Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сборка шлюпки

sncorp
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение sncorp » 28 май 2017, 11:45

Добрый день!
керва писал(а):Что делать? Нужно переходить на другой вариант раскраски.

Как то пока не готов переходить к такому варианту. Дерево должно быть деревом, мое мнение. Максимум - морилками тонировать.
керва писал(а):Морилка, ( если это морилка, уж больно не обычная фотография)

Да, это морилка. А точнее смешал два цвета в пропорциях 2 части дуба, 1 часть темный орех. Водная, самая простая из хозмага. Еще можно принять тот факт, что фото не передает правильные цвета, да еще при таком освещении.
керва писал(а):( если есть выбоины на рейках)

Выбоин нет, поверхность ровная, искажение кажется как раз из-за клея.
Sniper писал(а):Сначала попробуйте подобрать краску и исправить только дефектное место.

Вот это более приемлемо, но для меня трудно подобрать цвет.
керва писал(а):Шлюпка у Вас получилась отменной! Поздравляю!

Sniper писал(а):Обшивка планками действительно получилась удачно, заужение, плавность обводов, все как доктор прописал.

За это спасибо!
Но, для меня это далеко не идеал. Есть такая черта в моем характере, чтобы я не делал, для себя ищу варианты сделать лучше и критикую себя по полной. Но к сожалению с творчеством не так все хорошо. По образованию и складу ума - технарь. Дайте мне в цифрах, я все сделаю. А вот вариант с подбором чего-то... туговато для меня, буду мерить не 7 раз, а 70. И процесс просто затягивается.
Пока для себя отметил следующее:
1. Рейки уж слишком узкие (как мне кажется). Делал 2 мм и к корме и носу заужал до 1,2 мм. ~2,5 мм мне кажется смотрелось бы лучше. Хотя можно посчитать в масштабе как было бы лучше. К сожалению масштаб самой модели не ясен к сожалению.
2. Не обшил рейками транец, как считаю зря, теперь это одна большая доска (в масштабе если посчитать, такой ширины деревьев не бывает наверное, разве что баобаб какой-нибудь возрастом лет 100 :D ). А зашивать его надо было еще до второго слоя обшивки.
3. Цвет пока мне не очень нравится, в реале выглядит как темный дуб. Пока подумываю добавить небольшой оттенок красноты, но боюсь испортить. Если решу делать новую, тогда и буду во всю уже экспериментировать, подбирать цвет.
4. Не нравится слоеная фанера, из которой сделан киль. Из-за этого он и полосатый. И этот средний слой..
Фанера кстати ужасного качества (да и в общем как весь партворк), сыпется вся прямо в руках без особых усилий. Не знаю из-за чего, толи древесина такая, толи пересушена она... Сравнивать у меня есть с чем. Сам авиамоделист, делал копии. Да и с детства приучен делать все что могу своими руками. Фанеры в руках у меня побывало не мало.
Варианты выхода из ситуации:
1. Сделать новую шлюпку (подумываю делать с клинкерной обшивкой)
2. Затонировать белым цветом ниже ватерлинии. Выше оставить так, можно красноты добавить (опасно).
3. Подобрать акриловыми красками цвет и аккуратно закрасить клей.
Мы не ищем легких путей. 8-)
Что-то много букав... :D

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Raiden » 28 май 2017, 21:58

морилка не впитывается в суперклей :D им вообще пользоваться надо по минимуму,он еще через год-два отвалиться может
попробуйте вывести пятно ацетоном или лучше очистителем суперклея и потом переклеить столярным клеем.если не получиться,то можно затонировать масляной художественной краской
ну или покрасить белым акрилом ниже ватерлинии
Вложения
1003547045.jpg
1003547045.jpg (59.84 КБ) 10228 просмотров
Дорогу осилит идущий

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 02 июн 2017, 13:22

Пришла посылка с дополнительным номером журнала со шлюпкой. Вот-вот подойдут материалы, груша, граб...
Посмотрел на собранную ранее, посмотрел на новые детали, решил что буду делать по принципу как коллега предложил тут http://sakhautopuzoterka.ru/index.php/t ... 96.15.html
Новые детали буду использовать как болванку, но с доработкой. Что бы соблюсти геометрию, фанерные шпангоуты снаружи сточу на 1 мм по всему периметру и буду накладывать уже из груши 1х2 мм новые шпангоуты, на которые наклею обшивку не вгладь, а внакрой (клинкерную). Весь процесс зафиксирую фото и покажу публике.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 09 июн 2017, 02:55

Вопрос к гуру шлюпкостроения, и вообще к тем, кто знает хоть от части конструкции той эпохи.
1. У шлюпки "от буржуев" уключины сделаны в виде пазов в бортах.
2. Есть фото моделей в сети, у которых уключины выполнены в виде небольших элементов установленных на планшире, которые выполняют такую же роль, как и пазы в бортах
3. Есть уже более "продвинутые" конструкции уключин из металла (они на веслах) и подуключены металлические на планшире.

С точки зрения зрелищности, то металлические очень привлекательно выглядят, а как должно быть? Ну или как оно МОГЛО быть?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение керва » 09 июн 2017, 08:23

Анатолий Осипов писал(а): Ну или как оно МОГЛО быть?


Здравствуйте Анатолий! Посылаю несколько фото, возможно они вам помогут. Действительно много вариантов.Чем и прекрасен наш корабль - минимум информации, а значит большое поле деятельности для моделиста.. Я думаю, во все времена люди экспериментировали с механизмом крепления и гребли веслами на шлюпке. Тем паче, механизм в общем то не сложный , но жизненно важный. По времени, самая старинная шлюпка (нижнее фото) Это шлюпка линейного корабля "Полтава" Одного из первенцев российского флота конца семнадцатого века. Удачи Вам!
Вложения
Уключины.jpg
Уключины.jpg (137.45 КБ) 9882 просмотра
Кругляк.jpg
Кругляк.jpg (104.77 КБ) 9882 просмотра
DSCN1621.JPG
DSCN1621.JPG (141.13 КБ) 9882 просмотра
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 09 июн 2017, 08:26

Спасибо.
Видимо придется склониться к варианту пазов в бортах, но очень хочется сделать уключины из металла на подобие современных. Хотя современные - это практически не изменившиеся старые 18-19 веков (наверное)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение керва » 09 июн 2017, 08:38

Продолжение.
Удачи Вам!
Вложения
L1.jpg
L1.jpg (372.47 КБ) 10100 просмотров
1309157778_29.jpg
1309157778_29.jpg (192.79 КБ) 10100 просмотров
16671891_m.jpg
16671891_m.jpg (82.28 КБ) 10100 просмотров
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 09 июн 2017, 08:41

Судя по фото, Сергей Николаевич, предлагаешь не заморачиваться, а выбрать тот вариант, который хочется?)))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение керва » 09 июн 2017, 15:46

Анатолий Осипов писал(а):Судя по фото, Сергей Николаевич, предлагаешь не заморачиваться, а выбрать тот вариант, который хочется?)))

В принципе вы правы! Вы затронули очень интересный аспект нашего проекта.
Дело в том что на многие вопросы ответить сможете только Вы! Одно дело, когда вы собираетесь выполнить "халтурку" как выражаются наши с вами коллеги на форуме. Получив задание на изготовление модели от какого либо музея. Там все ясно с вами оговариваются все условия и выполнив их вы получаете звонкую монету. Не сильно заморачиваясь с "муками творчества!"
Но иное дело - частное собрание. Перед началом строительства нужно осмотреть и решить в каком помещении будет находиться модель, на каком месте, и сколько места займет и сможете вы хотя бы не часто но делать там приборку. Какое освещение будет у этой модели. Какой борт будет "парадным". Ведь установить довольно большую модель по середине помещения довольно сложно, тем паче нам привыкшим к нашим "хрущобам". Вы должны решить для себя кто же будет зрителем вашего искусства. Одно дело дети - школьники и совсем другое дело, если знатоки - "книжные черви"! Во многом от этого будет зависеть каков будет ваш корабль Или "шикарный"- золотой корабль - почти сказка! Или наглядное пособие для студентов судостроительного отделения политехнического университета. Это касается всего, в том числе и шлюпок...
Я специально не ответил на вопрос, ответ на который вы сможете дать себе сами. Как пример посылаю три фото академической модели красивейшего линейного корабля, флагмана российского черноморского флота "12 Апостолов" Ровестника самого корабля, выполненого в масштабе 1: 24. Модель раздвижная, разделяется по диаметральной плоскости на две половинки и создана для учебы судостроителей. Можно не сомневаться что каждая деталь модели исторически верна на все сто процентов. Исторически верна, но как то красота "Лебединой песни", гордости парусного флота незаметно за суетой изготовления модели затерялась...Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
33588_122b6029d8836ea96291e26c633b2bda.jpg
33588_122b6029d8836ea96291e26c633b2bda.jpg (41.78 КБ) 10047 просмотров
17.JPG
17.JPG (105.89 КБ) 10047 просмотров
000p6zxe.jpg
000p6zxe.jpg (42.65 КБ) 10047 просмотров
С уважением Сергей.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение vlad29 » 11 июн 2017, 08:22

Вот на исторической картине на переднем плане мужики катаются на шлюпке. Разрешение хорошее, может кому пригодится http://www.sailingwarship.com/wp-content/uploads/2010/07/The-Eendracht-and-a-Dutch-Fleet-of-Men-of-War-before-the-Wind.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение керва » 11 июн 2017, 11:24

vlad29 писал(а): Разрешение хорошее, может кому пригодится

Спасибо! Думаю, что пригодится! Удачи и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Alexander » 14 июн 2017, 13:34

Касательно Шлюпки. Думаю покрыть морилкой под тик каркас. Заменить обшивку на сечения 1х3 покрыть под тик.
Элементы палубы и весла лавки дуб. К покраске белым отношусь отрицательно. Сделаю выложу фотки. пока готов каркас. :D

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость