Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Stalker » 27 янв 2017, 15:27

Rikenbacker писал(а):
АндрейЛ писал(а):умею ток человечков палочками рисовать

Не думаю что покраска мелких деталей корабля будет сложнее человечков. Скорее наоборот - не нужно выделять тени.
А непокрашенный корабль выглядеть будет ужасно - латунные пушечки и борта отличающиеся только цвета липы создадут чувство незавершенности.
тени нужно выделять, даже акцентировать на них внимание...
Роман

Peekaboo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Peekaboo » 27 янв 2017, 15:46

Taximaksim писал(а):Прозвучала фраза про Ленд Крузер Прадо и диски к нему, диски может и не стоит брать китай а вот китайские запчасти не чем не хуже орегинала(только нету эмблемы что это сделано в японии и цена в 3-5раз дешевле). Тоже самое и с красками, краски тамиа реально хорошие.....но есть и дешевые не чем не хуже!!!

ага я свой айфон ронял с 2-3 метров на кафель жил 2 года дисплей пока с 4 метров не уронил))))потом замена китай на второй раз в лифте из руки замена,опять китай и таже история поменял уже 3 дисплея все разные но все китай, у всех 1 участь)))оригинал всегда лучше да за бренд ты платишь 30-50%, НО они идеально подходят хоть самому меня тотже капот на фокус оригиинал встал как литой а вот ктайские крылья замучились подгонять кстати так и не подогнали идеально)))
много примеров,оригинал всегда лучше аналогов,но есть оригинал китай это совсем другое дело там щас на заводах ОТК получше чем у нас в союзе брак хрен пропустят

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краски для модели

Сообщение blackwizard75 » 30 янв 2017, 12:51

Мииха Камши писал(а):
Almaz1188 писал(а):Вот и я о том же!!! Не хочется переплачивать за бренд!!!

Абсолютно согласен с предыдущим автором. Коллега, Вы представляете какой расход краски при использовании аэрографа?
Не поленитесь, почитайте. Статей очень много. А покупать, действительно необходимо уже перед работами.


интересно какой же там расход? точных данных вам никто не даст, только среднестатистические. слишком много переменных - как разбавлялось, сколько слоев, да и от аэра много чего зависит. из личного опыта - на Жемчужину ушло чуть больше одной тамиевской 10 мл баночки при покрытии аэром плюсом кистью кое-где. редкие цвета уже года три стоят - не высыхают, основные просто заканчиваются быстрее. с заказами по почте лучше, конечно, подождать до тепла, не известно как их морозить в пути будут.

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 31 янв 2017, 10:58

blackwizard75 писал(а):интересно какой же там расход? точных данных вам никто не даст, только среднестатистические. слишком много переменных - как разбавлялось, сколько слоев, да и от аэра много чего зависит. из личного опыта - на Жемчужину ушло чуть больше одной тамиевской 10 мл баночки при покрытии аэром плюсом кистью кое-где. редкие цвета уже года три стоят - не высыхают, основные просто заканчиваются быстрее. с заказами по почте лучше, конечно, подождать до тепла, не известно как их морозить в пути будут.

Так об этом и речь, коллега! Вы посмотрите посты. Одной баночки хватает намного, поэтому при стоимости самой модели 50-60к рублей купить баночку краски за 130 рублей вполне приемлемо. Из 2 и 3 номера сейчас покрасил детали краской Звезда - мастер акрил. Очень понравилось (по информации пигменты краски Vallejo только под брендом Звезда), стоят тоже 130р., правда 12мл )

п.с. а так коллега Redaktor все верно выше написал, про опыт, про краски и т.д.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Краски для модели

Сообщение sws35 » 31 янв 2017, 11:25

Мииха Камши писал(а):Абсолютно согласен с предыдущим автором. Коллега, Вы представляете какой расход краски при использовании аэрографа?
Не поленитесь, почитайте. Статей очень много. А покупать, действительно необходимо уже перед работами.

Если честно, то не читал что там про расход пишут. Но практика показывает, что большой разницы в расходе между аэром и кистью нет, если все правильно делать. В отношении дерева - есть один момент - негрунтованное дерево бешено впитывает краску. В отношении хранения красок, у меня есть баночки Хамброли, которым 10 лет и Тамия еще в больших банках, и все нормально.

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 31 янв 2017, 11:56

Sws35 писал(а): Но практика показывает, что большой разницы в расходе между аэром и кистью нет, если все правильно делать.

Да?? Вы представляете корпус данной модели? ) Нужно быть большим специалистом в работе кистью, чтобы покрасить ровно и с таким же расходом краски. Если это вообще возможно... Я себя к таковым не отношу.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2017, 12:05

Мииха Камши писал(а):
Sws35 писал(а): Но практика показывает, что большой разницы в расходе между аэром и кистью нет, если все правильно делать.

Да?? Вы представляете корпус данной модели? ) Нужно быть большим специалистом в работе кистью, чтобы покрасить ровно и с таким же расходом краски. Если это вообще возможно... Я себя к таковым не отношу.


Вы что правда думаете, что человек, который решится собрать свой первый, а может и последний, патворк пойдёт покупать под него аэрограф!? Да лучше ещё на несколько баночек с краской потратиться, сколь бы она там ни стоила)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краски для модели

Сообщение blackwizard75 » 31 янв 2017, 12:25

Sws35 писал(а):Если честно, то не читал что там про расход пишут. Но практика показывает, что большой разницы в расходе между аэром и кистью нет, если все правильно делать.

не соглашусь, ИМХО аэр выиграет и покроет большую площадь, чем кисть. да и по времени тоже, плюсом качество покрытия и прочие нюансы.

InTempo писал(а):Вы что правда думаете, что человек, который решится собрать свой первый, а может и последний, патворк пойдёт покупать под него аэрограф!?

почему нет? это такой же инструмент, как и гвоздарь или дремель, или еще какая-нибудь приспособа. можно обойтись и без них, но приятнее работать с хорошим инструментом.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 31 янв 2017, 12:36

InTempo писал(а):Вы что правда думаете, что человек, который решится собрать свой первый, а может и последний, патворк пойдёт покупать под него аэрограф!? Да лучше ещё на несколько баночек с краской потратиться, сколь бы она там ни стоила)

Абсолютно согласен!!!!! На краски необходимо около 2000 рублей, а тут ещё аэрограф тысяч за 6-8 вместе с компрессором... Я лучше кисти куплю и краски, пусть их расход будет чуток побольше!!! Возможно действительно эта модель из дерева моя первая и последняя!!!

Вопрос ещё вот какой: Какие краски акриловые покупать матовые или глянцевые??? И лак какой??? Простой лак из строительного магазина пойдёт??? По морилке такой же вопрос??? В строительном магазине в разы дешевле и лики и морилка!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 31 янв 2017, 12:56

Almaz1188 писал(а):На краски необходимо около 2000 рублей, а тут ещё аэрограф тысяч за 6-8 вместе с компрессором... Я лучше кисти куплю и краски, пусть их расход будет чуток побольше!!! Возможно действительно эта модель из дерева моя первая и последняя!!!
Вопрос ещё вот какой: Какие краски акриловые покупать матовые или глянцевые??? И лак какой??? Простой лак из строительного магазина пойдёт??? По морилке такой же вопрос??? В строительном магазине в разы дешевле и лики и морилка!!!

Во-первых. Я реально не представляю как Вы собираетесь ровно кистью красить корпус корабля длиной в 1 метр... Но опять, на вкус и цвет...
Во-вторых, а может и не стоит лаком и красками, может покрыть маслом? Тунговым, например.

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краски для модели

Сообщение blackwizard75 » 31 янв 2017, 13:06

Almaz1188 писал(а):Абсолютно согласен!!!!! На краски необходимо около 2000 рублей, а тут ещё аэрограф тысяч за 6-8 вместе с компрессором... Я лучше кисти куплю и краски, пусть их расход будет чуток побольше!!! Возможно действительно эта модель из дерева моя первая и последняя!!!

к чему такая категоричность? вы может будете удивлены, но и на кисточки можно потратить не меньшую сумму. тут уж все-таки многое зависит от того, что вы хотите сделать, как, что будет в дальнейшем, какую сумму вы планируете дополнительно потратить. в общем, ваши желания и возможности.
по вопросу красок и лаков, загляните сюда https://www.shipmodeling.ru/content/books/archive/Shipmodeling/Charter8/index.htm. это не истина в последней инстанции, но кратко и по существу.
Последний раз редактировалось blackwizard75 31 янв 2017, 13:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2017, 13:13

Мииха Камши писал(а):, а может и не стоит лаком и красками, может покрыть маслом? Тунговым, например.


Думаю мысль достойная мужа!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 01 фев 2017, 10:03

InTempo писал(а):Думаю мысль достойная мужа!)

:lol:

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Romantic » 01 фев 2017, 10:13

InTempo писал(а):
Мииха Камши писал(а):, а может и не стоит лаком и красками, может покрыть маслом? Тунговым, например.


Думаю мысль достойная мужа!)


Обратили внимание, какие широкие рейки чистовой обшивки?!
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 фев 2017, 11:01

Romantic писал(а):
InTempo писал(а):
Мииха Камши писал(а):, а может и не стоит лаком и красками, может покрыть маслом? Тунговым, например.


Думаю мысль достойная мужа!)


Обратили внимание, какие широкие рейки чистовой обшивки?!


Угу! И бархоут нетронутый)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Stalker » 02 фев 2017, 04:11

Almaz1188 писал(а):
InTempo писал(а):Вы что правда думаете, что человек, который решится собрать свой первый, а может и последний, патворк пойдёт покупать под него аэрограф!? Да лучше ещё на несколько баночек с краской потратиться, сколь бы она там ни стоила)

Абсолютно согласен!!!!! На краски необходимо около 2000 рублей, а тут ещё аэрограф тысяч за 6-8 вместе с компрессором... Я лучше кисти куплю и краски, пусть их расход будет чуток побольше!!! Возможно действительно эта модель из дерева моя первая и последняя!!!

Вопрос ещё вот какой: Какие краски акриловые покупать матовые или глянцевые??? И лак какой??? Простой лак из строительного магазина пойдёт??? По морилке такой же вопрос??? В строительном магазине в разы дешевле и лики и морилка!!!

крайне не рекомендую работать по большим площадям кисточкой, только аэрографом, если хотите что бы модель блестела, берите глянец, но лучше использовать матовые краски...
Роман

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 фев 2017, 07:14

Stalker писал(а):крайне не рекомендую работать по большим площадям кисточкой, только аэрографом, если хотите что бы модель блестела, берите глянец, но лучше использовать матовые краски...


Кто же спорит, что аэрографом красивше?
А я, может, историческую точность хочу добиться, никто же не красил "Соверинг" в 1637 году аэрографом, шоб он гладенько выглядел)
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 02 фев 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краски для модели

Сообщение blackwizard75 » 02 фев 2017, 11:35

InTempo писал(а):Кто же спорит, что аэрографом красивше?
А я, может, историческую точность хочу добиться, никто же не красил "Соверинг" в 1637 года аэрографом, шоб он гладенько выглядел)

да-да, мазок кисти в нашем масштабе - это ж какие барханы тогда должны были быть на реальном корабле :D (шутка) ну а если за историческую достоверность, то и канаты самому плести, сурик смешивать, ну т.д. и т.п. по списку...

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Sniper » 02 фев 2017, 11:40

Dernit писал(а): Краски на "я моделист" там же купил бронзу и золото восковое.

Не подскажите какую именно бронзу и что такое восковое золото? Почему именно оно?

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Краски для модели

Сообщение АндрейЛ » 02 фев 2017, 11:54

Может да и по-любому аэром лучше, но потратить 10 тыщ на аэрограф если ты не умеешь и не будешь может больше им пользоваться, стоит ли это того? не знаю не уверен...
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Sniper » 02 фев 2017, 16:12

Ну положим не 10 тыщ, например аэрограф JAS 1117 (1395 р.) + компрессор JAS 1203 (5391 р.) = 6786 р.
А бывает люди и сами делают компрессоры из подручных штук, компрессор от холодильника или автомобильный насос.
Есть еще один промежуточный вариант между кистью и аэрографом, очень кстати популярный у строителей патворков - это краска в баллончиках. Тамия или автомобильные краски, дешевле аэрографа и лучше чем кисть.
На "Повелителе морей" хорошо покрасить надо только брюхо, остальное можно кистью.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Romantic » 02 фев 2017, 16:56

Sniper писал(а):Ну положим не 10 тыщ, например аэрограф JAS 1117 (1395 р.) + компрессор JAS 1203 (5391 р.) = 6786 р.
А бывает люди и сами делают компрессоры из подручных штук, компрессор от холодильника или автомобильный насос.
Есть еще один промежуточный вариант между кистью и аэрографом, очень кстати популярный у строителей патворков - это краска в баллончиках. Тамия или автомобильные краски, дешевле аэрографа и лучше чем кисть.
На "Повелителе морей" хорошо покрасить надо только брюхо, остальное можно кистью.


Никогда не красил деревянные модели. Только морилка. Я представляю себе, как некоторые, пробуя покраску в первый раз, не получат радующего результата и после этого вообще забросят постройку (Надеюсь у всех всё получится). Обшитый рейками корпус вскрытый лаком - смотрится шикарно.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Viperch » 02 фев 2017, 17:49

Масло лучше лака..а еще есть вариант..тонирующий воск..Хотя лаком Belinka матовым..я доволен

Deniska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 11:58

Re: Краски для модели

Сообщение Deniska » 03 фев 2017, 12:03

А почему ни кто не рассматривает окраску маслеными красками? Художественное масло дает очень хороший результат! И к таму же защищает модель не хуже тунговых и прочих масел.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Краски для модели

Сообщение sws35 » 03 фев 2017, 14:14

Deniska писал(а):А почему ни кто не рассматривает окраску маслеными красками? Художественное масло дает очень хороший результат! И к таму же защищает модель не хуже тунговых и прочих масел.

Размер зерна пигмента, толщина лакокрасочного слоя и т.д. и т.п. Желательно пользоваться вещами которые предназначены для данного процесса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей