Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 09 май 2018, 21:38

и корма
Вложения
bort36.jpg
bort36.jpg (110.37 КБ) 14203 просмотра

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Romantic » 15 июн 2018, 08:17

Снайпер, у тебя никаких движений за месяц не было тоже?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Сергей Филонов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Сергей Филонов » 15 июн 2018, 11:51

Видимо и киль со штевнями в подводной части тоже надо белым деревом обшить?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 30 июн 2018, 21:07

Romantic писал(а): 15 июн 2018, 08:17 Снайпер, у тебя никаких движений за месяц не было тоже?
Так уж вышло, что многие события спрессовались в эти полтора месяца и стройка встала - сначала командировка, переход на другое место работы, потом грянул он - ПЕРЕЕЗД в другой город, и в довершение короткий отпуск. До вчерашнего дня повелитель стоял в упаковке. Но теперь - стройка продолжается, хоть и вместо верстака пока кухонный стол, как и у многих.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 30 июн 2018, 21:30

Забрал вчера рустерные решетки на Повелителя от Фальконет (Лавка-корабела). Лазерная резка, материал груша. Можно сравнить размер ячейки с журнальной решеткой. Качество отличное, но тем, кто решится поставить, надо будет зачистить нагар от лазера на торцах.
Вложения
ruster01.jpg
ruster01.jpg (124.94 КБ) 12859 просмотров
ruster03.jpg
ruster03.jpg (167.4 КБ) 12859 просмотров
ruster04.jpg
ruster04.jpg (172.47 КБ) 12859 просмотров

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 01 июл 2018, 15:31

Да, разница от журнальных заметна. Не знаю, может себе тоже заказать, единственно смущает материал, груша. У меня розового нет ни где, будут смотреться как бельмо. Они делают из других пород?
Если ставить журнальные решётки их придётся красить в глухую краской, не хотелось бы, меня как раз это смущает.
Вы заказывали прямо обрамлением? Вы не написали заовал будете делать?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 01 июл 2018, 20:02

AZET писал(а): 01 июл 2018, 15:31 смущает материал, груша. У меня розового нет ни где, будут смотреться как бельмо. Они делают из других пород?
Не будут они розовыми, у них такая груша, что под маслом имеет золотистый оттенок. Можно тонировать в темно-коричневый.
AZET писал(а): 01 июл 2018, 15:31 Вы заказывали прямо обрамлением?
Да, такой набор разработан для этой модели.
AZET писал(а): 01 июл 2018, 15:31 Вы не написали заовал будете делать?
Погибь не буду делать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 02 июл 2018, 16:42

Ну, не знаю, не знаю, золотистый оттенок у груши, может обработана чем. Так всё таки, из других пород делают?
"погибь", это по палубе, а как на рисунке? Уж не знаю как это называется.
Если набор, разработан... . Просьба, сделайте пожалуйста с размерами, если это не сложно. Заранее спасибо.
Вложения
Овал решётка.jpg
Овал решётка.jpg (12.53 КБ) 12715 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 09 июл 2018, 10:07

В наборе решетки абсолютно плоские. Сделать из него решетку с изгибом не получится - распаривать и гнуть решетку сложно, а если стачивать края, сошлифуется гравировка. Можно сточить журнальную решетку, но не уверен, что хорошо будет смотреться изгиб с такой крупной ячейкой. А сам изгиб в размерах вряд ли кто-то даст, хотя можно полагать, что погибь (изгиб) рустера более крутой, чем палубы. Величина изгиба на исторических моделях сильно варьируется от почти плоского до крутого, как на модели Сеппингса.
Вложения
shpil.jpg
shpil.jpg (163.42 КБ) 12413 просмотров
large223.jpg
large223.jpg (119.67 КБ) 12413 просмотров

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 13 июл 2018, 00:04

Заходил на сайт "лавки", вроде решётку можно заказать любой толщины, ещё с ними не общался.
Закончу с командировкой, попилю решётку из набора, посмотрим с начала что получится.
Согнуть не проблема, распаривать не придётся.
Прошу прощения, я просил размеры решёток. Вы писали, что сделаны под модель, думаю у меня другие размеры выпилены. Если не сложно дайте размеры заказных решёток.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 13 июл 2018, 19:41

AZET писал(а): 13 июл 2018, 00:04 Если не сложно дайте размеры заказных решёток.
Не сложно - два типоразмера: малая 33х29 мм, большая 57х43 мм, толщина у всех 2,7 мм. Проемы в журнальной палубе закрывают хорошо.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 июл 2018, 19:43

После долгого перерыва продолжил чистовую обшивку.
Вложения
bort40.jpg
bort40.jpg (94.27 КБ) 12042 просмотра
bort41.jpg
bort41.jpg (117.91 КБ) 12042 просмотра

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 сен 2018, 22:56

Доделал крепления для весел в шлюпке. Пустил по борту отдельную рейку из груши, т.к. то, что предлагали делать в журнале шейпером, не понравилось. По задумке шлюпка должна отражать цветовую гамму корабля - белый низ, черный верх. Окрасил шлюпку снаружи акриловой краской, внутри акварелью и сверху покрыл маслом.
Украшение из металла ставить на борт скорее всего не буду, грубовато смотрится. Может тонкой кисточкой нарисовать узор золотой краской?
Вложения
boat10.jpg
boat11.jpg
boat12.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 16 сен 2018, 00:50

Sniper писал(а): 15 сен 2018, 22:56
Украшение из металла ставить на борт скорее всего не буду, грубовато смотрится. Может тонкой кисточкой нарисовать узор золотой краской?
Здравствуйте!
Роман, думаю действительно будет грубовато. Предлагаю два варианта:
Авиамоделисты в семидесятые годы, время когда все делалось в ручную, делали декали на крылья - звезды, номера самодельными Технологию не помню но если поискать в интернете ( Юный техник, Моделист - конструктор) Может и повезет найдете. качество росписи на декали на порядок получается лучше, чем просто рисунок.
Для своей шлюпки я пустил китайскую серебристо-красную парчу. Парча очень тонкая и нарядная. Купил в магазине среди новогодних подарков.
Ну и последний вариант - Конфетный фантик от дорогих шоколадных конфет. В наличии много золота, даже рельефных цветных завитков, вот только поискать! Шлюпка у вас получилась симпатичная! Поздравляю! Вам вопрос: Будете добавлять к ней снабжение? В каком месте планируете её разместить? Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 16 сен 2018, 12:41

керва писал(а): 16 сен 2018, 00:50 Будете добавлять к ней снабжение? В каком месте планируете её разместить?
Снабжение, которое предусмотрено журналом - весла, якорь, бочонок для воды, ведро, мачта (или что это?). Все это можно положить и по возможности доработать.
Мне решительно не нравится металлический шток якоря под покраску, есть вообще сомнения в таком типе якоря для шлюпки, но точно заменю шток на дерево. Металлические весла думаю, что смогу нормально окрасить под дерево, но сначала попробую вырезать новые из дерева и уж если не выйдет .... У ведра надо менять ручку, скажем на проволоку или нитку. В качестве мачты тоже хотелось бы видеть не просто палочку, в идеале - это мачта и гик завернутые в парус.
Как разместить? Посмотрим, что предложит журнал.
Вложения
boat13.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 16 сен 2018, 20:00

Частенько пользуюсь рыболовными крючками спаянными вместе, вместо якоря, только фому крючка нужно подобрать.
У нас таких вёдер кучка будет, по сути, там была верёвка, но и свитая проволока, всяко выиграет.
С вёслами всяко проблема выходит, и эти ещё хороши, посмотрите что предлагают магазины в замену, тоже без слз не взглянешь. Бумага для переделки(моё мнение) всяко понадобится. Так может просто покрасить и чуть замаскировать мачтой завёрнутой в парус. К стати если не надумаете покупать отдельно ткань для парусов, "Фальконет" есть вполне приличные, дешевле чем у "Милании".
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 17 сен 2018, 11:56

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По моему мнению Евгений прав. Шлюпочные якоря. До изобретения современного якоря - системы Матросова, шлюпки обычно снабжались якорем-кошкой. Причем почти везде в Европе. Укладывали якорь на носовую баночку шлюпки, а лапы якоря выставляли за борт.
Так, что разработчики нашего проекта корабля явно сделали промашку, комплектуя шлюпку уменьшенным по размерам корабельным якорем. Насчет украшения ширстрека ( самой широкой и верхней доски обшивки на шлюпке) можно как вариант использовать поздравительные открытки Почты России. Высокое качество картона, яркие краски, ажурные тонкие пластиковые дополнения. Вчера держал в руках Поздравление с пятидесятилетием. На открытке по верх, наклеена ажурная бабочка из пластика, видел другую: на синем фоне самой открытки, пластиковые завитки вьюги и мелкие снежинки... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 сен 2018, 10:27

AZET писал(а): 16 сен 2018, 20:00 Частенько пользуюсь рыболовными крючками спаянными вместе, вместо якоря, только фому крючка нужно подобрать.
Знаю, что производители моделей любят свои шлюпки комплектовать якорем, однако выскажу наверное крамольную мысль, насколько вообще оправдано присутствие якоря в шлюпке большого морского судна? Какие задачи решать с помощью якоря на большой воде? В фильмах (ха, тот еще источник!) либо привязывают конец к пирсу, либо тащат частично на берег. Смутило что на многих солидных моделях якорь в шлюпке отсутствует и не по причине бедной деталировки.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 19 сен 2018, 23:04

Sniper писал(а): 19 сен 2018, 10:27
AZET писал(а): 16 сен 2018, 20:00 Частенько пользуюсь рыболовными крючками спаянными вместе, вместо якоря, только фому крючка нужно подобрать.
Знаю, что производители моделей любят свои шлюпки комплектовать якорем, однако выскажу наверное крамольную мысль, насколько вообще оправдано присутствие якоря в шлюпке большого морского судна? Какие задачи решать с помощью якоря на большой воде? В фильмах (ха, тот еще источник!) либо привязывают конец к пирсу, либо тащат частично на берег. Смутило что на многих солидных моделях якорь в шлюпке отсутствует и не по причине бедной деталировки.
Ну как версия. Для стоянки на мелководье, для рыбалки. Шлюпки тянут на берег, для того, что бы их не смыла волна, или при отливе не утянуло.
На всякой модели что то показывается, что то нет, в угоду чему то.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 сен 2018, 08:01

Решил отвлечься от работ по корпусу и сделать бочки из 87 номера. Сначала вообще не хотел их ставить и были сомнения, т.к. в европейской сборке они отсутствовали, но прибежали дети, увидели бочки на рабочем столе и тут же спросили, куда я поставлю эти "миленькие бочонки"? Придется ставить :D
Фанерные детали подставки небольшого размера и обычно я закрашиваю краской торец, чтобы структура фанеры была незаметна, но тут как-то неудачно вышло. Решил заново вырезать из груши, собрал в пакет 4 планки и обработал по контуру ножом и надфилем, получилось быстро. На фото справа есть оригинальная подставка.
Нитку решил использовать журнальную. хлопковую. Протянул нитку по свече, чтобы воск убрал ворс, вроде получилось, но структура нити замылилась. Однако после привязки нити на место, ворс опять распушился, нитка "волосатая". Взял нитку Гутерманн хорошего качества, которую используют судомоделисты, там ворс отсутствует, структура нити хорошо видна.
Вложения
gutermann2.jpg
gutermann.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 25 сен 2018, 19:06

Не много про нитки.
Если воск разбавить на водяной бане со скипидаром, добавить 10-15% стружки канифоли(даже современной), протянуть тряпочкой с полученной пастой по натянутой нити, а ещё, если прогреть феном, думаю, от ворса вы избавитесь и "мыло" уйдёт. Много канифоли, будет блестеть и "стоять". При совдепе, когда был только ХБ, очень помогало.
Если свить две, три нити, более тонкого сечения(можно шуруповёртом, тросомот, не обязательно), обработать полученной пастой, или тот же "гутерман", но тоньше, без обработки, или моно нить. Эффект будет в разы лучше.
Честно говоря не думал, что в наборе дадут обычную нить, в основном, бывает лён с бумагой.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 26 сен 2018, 10:31

AZET писал(а): 25 сен 2018, 19:06 Если воск разбавить на водяной бане со скипидаром, добавить 10-15% стружки канифоли(даже современной), протянуть тряпочкой с полученной пастой по натянутой нити, а ещё, если прогреть феном, думаю, от ворса вы избавитесь и "мыло" уйдёт.

Вот чувствовал, что вощу нить не так. И воск у меня не той модели :mrgreen: У отца в хозяйстве все есть - твердый воск, канифоль. Он вощил свои рыболовные принадлежности. Только где все это взять сейчас, в каком магазине? Воск для такелажа с шипмоделинга тоже вроде как предполагает протягивание нити через холодный воск и выглядит ну прямо как воск для эпиляции :idea: .
AZET писал(а): 25 сен 2018, 19:06 Если свить две, три нити, более тонкого сечения(можно шуруповёртом, тросомот, не обязательно), обработать полученной пастой, или тот же "гутерман", но тоньше, без обработки, или моно нить. Эффект будет в разы лучше.

Есть у меня такой девайс как тросомот, ручной правда, ну так не на верфь мотать. Вить канатики научился.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 26 сен 2018, 16:58

У меня обычный пчелиный воск. Купить можно в тенториумах, или на рынке где мёд продают, ну скипидар в хозмагах. Фотка чуть позже. К стати подойдёт обычный стеарин с дешёвой свечки только мутноватый не много.
У меня тросомот тоже ручной, но шуруповёрт спасает.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 26 сен 2018, 18:47

Пчелиный, натуральный воск, скипидар, без канифоли, такой использую для вощения дерева, скипидар, зараза, испаряется, приходится перед использованием(если стоял долго) греть на водяной бане, и добавлять по чуть скипидара. Можно даже покрывать финишным лаком, но только не кистью, спрей, аэр. Кстати это дешёвый способ, заменить дорогущие фирменные воски.
Вложения
Твёрдый воск.JPG
Воск.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 28 сен 2018, 00:20

Преодолел 66 выпуск, тот что с балконами. Над балконами проведены следующие доработки:
- пол застелен такими же планками как и палуба;
- кромки обращенные к криволинейному борту корабля подогнаны для точного прилегания;
- места соединения фанерных деталей заклеены шпоном;
- журнальная сетка на окна (на деле лист с перфорацией) заменена на действительно сетку с ячейками.
Вложения
bort43.jpg

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей