Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Осипова А.В.

ivanych
Благодарил (а): 133 раза

Re: Повелитель морей от Осипова А.В.

Сообщение ivanych » 14 янв 2018, 11:20

менее чем на треть ширины заужать нельзя - где написано из каких источников , модель строится старинная, правильная и раскладка должна соответствовать веку лохматому (немного сарказма)

vlad29
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение vlad29 » 14 янв 2018, 12:07

ivanych писал(а):
14 янв 2018, 11:20
менее чем на треть ширины заужать нельзя - где написано из каких источников , модель строится старинная, правильная и раскладка должна соответствовать веку лохматому (немного сарказма)
По мондфельду - 0,5 от максимальной ширины на мидель-шпангоуте

AZET
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение AZET » 14 янв 2018, 12:26

Анатолий Осипов писал(а):
14 янв 2018, 07:36
Марку нужно держать теперь...на счет "красиво"..
Подошел к нижней части корпуса...попробовал... муторно и не красиво. Даже показывать не буду. Попробовал по второму варианту на прилагаемом фото.

И теперь вопрос: Как правильно из двух вариантов? Меня устраивает, естественно, первый...т.к. при этом рейки ложатся почти без напряга. Вся сложность будет только красиво подогнать... Ну а второй я пока не осилил...но если потребуется, то буду выполнять...
Конечно второй, хотя Влад уже написал. Работа только кропотливая, сразу на оба борта надо готовить планки, попарно.
Ну, терпения вам.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Анатолий Осипов
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Анатолий Осипов » 14 янв 2018, 12:30

ivanych писал(а):
не. не лохматому, а первой половине 17-го (в другие лохматые и раскладка иная), при чем не Франция, не Голландия, а Англия, на то время великая морская держава. Думаю что коль вляпались, нужно немного полезные книжки почитывать и пытаться разобраться чем они отличаются, и вопросы задавать если есть непонимание или сомнения.... ну или тупо по инструкции (тогда зачем вопросы задавать)

deman
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение deman » 14 янв 2018, 18:08

14 янв 2018, 08:15
на сколько точны были размеры клиньев и всего остального)) (немного сарказма)
И в "12Ап" и сейчас делаю "по-журнальному". Размеры клиньев не совпадают по длине на 4...6мм. Не считаю это большим косяком, т.к. обшивка корпуса у всех нас разная...Кто-то больше снял малку, кто-то меньше...Кто-то больше ошкурил, кто-то меньше. Вобщем - журнальная версия заужения планок чистовой обшивки - жизнеспособна. Конечно не для тех, кто хотит сделать всё по фэн-шую - как и на настоящем корабеле. ;)
Антон Я.

ivanych

Сообщение ivanych » 14 янв 2018, 18:33

14 янв 2018, 12:30
ivanych писал(а):
не. не лохматому, а первой половине 17-го (в другие лохматые и раскладка иная), при чем не Франция, не Голландия, а Англия, на то время великая морская держава. Думаю что коль вляпались, нужно немного полезные книжки почитывать и пытаться разобраться чем они отличаются, и вопросы задавать если есть непонимание или сомнения.... ну или тупо по инструкции (тогда зачем вопросы задавать)
спасибо .вопрос задал потому что думал это технически\технологические рекомендации а историческая правдивость не интересует. я строю просто парусник и может даже назову иначе например .... например именем женщины ... которая сделала меня мужчиной :D а вопросы буду задавать потому что в инструкции не всегда понятно удачи

ivanych

Сообщение ivanych » 14 янв 2018, 18:41

deman писал(а):
14 янв 2018, 18:08
14 янв 2018, 08:15
на сколько точны были размеры клиньев и всего остального)) (немного сарказма)
И в "12Ап" и сейчас делаю "по-журнальному". Размеры клиньев не совпадают по длине на 4...6мм. Не считаю это большим косяком, т.к. обшивка корпуса у всех нас разная...Кто-то больше снял малку, кто-то меньше...Кто-то больше ошкурил, кто-то меньше. Вобщем - журнальная версия заужения планок чистовой обшивки - жизнеспособна. Конечно не для тех, кто хотит сделать всё по фэн-шую - как и на настоящем корабеле. ;)
да дело в не точности размерах а мне как начинающему важно направление. раскладка. технология...

deman
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение deman » 14 янв 2018, 19:04

ivanych писал(а):
14 янв 2018, 18:41
да дело в не точности размерах а мне как начинающему важно направление. раскладка. технология...
Ну, дык, тогда по-журнальному... Там и направление и раскладка и технология... Правда, мы чего-то в чужой ветке многовато наблудили-нафлудили... :oops:
Антон Я.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»