Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Внешнее и внутреннее освещение модели

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Авиаторик » 02 янв 2017, 14:36

Добрый день! Планируется ли в модели внутреннее и внешнее освещение: каюты, кормовые огни, огни на мачтах и т.д.
С искренним уважением к Вам.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 03 янв 2017, 10:39

Авиаторик писал(а): Планируется ли в модели внутреннее и внешнее освещение: каюты, кормовые огни, огни на мачтах и т.д. .

Здравствуйте! Я думаю , что нет. Но выполнение вашей идеи у нас в наших руках! Корабль с подсветкой смотрелся бы здорово!
С уважением Сергей.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Авиаторик » 03 янв 2017, 17:23

Добрый вечер, Сергей! Как пример для нашего общего творческого решения по подсветке модели - Чёрная Жемчужина. В наборе и светодиоды, и фонари, и провода, и электронная плата и даже пульт управления. С искренним уважением к Вам. http://www.ebay.com/itm/ZHL-all-scenari ... 2208548695

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 03 янв 2017, 20:02

керва писал(а):
Авиаторик писал(а): Планируется ли в модели внутреннее и внешнее освещение: каюты, кормовые огни, огни на мачтах и т.д. .

Здравствуйте! Я думаю , что нет. Но выполнение вашей идеи у нас в наших руках! Корабль с подсветкой смотрелся бы здорово!

На насекомых выложили видео сборки...Там сделана подсветка фонарей и кают на карме..смотрится интересно
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
http://www.woodmodelboatbuilder.com/bbs ... =5&t=29944 (фото кликабельны)
http://www.woodmodelboatbuilder.com/bbs ... =5&t=29943

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 05 янв 2017, 15:36

Авиаторик писал(а): Как пример для нашего общего творческого решения по подсветке модели - Чёрная Жемчужина. В наборе и светодиоды, и фонари, и провода, и электронная плата и даже пульт управления. С искренним уважением к Вам.

Здравствуйте! Спасибо Вам! Читая ссылку вспомнил, что у меня в закромах, где то лежит примерно такая же, правда по-скромнее штучка. Тоже из Поднебесной, покупал во Владивостокском магазине у Юрия с комплектом 6 светодиодов. Вечер посвятил розыску и наладке, но нашел! Так что остается только продумать где и как будут располагаться светодиоды на модели. Пишите, ваши идеи очень помогут в строительстве модели.

http://modelshipyard.ru/category/reshetki/ Она, эта штука включается не пультом, а хлопком в ладоши.
Вложения
P1041191.JPG
P1041191.JPG (80.53 КБ) 26503 просмотра
С уважением Сергей.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Авиаторик » 05 янв 2017, 19:00

Добрый вечер! В своё время я тоже приобрел данный набор в магазине Юрия из Владивостока. Хотел сделать светодиодную подсветку кают, кормовые огни, огни на мачтах на 12 АПОСТОЛАХ. Но пока до подсветки ещё не дошёл. Даже не собирал всё в тестовом режиме. Вы пишете, что проверили в работе. Как работает? Для модели сложность, я думаю, заключается в прокладке проводов на мачты, на нос. Чтобы были минимально заметны. В меньшей степени в офицерские каюты. Блок питания и датчик звукового включения подсветки, наверное, лучше разместить не внутри парусника. Блок питания работает или от стандартных батареек ААА или от плоских круглых батареек. И вопрос, где и как разместить разъём подключения питания? Или в самом корпусе, или в подставке под модель? С искренним уважением к Вам.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 06 янв 2017, 00:31

Авиаторик писал(а):. Как работает? .

Добрый вечер! Что здесь сказать? Работает отвратительно. Те батарейки - таблетки давно уже сели и окислились. В комплекте даётся аккуратный блок питания на три батарейки ААА. Есть и место, где нужно подпаивать к схеме этот блок питания. Вчера светодиод моргал. Но эффекта заженной свечи не получалось. Походило на просто плохой контакт. Сегодня светодиод просто светится. правое сопротивление на схемке грелось. Звуковой датчик срабатывал, но без какого либо алгоритма. Хлопая в ладоши у самого датчика устройство не включалось, а стоило соседям заговорить за стенкой, оно включилось. Я не до конца понял как подключаются остальные светодиоды, я думаю параллельно. Потому что выход только один. Но даже и отрицательный результат это повод к размышлению. Я понял что оставлять какое либо электронное устройство внутри модели не разумно. Нужно тянуть провода от каждого светодиода отдельно к выходу пропуская кабель через ножку подставки, а уж там собирать схему прятать в подставке электронику, батарейки и т.д. Я конечно это устройство устанавливать не буду. Но ваше возможно лучше. Раз на раз одна беда не случается. Но меня успокаивает, что время есть, Жизнь подкинет еще какой либо вариант
С уважением Сергей.

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение blackwizard75 » 06 янв 2017, 11:16

керва писал(а):Жизнь подкинет еще какой либо вариант

Как вариант и информация к размышлению. Есть такая штука как Ардуино(Arduino). Вариант, конечно, не эконом, но при доступе к АлиЭкспрессу вполне бюджетный. Там к основному модулю есть масса датчиков и прочих элементов. Можно организовать включение хоть по хлопку, хоть по освещенности, хоть по таймеру. Да и и мерцание тоже можно реализовать, хоть на каждый светодиод свое.

Yurii22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 12:28
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Yurii22 » 06 янв 2017, 17:18

Вот таким образом я прятал проводку в Черной Жемчужине. Разъём брал от старого телефона, через него в корабль поступает пять каналов мерцающих по разному имитируя горение живого огня. блок управления думаю спрятать в подставку.
Вложения
1 023.jpg
1 023.jpg (163.84 КБ) 26168 просмотров
1 013.jpg
1 013.jpg (134.94 КБ) 26168 просмотров
1 005.jpg
1 005.jpg (151.42 КБ) 26168 просмотров

Yurii22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 12:28
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Yurii22 » 06 янв 2017, 17:20

Вот еще фото
Вложения
1 024.jpg
1 024.jpg (115.81 КБ) 26170 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 06 янв 2017, 19:02

Добрый вечер! Почти детективная история. Знаете, как в полицейском участке стенд: "Не проходите мимо".
Сейчас Новогодние и Рождественские дни. Кругом Елочные базары, развалы различной китайской елочной мишуры в супермаркетах. Среди прочего нечаянно наткнулся на сей девайс. Стоит не дорого, я заплатил 30 рублей. Как понимаю китайцы создали устройство для украшения стола, создания интимной обстановки. Работает от трех батареек - таблеток. Примитивна, состоит из корпуса, трех батареек, выключателя и самого светодиода. Светодиод вспыхивает и затухает - полный эффект горящей свечи. Так что Товарищи не проходите мимо! Это , я считаю очень ценная находка для судомоделиста!
Вложения
P1061192.JPG
P1061192.JPG (81.25 КБ) 26326 просмотров
P1061194.JPG
P1061194.JPG (80.14 КБ) 26326 просмотров
P1061195.JPG
P1061195.JPG (81.4 КБ) 26326 просмотров
С уважением Сергей.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Авиаторик » 09 янв 2017, 22:11

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Интересные ссылки на подсветку модели. http://serikoffshipmodels.com/forum/5-192-1 и http://serikoffshipmodels.com/forum/5-355-1. Много интересного. С искренним уважением к Вам.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 09 янв 2017, 22:28

Авиаторик писал(а):Добрый вечер, уважаемые коллеги! Интересные ссылки на подсветку модели. http://serikoffshipmodels.com/forum/5-192-1 и http://serikoffshipmodels.com/forum/5-355-1. Много интересного. С искренним уважением к Вам.

Большое спасибо! Сайт интересный много там умного. Посижу ночью почитаю...
С уважением Сергей.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение Авиаторик » 10 янв 2017, 13:46

Добрый день! Ещё вариант изготовления подсветки модели. Жёлтые мерцающие светодиоды, имитирующие горение свечи. http://jewelfox.ru/lot.php?id=4657 С искренним уважением к Вам.

alex.rass
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:08

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение alex.rass » 10 янв 2017, 16:37

blackwizard75 писал(а):
керва писал(а):Жизнь подкинет еще какой либо вариант

Как вариант и информация к размышлению. Есть такая штука как Ардуино(Arduino). Вариант, конечно, не эконом, но при доступе к АлиЭкспрессу вполне бюджетный. Там к основному модулю есть масса датчиков и прочих элементов. Можно организовать включение хоть по хлопку, хоть по освещенности, хоть по таймеру. Да и и мерцание тоже можно реализовать, хоть на каждый светодиод свое.

Полазил я по Али нашел этот блок Ардуино их там много! Если ты сталкивался с такой вещью то какой нужен нам!? И есть ли какая то схема подключения например техже светом диодов и как она настраивается? Меня очень заинтересовала эта штука!

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 10 янв 2017, 19:45

alex.rass писал(а):
blackwizard75 писал(а):
керва писал(а):Жизнь подкинет еще какой либо вариант

Как вариант и информация к размышлению. Есть такая штука как Ардуино(Arduino). Вариант, конечно, не эконом, но при доступе к АлиЭкспрессу вполне бюджетный. Там к основному модулю есть масса датчиков и прочих элементов. Можно организовать включение хоть по хлопку, хоть по освещенности, хоть по таймеру. Да и и мерцание тоже можно реализовать, хоть на каждый светодиод свое.

Полазил я по Али нашел этот блок Ардуино их там много! Если ты сталкивался с такой вещью то какой нужен нам!? И есть ли какая то схема подключения например техже светом диодов и как она настраивается? Меня очень заинтересовала эта штука!

На просторах инета....Блок питания для Arduino из ATX - Сайт ПАЯЛЬНИК(CXEM.NET)
cxem.net › Arduino
Старый блок питания от компьютера можно приспособить в БП для Arduino с большой силой тока. Также он дает стандартное напряжение 3.3В, 5В и ...

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение blackwizard75 » 11 янв 2017, 12:28

alex.rass писал(а):Полазил я по Али нашел этот блок Ардуино их там много! Если ты сталкивался с такой вещью то какой нужен нам!? И есть ли какая то схема подключения например тех же светом диодов и как она настраивается? Меня очень заинтересовала эта штука!

платы различаются чипами, формфакторами, количеством выходов и т.д. для начала можно выбрать Arduino Uno. она наиболее распространенная и в инете под нее можно найти множество проектов. например для мигающих-затухающих диодов - http://developer.alexanderklimov.ru/arduino/breadboard.php или https://www.youtube.com/watch?v=y4Axw_Q8UlE
вообще ардуино тема довольно обширная. видел в инете продаются наборы из основной платы с некоторым набором датчиков плюсом учебник/решебник с описанием куда-что-зачем.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 11 янв 2017, 21:17

ДАЁШЬ! Каждой каюте по свечке!!!

Сегодня забегал в наш местный магазин " Всё по пятьдесят". Купил естественно по пятьдесят - весь набор. Чем мне нравится - ни каких чипов. Мигают исправно. Я думаю еще прикупить бы какие ни будь брелки микро фонарики ,что бы сделать внешнюю подссветку модели...
Вложения
P1111268.JPG
P1111268.JPG (80.49 КБ) 25684 просмотра
P1111267.JPG
P1111267.JPG (80 КБ) 25684 просмотра
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 12 янв 2017, 00:07

керва писал(а):ДАЁШЬ! Каждой каюте по свечке!!!

Сегодня забегал в наш местный магазин " Всё по пятьдесят". Купил естественно по пятьдесят - весь набор. Чем мне нравится - ни каких чипов. Мигают исправно. Я думаю еще прикупить бы какие ни будь брелки микро фонарики ,что бы сделать внешнюю подссветку модели...

А не проще купить светодиоды отдельно и собрать схему с запиткой от блока питания...в таких наборах применяются батарейки..не накладно ли будет...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение керва » 12 янв 2017, 07:44

sersir писал(а):А не проще купить светодиоды отдельно и собрать схему с запиткой от блока питания...в таких наборах применяются батарейки..не накладно ли будет...

Нет Сергей, я думаю вы не правы! Конструкция декоративной свечки упрощена до предела. Корпус, выключатель, светодиод и таблетка - батарейка. Здесь нет даже чипа!. Каждая свечка обходится чуть не много больше 16 рублей. Ценность свечки, по моему разумению только в свето-диоде. Все остальное в отходы. Ценность светодиода в том, что он подобран с желтоватым оттенком огня. И второе: Загадочная для меня конструкция - горит не ровно, то ярко вспыхивая, то практически затухая - полная имитация открытого огня! Хотя разглядывая через увеличение я не обнаружил ни какой электроники на поверхности ни внутри светодиода! Он изготовлен из прозрачного пластика. Я думаю при закладке силового набора модели сразу вести проводку по тем помещениям, где должен быть свет. Примерно так, как предлагает Yurii 22, на концах проводки припаять эти светодиоды на противоположных вывести из корпуса модели внутрь подставки или в контейнер с батарейками, или как говорите вы, на питающее устройство, если вблизи есть розетка.
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 12 янв 2017, 13:03

Конструкции на основе мигающих светодиодов | Информационно ...
umup.ru/конструкции-на-основе-мигающих-светодиодов

3 дек. 2012 г. - Декоративную свечу с эффектом горения пламени можно собрать на трех мигающих и одном обычном светодиодах. Устройство ...
Конструкции На Основе Мигающих Светодиодов

Так называемые мигающие светодиоды представляют собой сборку, в состав которой входят кристаллы собственно светодиода и микросхемы управления (генератора импульсов). Частота вспышек и цвет свечения определяются типом мигающего светодиода. В погашенном состоянии потребляемый ток мал и существенно возрастает при вспышке, а из-за разброса параметров светодиоды даже одной партии вспыхивают с различной частотой. Эти особенности и используются в конструкциях, описания которых приводятся ниже.

Декоративную свечу с эффектом горения пламени можно собрать на трех мигающих и одном обычном светодиодах. Устройство отличается простотой, его схема показана на рис. 1. Три мигающих светодиода HL1—HL3, соединенных параллельно, образуют генератор случайных импульсов. Токи этих светодиодов суммируются и протекают через обычный светодиод HL4 желтого цвета свечения, хаотические вспышки которого и создают эффект горения свечи. Лучшие результаты имитации достигаются в полной темноте. Включают свечу с помощью кнопочного выключателя, расположенного в ее основании. Следует отметить, что у свечи есть определенный временной интервал работы, когда все три мигающих светодиода входят в состояние синхронизации и вспыхивают одновременно. Но продолжительность такого интервала относительно невелика.

Для монтажа мигающих светодиодов и кнопки можно применить печатную плату из односторонне фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 . . . 1,5 мм, чертеж которой показан на рис. 2. Но можно обойтись без нее, припаяв эти светодиоды к выводу кнопки и применив проводной монтаж. Чтобы получить наилучший эффект горения свечи, корпус светодиода HL4 заливают несколькими слоями термоклея, используя специальный термический пистолет и придавая заливке лукообразную форму.
Клей лучше выбрать прозрачный.

В качестве источника питания применены три гальванических элемента типоразмера АА. Их соединяют последовательно с помощью коротких отрезков тонкого монтажного провода (рис. 3). После монтажа на плату мигающие светодиоды заматывают черной изоляционной лентой, чтобы их вспышки не были видны. Анод светодиода HL4 припаивают непосредственно к плюсовому выводу гальванического элемента, предварительно на выводы этого светодиода необходимо надеть изолирующие трубки, во избежание возможного короткого замыкания.

Корпус свечи изготавливают из листа офисной бумаги формата А4, который скатывают по короткой стороне так, чтобы получить полый цилиндр с внутренним диаметром, достаточным для установки батареи питания и платы. Когда цилиндр готов, его обматывают слоем прозрачного скотча (рис. 4) — это не даст листу развернуться и добавитнеобходимую прочность. Выключатель питания (кнопка MPS-700) должен быть размещен с одного конца корпуса, а светодиод, имитирующий пламя, — у другого. Толкатель кнопки не должен выступать из корпуса свечи, иначе она будет неустойчива.

Для повышения устойчивости свечи можно применить прозрачный одноразовый пластмассовый стакан, который будет служить элементом декора и одновременно опорой. В центре дна делают отверстие по диаметру корпуса свечи, в которое ее и устанавливают (рис. 5). При включении и выключении обязательно зажимайте пальцами корпус свечи в месте расположения выключателя питания, чтобы он не передвинулся к его центру.

* * *
Д. ЛЕЧКИН, г. Рязань

Сергей Николаевич скинь электронку в личку я Вам картинок схем накидаю..С уважением Сергей..

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 12 янв 2017, 13:29

Вот один из вариантов подключения светодиодов...Текст выше
Вложения
мерцающий светодиод рис 2.JPG
мерцающий светодиод рис 2.JPG (12.88 КБ) 23856 просмотров
мерцающий светодиод рис 3.JPG
мерцающий светодиод рис 3.JPG (26.1 КБ) 23856 просмотров
мерцающий светодиод.JPG
мерцающий светодиод.JPG (12.88 КБ) 23856 просмотров

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 12 янв 2017, 13:42

"Мерцающая свеча" на светодиодах.

Категория: Светотехника
Оригинальным устройством, работа которого визуально напоминает мягкое мерцание свечи, можно украсить романтический вечер, застолье на новый год, или просто спальную комнату. Так-же можно использовать "мерцающую свечу" на светодиодах и для подсветки камина, для подключения елочных гирлянд, для рекламных щитов или просто дома в комнате. Собрать данное устройство по силам даже начинающему радиолюбителю. Ведь для этого потребуется небольшое количество радиокомпонентов и блок питания 12В - 15В.
Рассмотрим более детально работу "мерцающей свечи".

В устройстве тиристоры VS1 и VS2 включены по схеме генератора постоянного тока релаксационного типа. При подачи напряжения питания на устройство, тиристоры VS1 и VS2 (КУ101Б) находятся в закрытом состоянии т.к. электролитические конденсаторы С1 и С2 разряжены и напряжение на управляющих электродах тиристоров равна нулю. Через некоторое время, по мере зарядки конденсаторов через токоограничительные резисторы R1, R2 для С1 и R4, R5 для С2 напряжение на управляющем электроде тиристора VS1 или VS2 поднимется и в зависимости от времени заряда конденсаторов и сопротивления токоограничительных резисторов из тиристоров откроется. Когда тиристор откроется, конденсатор разряжается через тиристор и резистор 820 Ом.

"Мерцающая свеча" на светодиодах.

Электрическая схема устройства "мерцающая свеча" на светодиодах.

Далее процесс повторяется. Устройство сохраняет работоспособность при напряжении питания до 25 В.

Детали:

Резисторы R1,R3, R4,R6 типа МЛТ - 0,25. Переменные резисторы R2 и R5 -типа СПО-1. Конденсаторы С1 и С2 любые электролитические. Тиристоры любые из серии КУ101А - КУ101Г, КУ201А - КУ201В, КУ202А - КУ202В.

Светодиоды HL1 - HL12 разных цветов, например типа TLBR5410, L816BRSC, FYL-5013L, 769BGR, L56DGD, L456B .

Устройство "мерцающая свеча" на светодиодах в налаживании не нуждается. Частота мерцания подбирается с помощью R2 и R5.

По материалам статьи

Кашкаров А. П.

Электронные устройства для уюта и комфорта.
Вложения
Мерцающая свеча схема.png
Мерцающая свеча схема.png (17.36 КБ) 23850 просмотров

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение sersir » 12 янв 2017, 13:46

Всё по схемам и подключениям на www.radiofanatic.ru/katalog-skhem.html....Кому что понадобится ...С уважением Сергей.

alex.rass
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:08

Re: Внешнее и внутреннее освещение модели

Сообщение alex.rass » 12 янв 2017, 14:55

blackwizard75 писал(а):
alex.rass писал(а):Полазил я по Али нашел этот блок Ардуино их там много! Если ты сталкивался с такой вещью то какой нужен нам!? И есть ли какая то схема подключения например тех же светом диодов и как она настраивается? Меня очень заинтересовала эта штука!

платы различаются чипами, формфакторами, количеством выходов и т.д. для начала можно выбрать Arduino Uno. она наиболее распространенная и в инете под нее можно найти множество проектов. например для мигающих-затухающих диодов - http://developer.alexanderklimov.ru/arduino/breadboard.php или https://www.youtube.com/watch?v=y4Axw_Q8UlE
вообще ардуино тема довольно обширная. видел в инете продаются наборы из основной платы с некоторым набором датчиков плюсом учебник/решебник с описанием куда-что-зачем.

Прикольная тема с этой платой ! Надо будет заморочится!
Спасибо за информацию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя