Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 28 ноя 2017, 21:09

ivanych писал(а): 28 ноя 2017, 17:42 спасибо за советы, но переделывать не хочу, это первая модель гнаться за профи и историчностью не моя цель, лак не причем, видно по палубе в трюме и "кошках", это не качественные рейки, и \msservice@list\.напилил из чего было я сам виноват погнался за дешевизной теперь если надумаю обшивать корпус другими рейками буду заказывать на судомодельных сайтах, дороже но надежно еще раз спасибо за участие и сочувствие
А сделайте фото реек макро фото. Посмотрим, рейки ли виноваты, груша ли это.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Краски для модели

Сообщение vlad29 » 29 ноя 2017, 07:03

Azet, здравствуйте. Не знаете, Звезда по химии с кем сейчас сотрудничает (имею в виду модельные краски в последних вариантах упаковки)? Раньше вроде Моделмастер или Валео лили (год 2010), может ошибаюсь. И звездинский акриловый лак под кисть не пробовали наносить ( в плане впечатлений и результата)?

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 30 ноя 2017, 18:04

AZET писал(а): 28 ноя 2017, 21:09
ivanych писал(а): 28 ноя 2017, 17:42 спасибо за советы, но переделывать не хочу, это первая модель гнаться за профи и историчностью не моя цель, лак не причем, видно по палубе в трюме и "кошках", это не качественные рейки, и \msservice@list\.напилил из чего было я сам виноват погнался за дешевизной теперь если надумаю обшивать корпус другими рейками буду заказывать на судомодельных сайтах, дороже но надежно еще раз спасибо за участие и сочувствие
А сделайте фото реек макро фото. Посмотрим, рейки ли виноваты, груша ли это.
макро не на фотике не на сотике нет. сделал сотиком. получилось вот так. по лаку. красной стрелкой показана сторона покрыта лаком примерно по черную линию. для наглядности в верху рейки палубы журнальные. по середине две "груша светлая" ? и рейка обшивки тоже журнальная.разница в цветене не значительная и думаю там нет добавок меняющая цвет как я писал переделывать не буду .но интересно жду вердикта
Вложения
20171130_193823.jpg
20171130_193823.jpg (120.6 КБ) 17728 просмотров

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 03 дек 2017, 14:46

ivanych писал(а): 30 ноя 2017, 18:04
AZET писал(а): 28 ноя 2017, 21:09
ivanych писал(а): 28 ноя 2017, 17:42
по лаку. красной стрелкой показана сторона покрыта лаком примерно по черную линию. для наглядности в верху рейки палубы журнальные. по середине две "груша светлая" ? и рейка обшивки тоже журнальная.разница в цветене не значительная и думаю там нет добавок меняющая цвет как я писал переделывать не буду .но интересно жду вердикта
Извините за задержку ответа, командировка.
Не похоже, что рейки которые вам прислали, груша. Сравните ваши планки, с планками черновой обшивки из патворка, думаю это липа, но не уверен. У груши более плотная текстура, без текстурных "чёрточек". Вот пара фоток, это не ствол, это ветка, лежит на паркет для подставки, к сожалению у меня сейчас нет "деловой" заготовки, а здесь хорошо видно каких цветов бывает груша, и обратите внимание на плотность древесины. Ветка спилена из одичалого сада.
И всё же. Буду вас уговаривать. Не хотите, не переделывайте, настил, но зашкурьте лак, отшлифуйте, мелко зернистой наждачкой. Покройте ещё одним слоем лака, только не в коем случае, не тем, которым пользуетесь. Подойдёт любой акриловый, или водный лак. Только наносите, или аэром, или спреем из баллона. Не кистью.
Вложения
Груша ветка.jpg
Груша ветка.jpg (109.33 КБ) 17685 просмотров
Грруша на паркет.jpg
Грруша на паркет.jpg (133.42 КБ) 17685 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 03 дек 2017, 15:38

AZET писал(а): 03 дек 2017, 14:46
ivanych писал(а): 30 ноя 2017, 18:04
AZET писал(а): 28 ноя 2017, 21:09
по лаку. красной стрелкой показана сторона покрыта лаком примерно по черную линию. для наглядности в верху рейки палубы журнальные. по середине две "груша светлая" ? и рейка обшивки тоже журнальная.разница в цветене не значительная и думаю там нет добавок меняющая цвет как я писал переделывать не буду .но интересно жду вердикта
Извините за задержку ответа, командировка.
Не похоже, что рейки которые вам прислали, груша. Сравните ваши планки, с планками черновой обшивки из патворка, думаю это липа, но не уверен. У груши более плотная текстура, без текстурных "чёрточек". Вот пара фоток, это не ствол, это ветка, лежит на паркет для подставки, к сожалению у меня сейчас нет "деловой" заготовки, а здесь хорошо видно каких цветов бывает груша, и обратите внимание на плотность древесины. Ветка спилена из одичалого сада.
И всё же. Буду вас уговаривать. Не хотите, не переделывайте, настил, но зашкурьте лак, отшлифуйте, мелко зернистой наждачкой. Покройте ещё одним слоем лака, только не в коем случае, не тем, которым пользуетесь. Подойдёт любой акриловый, или водный лак. Только наносите, или аэром, или спреем из баллона. Не кистью.
спасибо за совет попробую лак на водной основе или акриловый если найду в баллончике
а кисточкой я не пользуюсь, покрываю поролоновым тампоном или валиком, удачи

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 03 дек 2017, 23:25

ivanych писал(а): 03 дек 2017, 15:38 Подойдёт любой акриловый, или водный лак. Только наносите, или аэром, или спреем из баллона. Не кистью.
спасибо за совет попробую лак на водной основе или акриловый если найду в баллончике
а кисточкой я не пользуюсь, покрываю поролоновым тампоном или валиком, удачи
[/quote]

Лак Кудо в спрее, есть везде, в любом строй магазине. Акриловый лак ляжет на любой лак, но если попадётся алкидный, "кошко тренинга" вам не избежать, не известно какая основа у предыдущего лака. За поролон и валик забудьте, не "забор" красим. Если кисть, то только синтетическая, художественная, со щетиной белого цвета, можно смело брать не дорогую. Мало знаю лаков, которые хорошо ложатся под кисть, но в одном уверен на все сто. Французский 3V3, их довольно большая линейка, берите мини банку, этот лак не "полосит" под кистью, есть в любом "Леруа", разбавляйте, - три части лака, одну часть рекомендуемого растворителя, оставлять для просушки только в горизонте. С Кудо, или Босни в спреях куда проще и дешевле. Ещё раз напоминаю, что без ореольные лаки, "спасут мир моделизма"
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 19 янв 2018, 18:18

подскажите древесина покрытая не водной морилкой или акриловой краской клеится ПВА

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 19 янв 2018, 19:10

ivanych писал(а): 19 янв 2018, 18:18 подскажите древесина покрытая не водной морилкой или акриловой краской клеится ПВА
Не водная морилка, бывает разной. Какой покрывали?
На акриловый грунт, ПВА клеится, но плохо. На краску, то же, но ещё хуже. Если слой краски толстый, любой клей отклеится. Перед нанесением лучше очищать от краски, или продрать полосками до склеиваемой поверхности. Всё зависит от проникающей способности клея. Адгезия должна быть только между склеиваемыми поверхностями, любая "прослойка" между ними, может отслоиться, такое соединение, крайне не надёжно.
Исключение, пример: - фанера+ грунт акриловый , ПВА + рейка. Финишное покрытие - воск финишный, лаки алкидные, нитроцеллюлозный, пентафталевый, наливные "хим" лаки. Но вся эта херь, боится температуры более 70*.
Если других вариантов нет, клейте.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 19 янв 2018, 21:13

смог только прочитать неводная. этикетка залита. покрывал (бросил в бутылку) рейки для рамок портов "красное дерево" высохнут по совету. прошкурю сторону которой клеить буду

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 20 янв 2018, 01:09

ivanych писал(а): 19 янв 2018, 21:13 смог только прочитать неводная. этикетка залита. покрывал (бросил в бутылку) рейки для рамок портов "красное дерево" высохнут по совету. прошкурю сторону которой клеить буду
Ну, в общем про не водную морилку.
В её состав входят полимеры, в отличие от других морилок, проникает глубоко. По сути тот же пинотекс. Но влаго не проницаемая плёнка, даст плохую склейку. Отдельного покрытия не надо, но если очень хочется, то только химически растворимыми лаками. В моделизме, лучше не использовать
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 20 янв 2018, 07:20

AZET писал(а): 20 янв 2018, 01:09
ivanych писал(а): 19 янв 2018, 21:13 смог только прочитать неводная. этикетка залита. покрывал (бросил в бутылку) рейки для рамок портов "красное дерево" высохнут по совету. прошкурю сторону которой клеить буду
Ну, в общем про не водную морилку.
В её состав входят полимеры, в отличие от других морилок, проникает глубоко. По сути тот же пинотекс. Но влаго не проницаемая плёнка, даст плохую склейку. Отдельного покрытия не надо, но если очень хочется, то только химически растворимыми лаками. В моделизме, лучше не использовать
попробовал приклеил к просто к фанерки. приклеилось нормально

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 20 янв 2018, 11:14

ivanych писал(а): 20 янв 2018, 07:20
AZET писал(а): 20 янв 2018, 01:09
ivanych писал(а): 19 янв 2018, 21:13 смог только прочитать неводная. этикетка залита. покрывал (бросил в бутылку) рейки для рамок портов "красное дерево" высохнут по совету. прошкурю сторону которой клеить буду
Ну, в общем про не водную морилку.
В её состав входят полимеры, в отличие от других морилок, проникает глубоко. По сути тот же пинотекс. Но влаго не проницаемая плёнка, даст плохую склейку. Отдельного покрытия не надо, но если очень хочется, то только химически растворимыми лаками. В моделизме, лучше не использовать
попробовал приклеил к просто к фанерки. приклеилось нормально
Теперь оторвите. Так же нормально оторвётся.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 22 фев 2018, 20:07

Пока был в командировке, заехал в "Борма Ваш", если кто не сталкивался, это итальянская компания торгующая морилками. лаками, маслами, протравами и ещё много чем другим, для дерева. Так же реставрационными материалами. Ещё они "помешаны" на натуральности и экологичности. Ехал за "датским" маслом и грунтовкой(база). Чем хороша база. Если нужно затонировать массив, перед финишной отделкой, будь то, масло, шеллак, или воск, то тонируют именно базу, грунтовку, тем более, она хорошо проникает в текстуру древесины, обладает антисептическими свойствами и пр., при этом улучшает адгезию к маслу.
В "конторе", пообщавшись с их технологом, взял не "датское", а твёрдое масло для столешниц(Hard Top Oil)/ Основа та же, что и у "датского", смесь натуральных масел, плюс всякие присадки. У них есть такое же для мебели, но это мне понравилось, из за стойкости к царапинам и истиранию.
По свойствам. Тот же глубокий, оттенок, чуть желтоватый, шёлковый блеск. С этим маслом, оказалось работать гораздо легче, если "датское" сохнет до нескольких дней, нужно кучу слоёв, проблематично хорошо располировать, между слоями шкурить хорошо только "стальной шерстью", то с этим проблем гораздо меньше, я бы сказал нет их. Наносится, хоть чем, через 5 - 10мин, стираются излишки, через час можно располировывать, первый слой сохнет примерно за ночь, шкурил №240(по совету технолога), повторил процесс, но в этот раз не стирая излишки располировал через час, при такой технологии чем больше трёшь, тем более матовой получается поверхность, можно регулировать процент блеска, переусердствовал, можно процесс повторить. Производитель пишет, отвердение через 24ч. Крайне удобно.
Сделал выкраски, очень понравилось, отличить от натур масел очень сложно, заметно, если уйти в более матовый блеск. текстуру не "замыливает", всё прозрачно.
Планирую низ Анегри, верх Орех. С чёрным и красным, пока не решил, прикупил чешскую акриловую, художественную тушь, от "кохинор", латексной не нашёл. Красной туши нужна белая подложка, буду пока экспериментировать Чёрная, ложится идеально, текстуру не портит, но под масло не годится(замыливает текстуру), с обычной тушью прокатило бы, но такую использовать не буду, сереет, зараза, проше INK, от цитадели, но по опыту, тоже не ахти, как. Так что с тушью, только под лак.
Вот ещё, тушь, пропитывает шпон Рамина, на сквозь, рейку 2мм, почти полностью.
На всякий случай добавил полоски шпона красного дерева и дуба. Извиняюсь за некачественное фото, не получилось, что хотел, под вспышкой сильно блестит, реально меньше, потом попробую сделать фото под дневным освещением, на улице.
Вложения
Выкраска Масло.jpg
Выкраска Масло.jpg (242.64 КБ) 16729 просмотров
Шпон Кр, Дуб.jpg
Шпон Кр, Дуб.jpg (194.82 КБ) 16729 просмотров
Более удачное из набора.jpg
Более удачное из набора.jpg (266.12 КБ) 16729 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 23 фев 2018, 10:35

- Спасибо Евгений! Очень полезно и Познавательно!
Поздравляю Вас с праздником, Днем Защитника Отечества! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 23 фев 2018, 15:11

керва писал(а): 23 фев 2018, 10:35 - Спасибо Евгений! Очень полезно и Познавательно!
Поздравляю Вас с праздником, Днем Защитника Отечества! Удачи Вам и Здоровья!
Спасибо за поздравления, вас так же поздравляю с праздником.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 15 апр 2018, 18:47

На конец то, руки дошли. Кто на Пасху себе яйца красил, кто рейки.
С лева рейки из набора, с права рейки граба.
В грабе больше танина, поэтому протравливается лучше, добраться при ошкуривании до белого, так и не удалось. Считаю протравилась на сквозь.
Рейки из набора, нужно предварительно варить в дубовых опилках, танина(в аптеках), коре молодого дуба, только тогда начнут хорошо окрашиваться.
Красный цвет, считаю удался.(это и далее, про граб)
Жёлтый, подойдёт для "китайца". Что бы получить "английский жёлтый", или "люфтганза", этот цвет, более насыщенный, нужно рейку варить в опилках и пр..
Зелёный, вообще в помойку, не знаю куда нам подойдёт. Траву рейками имитировать, думаю, не к чему.
Синий, будет хорош для "французов", но рейку, всё равно предварительно варить. Тёмные цвета, плохо протравливают граб. Краску разбавлял на четверть горячей водой, потом добавлял уксус, думаю, если сразу разбавлять порошок, тёплым уксусом, тёмные цвета будут окрашиваться равномерней.
Красный, однозначно выигрывает перед тушью, краской и краской для печатей.
Финишное покрытие масло.
Вложения
Краска для яиц.JPG
Краска для яиц.JPG (267.03 КБ) 15954 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 05 май 2018, 21:09

на сайте корабелы советуют покрывать рейки жидким ПВА. как это повлияет\не повлияет на покраску\лакировку. спасибо :?:

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 06 май 2018, 21:03

ivanych писал(а): 05 май 2018, 21:09 на сайте корабелы советуют покрывать рейки жидким ПВА. как это повлияет\не повлияет на покраску\лакировку. спасибо :?:
на сайте "корабелы" советуют покрывать черновую, жидким ПВА, ни чего другого"корабелы" не советуют. Покроете ПВА чистовую, отгребёте кучу проблем с покраской, даже, если клей случайно попадёт. Чем жиже ПВА, тем сложнее вышкурить пятна от клея.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 07 май 2018, 17:43

подскажите чем разбавить в инете нет ответа \фото\ не представляю как ей красить :?:
Вложения
20180507_193535.jpg
20180507_193535.jpg (124.59 КБ) 15618 просмотров

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краски для модели

Сообщение skodovod » 07 май 2018, 18:12

ivanych писал(а): 07 май 2018, 17:43 подскажите чем разбавить в инете нет ответа \фото\ не представляю как ей красить :?:
Я акриловые краски-спиртом разбавляю, вроде ничего.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 07 май 2018, 18:17

skodovod писал(а): 07 май 2018, 18:12
ivanych писал(а): 07 май 2018, 17:43 подскажите чем разбавить в инете нет ответа \фото\ не представляю как ей красить :?:
Я акриловые краски-спиртом разбавляю, вроде ничего.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 07 май 2018, 19:08

ivanych писал(а): 07 май 2018, 17:43 подскажите чем разбавить в инете нет ответа не представляю как ей красить
Это из интернета:
Паста густой консистенции на основе сольвента. Применяется для получения эффекта состарившегося металла, а также для того, чтобы сделать заметнее трещины, образовавшиеся после использования двухкомпонентного кракелюрного лака. Подходит для всех типов поверхностей: дерево, стекло, металл и т.д. Наносится обычной кистью или спонжем в 1 тонкий слой. Порядок работы: 1. Вотрите слой пасты в поверхность. 2. Удалите излишки с помощью куска ткани или ткани, смоченной в скипидарном растворителе. Время высыхания: до 2-3 дней. Декорированное изделие можно покрыть лаком на водной основе или на основе сольвента в 1-2 слоя.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 07 май 2018, 19:19

Oldman писал(а): 07 май 2018, 19:08
ivanych писал(а): 07 май 2018, 17:43 подскажите чем разбавить в инете нет ответа не представляю как ей красить
Это из интернета:
Паста густой консистенции на основе сольвента. Применяется для получения эффекта состарившегося металла, а также для того, чтобы сделать заметнее трещины, образовавшиеся после использования двухкомпонентного кракелюрного лака. Подходит для всех типов поверхностей: дерево, стекло, металл и т.д. Наносится обычной кистью или спонжем в 1 тонкий слой. Порядок работы: 1. Вотрите слой пасты в поверхность. 2. Удалите излишки с помощью куска ткани или ткани, смоченной в скипидарном растворителе. Время высыхания: до 2-3 дней. Декорированное изделие можно покрыть лаком на водной основе или на основе сольвента в 1-2 слоя.
спасибо. это на баночке написано. я сомневался что она очень густая. хотел немного жиже разбавить. кстати грунтовать нужно :?:

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Oldman » 08 май 2018, 10:01

можно попробовать растворить растворителем содержащем сольвент или например Пименом. но это предположение.
Металл бы грунтовал. Грунтовка служит для лучшего сцепления краски с основанием, Но в вашем случае краску надо втирать???? Поэтому похоже только метод проб и ошибок.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 08 май 2018, 12:59

попробовал втирать. не получается. размазывается. по грунтовал высохнет . попробую. на форуме кто показывал получалось нормально но кто не могу найти.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей