Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2018, 20:09

Гарик писал(а): 03 янв 2018, 12:38
С Новым годом!
Здравствуйте Игорь!
Большое спасибо! Вы мой добрый ангел, я вам очень благодарен! Удачи Вам в Новом году и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2018, 20:19

vlad29 писал(а): 27 дек 2017, 16:30 Как моряку и моделисту рекомендую посмотреть художественный фильм "Долгота"
С Новым годом!
Большое спасибо Влад! Фильм я просмотрел. Фильм понравился. Фильм на удивление добрый и познавательный. Я вам очень признателен! Удачи Вам в Новом году!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 03 янв 2018, 20:27

Сергей Николаевич доброго время суток...Смотрю Вы один на посту по постройке корабля...остальные пребывают в коматозе от праздника...народ готовиться к Рождеству и новостей по постройке долго не будет...сам сижу потихоньку клею медь...муторно но надо...хочу в праздники днище довести до ума...С наступающим Вас Рождеством...
рождество.jpg
рождество.jpg (17.06 КБ) 14859 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2018, 20:54

sersir писал(а): 03 янв 2018, 20:27 Сергей Николаевич доброго время суток...Смотрю Вы один на посту по постройке корабля...остальные пребывают в коматозе от праздника...народ готовиться к Рождеству и новостей по постройке долго не будет...сам сижу потихоньку клею медь...муторно но надо...хочу в праздники днище довести до ума...С наступающим Вас Рождеством...рождество.jpg
C Новым годом!
Спасибо Сергей!
Здесь главная наука себя не изнасиловать. Заставлять себя что то делать в хобби категорически нельзя! Иначе беда! Пропадет желание! Резко сократятся об"ёмы работ, модель медленно но верно перейдет в разряды долгостроя. Планируйте себе не большие, скромные площади днища за один раз. Перемешивайте работы например с изготовлением артиллерии или с изготовлением рангоута. Не грех перемешивать с чтением какой либо умной книжкой или с хорошим фильмом. Все это поможет вам сохранить в душе желание строить модель. Удачи Вам в Наступившем Новом году и главное Здоровья!
С уважением Сергей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 04 янв 2018, 00:31

керва писал(а): 03 янв 2018, 20:54 Здесь главная наука себя не изнасиловать. Заставлять себя что то делать в хобби категорически нельзя! Иначе беда!
Хорошо сказано, правильно!
За праздник сделал 6 лафетов, положил 4 рейки черновой обшивки, кое-что по резьбе, "Угробил" журнальный декор кормы... . Но не это главное в жизни ;)
Вот делаю любимой женщине подарок, вставку в столешницу. Но не просто так, а для отработки материала для позолоты модели. Раствор пока на основе скипидара (ещё есть вариант на нефтяном масле, но нет масла. Сравнить). Если всё получится так как меня устроит, то плюсом будет ещё одна технология в моей копилке. Самая большая проблема - это полировка, надо чтобы состав конкретно схватился с основой (пропитался) и лёг слоем достаточным, чтобы полирнуть. На модели в 84-м масштабе всё очень мелко, чтобы получить достойное качество - только литьё и гальваника. Приходится искать выход.
Надо же конкретно готовиться к уходу на заслуженный, молодёжь учить (шутка), коль уже не угнаться за ней.
Орнамент позолота 2.jpg
Орнамент позолота 2.jpg (68.91 КБ) 14811 просмотров

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vlad29 » 04 янв 2018, 02:52

керва писал(а): 03 янв 2018, 20:19
vlad29 писал(а): 27 дек 2017, 16:30 Как моряку и моделисту рекомендую посмотреть художественный фильм "Долгота"
С Новым годом!
Большое спасибо Влад! Фильм я просмотрел. Фильм понравился. Фильм на удивление добрый и познавательный. Я вам очень признателен! Удачи Вам в Новом году!
Не за что, Сергей Николаевич, с Новым Годом! Есть ещё замечательный фильм "Адмирал Михаэль де Рюйтер", если не смотрели - очень рекомендую для вдохновения. Здорово показаны морские сражения англо-голландских войн, в которых, кстати, участвовал и наш "Повелитель". https://m.ok.ru/video/43596909265

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 янв 2018, 06:56

Hook писал(а): 04 янв 2018, 00:31
С Новым годом!
Боже мой! Какая из под Ваших рук выходит красота!
Разглядывая, чувствуешь себя жалким ремесленником. У меня к Вам просьба, хотя бы кратко комментируйте ваши фото. Из чего сделана ваша вставка? Как изготовлен ваш барельеф? Чем покрыта ваша позолота, Как думаете защитить от пыли, солнца и влаги вашу столешницу? Я согласен масштаб модели мелок, но в большинстве своём редко кто из форумчан сможет похвастаться многочисленными квадратными метрами своего жилья. В своё время я побывал в Японии. Меня просто потрясли ячейки для жилья в которых пассажиры дожидаются своего рейса на ЖД вокзале. По службе и любопытству оказавшись в жилой квартире Иокогаммы. Мы три мужика- европейца средних размеров организовали временный коллапс в этой квартире. Потому что не только спать, но и сидеть места было мало. Я думаю это нас ожидает в будущем. Так что сейчас мы барствуем...
Заслуженный, штука великая. Но от себя не убежишь. Какие радужные у меня были планы десять лет тому назад, когда провожали на пенсию. Жизнь тетка жестокая, пинками и подзатыльниками загоняет совсем не туда куда бы ты бы хотел... Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
www.funcore.net_Японцы.их изобретения и причуды_1292014806_32f97d4343a0bba10f1a477c245caa9a.jpg
www.funcore.net_Японцы.их изобретения и причуды_1292014806_32f97d4343a0bba10f1a477c245caa9a.jpg (61.52 КБ) 14760 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 янв 2018, 07:06

vlad29 писал(а): 04 янв 2018, 02:52С Новым годом!
Большое спасибо!
И Вас я то же поздравляю с Новым годом!
Влад, я вам очень признателен и чувствую за спиной Вашу моральную поддержку. Спасибо еще раз! Обязательно посмотрю этот фильм! От всей души желаю Удачи и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 04 янв 2018, 16:06

вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 04 янв 2018, 21:10

керва писал(а): 04 янв 2018, 06:56 У меня к Вам просьба, хотя бы кратко комментируйте ваши фото. Из чего сделана ваша вставка? Как изготовлен ваш барельеф? Чем покрыта ваша позолота, Как думаете защитить от пыли, солнца и влаги вашу столешницу?
Сергей Николаевич, доброго дня суток!
Это длинная история "ремесленника", учителей как прямых, так и косвенных.
1. Вставка из скульптурного гипса.
2. Сначала из того же скульптурного пластилина делается модель. Здесь помогает в пропорциях (точнее первичный эскиз) дочь. Она сейчас дизайнер и оператор-программист по художественной вышивке. Даю ссылку на их сайт для понимания, т.к. сам в этом чайник, но есть мысль заказать у них флаг (но об этом ещё рано)
http://www.promvishivka.ru/
3. Модель из пластилина заливаю герметиком для установки автомобильных стёкол. Отличный материал для восстановления (изготовления) любых резиновых профилей при реставрации авто и не только. Отлично подходит и высокотемпературный автомобильный герметик для прокладок. Всё зависит от масштаба модели.
Через сутки снимаю форму и можно лить гипс или что ещё типа пластика.
4. Подбираю дефекты и окончательная отделка.
Но не это главное. Весь вопрос в том, что очень много мелких складок, почти как и на орнаменте модели. Но поскольку столешница будет заливаться жидким стеклом и заполировываться в единой плоскости меня мало волнует материал отделки. Это проба бронзового состава.
На модели буду делать тоже, но по технологии творёного золота. Сусалка здесь не пойдёт по причине как глубины, так и масштаба складок. Оно конечно можно нарезать на мелкие кусочки и набросать, но я не придворный ювелир. В чём прикол? Прикол в том, что нанесённый и высохший состав творёного золота полируется (разлаживается) обыкновенным клыком (зубом) животного происхождения. Ну ювелиры используют агатовые гладилки или зубки разного профиля. Помните, как в детстве девчонки разглаживали фантики от шоколадных конфет? Вот оттуда и ноги.
Убиваем сразу двух зайцев. Если сусалка требовательна к чистоте поверхности, то здесь мелкие риски и кое-какие дефекты можно устранить нанеся чуть больше слой.
А так вообще есть у меня книжечка (скан), правда немного древняя, в которую заглядываю изредка.
Да простит меня молодёжь, не любитель компьютерных рецептов. Так надёжнее.
P_20180104_201817_p[1].jpg
P_20180104_201817_p[1].jpg (114.12 КБ) 14641 просмотр

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 04 янв 2018, 21:21

ivanych писал(а): 04 янв 2018, 16:06 вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо
Иванович, прости за ради...
Можно. Для получения качественной поверхности на древесине, после операции "поднятия" ворса (смачивание водой) и зачистке, далее наносили очень жидкий состав (как вода) казеинового клея, сушка, зачистка (бывало и до нескольких раз). И уже потом полировка, нанесение лака. В основном при мебельном производстве.
Я это тоже делаю иногда. Для плавсредств - эпоксидка, для каминных - казеиновый.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 05 янв 2018, 01:29

ivanych писал(а): 04 янв 2018, 16:06 вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо
Забудьте, не знаю где вы его достали, пропитать, нет, покрыть(золотом)можно,очень дорого, есть пур- клей 501, но тоже нужно использовать с осторожностью. Не пытаюсь. Казеиновый клей делают(варят) из костей КРС, в чистом виде, исключительный клей, для столярных работ, не знаю, как это, может соревноваться с современным клеем. Ну их множество.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 05 янв 2018, 02:01

Hook писал(а): 04 янв 2018, 21:10
керва писал(а): 04 янв 2018, 06:56 У меня к Вам просьба, хотя бы кратко комментируйте ваши фото. Из чего сделана ваша вставка? Как изготовлен ваш барельеф? Чем покрыта ваша позолота, Как думаете защитить от пыли, солнца и влаги вашу столешницу?
Сергей Николаевич, доброго дня суток!
Это длинная история "ремесленника", учителей как прямых, так и косвенных.
1. Вставка из скульптурного гипса.
2. Сначала из того же скульптурного пластилина делается модель. Здесь помогает в пропорциях (точнее первичный эскиз) дочь. Она сейчас дизайнер и оператор-программист по художественной вышивке. Даю ссылку на их сайт для понимания, т.к. сам в этом чайник, но есть мысль заказать у них флаг (но об этом ещё рано)
http://www.promvishivka.ru/
3. Модель из пластилина заливаю герметиком
4. Подбираю дефекты
Весь вопрос в том, что очень много мелких складок ... меня мало волнует материал отделки. Это проба бронзового состава.
... по технологии творёного золота. Сусалка здесь не пойдёт по причине как глубины, так и масштаба складок. Оно конечно можно нарезать на мелкие кусочки и набросать, но я не придворный ювелир. В чём прикол?
Если сусалка требовательна к чистоте поверхности, то здесь мелкие риски и кое-какие дефекты можно устранить нанеся чуть больше слой.
А так вообще есть у меня книжечка (скан)
Да простит меня молодёжь, не любитель компьютерных рецептов. Так надёжнее.
Не знаю, может рановато пока всё, это мы через три месяца придём(наверное), к этому.
Для меня из дерева. Сусалка. А, фольга для патины, толще, разве не сможем разгладить по"рельефу"?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 янв 2018, 11:09

Hook писал(а): 04 янв 2018, 21:10
Евгений Геннадиевич Антонов писал(а): 05 янв 2018, 02:01 Это длинная история "ремесленника", учителей как прямых, так и косвенных.
Не знаю, может рановато пока всё, это мы через три месяца придём(наверное), к этому.
Добрый день!
Спасибо! Для меня сложновато, но очень интересно! Мне нужно время, что бы во всем этом разобраться. Если не разобраться то по крайней мере, как говорит молодежь - "войти в тему". Вот поэтому, считаю что тема поднята не рано - в самый раз. Если конечно информация будет не "водопадом" а дозированная. Я благодарен Hook за последний пост на его веточке. Большое спасибо!
Всех с Новым годом! Удачи и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 05 янв 2018, 11:11

AZET писал(а): 05 янв 2018, 01:29
ivanych писал(а): 04 янв 2018, 16:06 вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо
Забудьте, не знаю где вы его достали, пропитать, нет, покрыть(золотом)можно,очень дорого, есть пур- клей 501, но тоже нужно использовать с осторожностью. Не пытаюсь. Казеиновый клей делают(варят) из костей КРС, в чистом виде, исключительный клей, для столярных работ, не знаю, как это, может соревноваться с современным клеем. Ну их множество.
Вообще то казеиновый клей и столярный делаются из разных материалов. Столярный из костей, это вы правы, а вот казеиновый из молочного белка - казеина. И не совсем соглашусь с последней вашей фразой. И казеиновый и столярный клеи проверенные веками.Реставрацию картин и сейчас проводят на так называемый "рыбный (осетровый)" клей А вот как поведут себя в будущем синтетические клея ещё никто не знает. Какие реакции в них произойдут. Например ПВА никогда не станет необратимым, и значит при температуре (конечно довольно высокой) все планочки облетят. Для примера - был в моде кухонный фасад из МДФ облицованный в вакуумных прессах. Там используется клей типа ПВА. Оказалось, что на дверках шкафчиков стоящих в непосредственной близости от духового шкафа облицовка отклеивается - температура высока, и клей начал обратный процесс. Кстати у мебельщиков, при использовании клея ПВА есть хитрость - если где то не приклеилось, образовался так называемый чиж, надо это место с силой потереть кусочком плотного войлока. Температура в этом месте поднимется и клей "прихватится". Использовал этот приём при "приваривании" чистовой обшивки - есть чиж, потер и всё приклеилось. Да, и температура обратимости некоторых марок ПВА чуть выше 100 градусов. Есть марки у которых эта температура всего 120-130 градусов. И в повышенной влажности и столярный, и казеиновый и ПВА ведут себя не очень хорошо. Хотя ПВА покрепче. А пропитать черновую. всё же лучше тем клеем, на который будете в последствии клеить чистовую. Но надо помнить, что не все клея сами к себе приклеиваются. Я пропитываю жидким ПВА в 3 слоя с промежуточной шлифовкой, но только потому, что чистовую потом "привариваю". Сначала планки промазываю довольно густым ПВА, сушу и затем утюжком её на место.
Последний раз редактировалось Oldman 05 янв 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 янв 2018, 11:26

керва писал(а): 04 янв 2018, 07:06
vlad29 писал(а): 04 янв 2018, 02:52
Здравствуйте Влад!
Докладываю, просмотрел и второй фильм - хорошая иллюстрация к передовым статьям нашего журнала "Повелитель Морей". Становятся понятны взаимоотношения между Англией и Голландией. Спасибо! Спасибо и за ссылку с другими фильмами!
С уважением Сергей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 05 янв 2018, 23:11

AZET писал(а): 05 янв 2018, 01:29
ivanych писал(а): 04 янв 2018, 16:06 вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо
Забудьте, не знаю где вы его достали, пропитать, нет, покрыть(золотом)можно,очень дорого, есть пур- клей 501, но тоже нужно использовать с осторожностью. Не пытаюсь. Казеиновый клей делают(варят) из костей КРС, в чистом виде, исключительный клей, для столярных работ, не знаю, как это, может соревноваться с современным клеем. Ну их множество.
Казеиновый клей - это продукт молочный, результат переработки сыра или творога. Хорош для пропитки тем, что при высыхании получается хрупкая структура, что важно при выполировке. Не забивает абразив и позволяет снимать именно поднявшийся ворс не затрагивая плоскость. Иначе всё начинать сначала. И, кстати, изменяет цвет древесины в природе которой есть дубящие вещества (груша, клён, красное дерево, бук, орех)
А вот столярный - это продукт переработки костей животных. Лучший из рогов и желательно светлого цвета. Важно ещё и то, что разводится не водой, а водкой (основная добавка) и прочими субстанциями. В зависимости от добавок вообще не подвергается воздействию влаги.
Лично ПВА практически не использую по причине его обратимости (нагрев, влага), а также плохой проникающей способности для плотной древесины, а это как раз самые распространённые материалы в нашем деле: бук, груша, клён. К тому же он относится к группе контактных клеев, т.е. соединения требуют прижатия при склеивании, а приходится клеить порой чуть ли не в воздухе (капнуть). ПВА хорош при смешивании с опилками как восстановитель посадочных мест мебельных шурупов и этих, как их, "шипов" или втулок.
Как-то так.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 янв 2018, 23:39

Hook писал(а): 05 янв 2018, 23:11
Лично ПВА практически не использую по причине его обратимости (нагрев, влага),
- Здравствуйте! Очень интересно! Каким же клеем пользуетесь вы? Каким клеем вы нам можете посоветовать?
Удачи и Здоровья!
С уважением Сергей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 06 янв 2018, 01:21

керва писал(а): 05 янв 2018, 23:39
Hook писал(а): 05 янв 2018, 23:11
Лично ПВА практически не использую по причине его обратимости (нагрев, влага),
- Здравствуйте! Очень интересно! Каким же клеем пользуетесь вы? Каким клеем вы нам можете посоветовать?
Удачи и Здоровья!
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Только ЭДП. ПВА для прихватки, примерки, обработки "канатов" такелажа.
Да, долго. Но дело привычки и надёжности. Может ещё и потому, что много работал с металлом.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 янв 2018, 07:25

Hook писал(а): 06 янв 2018, 01:21 Лично ПВА практически не использую по причине его обратимости (нагрев, влага),
С Новым годом!
Hook Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ. Мне это очень интересно. Как я понимаю речь зашла о простом очень давно выпускаемом двухкомпанентном ЭДП. Эпоксидном универсальном клее. Я считал его давно морально устаревшим. В нашем городке нужно обежать много магазинов и магазинчиков и только тогда его сможешь найти и купить. Мне он нравится, хотя у него есть свои недостатки.( Кстати он тоже влагу не очень любит ) В своё время, восстанавливая "горбатый" Запорожец" из -за отсутствия эл.сварки вырезая гнилье я садил металлические заплаты на этот клей, укладывая вместо прокладок стеклоткань. Тогда не было современной клепальной системы, и я все ( мет.заплатки садил на болты М6 )
У меня к вам еще один вопрос. Как вы относитесь к новоманерным эпоксидным клеям , которые встречаются на витринах магазинов типа "пятнадцати минутный" или там "пять минутный " и т. д. ??? Спасибо! Удачи и Здоровья!
Вложения
P1062441.JPG
P1062441.JPG (81.69 КБ) 14339 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 06 янв 2018, 14:27

Hook писал(а): 05 янв 2018, 23:11
AZET писал(а): 05 янв 2018, 01:29
ivanych писал(а): 04 янв 2018, 16:06 вопрос. как к одному из опытному: есть казеиновый клей, можно ли им покрыть\пропитать корпус парусника. спасибо
Забудьте, не знаю где вы его достали, пропитать, нет, покрыть(золотом)можно,очень дорого, есть пур- клей 501, но тоже нужно использовать с осторожностью. Не пытаюсь. Казеиновый клей делают(варят) из костей КРС, в чистом виде, исключительный клей, для столярных работ, не знаю, как это, может соревноваться с современным клеем. Ну их множество.
Казеиновый клей - это продукт молочный, получается хрупкая структура, что важно при выполировке.
А вот столярный - это продукт переработки костей
Лично ПВА практически не использую по причине его обратимости
Как-то так.
Каюсь, попутал х.., с пальцем. Так, как работал в основном со столярным и давно.
Теперь о недостатках натурального клея.
Излишняя возня с приготовлением. На шесть часов запарить, потом греть на водяной бане.
Очень короткий срок эксплуатации. На следующий день клей не пригоден для эксплуатации(приходится каждый раз запаривать заново). Маленький слой хранения, а если попала влага, то всё.
Влагостойкость придаёт, если налить туда олифы. Сколько? Где взять натуральную?
Если я правильно помню, из за того, что проницаемость большая, клей оставляет на "чистовой" поверхности безобразные пятна(хрен вышкуришь).
И самая большая неприятность, это, то, что он умудряется, даже засохшим плесневеть. спасает нашатырный спирт.
Вот и вопрос, оно надо? Если есть масса современных клеев.
Про эпоксидку, ничего не скажу, пусть это останется для тех, кто умеет ею пользоваться, мне решительно не нравиться, уж больно хрупкая(может просто пользоваться не умею).
Хочу опять вернутся к пур клею. Вот вам ссылочка, что бы, не писать "оду"- http://www.rusvagonka.ru/kley.html От себя добавлю(опыт), если склеиваемые поверхности не ровные, прекрасно заполняет пустоты. Если наносить на одну поверхность(без пресса), для закрепления наборных щитов, в нашем случае планок черновой изнутри. Образует чуть вспененный, очень прочный слой.
Про современные воски для финишной отделки, уже писал.
Немного о так называемом "Датском", или китайском масле. Натуральным не является, чистый синтетик, на основе натуральных масел. После него дальнейшая обработка(окраска) поверхности не нужна. Но если на поверхности остался не вышкуреный клей, или клей глубокого проникновения, останутся пятна. Т.е. подходит только для чистой поверхности.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 06 янв 2018, 15:35

керва писал(а): 06 янв 2018, 07:25 У меня к вам еще один вопрос. Как вы относитесь к новоманерным эпоксидным клеям , которые встречаются на витринах магазинов типа "пятнадцати минутный" или там "пять минутный " и т. д. ??? Спасибо! Удачи и Здоровья!
Да, нормально отношусь и быстрого и медленного действия.
Немного не по нашей теме. Но в качестве лирического отступления. Приходится делать и отсутствующие элементы пластиковых кронштейнов (быстрый) и заделывать всякие трещины и дыры (медленный, т.к. стеклоткань или сетка), использовать светоотражающие добавки в эпоксидку для циферблатов (фосфоцирующие).
Приходится работать со многими материалами.
Как пример, отреставрированный салон Mersedes 1966 года выпуска. Здесь и работа с кожей, с деревом, с приборами и прочее. До и после.
Салон.jpg
Салон.jpg (165.96 КБ) 14225 просмотров
Салон2.JPG
Салон2.JPG (148.1 КБ) 14225 просмотров
Хорошо. Раз вопросов много даю ссылку на мой "бывший" ресурс. Делаю всё сам, кроме пошива сидений салона. Сейчас ветку не веду более 3-х лет, т.к. есть один постоянный заказчик-коллекционер. Сори за инкогнито, так бывает.
https://www.facebook.com/konovalov.ur/
Но в моделизме приверженец тем самым, пионерским материалам. Модель крейсера "Красный Кавказ" 1974 года постройки до сей поры стоит в родительском доме и ничего.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 06 янв 2018, 17:00

Кому машинки, кому лестнички.
Вложения
70.jpg
70.jpg (108.48 КБ) 14200 просмотров
1.jpg
1.jpg (90.39 КБ) 14200 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 06 янв 2018, 17:11

классно, а вместо сплошной доски такие же завитушки, завитушками вниз

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hook » 06 янв 2018, 17:33

AZET писал(а): 06 янв 2018, 17:00 Кому машинки, кому лестнички.
Здорово!
Всё время вспоминается поговорка: "сапожник, без сапог". Поэтому когда работа и хобби в одном ракурсе и не надоедает одно другому, это хорошо.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей