Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 19 мар 2017, 10:23

Viperch писал(а):А можно ссылку на али вашего набора? Я не могу найти с лапами

http://leonardohobby.ru/ishop/good_8131810762/
Пройди по городам (справа вкладочка) - твой там тоже есть)))) !!!!!!!!!!!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 10:27

Redaktor писал(а):Пройди по городам (справа вкладочка) - твой там тоже есть)))) !!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам! Вы как всегда выручаете... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 19 мар 2017, 10:32

керва писал(а):Дмитрий Владимирович, спасибо Вам! Вы как всегда выручаете... Удачи Вам и Здоровья!


Сергей Николаевич, утро доброе))) Да чего там)))) Самому штука понравилась. И недорого и толково. Вам спасибо за наводку. Раньше и утюгом клеил и паяльник приспосабливал (жало в виде той же лопатки плющил). Но братья-китайцы молодцы)))))
З.Ы. С удовольствием слежу за Вашим процессом постройки)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 19 мар 2017, 11:00

Redaktor писал(а):
Viperch писал(а):А можно ссылку на али вашего набора? Я не могу найти с лапами

http://leonardohobby.ru/ishop/good_8131810762/
Пройди по городам (справа вкладочка) - твой там тоже есть)))) !!!!!!!!!!!!!!

О точно..про них я не подумал-есть вроде в нашем... данке за наводку

Archi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 09:28

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Archi » 19 мар 2017, 11:18

Добрый день!
Не могли бы Вы рассказать поподробнее об ваших изменениях, внесенных в микроциркулярку KS 230 PROXXON?
Спасибо.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 12:06

М. Танич. " Когда мои друзья со мной"

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с Вами!

Где чего то не пойму,
Где чего то не пойму
Разберем с друзьями!... детская песенка.
С уважением Сергей.

tycyura
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:43

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение tycyura » 19 мар 2017, 12:15

Здравствуйте Сергей Николаевич. Подскажите пожалуйста как сделать , а может купить гвоздики на пушку. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 12:27

Работы на верфи продолжаются....
Волнительный для меня момент. Мавр сделал своё дело, пора избавляться от строительного мусора! Убираем отслужившые свое строительные шпангоуты. Но всё по порядку. Шлюпка получившая две обшивки на бортах и днище получила жесткость конструкции. В первую очередь она нуждается в защите от пыли и грязных рук. Покрываем её с наружи одним - двумя слоями лака. В случае если замарается, всегда можно кисточкой её помыть. Использовал Акриловый прозрачный матовый лак. Наносил кисточкой. Покрыл борта, днище, киль с форштевнем, ну и транец. Внутри пока, что то красить не рекомендуется начнутся проблемы с приклейкой деталей. Дальше освобождаемся от фанерных деталей. Хотя при работе со шлюпкой мелкие и изящне-тонкие шпангоуты казались филигранными, но сейчас они мешаются и фанерную сущность спрятать не возможно, а обклеивать шпоном - получится грубо!
Вложения
P3181660.JPG
P3181660.JPG (82.45 КБ) 9052 просмотра
P3181659.JPG
P3181659.JPG (81.83 КБ) 9052 просмотра
P3181658.JPG
P3181658.JPG (80.38 КБ) 9052 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 12:42

= СКИФ =
Продолжение.
Аккуратно убираем фанерные шпангоуты бокорезами. Жесткость конструкцию позволяет это сделать не спеша. На место старых фанерных наклеиваем на ПВА - новые березовые, правда фальшивые. С собственной пилорамы работники подвезли. Самые миниатюрные какие может дать моя пилорама 0,5 Х 0,5 мм в сечении. Предварительно пробегаем по ним устройством от Амати слегка изгибаем и приклеиваем. Для укрепления палубного настила фанерные шпангоуты в низу не убираем на них с верху положим рыбины.. . Стачиваем подгоняем шпангоуты по одному среди своих уровнем. На корме можно оставить и старые шпангоуты все закроют кормовые банки. Переходим на следующий борт.
Вложения
P3191665.JPG
P3191665.JPG (78.12 КБ) 9044 просмотра
P3191666.JPG
P3191666.JPG (79.5 КБ) 9044 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 13:16

= Скиф =
Продолжение. Для начинающих хочу познакомить со следующим инструментом. Линейная шлифмашинка PS 13 Proxxon Машинка миниатюрная, очень легкая и что удивительно с электродвигателем внутри , хотя с инженерной точки зрения проще было бы сделать на вибрирующем сердечнике, как дешевенькие эл.бритвы. Но что сделано, то сделано! Поэтому в руке не вибрирует, не гремит, вполне можно работать и ночью. В общем шкурник с линейным движением рабочего органа в право - лево на 2,5мм со скоростью 7000 движений в минуту. Получил его нечаянно, в подарок от друзей и попробовав - расстроился. Сколько не пробовал - не получалось! Пока не понял это совсем, совсем не шлифовальный станок! Немцы его придумали для очень миниатюрных работ , где ни что не залезает и где для другого инструмента просто места нет! И главное, что что то более мощное просто у тебя на глазах , в руках развалит то что ты сумел только что слепить и склеить! Среди прочих работ вот как раз и работа со шлюпками. Здесь как раз есть возможность и подлесть и сточить так как твоей душе угодно. Технические данные 12 Вольт постоянного тока. 8 насадок. Четыре под углом, четыре прямые . Наждачная бумага приклеивается на двухсторонний скоч. Площадь поверхности рабочего органа мала, поэтому приходится менять наждачную бумагу часто. Продают фирменные расходники, но они дороги. Обычные ножницы, скоч и рулон бумаги - рулит во всю!
Вложения
P3191668.JPG
P3191668.JPG (81.68 КБ) 9028 просмотров
P3191667.JPG
P3191667.JPG (80.5 КБ) 9028 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Raiden » 19 мар 2017, 15:03

Сергей Николаевич,забыли добавить,что термоаппликатором с круглым наконечником ещё и отлично гнуться рейки как вдоль,так и поперёк :D
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Raiden » 19 мар 2017, 15:08

И ещё замечание : если кто будет брать аппликатор, берите низковаттные,после 25 ватт рейки начинают подгорать
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 20:55

Raiden писал(а):Сергей Николаевич,забыли добавить,что термоаппликатором с круглым наконечником ещё и отлично гнуться рейки как вдоль,так и поперёк :D

Спасибо Вам! Действительно забыл. Но ДеА тоже грозятся прислать такого типа в подарок. То что вы написали - молодец! Ребята читают и прочтут и ваши посты, кому надо... тот прочтет! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

pletniov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение pletniov » 19 мар 2017, 22:01

Сергей Николаевич подскажите на какой слей латунь к дереву клеел.

bskawka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение bskawka » 20 мар 2017, 12:46

pletniov писал(а):Сергей Николаевич подскажите на какой слей латунь к дереву клеел.

Есть подозрение, что на супер момент, быстросохнующий

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 20 мар 2017, 14:26

Сергей Николаевич, приветствую! Что-то в последнее время Вы стали отходить от своих постулатов - и пушки стали сразу делать и за лодку сразу взялись... Собирая "12АП", Вы были приверженцем того, что бы собирать только тогда - когда будут все пушки, все лодки, все якоря. Или сейчас - это "кошки" и "пособия для начинающих"? Да, и кстати - как дела с яхтой, "Бисмарком", с "12АП"? Долгострой? ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 20 мар 2017, 15:37

Redaktor писал(а):
Viperch писал(а):А можно ссылку на али вашего набора? Я не могу найти с лапами

http://leonardohobby.ru/ishop/good_8131810762/
Пройди по городам (справа вкладочка) - твой там тоже есть)))) !!!!!!!!!!!!!!

https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Hea ... 0.0.eIfPVn
Чисто для информации. не думаю что плоская лапка, которой нет в этом комплекте потянет на оставшуюся сумму. Разница по-моему есть. Единственное - нужно ждать. Время доставки. Но у нас с этим ведь нет пока проблем? :D
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 20 мар 2017, 16:25

happimen писал(а):Чисто для информации. не думаю что плоская лапка, которой нет в этом комплекте потянет на оставшуюся сумму. Разница по-моему есть. Единственное - нужно ждать. Время доставки. Но у нас с этим ведь нет пока проблем? :D


"Утюг-на Палочка Тепла" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну да, лапка тех денег не стоит, факт! А так вроде один в один приспособа!!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 мар 2017, 17:07

pletniov писал(а):Сергей Николаевич подскажите на какой слей латунь к дереву клеел.

Добрый вечер! Каюсь - на секундный обычный, не гелевый. Ребята я то же в какой то степени букварь ( начинающий) поэтому в спешке забываю и мечусь. В принципе нужно выбирать для себя один клей и стараться выжать из него все!
Самый надежный всё же ПВА. Если изцарапать подошву металлической детали, обезжирить нанести предварительно жидкой концистенции ПВА дать просохнуть, а затем нанести обычный ПВА и приклеить Он будет держать хорошо. Тем паче имея термоапликатор можно надежно приварить эту деталь прогревая термоапликатором... Но металлический полоз я приклеил обычным секундным.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 мар 2017, 17:28

deman писал(а):Сергей Николаевич, приветствую! Что-то в последнее время Вы стали отходить от своих постулатов - и пушки стали сразу делать и за лодку сразу взялись... Собирая "12АП", Вы были приверженцем того, что бы собирать только тогда - когда будут все пушки, все лодки, все якоря. Или сейчас - это "кошки" и "пособия для начинающих"? Да, и кстати - как дела с яхтой, "Бисмарком", с "12АП"? Долгострой? ;)

Здравствуйте! Да - долгострой! И к моему сожалению список этот можно продолжить. Я свободный человек ни кому не должен и делаю то, что в данный момент мне интересно...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Raiden » 20 мар 2017, 17:31

А зачем термоаппликатор где-то заказывать? В любом магазинчике для рукоделия есть...
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 мар 2017, 17:35

Redaktor писал(а):
"Утюг-на Палочка Тепла" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну да, лапка тех денег не стоит, факт! А так вроде один в один приспособа!!!!!

Единственное , что не понравилось в моем термоаппликаторе - это очень "дубовый" кабель. Много силы уходит на борьбу с ним. Нужно менять его на более мягкий и податливый...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 мар 2017, 17:38

Raiden писал(а):А зачем термоаппликатор где-то заказывать? В любом магазинчике для рукоделия есть...

Я так и поступил. Но к сожалению местные торгаши очень любят денежки и "накручивают" безбожно....
С уважением Сергей.

ViktorB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ViktorB » 21 мар 2017, 21:08

Сергей Николаевич. Доброго времени суток.
Быть может я спешу, но руки чешутся. Начал собирать набор корпуса. Так вот при вклейки усилителя номер 25. Расстояние между шпангоутами начало разбегаются в разные стороны. Разметить усилитель не представляется возможным из-за его кривизны. Хотелось бы спросить Вашего мнения как это лучше сделать и как ( с минимальными потерями) отклеить деталь.
Спасибо.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 00:25

ViktorB писал(а):Сергей Николаевич. Доброго времени суток.
Быть может я спешу, но руки чешутся. Начал собирать набор корпуса. Так вот при вклейки усилителя номер 25. Расстояние между шпангоутами начало разбегаются в разные стороны. Разметить усилитель не представляется возможным из-за его кривизны. Хотелось бы спросить Вашего мнения как это лучше сделать и как ( с минимальными потерями) отклеить деталь.
Спасибо.

Здравствуйте Виктор! Извините, только что приехал домой и сразу отвечаю.
Давайте разбираться. Во первых усилители корпуса у нас 21 и 22 Устанавливаться они будут на днище корпуса модели. Двадцать пятый это бортовой стрингер. В этот стрингер в будущем будут крепиться фальшпушки модели. Расстояние между ближайшими шпангоутами у нас называют шпации. Отклеить деталь можно если вы приклеивали на клей ПВА. Клей ПВА при нагревании отпускает. Нужно взять фен, что косметический, что технический и направить поток горячего воздуха на склеенный узел. В случае отсутствия фена, можно прогреть место склейки эл.паяльником, но это хуже, от паяльника (жала) остаются грязные рваные следы, да и не нароком можно поломать фанерные, слабые детали.. Если же вы клеили, спеша секундным клеем, то в магазинах в месте с секундным клеем продают "Антиклей" Он в такой же упаковке как и суперклей только упаковка фиолетового цвета (оформление) Ну и действовать по инструкции.
Конечно, лучше всего получается, размечать стрингера пока они не согнуты и не вставлены в конструкцию корпуса модели. Но даже и сейчас можно разметить стрингер на модели. Для этого нужно замерить шпацию ( расстояние между шпангоутами ) внизу у килевой рамки. Вырезать ленточку картона на ней отметить шпацию и прикладывая эту ленточку, отрезанную на длину шпации к стрингеру можно довольно точно разметить бортовой стрингер. Очень качественный картон используют конфетные фабрики. Здесь папа с сыном всегда договорятся как разделить эту коробку Кому конфеты, кому упаковка! Я в запасе у себя всегда придерживаю коробку. Очень часто приходится при строительстве моделей делать и подгонять бумажные шаблоны из тонкого картона! Удачи Вам и Хорошего настроения!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей