размеру и соответственно лафеты переделывать буду , тем более за ту сумму что стоить журнал с ненужным орудием можно не одно орудие приобрести...
Обязательно покажите фото, как получилось, а то непонятно стоит ли игра свеч.
К сожалению не смогу ничего показать так как собираю что называется "в стол"...Есть другой проект , да и лето на дворе и есть другие дела...

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение Дон Густаво » 06 июн 2018, 18:45

ivanych писал(а): 05 июн 2018, 15:54
Дон Густаво писал(а): 03 июн 2018, 23:36 Нет ребята , все не так , все не так как надо...
Я пошел по своему пути - не покупаю пушки которые будут на верхней палубе . Все равно ставить такие не буду , куплю подходящие по форме и размеру и соответственно лафеты переделывать буду , тем более за ту сумму что стоить журнал с ненужным орудием можно не одно орудие приобрести...
Понимаю тех кто не хочет заморочек , но это не наш метод , тем более что не в глуши темной проживаем , информации выше крыши...
на палубе штук 30 пушек https://hobby4me.ru/shop/elementyi/push ... -mm-4-sht/ . а журналы все одно покупать надо. помимо пушек в них что то идет
То что там идет мне не пригодится , вес декор буду делать сам из дерева.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей