Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 10 фев 2017, 14:46

InTempo писал(а):Сергей Николаевич! Я прошу прощения, подскажите что за энциклопедия у Вас в кадре?

Спасибо.

Новая иллюстрированная энциклопедия (комплект из 10 книг)
Поделиться
Букинистическое издание
Год выпуска 2007
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 5120
ISBN 978-5-486-01207-5
О книге
Весь опыт человечества от А до Я в 10-томном собрании познавательных книг.. . "Новая иллюстрированная энциклопедия" - это современное, увлекательное и, действ... Читать далее
OZON.ru цена 2300 руб.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 10 фев 2017, 15:39

sersir писал(а):
InTempo писал(а): подскажите что за энциклопедия у Вас в кадре?
.

Новая иллюстрированная энциклопедия (комплект из 10 книг)
Поделиться
Букинистическое издание
Год выпуска 2007
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 5120
ISBN 978-5-486-01207-5
О книге
Весь опыт человечества от А до Я в 10-томном собрании познавательных книг.. . "Новая иллюстрированная энциклопедия" - это современное, увлекательное и, действ... Читать далее
OZON.ru цена 2300 руб..

Добрый день! Спасибо Сергей! Мне только остаётся развести руками! Это учебное место и энциклопедия среднего сына. Сейчас по наследству оно перешло ко мне. Он здесь готовил уроки, когда учился в одиннадцатом классе. Сейчас он студент V курса вет. академии им Скрябина в Москве. Энциклопедия довольно емкая и малого формата, но с мягкими корочками.
Вложения
P2101500.JPG
P2101500.JPG (80.16 КБ) 9761 просмотр
P2101501.JPG
P2101501.JPG (76.32 КБ) 9761 просмотр
P2101502.JPG
P2101502.JPG (81.94 КБ) 9761 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 10 фев 2017, 16:19

Сергей Николаевич! А когда "Бисмарк" сойдёт со стапеля? ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 10 фев 2017, 18:17

Спасибо большое) Я просто подумал, что Сергея Николаевича какая огромная "секретная" энциклопедия по судомоделизму, из которой он черпает свои фонтанирующие идеи!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 11 фев 2017, 06:24

deman писал(а): А когда "Бисмарк" сойдёт со стапеля? ;)

Здравствуйте Антон! Пока этот корабль я не планирую к спуску. Возможно после Повелителя...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 11 фев 2017, 06:46

InTempo писал(а): Я просто подумал, что Сергея Николаевича какая огромная "секретная" энциклопедия по судомоделизму, из которой он черпает свои фонтанирующие идеи!)

Здравствуйте Михаил! Увы, к сожалению мне нечем похвастаться в смысле судомодельной библиотеки. Издатели не слишком балуют нас своим вниманием. Я прежде всего из за этого связался с патворком Повелителя с надеждой что то узнать нового и что то добавить в свою копилку знаний...
Вложения
P2111503.JPG
P2111503.JPG (80.21 КБ) 9612 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Sniper » 11 фев 2017, 10:33

О! Издание Курти как у меня, отличная книга особенно для начинающих. Как говорится, must have, все должны иметь.

Аватара пользователя
uss.nostromo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:37
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение uss.nostromo » 11 фев 2017, 11:00

У меня вопрос к господину Керва: желаю в свою модель тоже заложить монетку 2017 года - года начала постройки модели. Какую монету посоветуете использовать?
"Все можно сделать лучше, что делалось до сих пор." Henry Ford

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 11 фев 2017, 12:09

uss.nostromo писал(а):У меня вопрос к господину Керва: желаю в свою модель тоже заложить монетку 2017 года - года начала постройки модели. Какую монету посоветуете использовать?


Здравствуйте! Сложилась давняя традиция. Монета-оберег модели. Требования: самая маленькая по номиналу, обязательно монометалл. Если старинная то как можно старше по возрасту, если современная то дата выпуска должна соответствовать дате закладки модели. Монету нельзя распиливать, сверлить изменять форму. Вот кажется и все требования к монете, ну и конечно она должна быть заложена в месте с закладной доской в паре. Считается начало строительства модели с закладки закладной доски. На закладной доске указывается Дата, Место, Название корабля, Масштаб, Фамилия и Имя Мастера, а возможно вместо ФИО уличная кличка Мастера.
По всем данным, я думаю вам придется искать 10 копеек 2017 года. Современная монета в 1 коп. изготовлялась не из меди, а из сплава никеля и меди (купроникель). Самая маленькая сейчас у нас медная монетка в 10 копеек...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 11 фев 2017, 15:12

Сергей Николаевич рад помочь...Зайдите на http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=10138 "Библиотека судомоделиста" очень большой объём литературы...С уважением Сергей..

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 фев 2017, 09:32

sersir писал(а):"Библиотека судомоделиста" очень большой объём литературы.

Спасибо Сергей! Не зарастет туда народная тропа... В вотчину Дяди Саши!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 фев 2017, 10:11

Уважаемые коллеги!
НАПОМИНАЮ , сейчас , при закладке на стапель силового набора модели самое время подумать и решить для себя о внутреннем и наружном освещении модели. Подсуетиться с проводкой, светодиодами и т.д....
Удачи всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 13 фев 2017, 10:59

[quote="керва"]Здравствуйте уважаемые коллеги моделисты!
Я остановился на работах с передним шпангоутом №2. Вчера я подогнал по месту и вклеил направляющие 4, 7, и одну без номера. с двух сторон по три штуки и всего шесть штук.
Сергей Николаевич, а направляющую без номера Вы сами изготавливали? Или она в последующих номерах предвидится? Я пока четыре номера смог приобрести, с пятым загвоздка в нашем городе, оф. дата была еще 07.02.2017, но до сих пор нет в продаже.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 фев 2017, 11:18

Sniper писал(а):О! Издание Курти как у меня, отличная книга особенно для начинающих. Как говорится, must have, все должны иметь.


Здравствуйте! В самом начале я хотел просто помолчать. Горацио Курти действительно один из апостолов судомоделизма. И подумав, нас читают многие начинающие судомоделисты, я всё же решил написать своё отношение к этой книге. Книгу мне подарили друзья на ДР. Книга не дешевая Две семьи скинулись,что б её купить. Книга мне не понравилась. По крайней мере я ожидал от неё большего. Она, как всё современное- большая , тяжелая с яркими корочками но охватывает так много материала которого хватило бы на две, а то и три такие книги, что до конкретики, которую часто решает моделист по якорям-ли или на пример трапам читать то практически не чего. Чувствуется что издатели сокращали все безбожно. Хотя мой пример не совсем правелен и существенен. Извините! О якорях и трапах там что то пусть и не много но есть! Судомоделизм это инженерное хобби. Язык инженера - чертеж. Но фотографии и чертежи вставлены до обидного маленького размера, много раз переснятые темные и не четкие. Лишний раз говорится что книга выпущена, прежде всего для того чтобы сделать деньги. Я пишу заботясь о молодых семьях о их бюджете. Что бы выписав, не нужно ожидать очень многого...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 фев 2017, 11:48

happimen писал(а):, а направляющую без номера Вы сами изготавливали? Или она в последующих номерах предвидится? Я пока четыре номера смог приобрести, с пятым загвоздка в нашем городе, оф. дата была еще 07.02.2017, но до сих пор нет в продаже.
[/quote]

Здравствуйте Андрей! Вы правы. Вот поэтому я и пишу - без номера - они должны ( две штуки по одной на каждый борт) прийти в следующих журналах. Тогда узнаем её номер. Действительно эти детали самодельные, я их выпилил из фанерных отходов. В своём посте я написал , что разница в размерах если считать деталь 4 то деталь 7 меньше на 5мм, ну а следующая еще меньше 7 еще на 5мм. На фото Р207 14 60 от 07 фев. 2017г. 18:25 На фото я держу деталь №4 и на ней начерчена деталь 7 и деталь недостающая.viewtopic.php?f=14&t=4582&start=260 Все это я делал что б отмалковать "морду" корабля .и больше не возвращаться к этому вопросу.
Андрей по моему мнению всё же лучше подписаться. Я когда собирал "Бисмарк" намучился с доставанием этих журналов. С каждым журналом в нашем городке все более и более сокращали поставку. А после 100 номера совсем прекратили. Мне приходилось просить знакомых о покупке в Москве, и самому раз пяток ездить за покупкой этого журнала. Чувствуешь себя ослом сидя в электричке из за одного журнала посвещая пять часов этому удовольствию.
Последний раз редактировалось керва 13 фев 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 13 фев 2017, 11:49

керва писал(а): фотографии и чертежи вставлены до обидного маленького размера, много раз переснятые темные и не четкие. Лишний раз говорится что книга выпущена, прежде всего для того чтобы сделать деньги.

День добрый
Не могу ничего сказать за современное переиздание этой книги. У меня одна из первых - черная обложка. Да, чертежи там маленькие, но они и не предназначены для постройки модели, лишь как иллюстрации. Схемы же, особенно по такелажу более чем удовлетворительные. Все мои первые парусники сделаны именно с помощью Курти. Может, тем кто хочет такую книгу имеет смысл искать старые издания?
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Sniper » 13 фев 2017, 12:32

керва писал(а):Книга мне не понравилась. По крайней мере я ожидал от неё большего.

Вы просто ее переросли. Согласен, во многих разделах конкретики нет и книгу стоит воспринимать как энциклопедию. Но главы про конструктивные элементы и такелаж хороши и дают возможность разобраться в непростой корабельной терминологии начинающему. А что до стоимости - смотрите электронную версию, у меня самого единственная бумажная книга, которую приятно взять в руки и полистать - это она, Курти.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 фев 2017, 15:13

керва писал(а):Горацио Курти действительно один из апостолов судомоделизма.

Орацио, Сергей Николаевич, Вы уж меня простите великодушно)
А с вашими опасениями я согласен, можно очень сильно огорчиться, если совсем не представлять о чем идёт речь в этой книге, уж больно название у неё многообещающее)
Sniper писал(а):главы про конструктивные элементы и такелаж хороши и дают возможность разобраться в непростой корабельной терминологии начинающему. А что до стоимости - смотрите электронную версию.

Вот тут в самую точку! Подписываюсь под каждым вашим словом) И если кто думает о приобретении этой книги, лучше сначала ознакомиться с её эл.версией.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 фев 2017, 16:18

Sniper писал(а):
InTempo писал(а):
Redaktor писал(а): Может, тем кто хочет такую книгу имеет смысл искать старые издания?

Добрый день! Извините, моя вина. Имя у автора сей книги Орацио. Действительно очень дельный совет дают коллеги о том, что прежде чем купить книгу, нужно ознакомиться с ней в электронном виде. И при покупке в случае выбора лучше остановиться на старых изданиях этой книги. Визуально отличить её просто. Старое издание - обложка "под кожу" темного цвета (черная, синяя или кирпичного цвета на обложке обычно синий силуэт парусника и белые инициалы автора. и название "Постройка моделей судов" Современное издание - яркий коллаж из нескольких цветных фотографий моделей кораблей. Спасибо за обсуждение! Удачи Всем!
С уважением Сергей.

papach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение papach » 16 фев 2017, 16:50

Здравствуйте, уважаемый "керва"! Начал собирать "SoS", и понял, что в одиночку не потяну груз по данной тропке... Если позволите, буду на вашей страничке ... (Город Керва, если не ошибаюсь, в окумене Шатуры?..) Готов задавать вопросы, но прежде всего и отвечать на них.
Кстати, кто-нибудь уже высчитал в каком масштабе мы собираем модель(1:84 это 2-ка по геометрии тому пареньку, который это определил...)? - Если интересно - готов, для начала, поделиться своим виденьем процесса... (Всёж-таки 22 года в морях...).

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Almaz1188 » 16 фев 2017, 19:14

керва писал(а):Приступаю к оформлению. Использую обычные ученические акриловые краски. На больших площадях покраски нужно обязательно краску ложить на предварительно загрунтованую поверхность. Но мелкие детальки я покрашу и так, обезжирив ацетоном или спец. обезжиривательной жидкостью. Перед покраской поверхность орудия нужно отполировать бормашинкой нейлоновой щеткой. !

Добрый вечер! Очень понравилось как вы покрасили пушки! Буду брать пример с Вас! ;) Да и вообще отслеживаю регулярно Вашу тему!
Несколько вопросов к Вам, если можно! Именно по покраске:
1. Обычные ученические акриловые краски использовать будете во всей модели? И почему не спец. краски? Чем разводите краски?
2. Рым-болты, накладки на цапфы и гвозди красить не будете?
3. Скорее не вопрос а интерес: Почему не стали, как некоторые, наклеивать на грани лафета шпон, что бы не было видно структуру фанеры? А просто покрыли морилкой...
Я конечно только ЗА то, что бы не мудрить со шпоном, тем более при постройке первой модели... Но первая она для меня, а Вы, как я понял даааалеко не новичок!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 фев 2017, 21:02

papach писал(а):Здравствуйте, уважаемый "керва"! Начал собирать "SoS", и понял, что в одиночку не потяну груз по данной тропке... Если позволите, буду на вашей страничке ... (Город Керва, если не ошибаюсь, в окумене Шатуры?..) Готов задавать вопросы, но прежде всего и отвечать на них.
Кстати, кто-нибудь уже высчитал в каком масштабе мы собираем модель(1:84 это 2-ка по геометрии тому пареньку, который это определил...)? - Если интересно - готов, для начала, поделиться своим виденьем процесса... (Всёж-таки 22 года в морях...).

Я только буду рад новому товарищу! Если вас интересует мой ник то я могу сказать очень не много. Мой город Шатура Московской области Город не большой районного подчинения. Население чуть больше 30 тыс. чел. Городообразующее предприятие Шатурская ГРЭС. Эл. станция - тепловая. Во круг города много торфяных болот. Одним из многочисленных поселков торфодобытчиков - Керва.
Извините, я не до конца понял ваш вопрос. То есть вы хотите рассказать о своём - нике? Что обозначает ваш - папаш?
Второй ваш вопрос довольно сложен. Ведь до наших дней кроме хвалебной оды придворного, практически ни чего не дошло, если не считать еще нескольких гравюр. Будет наверное нам интересно узнать ваше виденье строительства нашего общего корабля. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 фев 2017, 22:18

P2161536.JPG
Этими разбавителями я разбавляю краски в небольшом количестве по инструкции. Проблем не было.
P2161536.JPG (76.87 КБ) 9805 просмотров
Здравствуйте Алмаз 1188! Спасибо Вам за внимание к моей веточке! Я помню и знаю ваше трепетное отношение к покраске. Извините меня пожалуйста Вы видимо меня не до конца поняли. Стволы орудий я в начале почернил американской чернилкой Brass Black. а уж затем акриловыми красками раскрасил герольдические гербы на стволах пушек. ( Герольдика - спец. историческая дисциплина занимающаяся изучением гербов , а так же традиции их использования)
Да действительно, обычные ученические акриловые краски (набор) я собрался использовать при строительстве корабля. По верх окрашенного обязательно для защиты от солнца и пыли покраску буду защищать на дереве шеллаком на мет. деталях цапон лаком или нитролаком. Лаки подбирать буду матовые. Я надеюсь, что покрасочные работы будут минимальные, потому что малярные работы я не люблю и максимально буду стараться их (краски) заменять на шпон дерева красных пород, которые у нас некоторые ребята неуважительно обзывают "краснухой" . Для черного цвета у меня заготовлена качественная китайская тушь, которую то же собрался защитить шеллаком.
Специфика этого корабля - золото. Я купил несколько сортов золотой краски по мере использования - остановлюсь на одной. Ниже ватерлинии, думаю придется красить балончиками, если до этого времени не освою аэрограф. А хотелось бы! Я считаю за аэрографом - будущее!
Рым болты, накладки на цапфы ( их на флоте называют скобы) Исторически должны быть черными потому что изготавливались конечно не из меди, бронзы , а из черного металла, но на домашнем собрании решили делать желтыми, ну что ж золотыми, так золотыми! В этом вопросе - я без силен изменить что либо.
Сказать что я новичок, я не могу, но и сказать что опытен, то же не могу. Увы я лишний раз убеждаюсь, что знаю и умею слишком мало! Особенно в рангоуте и такелаже парусников. Так что принимайте в команду вместе будем строить и учиться. Великие люди утверждают Учиться ни когда не поздно! Удачи всем и Здоровья!
Последний раз редактировалось керва 16 фев 2017, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sws35 » 16 фев 2017, 22:24

Что ж, это классика, чем шире круг наших знаний, тем больше мы соприкасаемся с неведомым :)

Alex1974
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:24

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Alex1974 » 17 фев 2017, 02:48

Стволы орудий я в начале почернил американской чернилкой Brass Black.
Здравствуйте многоуважаемый "Керва", во первых огромное спасибо за информацию которой вы делитесь с нами!Это просто неоценимо для тех кто впервые решил приобщится к судомоделизму!Позвольте и далее обращятся к Вам с вопросами если они будут возникать?
А вот и первый) вы используете жидкость для воронения Brass Black для меди, у этого производителя есть жидкость для воронения алюминия , стволы орудий изготовлены из силумина , может жидкость для воронения алюминия более подходит? или это уже проверенно на опыте ?

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей