Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Шпаклевка для моделей

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 29 мар 2017, 00:22

Almaz1188 писал(а):
AZET писал(а): VGT - решит все ваши проблемы, задачи, цена банки, до 80ти. рублей за 300г, хватит на всю жизнь. Палитра 11 цветов, от белой, до венге....

Просто кто-то уже писал про шпаклевки "не фирменные" имеется ввиду не для моделизма, что их не надо использовать, что трескаются и всё такое!!! Конечно переплачивать попусту за бренд очень не хочется, вот поэтому и ищу "золотую середину"... некачественный и в тоже время дешевый товар тоже не хочется, что бы потом не вышло так: "Радость от низкой цены длится меньше, чем разочарование от плохого качества"! Повторяюсь, что опыта нет, вот поэтому и хочется советов у моделистов, которые уже знают качество и характеристики тех или иных материалов!!!


...кто-то уже писал про шпаклевки "не фирменные" не для моделизма, что не надо использовать, что трескаются и всё !!! - Здесь вопрос. Кто?
Вы в этой ветке уже писали, что нужно быть более "толерантным" к людям и к народу, что здесь общается. Поражает одно, или вы не внимательно читаете, что было "выше" написано, или требуете к себе "особого" подхода. Пишу для всех.
Если вас не интересует "другой" опыт, если вы хотите выяснить "до донышка", что бы не да веди Господи не потратить 68р. и не тренироваться на "кошках".
Здесь странно, вы хотите получить 100% результат, основываясь на "другом" опыте. Могу лишь посоветовать: Читайте внимательно посты(то же самое писал, фото выкладывал и раньше), повторился, что опять не так.
Понимаю, что, вас реклама дорогих "продуктов" слишком увлекла, вы поспудно хотите потратить больше, это ваше право. Повторюсь, наверное, на этом сайте, раз четвёртый, выбирайте по цене, ту, которая вас устроит, свойства у них примерно одинаковые.
Шпатлёвок для моделизма по дереву не существует в принципе... . Есть понятие- шпатлёвка акриловая для дерева, остальное, или перепаковка, или продвижение уже купленного за деньги.
Не важно, за 68р, или за 840р.(300 грамм). если вы за один раз наложили без промежуточной просушки 1,2мм. и она у вас потрескалась, тут как раз нормально, любая потрескается. За частую, это происходит от лени, спешки и "пофигизма". Не надо читать посты не аккуратных людей и у вас сомнений поубавится.

Прошу прощения за излишне резкую писанину, но честно говоря, если вы уже для себя решили, сколько денег потратить на данный продукт, зачем задаёте вопросы. Или ждёте что бы кто то подтолкнул на покупку чего то дорогого?
К вам, лично Almaz1188. негатива нет, но ваш пост напоминает требование. Ещё раз прошу прощения за резкость.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение АндрейЛ » 29 мар 2017, 09:04

Простите но речь о ней?)
цена очень приятно радует) 45 р за 0,3)))) отлично))) надо купить и потренироваться))) как понимаю на первом корабле без нее не прокатит))
Вложения
5014_big.jpeg
5014_big.jpeg (36.34 КБ) 12044 просмотра
Андрей, 27 лет, Череповец))

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 29 мар 2017, 09:37

Андрей, а вы найдите старую, строганую доску и попробуйте на ней. Наносите резиновым шпателем. Те, что белые -твёрже, чёрные -мягче. Лучше брать контрастный цвет.
В расходе не стесняйтесь, её на дюжину кораблей хватит.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение керва » 29 мар 2017, 09:50

АндрейЛ писал(а):Простите но речь о ней?)
цена очень приятно радует) 45 р за 0,3)))) отлично))) надо купить и потренироваться))) как понимаю на первом корабле без нее не прокатит))


Я думаю, что речь идет о ней. Шпатлевка хорошая, качественная! У меня ворота на гараже изготовлены из бросового металла. Пришлось при строительстве выравнивать при помощи кувалды, нагревая газосваркой. ( Это было еще в советское время ) В результате получилось много щелей. Администрация города требует , что бы у всех частн. гаражей ворота были светло-голубого цвета. Щели зашпаклевал шпатлевкой, где то законопатил валиками из тряпки пропитанными краской. Затем закрасил . Прошло более двадцати лет, но ни одной трещины. Но в принципе это не важно. Главное, нужно настраивать себя к аккуратному ведению строительства модели. Шпатлевка - это от безысходности и спешки! Нужно так укладывать планки черновой обшивки, что бы шпатлевка не понадобилась совсем!!! Не спешить! Лучше уложить одну только рейку за весь день - но правильно! Чем заканчивая весь борт, уговаривать себя: А, все нормально! Потом всё замажу шпатлевкой, сточу и будет не видно! Я бы таких горемастеров...
Особенно если около него крутится маленький подмастеье. В общем - плохой пример!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 29 мар 2017, 11:50

керва писал(а):
АндрейЛ писал(а):Простите но речь о ней?)
цена очень приятно радует) 45 р за 0,3)))) отлично))) надо купить и потренироваться))) как понимаю на первом корабле без нее не прокатит))


Шпатлевка - это от безысходности и спешки! Нужно так укладывать планки черновой обшивки, что бы шпатлевка не понадобилась совсем!!! Не спешить! Лучше уложить одну только рейку за весь день - но правильно! Чем заканчивая весь борт, уговаривать себя: А, все нормально! Потом всё замажу шпатлевкой, сточу В общем - плохой пример!


Здравствуйте Сергей Николаевич.
Здесь не много с вами не согласен. Речь идёт не только о щелях между рейками. Тут вы целиком правы, укладка должна производится аккуратно. Но рейка, ещё имеет свойства быть волнистой по пласти. На шпангоутах мы её прижмём, а между ними она может дать прогиб, "винт", или выпуклость. Зависит много от чего. Плохо просушенный материал, влажность, итд. Опять же укладка гнутых реек на носу и корме(мы же их мочим...). <ну, да, модель нас рассудит>
К сожалению фотоаппарат не хочет фотографировать как проявляется кривизна той поверхности, которую считаешь ровной, "под лампой", но думаю не составит труда её приложить к готовому корпусу. Если не шпатлевать совсем, есть риск сточить рейку в "бумагу" если что то не так пошло. Тем более что, шпатлёвки после ошкуривания, на модели остаётся минимум. Почему, не пойти на компромисс и не впадать в крайности.
Сугубо мой взгляд. Конечно увлекаться особо не надо шпатлеванием, но без этого, тоже никак. Надеюсь моё мнение не будет раздражать и оскорблять кого бы то ни было.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Sniper » 29 мар 2017, 16:04

Главная проблема будет в том, что рейки обшивки в журнале будут не калиброваны. В журнале будет написано - рейка 4 мм, а лежать будет и 3,5 мм и 4,5 мм.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение керва » 29 мар 2017, 16:22

Sniper писал(а):
AZET писал(а):

Извините ребята, я наверное слишком по -горячился. В принципе жизнь сама всё расставит на свои места. Я просто хотел лишний раз подчеркнуть об ответственности перед нашей моделью. Спешка сводит на нет и время и труд да и денежки вложенные в эту модель.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 29 мар 2017, 20:15

AZET писал(а):...кто-то уже писал про шпаклевки "не фирменные" не для моделизма, что не надо использовать, что трескаются и всё !!! - Здесь вопрос. Кто?
Вы в этой ветке уже писали, что нужно быть более "толерантным" к людям и к народу


Вот Я о чём и говорил... Резковато, я не обижаюсь, но и желание задавать вопросы может пропасть
Действительно не внимательно прочитал, пропустил пост, за что извиняюсь!
Спросил, попросил совета, получил ответ, поблагодарил автора за сообщение!!! На этом бы и всё...
НО! По поводу всего что выше:
"...или требуете к себе "особого" подхода. Пишу для всех."
- извиняюсь, но действительно по невнимательности прочитал не все сообщения, так как сидел с телефона...
Особого подхода не требуется... Могли бы просто "послать" меня на пост выше... Но мне кажется форум для вопросов-ответов, обсуждения, советов и создан!
"Здесь странно, вы хотите получить 100% результат, основываясь на "другом" опыте."
- будет странно, если же я наоборот не основываясь на опыте других, буду "лепить" что-то своё и получу отрицательный результат!!!
" Не надо читать посты не аккуратных людей и у вас сомнений поубавится."
- да как же выбрать, кто актуален, а кто нет... сами знаете, что интернет- это в своём роде "помойка"...
"Прошу прощения за излишне резкую писанину, но честно говоря, если вы уже для себя решили, сколько денег потратить на данный продукт, зачем задаёте вопросы. Или ждёте что бы кто то подтолкнул на покупку чего то дорогого?"
- Я писал выше, что хочется "Золотую середину" по Цене-Качество!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 30 мар 2017, 00:32

Almaz1188 писал(а):
AZET писал(а):...кто-то уже писал про шпаклевки "не фирменные" не для моделизма, что не надо использовать, что трескаются и всё !!! - Здесь вопрос. Кто?
Вы в этой ветке уже писали, что нужно быть более "толерантным" к людям и к народу

- Я писал выше, что хочется "Золотую середину" по Цене-Качество!!!

Уже всё написано, раньше писал не вам, но одно и тоже. Здесь повторяюсь по несколько раз, в разной интерпретации.
Но вы и меня поймите, сколько раз можно писать одно и тоже(птица- говорун, отличается умом и сообразительностью), споря, или общаясь на данную тему.
...но и желание задавать вопросы может пропасть - простите, смахивает на прямой шантаж.
... что интернет- это в своём роде "помойка"... -здесь не инет, здесь форум по интересам. Извините, ни разу не дал повода в своих постах, писать о непроверенных технологиях. Откуда такое недоверие?
Хотя, вас можно понять. В наш век(демократия называется), полной воли писать и говорить всё что угодно... Прошу прощения, забыл написать новомодную фразу - "имею мнение, хрен оспоришь"
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 30 мар 2017, 04:39

AZET писал(а):
Almaz1188 писал(а):...но и желание задавать вопросы может пропасть - простите, смахивает на прямой шантаж.
... что интернет- это в своём роде "помойка"... -здесь не инет, здесь форум по интересам...

Да не шантаж, а истина! Может и у меня не пропадёт, у другого может пропасть...
А по поводу "помойки" - ну дак я же и не про форум один имею ввиду... и информацию черпаю не только с этого форума...
...
Всё-равно ещё раз спасибо за ответ по шпаклёвке! Учту Ваши рекомендации!!! ;)
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение АндрейЛ » 30 мар 2017, 09:34

AZET писал(а):Андрей, а вы найдите старую, строганую доску и попробуйте на ней. Наносите резиновым шпателем. Те, что белые -твёрже, чёрные -мягче. Лучше брать контрастный цвет.
В расходе не стесняйтесь, её на дюжину кораблей хватит.

Именно это и хочу сделать) поеду домой циркуляркой нарежу разных досок, специально по разному рубанком зашкурю и буду пробовать)
Согласен что надо аккуратно) поэтому ни чего и не делаю) подожду чуточку и начну) опираясь на опыт и уже где то неточности других) ведь как говориться лучше учиться на чужих ошибках)
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Дон Густаво » 21 авг 2017, 19:36

Все правильно , все верно...Только надо помнить что у шпаклевки есть срок годности , так что на дюжину кораблей не хватит , затвердеет...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Анатолий Осипов » 03 сен 2017, 13:06

Граждане..
поделитесь опытом работы со шпатлевкой VGT акриловой.
Надоело в простое сидеть, решил корпус по шпатлевать немного.
Шпатлевку замесил, немного добавил воды. Консистенция вполне приемлемая, вот только просто на дерево она ложиться паршиво. Видимо дерево вмомент впитывает воду и сам состав становится очень плотным, практически не мажется..
В общем сделал вывод что нужна предварительная подготовка поверхности, и с этим вполне может справится жидкий ПВА... Или кто-то что другое подскажет? ...желательно без космических технологий..

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя