Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 20 сен 2018, 01:19

Сергей, прошу прощения, не хотел вас ни сколько не оскорбить, или обидеть.
За что прошу прощения.
Ясень родственник берёзы, это подтверждаю.
К моему величайшему сожалению, не нашёл не единого опыта по травлению повторённого с "седых" лет, сейчас множество людей выкладывает в инет,что, они могут, или могли. Много лет, более 10ти., пытаюсь найти реальное подтверждение описываемым в инете рецептам, по травлению, прошлое, не интересно, интересна реальность. На всех сайтах одно и то же, ни фото ни видео, только переписывание одного и того же. Здесь не шор своих идей, реальное желание найти действенный способ травления в чёрный цвет. Совсем не интересует теория, интересует практика, устал от словоблудия на сайтах, видимо поэтому, мой пост показался вам излишне резким.
Дерево, моя работа, модели хобби, как добиться желаемого современными технологиями, знаю, хочу повторить "те, седые" технологии, вот не знаю, знакомо ли вам понятие "чистый цвет", со сложными, многосоставными растворами, уже возился, единственное что нужно, это человек, который пользовался подобными и поделился, как. Тут нужна прямая передача опыта, для многолетних опытов самостоятельно, нет возможности(времени).
Вот поделитесь технологиями, которыми вы пользуетесь. Мне к сожалению не известна технология господина Ждана, его посты перестал читать много лет назад, когда он стал "собачится" со всеми подряд.
Пока это писал, вы прислали новое сообщение про киянку. Очень интересно. Она со временем поблёкла? стала другого цвета, или травление просто стёрлось?
Идею стабилизации после разных растворов травления, взял с кнауфовских сайтов, повторяюсь работает. Оставил не стабилизированную "чурку" ясеня, через неделю отпишусь, что с ней стало. Пока командировка.
Можно не только протереть тяпкой остатки раствора, можно промыть водой, но не дёготь же, оставшийся после травления.
По части хрупкости древесины, вы абсолютно правы, конечно же после микроволновки, хотя уже об этом писал.
Племянник то, чем вам не угодил, медалист, стипендиат, в МАИ без экзаменов на стипендию. Или московский авиационный институт, уже не показатель? Медь туда ещё не "совал". Но обещал раствор 4,5%, потом медь, будет(мне интересно). Понимаю что, много чего написано, но кроме нас с вами, есть другие люди.
Про микроволновку, мне рассказали Питерцы, после того как я посетовал на то, "деревяшки", уж больно долго сохнут, могу себе позволить использовать данный агрегат в своих целях.
Ещё, много здесь писал, что стальные(при чём здесь железо?) опилки, не дают чёрного цвета "дровам", поэтому пробую другие альтернативы.
... Вы травите хоть затравитесь чем угодно. Только не надо утверждать, что то что у вас не получилось не получится не у кого... - здесь привожу вашу фразу.
- Не хочу опять кого нибудь оскорбить, или обидеть, хотя ха...во на лицо, ну хоть дадите ссылку на удачные опыты, здесь не про железо, здесь про результат.
Понял. железо не то, вот раньше было железо!!!! Ручёнки поганенькие, крыво травють. Как с вами общаться, не одного дельного совета, тоска.
... - тоска, всё валится из рук и всё не так, как надо,
- а, сердце, ни чему не радо, Тоска ...
Ю. Лоза.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 21 сен 2018, 12:35

AZET писал(а): 20 сен 2018, 01:19 Мне к сожалению не известна технология господина Ждана
Она со временем поблёкла? стала другого цвета, или травление просто стёрлось?
У Ждана всё просто. Он не моделист в чистом виде, он художник. То что он строит трудно назвать моделями. Например в последнем его галеоне уклон палуб таков, что человек просто не устоит на ней. И большинство его моделей строится по ватерлинию. Как бы корабль плывёт - и в этом случае отпадает обшивка нижней части в районе киля. Свои последние модели он похоже задувает аэрографом практически в собранном виде. По крайней мере на фотографиях это похоже. Я тоже крашу аэрографом или кистью,но не в сборе, а детали до установки. За то нет напыления там, где его не должно быть. Конечно деталь должна быть подогнана и хорошо отшлифована (часто с промежуточным увлажнением для поднятия ворса).

На киянке там где цвет остался он практически не изменился. Конечно побледнел, но он и не был покрыт ни каким лаком, а так как такую толщину протравить на всю глубину невозможно, то от ударов верхний слой разрушился, по трескался и, естественно, в трещинах видна не обработанная древесина.

И ещё. Мы травили достаточно большие куски шпона, потому что структура дерева не однородна и получить кругом одинаковый цвет не удастся. Потом выбирали куски с нужным оттенком. Цвет дуба был от темно-серого до черного.

Я 42 года проработал в деревообработке. Травление применял только в хобби - изготовлении инкрустаций. Естественно, в производстве пользовались водными и спиртовыми красителями - бейцами.

Металлические опилки некоторые моделисты используют для придания деревянным деталям вид погрызенного коррозией металла, добавляя их в краску. Не помню у кого, но видел - впечатляет.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 21 сен 2018, 13:35

... Металлические опилки некоторые моделисты используют для придания деревянным деталям вид погрызенного коррозией металла, добавляя их в краску. Не помню у кого, но видел - впечатляет... .
-Такую технологию знаю, только не для мебели, а для лестниц и не с опилками, а с медным купоросом, но это не меняет сути. Состав (сложный) три компонента плюс раствор водной морилки. Но это уже вчерашний день. Например "Борма Ваш" предлагает кучу оттенков на разный вкус. Поэтому сейчас ни кто не заморачивается, да и заказывают подобное редко.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 05 окт 2018, 19:55

подскажите. элементы\части парусника окрашенные черной, красной акриловой краской нужно покрывать лаком, или она по себе стойкая :?: спасибо

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 06 окт 2018, 09:35

ivanych писал(а): 05 окт 2018, 19:55 подскажите. элементы\части парусника окрашенные черной, красной акриловой краской нужно покрывать лаком, или она по себе стойкая :?: спасибо
Финишным, да. Можно этого не делать, но после лака эти места можно протирать влажной тряпкой.
Финишные лаки более стойки УФ лучам, после лака модель выглядит "опрятней" Лаком можно добавить модели матовости, или блеска.
Лак - глянцевый(нам не нужен)
Полуглянцевый, полуматовый, шёлковый. Нам подходит больше всего. Современные финишные лаки делят на процент блеска 40 - 30 - 20 - 10%. Тут уж кому, что нравится.
Матовый. Некоторым нравится больше всего. Мне кажется что, эти скорее подходят для современной техники.
И ещё, если вы использовали модельные краски, например "Тамия", то таким лак не нужен, не выцветают десятилетиями. Только для изменения блеска.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 06 окт 2018, 10:18

AZET писал(а): 06 окт 2018, 09:35
ivanych писал(а): 05 окт 2018, 19:55 подскажите. элементы\части парусника окрашенные черной, красной акриловой краской нужно покрывать лаком, или она по себе стойкая :?: спасибо
Финишным, да. Можно этого не делать, но после лака эти места можно протирать влажной тряпкой.
Финишные лаки более стойки УФ лучам, после лака модель выглядит "опрятней" Лаком можно добавить модели матовости, или блеска.
Лак - глянцевый(нам не нужен)
Полуглянцевый, полуматовый, шёлковый. Нам подходит больше всего. Современные финишные лаки делят на процент блеска 40 - 30 - 20 - 10%. Тут уж кому, что нравится.
Матовый. Некоторым нравится больше всего. Мне кажется что, эти скорее подходят для современной техники.
И ещё, если вы использовали модельные краски, например "Тамия", то таким лак не нужен, не выцветают десятилетиями. Только для изменения блеска.
я по экспериментировал на фанерке . получилось ярче\контрастней. а модель наверное потеряет старинность. . оставлю так. спасибо

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 07 окт 2018, 09:28

ivanych писал(а): 05 окт 2018, 19:55 подскажите. элементы\части парусника окрашенные черной, красной акриловой краской нужно покрывать лаком, или она по себе стойкая :?: спасибо
Я покрыл пока только палубу матовым лаком... Покрывал только для того, что бы грязь/пыль не въедалась в дерево...
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 13 окт 2018, 19:18

ivanych писал(а): 06 окт 2018, 10:18
AZET писал(а): 06 окт 2018, 09:35
ivanych писал(а): 05 окт 2018, 19:55
я по экспериментировал на фанерке . получилось ярче\контрастней. а модель наверное потеряет старинность. . оставлю так. спасибо
Ох, Иваныч, любите всё драматизировать, любите полумеры, ну сколько уже можно писать... . Если на лаке написано "матовый", его нужно тщательно размешать и разболтать. Если у вас излишне блестит акриловая краска, или после просушки вы провели по ней тряпкой, пальцем, появится блеск. Матовый, финишный лак, даст полную матовость поверхности. Если матовая акриловая краска, дала блеск, значит перед нанесением была плохо размешана. Матовый лак, всё уберёт.
Ещё раз. Не пользуйтесь промышленными лаками. Ну лак от звезды, будет самым бюджетным(мое не скромное мнение- не советовал бы). Аэр даст более матовую поверхность, кисть добавит глянца - аксиома.
Эксперимент на фанерке - сначала шкурить. Если нет цели сохранить текстуру, далее - грунт, шкурка, далее два слоя краски с просушкой не менее суток, ошкуривание между слоями, тогда лак не нужен (я бы всё равно покрыл). Сохранить текстуру - один слой краски после ошкуривания, если остались не прокрасы, далее шкурка, второй слой, лак нужен. Есть специальные пропитки для первого слоя, в качестве грунтовки, перед нанесением краски с сохранением текстуры, но не бюджетно.
Сотый раз пишу - любая краска изначально является глянцевой, только матирующие присадки(и их количество) дают краске, лаку, матовость.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Michael » 24 ноя 2018, 15:41

Раньше всегда использовал вот такую "чернилку" для меди и латуни:
Изображение
Но видимо америкосы перестали нам ее поставлять.
Взял эту:
Изображение
Результат великолепный! Помимо желтых металлов чернит и аллюминий. И стоит в два раза дешевле

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 ноя 2018, 00:23

Конечно это две разные жидкости, они между собой не имеют ни чего общего.
В магазине "мир охоты" в августе купил америкоса для меди, латуни, ещё у меня давно закончилась для алюминия, обещали привезти, не знаю, может остатки. Российская по отзывам тоже не плоха, от моделистов отзывов не видел, но у меня много друзей - охотников, хвалят. Цена ниже в два раза.
Вот про эту пасту, очень интересно, опишите пожалуйста, если есть такая возможность, с фото, где покупали, в сетях или по инету.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Michael » 25 ноя 2018, 19:38

Примеры "чернения" этой жидкостью: Изображение
Видел ее в каком-то магазине для художников. Но я брал здесь: https://model-ka.ru/catalog/klei-laki-i-vosk, магазинчик удобен для меня тем, что недалеко от работы (кстати сейчас у них появилась и американская жижа, но как писал выше - в два раза дороже).
Изображение
Результат буквально нескольких секунд - серый оттенок, от 30 секунд - черный
Изображение

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 25 ноя 2018, 20:19

Нижнюю часть корпуса не очень то хочется красить, хочется просто немного отбелить рейки чистовой обшивки, так как они имеют разный оттенок... Чем лучше это сделать? Что если развести акриловую белую краску очень жидко и пройтись по корпусу??? Что посоветуете?
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 ноя 2018, 21:21

Michael писал(а): 25 ноя 2018, 19:38 Примеры "чернения" этой жидкостью
Видел ее в каком-то магазине для художников. Но я брал здесь: https://model-ka.ru/catalog/klei-laki-i-vosk, магазинчик удобен для меня тем, что недалеко от работы (кстати сейчас у них появилась и американская жижа, но как писал выше - в два раза дороже).

Результат буквально нескольких секунд - серый оттенок, от 30 секунд - черный
Очень хорошо, на вид лучше америкоса, нужно попробовать, заходил к ним на сайт, цена вопроса 350р., в двойне хорошо.
Ещё вопрос, у вас есть "кошка"? Поскребите ножом если не сложно, интересно посмотреть.
Отдельное спасибо за ссылочку, есть всё, даже больше, цены правда, КУСЬ, очень кусь, но, да ничего, многое у нас не найти, жаль зима, есть желание заказать несколько флаконов "жижи".
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 ноя 2018, 22:25

Almaz1188 писал(а): 25 ноя 2018, 20:19 Нижнюю часть корпуса не очень то хочется красить, хочется просто немного отбелить рейки чистовой обшивки, так как они имеют разный оттенок... Чем лучше это сделать? Что если развести акриловую белую краску очень жидко и пройтись по корпусу??? Что посоветуете?
Любая белая краска, особенно матовая, "замылит" текстуру, потом будите красить уже вынуждено, попробуйте на "кошках", сразу поймете, о чём это я.
Если не вдаваться в запредельную химию, ингредиенты которой достать сложно, бодяжить ещё сложнее. Оно вам не нужно, совсем. Есть такая штука, "Сагус","Неомид", "Биощит", последний дрянь, или его аналоги, эти жидкости используют для отбеливания почерневшей древесины, защиты, от грибка, его уничтожения. В том числе он делает структуру более ровной по оттенку, например берёзовая фанера, становится практически белой. Единственный недостаток, в мелкой таре. не видел, ну попросить в цеху, где работают с древесиной, пол литра, хватит и двести грамм, думаю, не откажут. Хотя ранее, я об этом писал, опять повторяюсь.
Не знаю, из чего у вас днище, пришлите фото, может быть подберём, что.
Так, как вся страна у нас, "выращивает" грушевый сад, на плотную мелкую структуру, такие средства, действуют хуже. Пробовал с вишней, серый цвет до конца не убирает. Но сначала, всё же попробуйте на отдельных рейках.
Ещё, клей не отбеливает.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 25 ноя 2018, 22:46

Вот нашёл. Это дополнение к предыдущему посту, в том месте где писалось о проблемах с растворами собственного изготовления.
... Начните со слабого раствора, чтобы увидеть, как он работает, и усиливайте его, если нужно. Вытрите его, высушите и тщательно промойте поверхность чистой водой и уксусом. Щавелевая кислота является следующей по силе, и широко используется в торговле. Она хороша для удаления пятен воды с дуба. Используем 50 г (2 унции) кристаллов на 500 мл (1 пинта) горячей воды, вытираем древесину горячим раствором, высушиваем и нейтрализуем его смесью из 1 части нашатырного спирта и 10 частей воды. Двухкомпонентный раствор 'A и B' (смесь перекиси водорода и аммиака или едкого натра) - оказывает очень сильное воздействие. Нанесите первый слой, оставьте на 10 или 20 минут, затем нанести второй. Для нейтрализации - остановки действия, если необходимо - используйте уксус. Не используйте это на дубе... .
Думаю, что это самый простой способ, у меня есть по круче.
Но самое интересное, какой же русский будет отмерять ингредиенты пинтами и унциями. Ценность статьи понятна.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 27 ноя 2018, 23:27

AZET писал(а): 25 ноя 2018, 22:25 Любая белая краска, особенно матовая, "замылит" текстуру, потом будите красить уже вынуждено, попробуйте на "кошках", сразу поймете, о чём это я.
Если не вдаваться в запредельную химию, ингредиенты которой достать сложно, бодяжить ещё сложнее. Оно вам не нужно, совсем. Есть такая штука, "Сагус","Неомид", "Биощит", последний дрянь, или его аналоги, эти жидкости используют для отбеливания почерневшей древесины, защиты, от грибка, его уничтожения...........
Спасибо... но всё-таки наверное не решусь использовать химию... Планки чистовой обшивки из комплекта слишком тонкие, да ещё немного наждачкой пройду.... в некоторых местах останется от рейки толщиной 0,5 мм всего 0,3 мм...
Так что всё же прийдется красить...

Между рейками в некоторых местах остались небольшие щелки... что с ними делать? Шпаклевать?
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 28 ноя 2018, 00:51

Almaz1188 писал(а): 27 ноя 2018, 23:27
AZET писал(а): 25 ноя 2018, 22:25 ... но всё-таки наверное не решусь использовать химию... Планки чистовой обшивки из комплекта слишком тонкие, да ещё немного наждачкой пройду.... в некоторых местах останется от рейки толщиной 0,5 мм всего 0,3 мм...
Так что всё же прийдется красить...
Между рейками в некоторых местах остались небольшие щелки... что с ними делать? Шпаклевать?
Ну ваше решение. Химией пользоваться, сначала просто попробовать, не на модели.
Щели не в коем случае не шпаклевать, если не будите красить. Под два, три слоя краски, шпаклевать. Если оставлять обшивку чистой, клиньями повдоль заполнять щели, это не сложно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 04 фев 2019, 14:12

Хотелось бы предложить вам ознакомиться с работами московского художника, моделиста Ждана Владислава Витальевича. И вы "с ужасом" обнаружите, что он нарушает все "постулаты моделизма" описываемые тут.
Он применяет для отделки своих кораблей (вы только подумайте) масляные краски. Причем этими красками он не только тонирует корпуса, он красит ими канаты и паруса. Он использует для изготовления своих моделей "совершенно не годные для моделизма" породы дерева. Дуб у него часто используемая древесина. Он как настоящий корабел из средневековья сначала рисует свой корабль, а потом воплощает его в дереве. Он получает хорошие денежки с этих кораблей. И, да, тут спрашивали можно ли использовать аэрограф. В прошлом году он делал галеон, в котором активно использовал этот прибор.
Жаль, что огромное количество его постов и фотографий процесса пропало вместе с сайтом Серикова. Но он учавствует в работе практически всех крупных форумов о кораблях под разными никами. Это и капитан Влад, и Влад Вит, и Ждан.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Краски для модели

Сообщение sersir » 07 фев 2019, 22:11

Прошу совета по приобретению аэрографа.Марка ,мощность...или где посмотреть и сравнить..

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 00:18

Уважаемый Админ, уже несколько раз замечал, что вы опять включились в работу. И как здесь уже писал Дядя Саша, начали с простого, удалять посты. Уж не знаю, чем не понравились, да, пусть с ними, не жалко. Очень прошу, сделайте свою работу, вы обещали мне, что после праздников"новогодних", разберётесь, почему у меня более двадцати аккаунтов и я не получаю уведомления на почту. Тут не пойму, более двадцати адресов, или аккаунтов, сделайте хоть что то.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Краски для модели

Сообщение BAXA » 25 апр 2019, 18:44

Уважаемые форумчане, а что скажете насчёт масляной краски? Можно ли использовать её и какие могут возникнут последствия? Сегодня сделал пробу ватной палочкой на остатках линейки. Мне понравился цвет и укладка.
IMG_20190425_203919.jpg
С уважением Александр

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краски для модели

Сообщение skodovod » 25 апр 2019, 20:58

Коллеги, а подскажите, кто и чем покрывает(из лаков) корпус модели после покраски акриловыми красками, за ранее всем спасибо

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Краски для модели

Сообщение BAXA » 26 апр 2019, 06:30

skodovod писал(а): 25 апр 2019, 20:58 Коллеги, а подскажите, кто и чем покрывает(из лаков) корпус модели после покраски акриловыми красками, за ранее всем спасибо

Доброе время суток! Я новичок в этом деле и моё мнение возможно ошибочно. Но скажу как делаю я. Палубы и все мелкие делали, включая обшивку шлюпки я покрываю матовым шеллаком купленным в художественном магазине. Что касается корпуса самого корабля я планирую покрывать его так же матовым лаком, но только из балончика. Ввиду большой площади покрытия.
С уважением Александр

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 26 апр 2019, 11:03

BAXA писал(а): 26 апр 2019, 06:30
skodovod писал(а): 25 апр 2019, 20:58 подскажите, кто и чем покрывает(из лаков) корпус модели после покраски акриловыми красками
Многие здесь этого не делают

Палубы и все мелкие делали, включая обшивку шлюпки я покрываю матовым шеллаком купленным в художественном магазине. Что касается корпуса самого корабля я планирую покрывать его так же матовым лаком, но только из баллончика. Ввиду большой площади покрытия.
Я бы, добавил. Матовый лак с баллона, лучше брать без ореольный, не оставляет разводов.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 26 апр 2019, 11:05

BAXA писал(а): 25 апр 2019, 18:44 Уважаемые форумчане, а что скажете насчёт масляной краски? Можно ли использовать её и какие могут возникнут последствия? Сегодня сделал пробу ватной палочкой на остатках линейки. Мне понравился цвет и укладка.
А, вы гляньте эту страницу, чуть выше. Олдмен писал про работы Ждана.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей