Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Дон Густаво » 31 июл 2017, 13:02

deman писал(а):
Дон Густаво писал(а):Добрый день ! Если не затруднит то ответьте , какова судьба 12 Апостолов ? Следил за вашей сборкой но так и не понял , достроили вы его или ...

Сергей Николаевич уже раза 3 или 4 объяснял здесь про судьбу и "12 АП" и "Бисмарка" и пр.пр.пр... Почитайте его веточку с самого начала. Конечно, проще всего задать вопрос и всё - дайте мне очередной ответ...
Ну уж если очень в тягость - то вот - viewtopic.php?f=14&t=4582&start=720

Я задал вопрос автору ветки , от него я его получил.От вас я ничего не требовал , не правда ли ? Не стоит отвечать за тех кто сам способен это сделать.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 31 июл 2017, 13:52

Дон Густаво писал(а):Не стоит отвечать за тех кто сам способен это сделать.

И не стоит задавать по десять раз один и тот же вопрос. Зашли на ветку человека - так уж потрудитесь её прочитать от начала и до конца. ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Дон Густаво » 31 июл 2017, 16:13

deman писал(а):
Дон Густаво писал(а):Не стоит отвечать за тех кто сам способен это сделать.

И не стоит задавать по десять раз один и тот же вопрос. Зашли на ветку человека - так уж потрудитесь её прочитать от начала и до конца. ;)

Я не очень понятно написал вам , либо вы не очень внимательно прочитали ? Не надо вести вам со мной диалог , я обращаюсь НЕ к вам ! Так понято ? Надеюсь что да...Если у владельца ветки появились ко мне претензии он их выскажет .

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 00:28

Добрый вечер! Ребята глупо из за ерунды ссориться. Был вопрос был и ответ. Возможно мой " ангел Хранитель" не много погорячился. Не ссорьтесь пожалуйста! Я прошу вас! Отрицательные эмоции разрушают человека как индивидуума!

Индивидуум - человек обладающий только ему свойственными характеристиками, как внешнего, так и внутреннего характера. Большая Советская Энциклопедия. Мир !!! Удачи всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Коллега
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Коллега » 01 авг 2017, 04:58

Дон Густаво писал(а):Я не очень понятно написал вам , либо вы не очень внимательно прочитали ? Не надо вести вам со мной диалог , я обращаюсь НЕ к вам ! Так понято ?


Ты чо такая резкая? Аааа ?(с) Так с тобой,никто тут диалог вести не будет.
Валерий Александрович

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 14:52

дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги - судомоделисты!
Работа Верфи на моем столе продолжается. Вчера вечером закончил заполнять шпации у своей модели на левом борту. Для меня это не большой но существенный этап в строительстве модели. Я очень доволен. Из электроинструмента я использовал проксоновскую малую циркулярку KS230 Все измерения проводил обычным еще советским штангель-циркулем на 150мм. Все подгонки, подрезки проводил подаренным на ДР ручным японским ножом. Циркулярка у меня заряжена самым дешевым диском Super Cut 58 Инструментом я доволен. Правда циркулярка даже с 10 мм отлично просушенной еловой без сучков и косослоя доской справлялася с трудом, но я сберегая Ксску в начале резал доску на длинные планки ручным лобзиком, а уж за тем распиливал под нужным углом на Кске. Здесь она была на высоте. Не плох и нож. Хорошо заточив , я остался им доволен. Если кому то попадется на рынке инструмента - покупайте - не пожалеете!
Вложения
P8012087.JPG
P8012087.JPG (77.45 КБ) 7179 просмотров
P8012088.JPG
P8012088.JPG (74.7 КБ) 7179 просмотров
P8012084.JPG
P8012084.JPG (82.8 КБ) 7179 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 14:55

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P8012083.JPG
P8012083.JPG (81.65 КБ) 7179 просмотров
P8012085.JPG
P8012085.JPG (80.85 КБ) 7179 просмотров
P8012086.JPG
P8012086.JPG (82.51 КБ) 7179 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 15:00

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работы - продолжаются. Переходим на следующий - правый борт...
Удачи всем , терпения ну и конечно Здоровья!
Вложения
P7312082.JPG
P7312082.JPG (79.75 КБ) 7178 просмотров
P7312080.JPG
P7312080.JPG (79.47 КБ) 7178 просмотров
P7312079.JPG
P7312079.JPG (79.96 КБ) 7178 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ivanych » 01 авг 2017, 15:36

можно черновой обшивкой не обшивать. прошпаклевать ошкурить и на чистовую

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 01 авг 2017, 15:45

Да... Добротный болван! Такой если упадёт на ногу - гипс обеспечен! :) По весу представляю - у самого такой же был "12АП".
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 17:03

ivanych писал(а):можно черновой обшивкой не обшивать. прошпаклевать ошкурить и на чистовую
deman писал(а):Да... Добротный болван! Такой если упадёт на ногу - гипс обеспечен! :) По весу представляю - у самого такой же был "12АП".


Спасибо коллеги за проявленный интерес! Это лишний раз говорит, что одна голова хорошо , а несколько лучше! У нас в деревне говорят: " Сообща можно и батьку бутузить!" Я не додумался взвесить в начале пути скелет Повелителя, хотя это не представляло для меня трудности. Спасибо Антону! Взвесив сейчас на кухонных весах я получил не очень много - всего Один килограмм 890 грамм! Хотя по виду я ожидал более. Видно за счет многогодовой усушки древесины пианино Повелитель у меня в хорошей спортивной форме! Но сейчас добавилась забота - как сохранить эту "форму"? Чем же обработать корпус изнутри, чтобы сухая древесина не забирала влагу из атмосферы?

Нет Иванович! Я не ищу короткой дороги. Действительно, я обточу "болван", если будет смысл подшпаклюю, но за тем буду укладывать черновую обшивку. Это хорошая школа для судомоделиста. Да и черновая обшивка скроет те "огрехи" которые пропустила "обточка"! Все это я выложу в интернет, если конечно Боженька позволит! Спасибо Всем! и Всем Удачи в постройке!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 01 авг 2017, 20:43

Сергей Николаевич доброго время суток..для просмотра может что и пригодиться http://www.dak-s.ru/company С уважением Сергей.
P.S. Добрый корабль вырисовывается...а сухая древесина не может быть тяжёлой..

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Гарик » 01 авг 2017, 21:28

Добрый вечер, друзья! Как в лучшие времена на ДА, вы все здесь! Сергей Николаевич, очень понравилась работа по заполнению шпаций! Очень добротная! Обшивку будете укладывать с песнями! А какие репортажи Вы устраиваете коллегам - красота, да и только! Мы даже сидя у мониторов ощущаем этот запах свежих опилок в вашей мастерской. Удачи, успехов и так держать! С уважением, Игорь.

Не могу найти кнопку "благодарности", БЛАГОДАРЮ!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 22:45

sersir писал(а):Сергей Николаевич доброго время суток..для просмотра может что и пригодиться http://www.dak-s.ru/company С уважением Сергей.
P.S. Добрый корабль вырисовывается...а сухая древесина не может быть тяжёлой..

Спасибо Сергей за оценку! Спасибо, прежде всего , что не забываете , забегаете на огонёк. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 авг 2017, 23:35

Гарик писал(а):Добрый вечер, друзья! Как в лучшие времена на ДА, Обшивку будете укладывать с песнями!


Ах, Игорь! Я вам всегда рад! Большое спасибо за оценку! Вы как раз вовремя! Помните, "Машину времени", как распевали в свою курсантскую юность у костра:

Ты помнишь как все начиналось.
Всё было в первые и вновь.
Как строили лодки, и лодки звались
Вера Надежда Любовь.

Как дружно рубили канаты,
И вдаль уходила земля.
И волны нам пели, и каждый пятый,
Как правило был у руля...

Удачи Вам и Здоровья! Мой низкий поклон!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ivanych » 02 авг 2017, 05:31

а бойници под пушки. нижней палубы ??? как высверливать если пока нет размеров. расположения а если обшить вообще заморочка в принципе и нарисовать можно но опять же стволы пушек не вставить .... или сами пушки

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 02 авг 2017, 08:15

ivanych писал(а):а бойници под пушки. нижней палубы ??? как высверливать если пока нет размеров. расположения а если обшить вообще заморочка в принципе и нарисовать можно но опять же стволы пушек не вставить .... или сами пушки

Здравствуйте Иванович! Судомоделизм - искусство, которое существует много веков. Отработаны различные навыки и варианты. По какому пути пойдет патворк - не знаю. Думаю, что привязка арт.портов будет в отчете миллиметров, от каждого конкретного шпангоута. Все расчеты предложат в каком то из следующих журналов. Возможен вариант: В каком то номере журнала пришлют бумажный шаблон борта нашего корабля с вырезанными на нем портами. Остается только этот шаблон приложить к борту вашей модели, отметить и аккуратно вырезать данный порт. Как было сделано у "12 Апостолов". Но в любом случае не советую пока экспериментировать самостоятельно. Можно крупно ошибиться. Советую ждать развития событий. Могу лишь конкретно сообщить следующее:
= Каждый порт должен быть 13 мм в ширину и 12 мм в высоту = Это я вычитал из официального английского сайта, из журнала № 35 с перевода Гуглом. Удачи Вам в постройке Вашего корабля!
С уважением Сергей.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Vad1 » 02 авг 2017, 19:35

Гарик писал(а):...
Не могу найти кнопку "благодарности", БЛАГОДАРЮ!


Добрый день, Игорь. Кнопка благодарности находится в верхнем правом углу сообщения, после кнопки цитата.
С уважением, Вадим!

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 03 авг 2017, 14:19

Сергей Николаевич доброго время суток..посмотрите на досуге...
http://serikoffshipmodels.com/forum/25-693-1-князь Константин
https://www.facebook.com/yeugen.yepur
Авторские работы Евгений Епур - От Автора prezentt.at.ua/
https://www.facebook.com/Only-sailing-s ... nref=story
http://www.shipyard-latitud-0.com/en/sh ... odels.html
есть что посмотреть и есть чему учиться ...С уважением Сергей

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 04 авг 2017, 08:39

керва писал(а):
ivanych писал(а):а бойници под пушки. нижней палубы ??? как высверливать если пока нет размеров. расположения а если обшить вообще заморочка в принципе и нарисовать можно но опять же стволы пушек не вставить .... или сами пушки

Могу лишь конкретно сообщить следующее:
= Каждый порт должен быть 13 мм в ширину и 12 мм в высоту = Это я вычитал из официального английского сайта, из журнала № 35 с перевода Гуглом. Удачи Вам в постройке Вашего корабля!

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Доброго вам здоровия. Спасибо вам за размеры портов. Насчет шаблонов, что-то я им мало доверяю. Могут и на шпангоуты попасть. Будем высчитывать.
Последний раз редактировалось Александр Ф 04 авг 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 04 авг 2017, 09:23

sersir писал(а):есть что посмотреть и есть чему учиться ...


Евгений Епур! Одессит - ювелир и Мастер! Один из столпов современного судомоделизма! Что стоит одна из его моделей - "Viktory". Я стараюсь собрать все, что связано с этим именем. Так , что большое Вам Спасибо!
Вложения
27715318[1].jpg
27715318[1].jpg (171.17 КБ) 7352 просмотра
27203451[1].jpg
27203451[1].jpg (245.72 КБ) 7352 просмотра
24869477[1].jpg
24869477[1].jpg (744.17 КБ) 7352 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 04 авг 2017, 10:07

Александр Ф писал(а): Спасибо за вам за размеры портов. Насчет шаблонов, что-то я им мало доверяю. Могут и на шпангоуты попасть. Будем высчитывать.

Здравствуйте Александр!
Спасибо! Конечно вы правы. Плоский бумажный шаблон очень плохо укладывается на выпуклый борт модели. Слишком много косяков наплодили эти шаблоны на сайте "12 Апостолов". Я понимаю вас. Очень хочется хотя бы одним глазком заглянуть в ближайшее будущее. Но я не советую пока экспериментировать с расположением портов. От этого будет зависеть вся последующая постройка корабля. В случае ошибки прорезанный порт в борту корпуса окажется не на месте. Нужно будет закладывать , заклеивать одни порта и вырезать другие по новому. Сплошной кошмар!
Я надеюсь , что будет так как на патворке в Европе. Там считают миллиметры от ближайшего шпангоута. Сайт "Насекомые" выложил эти картинки. Но я очень слаб, как пользователь ПК, что бы вытянуть резкость на своем мониторе компьютера! Слаба резкость изображения. Попробуйте вы, возможно у вас получится? Было бы очень славно!
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... 7&start=20
Но в любом случае, я вам советую на новую черновую обшивку корпуса, простым карандашом перенести контуры скрывающихся под обшивкой шпангоутов . Это существенно поможет вам в будущем. Не пропадайте, пишите! Удачи Вам в постройке Вашего корабля!
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 04 авг 2017, 10:56

Еще раз доброго Сергей Николаевич. Полностью согласен с вами. Разметку шпангоутов нужно делать на черновой обшивке. Но мне пока до нее (обшивки) еще далеко. Так как делаю черновые палубы, трюмную и две нижних, из-за отказа от стрингеров. По этому когда доберусь до обшивки, границу палуб и шпангоутов буду выделять. Но так как повреждена левая рука, работы идут медленно. А насчет фото, вы не расстраивайтесь, проблема не в мониторе или в ваших навыках владения компьютером. Проблем в качестве сканирования. За ссылку спасибо.

P.S.: Опыта в сборке парусных судов у меня нет, но есть не большой опыт в сборке современных военных судов.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 04 авг 2017, 16:52

Александр! Спасибо Вам! Мы с вами собратья по несчастью. Я среди прочих приключений в этой жизни побывал в серьёзном пожаре. Обгорели руки и бок. Благодаря врачам Московского ожогового центра остался жив. Так что нам с вами очень полезная мелкая моторика рук и кистей рук. Что с избытком предоставляет наше увлечение.
Вы отчаянный человек! Если впервые собирая довольно большой и сложный парусник, решились на его существенные изменения в проекте, разработанный профессионалами инженерами журнала- патворка! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 04 авг 2017, 17:59

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость
Работа верфи на моём столе продолжается!
Спешу доложить приятную для себя новость. Только что закончил вторую, правую половину "болвана."
И так - Я сделал это! Без папы, без мамы, сам своими ручонками соорудил это. Сейчас можно без какого либо смущения честно говорить, "Да я делал и так, Заполнил шпации силового корпуса модели деревом и у меня получилось довольно прилично!" И так корпус готов, я его взвесил у меня получилось 2 килограмма 300 грамм чистого веса. Я доволен: Моя любимая игрушка - кукла неваляшка получила какой то задел веса. Это конечно очень хорошо скажется на низком центре веса моей модели.
Вложения
P8042094.JPG
P8042094.JPG (85.2 КБ) 9944 просмотра
P8042093.JPG
P8042093.JPG (81.88 КБ) 9944 просмотра
P8042092.JPG
P8042092.JPG (81.59 КБ) 9944 просмотра
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей