Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Sniper » 08 май 2018, 13:19

ivanych писал(а): 08 май 2018, 12:59 попробовал втирать. не получается. размазывается. по грунтовал высохнет . попробую. на форуме кто показывал получалось нормально но кто не могу найти.
Может это был HOOK? Но тюбик у него был другой. Только один вопрос - зачем? "Паста густой консистенции для получения эффекта состарившегося металла"?

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 08 май 2018, 13:25

зачем\почему не знаю. наверное у него и подсмотрел. а какие варианты есть :?: я ведь начинающий поэтому что увижу\прочитаю то и пытаюсь реализовать

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 08 май 2018, 16:15

ivanych писал(а): 08 май 2018, 12:59 попробовал втирать. не получается. размазывается. по грунтовал высохнет . попробую. на форуме кто показывал получалось нормально но кто не могу найти.
Здравствуйте Иванович!
Попробую выручить вас со своим советом. Я думаю вы купили не совсем краску. Это больше относится к декоративным воскам. Его до жидкого состояния развести не можно. Но если его оставить в открытом состоянии , то через какое то время он засохнет и превратится в твердую и сухую штукатурку. Как им пользоваться? Нужно на мелкие детальки на пример из дерева нанести грунтовку, за тем окрасить краской под золото, капитально просушить, а уж затем покрывать этим декоративным воском, стараясь наносить на твердую кисточку и тряпочкой втирать, полируя поверхность. Втирается не очень, действительно размазывается, но заполняя неровности деревянная деталь постепенно превращается по виду на металлическую , обманывая зрителя на "золото". Со временем засыхая покрытие становится твердым.
Есть и другой вариант: деталь окрашивается в черный цвет, по верх аккуратно втирается эта паста. Получается эффект: золотая деталька покрытая черной краской со временем облупившаяся. Паста у меня не в баночке (фото) , а в тюбике. Называется воск "Старинная позолота" Но сам цвет пасты "Медь" . Сам я далек от художества и по этому могу , уж Иванович извини и ошибаться! Удачи и с Праздником Победы!
Вложения
P5082744.JPG
P5082744.JPG (80 КБ) 13603 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 08 май 2018, 17:56

керва писал(а): 08 май 2018, 16:15
ivanych писал(а): 08 май 2018, 12:59 попробовал втирать. не получается. размазывается. по грунтовал высохнет . попробую. на форуме кто показывал получалось нормально но кто не могу найти.
Здравствуйте Иванович!
Попробую выручить вас со своим советом. Я думаю вы купили не совсем краску. Это больше относится к декоративным воскам. Его до жидкого состояния развести не можно. Но если его оставить в открытом состоянии , то через какое то время он засохнет и превратится в твердую и сухую штукатурку. Как им пользоваться? Нужно на мелкие детальки на пример из дерева нанести грунтовку, за тем окрасить краской под золото, капитально просушить, а уж затем покрывать этим декоративным воском, стараясь наносить на твердую кисточку и тряпочкой втирать, полируя поверхность. Втирается не очень, действительно размазывается, но заполняя неровности деревянная деталь постепенно превращается по виду на металлическую , обманывая зрителя на "золото". Со временем засыхая покрытие становится твердым.
Есть и другой вариант: деталь окрашивается в черный цвет, по верх аккуратно втирается эта паста. Получается эффект: золотая деталька покрытая черной краской со временем облупившаяся. Паста у меня не в баночке (фото) , а в тюбике. Называется воск "Старинная позолота" Но сам цвет пасты "Медь" . Сам я далек от художества и по этому могу , уж Иванович извини и ошибаться! Удачи и с Праздником Победы!
Спасибо Удачи и с Праздником Победы!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 08 май 2018, 18:03

ivanych писал(а): 08 май 2018, 13:25 зачем\почему не знаю. наверное у него и подсмотрел. а какие варианты есть :?: я ведь начинающий поэтому что увижу\прочитаю то и пытаюсь реализовать
Ох Иваныч, любите вы себе проблемы создавать из ничего. Такая паста лучше для дерева, после грунтовки. Там где вы её купили, рядом должна стоять грунтовка и кракелюрный лак. На насекомом же писали про "Крилон", чем вас не устраивает? Матовый, золотой, богатое золото, геральдик пасс, античное золото, итд. Много оттенков, перечислять замучаешься. Подберите для себя оттенок. Лучше берите в спрее, работать будет удобней.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 08 май 2018, 18:33

AZET писал(а): 08 май 2018, 18:03
ivanych писал(а): 08 май 2018, 13:25 зачем\почему не знаю. наверное у него и подсмотрел. а какие варианты есть :?: я ведь начинающий поэтому что увижу\прочитаю то и пытаюсь реализовать
Ох Иваныч, любите вы себе проблемы создавать из ничего. Такая паста лучше для дерева, после грунтовки. Там где вы её купили, рядом должна стоять грунтовка и кракелюрный лак. На насекомом же писали про "Крилон", чем вас не устраивает? Матовый, золотой, богатое золото, геральдик пасс, античное золото, итд. Много оттенков, перечислять замучаешься. Подберите для себя оттенок. Лучше берите в спрее, работать будет удобней.
я только учусь. у нас в городе два магазина названия разные а затариваются походу на одной базе. ассортимент скудный. поэтому покупаю в инете. воспользуюсь твоим советом посмотрю про "Крилон" грунтовку и кракелюрный лак в интернет магазине удачи. а спрей не подходит красить не где. \"Бисмарк" в коробке стоит/

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 08 май 2018, 18:45

Хотел бы выделить в отдельный пост.
Что бы оттенки металлик(золото и пр.) смотрелись более реалистично, по моему мнению, в основе краски должна быть металлическая пудра. По опыту, перепробовав, массу акриловых красок для моделей, навороченных и не очень производителей(тамия, модел мастер, звезда, мр колор и пр.), могу сказать, что эти все металлики, не выглядят реалистично. Нужный эффект дают только "Хамброл" и "Ревел", ну хамброл, сейчас днём, с огнём не сыщешь, а вот ревел есть везде, прекрасно разбавляется, хоть уайт спиритом, хоть 646м. Прекрасно ложиться на любую поверхность, даёт тонкое, стойкое, без крапинок, шагрени и пр. покрытие. Единственный недостаток, по прошествии какого то времени, покрывается патиной, темнеет, так как содержит металлическую пудру. Обязательно с верху покрывать финишным лаком. Предварительная грунтовка, возможна(лучше), но не обязательна. Отлично ведёт себя как под кисть, так и под аэр. Линейка металликов, довольно таки большая. Цена вопроса, крайне доступна, одной банки хватит что бы извозюкать весь соверен. На мой взгляд, простое использование, подойдёт даже тем, кто первый раз держит в руках кисть.
Если мы выбираем другого производителя надо учитывать, что пудра, должна быть максимально мелкой дисперсии, ровнее ляжет.
Здесь рассмотрел только модельные краски, да и то только один вид. Сейчас в продаже есть огромное количество художественных и прочих красок. Убедительная просьба если вам есть что написать по данной теме, напишите ваш опыт использования, других красок, будем учится и пробовать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Георгий Игоревич Ганьков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:29

Re: Краски для модели

Сообщение Георгий Игоревич Ганьков » 26 май 2018, 12:39

Всем доброго времени суток! Вот вы говорите обработка дерева, лаки, краски, грунтовки...Т.к я новичок, появляется куча вопросов. Обрабатывать надо начинать каждую деревянную деталь, прежде чем начинать клеить одну к другой, или уже когда собран корпус делать это? В случае появления щелей как я понял, необходимо штаплевкой замазывать...какую лучше? Морилка, ее надо наносить прежде чем красить изделие, или же перед покраской использовать что то другое? Так же лаки, надо ли лачить покрашеную модель, или же это лишнее? У меня обо всем этом слабое представление и я последую любому дельному совету, если кто то есть с Москвы, то подскажите где можно купить все расходники, для кисточки а не аэрографа. Просто когда я зашёл в специализированный магазин простоял глядя на стенд с красками, как баран на новые ворота и ушел ни с чем...если комментарий про то, что до 40 номера модель ничем обрабатывать ненадо верен, подтвердите плз и я успокоюсь, но ответьте на вопросы. Заранее спасибо, Всего доброго!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 28 май 2018, 17:22

Георгий Игоревич Ганьков писал(а): 26 май 2018, 12:39 Обрабатывать надо начинать каждую деревянную деталь, прежде чем начинать клеить одну к другой, или уже когда собран корпус делать это? В случае появления щелей как я понял, необходимо штаплевкой замазывать...какую лучше? Морилка, ее надо наносить прежде чем красить изделие, или же перед покраской использовать что то другое? Так же лаки, надо ли лачить покрашеную модель, или же это лишнее? где можно купить все расходники, для кисточки а не аэрографа. Просто когда я зашёл в специализированный магазин простоял глядя на стенд с красками, как баран на новые ворота и ушел ни с чем...если комментарий про то, что до 40 номера модель ничем обрабатывать не надо верен ВЕРЕН
Пробежитесь по сайту, по веткам "Вопросы по сборке", там, же всё есть.
Фанера - Обработка до склеивания(прклеивания). Убрать сколы, следы от резки.
Планки. - Шкурьте после устаноки
Шпаклёвка. - VGT акриловая, по дереву. Любой хоз маг, 70р. - viewtopic.php?f=100&t=316&start=50
Зайдите на ветку Стапель, там масса ссылок на них, выбирайте, какой подойдёт для вас, можно приспособить просто ровную доску с мебельными уголками. Соберите силовой набор. потребуется чёрная краска для стрингеров. Что бы не возиться, возьмите баллон чёрной грунтовки, "Кудо, Босни", в любом хозмаге. Дальше наберите черновую обшивку. Дальше, шкурить, шпатлевать.
Думаю того, что написал, работы вам на три, четыре месяца.
На таких этапах краска вам вряд ли понадобится.
В журнале довольно подробно, написано, на каких этапах, что делать. Просто задавайте вопросы по мере их возникновения. Вы завтра забудете что тут писалось и вопросы пойдут по новому кругу. Тяжело переписать здесь почти весь сайт.
Мы уже полтора года собираем модель. Вот я, ещё за покраску не брался. Кто красит акрилом, кто маслом, гуашью, кто вообще не красит, только масло, или воск. Лак только финишный(да и то, не везде нужен). Аэрограф вам вряд ли здесь понадобится, замените спреями.
Что понадобится в первую очередь, так это инструмент. Ручной, для обработки дерева, без гравёра тяжело.
Клей - Тут используют кто, что,Основа ПВА. "Тайтбонд", "Момент столяр"(жёлтый, серебряный) и массу другого. Не лишним будет приобрести быстросохнущий клей, "Космофен" "Акфикс 705" Всё это продаётся в хоз магах.
Ветку свою вы уже завели, выкладывайте фото, поможем.
Удачи в постройке.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 24 авг 2018, 19:36

Тут на форуме, да и на других, много говорилось про травление дерева хлорным железом. Сколько копий сломалось, зубов раскрошилось и не счесть. Вот, по случаю прикупил, задача стояла сделать граб чёрным. Потратил на банку в 900гр.- 320р.
Заодно попробовал разбавить 20% аммиаком - нагрелась, жидкость испарилась, осталась пыль цвета ржавчины. Дальше попробовал уксус 9%, нагрелась, твёрдые частицы растворились сразу, но рейка в растворе травилась плохо, с горячей водой получилось лучше. Раствор получился цвета растворимого кофе. Когда вода остыла(примерно часа полтора), вынул, промыл, пока не "зафиксировал" в уксусе, мазалась. Когда рейки высохли(взял как обычно рейку чистовой, черновой обшивки и граб), меня не приятно удивил "роскошный" тёмно зелёный цвет(болотной тины) всех трёх планок. Повторил процедуру, на этот раз, оставил на шесть часов. Вынул такими же зелёненькими. Когда чуть подсохли, сунул в микроволновку на минуту, почернела только липа из набора и то думаю это реакция с уксусом, планка 2мм, наверное уксус до конца не испарился. К стати, липа стала очень хрупкой, 2мм протравились довольно глубоко. А вот травить дуб под морёный будет идеально.Но зачем в моделизме дуб?
Результат на фото.
В защиту железных опилок с уксусом, с низу на фото рейка граба травлёная подобным способом, под маслом не отличишь от ореха, результатом доволен, цена вопроса литр уксуса(цена смешная), треть литровой бутылки стальные опилки, даже не опилки, а окалина после молота из кузни(бесплатно). Единственное неудобство настаивать долго.
Резюме. Не тратьте деньги на эту дрянь. Не слушайте ни кого, не читайте в инете россказни тех, кто якобы пробовал. Химик из меня ещё тот, конечно. Или делаю что то не так?
Вложения
Обработка планок.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 24 авг 2018, 20:14

AZET писал(а): 24 авг 2018, 19:36
Заодно попробовал разбавить 20% аммиаком - нагрелась, жидкость испарилась, осталась пыль цвета ржавчины. Дальше попробовал уксус 9%,
А зачем хлорное железо растворять уксусом или аммиаком? Оно просто разводится водой. В нем (при умении) прекрасно чернятся литые детали от набора (стволы и все прочие железяки.) И древесина окрашивается. Правда цвет древесины зависит от породы, концентрации раствора, температуры. Ведь ваши опилки в уксусе это тоже соль железа правда другой кислоты и концентрация маленькая. И запаха от уксуса и аммиака гораздо больше чем от хлорного железа. Да и сделали вы всё так, чтобы оправдать свой раствор с запахом уксуса.
Но это кому что нравится. кто то от уксуса и аммиака в обморок падает, а кому то эти запахи в радость.
Последний раз редактировалось Oldman 24 авг 2018, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 24 авг 2018, 20:19

AZET писал(а): 24 авг 2018, 19:36 задача стояла сделать граб чёрным.
Но он черным то не получился.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 авг 2018, 11:24

Сергей, или вы не внимательно читали, или что то помешало трезво пост оценить.
Вы же сами меня цитируете: ...за одно, попробовал... . Очень хотелось посмотреть на реакцию и можно ли, пользоваться таким раствором. И ещё при растворении водой, сильно нагревается, дым очень едкий, при попадании на кожу в сухом виде, остаются чёрные точки, в разбавленном жёлтые пятна. Я чуть был не осторожен, не смылись с кожи до сих пор(три дня). Ещё, пластиковая ложка, которой набирал из банки порошок, минут через двадцать, видимо набрав из воздуха влагу(просто лежала), превратилась в концентрированный раствор, ради любопытства сунул туда обрезок рейки, она скукожилась и почернела, высохнув рассыпалась в пальцах, это вам на тему концентрации. Так что гадость редкостная, гораздо хуже уксуса и нашатыря. Хочу обратить ваше внимание, что уксус часто применяют при приготовлении еды, а аммиаком пользуются как раз при выводе из обморока.
Про чернение сплавов, это вы мне хорошо подсказали, обязательно попробую. Лист оцинковки, на котором готовил раствор, попали частички порошка, тут же почернели, хотя у меня полно всяких жидкостей для воронения.
Раствор готовил один к четырём, отдельно увеличивал концентрацию, до 1;2, на цвет не повлияла ни как. При меньшей концентрации просто травление идёт медленнее, цвет не меняется. Вы пропустили что раствор изначально был горячим, на следующий день раствор был холодным, чудненький цвет остался.
Вы при прочтении были сильно не внимательны. Были взяты. Берёза, габ и липа, у трёх пород цвет получился одинаково зелёненький, болотненький. Любопытства ради, набрал раствора в шприц и плеснул на чурку дуба, когда высохло, появились иссиня серые разводы, мне понравилось.
С уверенностью могу сказать, концентрация, температура(правда не кипятил, но не стоит, думаю древесина станет хрупкой, как в случае липы после микроволновки), не зависят от получаемого цвета.
Конечно буду экспериментировать с другими породами, ведь у меня теперь целая банка этой дряни.
Моё мнение, что вы ни разу не пользовались подобным раствором, ваши знания об этом чисто теоретические, взятые из книжек и инета.
...чтобы оправдать свой раствор с запахом уксуса. Не знаю, посему для вас фото не убедительно? Результат есть, имитация граба под орех, что ещё надо, дёшево и сердито. Ясень и дуб становятся радикально серыми как мышь.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 авг 2018, 11:39

Oldman писал(а): 24 авг 2018, 20:19
AZET писал(а): 24 авг 2018, 19:36 задача стояла сделать граб чёрным.
Но он черным то не получился.
Вот, я от том же. зачем пользоваться подобным раствором, если он не делает граб чёрным. А зелёненькие деревяшки в моделизме зачем?
Много пишут про "нигрозин", что он протравливает граб насквозь, но купить маленьких кол-вах, пока нет возможности, не нашёл.
Вот ещё. сейчас сходил, посмотрел что стало с листом железа, чёрные точки(о каких писал раннее), теперь цвета ржавчины, дождей нет. Так что ставлю под сомнение травление металла, но попробую всё равно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 25 авг 2018, 11:52

AZET писал(а): 25 авг 2018, 11:24
Моё мнение, что вы ни разу не пользовались подобным раствором, ваши знания об этом чисто теоретические, взятые из книжек и инета.
Я пользуюсь этим раствором лет тридцать, а то и более. Ещё в 80 годы, работая на мебельной фабрике занимался интарсией и в радиокружке. Тогда трудно было достать большое количество оттенков и пород шпона. Вот и искали методы протравливания для получения нужных оттенков и цветов. Протравливание было нужно для того, чтобы потом можно было картину шлифовать. У меня даже есть табличка с того времени что получится в результате протравливания тем или иным раствором. Да, радикально черный цвет получится только с дубом, орехом, буком и красным деревом, при протравливании 4,5% раствором хлорного железа.А вот если раствор 1%, то и цвета будут другими. Хлорное железо растворяется в воде без всякого "Дыма", раствор получается желто коричневого цвета. У вас явно была очень большая концентрация раствора, если даже палки развалились. Ведь опилки в уксусе имеют мизерную концентрацию соли в растворе. Помню, что какое то дерево протравливали просто во влажных опилках. Но какое и для получения какого цвета уже не помню.Но, повторюсь, вы не достигли результата, ради которого затеяли опыт - получить ГРАБ ЧЕРНОГО ЦВЕТА вам не удалось и вашими растворами. И у меня ни разу не разрушилась древесина.
Если у вас есть жидкости для воронения, то не пробуйте чернить металл хлорным железом - испортите металл. ТАм нужен опыт, потому что вот там то действительно идет реакция, и по не опытности можете испортить деталь (у меня так "съело" одну утку - деталь была ну крайне мала). Зато я придумал как их сделать из древесины. И это случилось на моей первой модели.
Последний раз редактировалось Oldman 25 авг 2018, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 25 авг 2018, 12:04

AZET писал(а): 25 авг 2018, 11:39
А зелёненькие деревяшки в моделизме зачем?
Много пишут про "нигрозин",
Ну не скажите, есть парусники, в которых используется такой насыщенный, темный зелёный. Если вы не интересовались, то это не значит, что такой цвет не используется.
Нигрозин - ну не знаю. Что то подобное использовалось в мебельной промышленности, но он не глубоко проникал в древесину. В кожу может и проникает, но там другие клетки.
Кстати, я не собираю Повелителя. Мне хватило Батисты и Баунти. Я сейчас строю парусники по чертежам. Сложновато с материалом, но кто ищет тот найдет. Хотя иногда искать приходится долго.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 25 авг 2018, 21:11

AZET писал(а): 25 авг 2018, 11:39
Вот, я от том же. зачем пользоваться подобным раствором, если он не делает граб чёрным.
А кто вам обещал, что хлорное железо протравит граб в черный?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 15 сен 2018, 21:00

Oldman писал(а): 25 авг 2018, 21:11
AZET писал(а): 25 авг 2018, 11:39
Вот, я от том же. зачем пользоваться подобным раствором, если он не делает граб чёрным.
А кто вам обещал, что хлорное железо протравит граб в черный?
Прошу пощения, позвала очередная командировка, не нашёл возможностей ответа.
Прошу прощения, но опять вы не внимательны, не хлорное железо, для граба, а добиться натурального травления граба, в чёрный, для этого пробую разные способы(читайте посты раннее). Мало кто понимает, что граб родственник берёзы но по своим свойствам, намного превосходит её, я вам покрашу граб, во что что угодно, осталось добиться радикально чёрного цвета
По вашему "совету" я взял породы которые в моделизме практически не используются, ну кроме что красного дерева.
Были взяты. Дуб, красная бучина(красное дерево, родственник бука), Обычный "белый" ясень и термо ясень. Бук почитал не нужным, не люблю, орех морить пошло и так хорош.
Как и раньше травил 25% растворе(тот же использовал), процедуру повторил. Дуб дал тот же мерзкий зелёно - болотный цвет. Тут уж понять не могу, где по вашему "совету" можно использовать такой цвет, остальные покрасились в тот же тёмно коричневый цвет, так же стабилизировал в уксусе, после протравы, сохнуть древесина не хотела сутки и красилась на пальцы раствором. Пришлось сушить в микроволновке, трут уж почернела, чуть, чуть. Ну на фото хорошо видно, фотоаппарат конечно улучшает внешний вид, но реальность ужасна. не понимаю, во что покрасит 1% раствор.
Заказал, получил чёрный граб, но он оказался не чёрного цвета, а цвета антрацита(этакий чёрно коричневый), значит что бы добиться желаемого нужно что то предпринять.

... "Для окраски есть замечательное средство "Титаник". Получено с таможни. Контрабандный товар. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином. Радикальный черный цвет. Флакон на полгода стоит три рубля двенадцать копеек. Рекомендую как хорошему знакомому."
Ипполит Матвеевич повертел в руках квадратный флакон "Титаника", со вздохом посмотрел на этикетку и выложил деньги на прилавок.
Цитата не из книги ... Цвет чёрный, но в итоге краска оказалась зелёного цвета. Остап долго смеялся над Кисой.
Ильф и Петров. Двенадцать стульев.
Вложения
Выкраска, породы..jpg
99d379d3e5e82f61d4c491825c234abd.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 15 сен 2018, 21:20

В отдельный пост. хотелось бы выделить.
У меня сейчас нет возможности напилить планок, поэтому, отколол щепку от обычного ясеня. Процедуру повторил ту же, что с остальной древесиной. Она побывала в микроволновке, но в отличии от других, не стал стабилизировать в уксусе. На ней остался налет от раствора(цвета ржавчины), который после растирки пальцем, красится. Прошло трое суток, как видно из фото ничего не изменилось.

... от любви к туманной патетике, до любви к бытовой математике
- если раньше, были мы, теоретики
- , то теперь, безусловно практики
- и надеждой себя не балуя
- не кому не желая зла...
А. Макаревич.
Забыл добавить все используемые породы, кроме кр. дерева, стали хрупкими.
Вложения
Белый.jpg
Белый другая сторона.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 16 сен 2018, 14:07

AZET писал(а): 15 сен 2018, 21:00
Как и раньше травил 25% растворе(тот же использовал).
Вы тоже не очень любите читать посты. Я вам написал - 4,5%, это максимальная концентрация для травления древесины. И дуб будет не "мерзко зелёного", а красивого черного цвета. Не всегда больше значит меньше. Да и древесина не будет крошиться - разрушаться от концентрированного раствора соли. Ведь в уксусе всего 9%. Поэтому у вас "Вашим " методом и получилось. Вы поставили опыт так, чтобы доказать что ваш метод хорош, а все другие нет. Знаний химии у вас маловато, как и физики. Стоило бы знать - микроволновка разрушает клеточные связи. Ведь она раскачивает молекулы вещества в высокочастотном поле. Молекулярные связи рвутся и выделяют тепло..
Мне надоело доказывать вам то, что очевидно.
Учитесь искать информацию. И тогда может протравите граб в черный цвет.
Граб хоть и родственник берёзы, но он гораздо плотнее и поэтому протравить, как и глубоко прокрасить его сложно.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 16 сен 2018, 23:06

Oldman писал(а): 16 сен 2018, 14:07
AZET писал(а): 15 сен 2018, 21:00
Как и раньше травил 25% растворе(тот же использовал).
написал - 4,5%, это максимальная концентрация для травления древесины. И дуб будет не "мерзко зелёного", а красивого черного цвета. Не всегда больше значит меньше. Да и древесина не будет крошиться - разрушаться от концентрированного раствора соли. Ведь в уксусе всего 9%. Поэтому у вас "Вашим " методом и получилось. Вы поставили опыт так, чтобы доказать что ваш метод хорош, а все другие нет. Знаний химии у вас маловато, как и физики. Стоило бы знать - микроволновка разрушает клеточные связи. Ведь она раскачивает молекулы вещества в высокочастотном поле. Молекулярные связи рвутся и выделяют тепло.. Типа сохнут
Мне надоело доказывать вам то, что очевидно.
Учитесь искать информацию. И тогда может протравите граб в черный цвет.
Граб хоть и родственник берёзы, но он гораздо плотнее и поэтому протравить, как и глубоко прокрасить его сложно.
Будет вам 4,5%, неугомонный вы наш. Дров неприлично до фига. Моих познаний в химии хватает, что водный раствор стабилен. Концентрация не важна, только время экспозиции(погружения). Напишите пожалуйста, чем стабилизировать раствор(по вашей версии), а то не хочет сохнуть, мажется в течении нескольких суток. Может быть у меня не хватает терпения, стоит подождать. Сколько?
Мне "срать", чем обрабатывать, много наработанного по другим цветам окраски, травления, могу уроки давать. Меня интересует результат, Я писал, что с химией у меня плохо, не скрываю, поэтому иду опытным путём. Тут вопрос, причём здесь физика?
... это было так давно,
что и вспомнить, мудрено..
А. Макаревич.
Это к тому, что учёба была вчера, сегодня, другое. Современная "химия, растворы, составы", предлагают много чего. Черный цвет, не предлагает ни кто, или я не встречал, вот и мучаюсь. Много общаюсь с теми кто травит сам рукояти для ножей, но там тоже всё запущено, они переписывают в постах те же рецепты, что и остальные, нового ни чего.
К моему величайшему сожалению(думал нашёл единомышленника), вы оказались из тех же теоретиков, вы, к моему сожалению, не прислали, не одного фото ваших наработок, было бы очень любопытно посмотреть(остальным тоже), как вы это делаете. Отсюда заключаю, вы пишите с чужих источников, своих нет.
Про микроволновку и стабилизацию древесины, усмотрел на кнайфовских сайтах, в этом они не врут, всё получается.
Отдельно. Провенная методика уксус + стальные опилки, чёрного цвета не даёт, только глубокий коричневый, этап пройденный давно, за то дёшевле хлорного железа в разы, что бы получить тот же эффект, стоит ли платить странные деньги, проще морить, чем травить, подобный состав вряд ли стабилен. Морилок много.
Думаю информации у меня много, учусь до сих пор и дальше буду продолжать, если остановишься, сожрут конкуренты. Ваша "очевидность" пока выражается только в словах, написании, убедительно прошу от вас действий, фото и прочего, но решительно советую, не пытайтесь всунуть липу(не древесину), разбираюсь.
Для вас, граб может быть родственник берёзы, но вы просто не знаете его свойств, плотнее, да, в обработке плох(настоящей берёзы у нас нет, та что есть, другая), лиственная порода, содержащая маленькое количество танина, но его применение в моделизме велико. Попробуйте оспорить, ну не дуб, не бук, не ясень Точно(как использовать в моделизме?).
Вы к моему удивлению, не заметили подставу, с термо ясенем, последние рейки которые мы покупаем с наборами и у производителей(пилителей) реек, термически обработаны. Много писал, что рейки, в наборах, как то не так выглядят, с "чистой" породой как то мало вяжутся, просто понять не мог, обработаны термически.
Граб не протравливается в чёрный цвет хлорным железом, остался один способ, мне доступный, конечно попробуем. Плевать на способ, важен результат.
Последний раз редактировалось AZET 16 сен 2018, 23:33, всего редактировалось 2 раза.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 16 сен 2018, 23:28

Вот, совсем забыл, в дополнение.
У меня племянник, закончил МАИ, как раз, платы для самолётов. Он говорит. что нужно в раствор нарезать кусков меди от проводов, говорит, что после травления плат, раствор всегда становится чёрным. Попробую, что получится, но сначала Сергею "Олдмен" в раствор 4,5%. Думаю о чёрном цвете можно только мечтать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 17 сен 2018, 20:48

Не хотел отвечать, но когда меня пытаются оскорбить не могу молчать.
1. Что граб родственник берёзы написали вы, а не я. Перечитайте свои посты и не надо передёргивать.
2. Ещё раз повторю для того, кто зашорен своими идеями и не читает сообщения оппонентов - я не теоретик. Я ТРАВИЛ дуб и красное много раз, но очень давно - когда закончил Академию, и увлекался интарсией и резьбой по дереву. Если хотите точнее то в конце 70, начале 80 годов прошлого столетия. Сейчас не травлю, пользуюсь другой технологией, чем то похожей на отделку моделей Ждана.
3. У меня есть только киянка из дуба которая зачернена именно хлористым железом.
4. Мы ни чем не стабилизировали древесину после травления. Просто протирали шпон влажной тряпкой убирая остатка раствора, а сушили в естественных условиях. В последствии изделие покрывалось нитро или (чаще) полиэфирным лаком.
5. налет желто коричневого цвета это кристаллы хлорного железа, которые у вас не прореагировали, вода испарилась, осталась соль.
6. Хрупкой древесина стала скорее всего от концентрации соли и сушки в микроволновке.
7. Если ваш племянник действительно травил платы, то должен знать, что железо в растворе замещается на медь, и окрашивает раствор в зелёный цвет а не в черный.
8. Согласен, сегодня не то что вчера. Сегодня ВУЗы выпускают за деньги недоучек.
9. Можете не утруждать себя ответом. Вести дискуссию приятно с грамотным оппонентом, а с человеком не имеющем понятий в вопросе спора( в химии и физике (микроволновка именно так и греет вещество - раскачивая и разрывая молекулярные связи, и ваш племянник мог бы вам объяснить, ведь он спец в радиоэлектронике, или для него азы физики это низковато?)), но при этом пытаясь доказать превосходство своего метода, мне не интересно. А фото киянки выложу завтра, сегодня лень её искать.
Да, совсем забыл. В то время трудно было достать хлорное железо, поэтому если не могли достать его травили и в железных опилках, которые заливали любой кислотой ( в том числе и уксусной). Правда в уксусе это было гораздо медленней, поэтому у кого был раствор хлорного железа был на коне.
Вы травите хоть затравитесь чем угодно. Только не надо утверждать, что то что у вас не получилось не получится не у кого.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 17 сен 2018, 21:43

да хлорное железо в 70 х не где было достать, а платы я травил медным купоросом, пропорции не помню, по экспериментируйте может и дерево почернит

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 19 сен 2018, 22:38

Я обещал выложить фото киянки, которая была зачернена хлористым железом. Увы, но 30 лет эксплуатации наложили неизгладимый след, и черного там не осталось. Но я всё же отшлифую её,протравлю по новой, и тогда выложу. Прошу извинить. Фото будет попозже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей