Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 июл 2017, 13:45

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.


Здравствуйте уважаемые господа судомоделисты!
Работы в верфи на моём столе - продолжаются.
Начал закладывать шпации ( расстояние между шпангоутами силового корпуса модели ) вставками из МДФ. Решил начинать с носовых шпангоутов. Для того что бы конструкцию не повело стараюсь закладывать вставки на правом и на левом бортах модели параллельно. По моему мнению, вставки лучше всего укладывать по одной , а уж потом дожидаться, когда клей схватится. Экспериментировать - укладывая сразу несколько вставок в одну шпацию со свежим клеем не буду. Получается большой район сырости. Как поведет себя силовой корпус - не предсказуемо. Но я не вешаю нос! Шпаций много, а свободного времени не очень! Так что пожелайте Удачи! Я же со своей стороны Всем желаю то же Удачи!
Строительство продолжается!
Вложения
P7172044.JPG
P7172044.JPG (76.5 КБ) 6923 просмотра
P7172043.JPG
P7172043.JPG (79.06 КБ) 6923 просмотра
P7162042.JPG
P7162042.JPG (79.84 КБ) 6923 просмотра
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 17 июл 2017, 14:18

керва писал(а):Начал закладывать шпации

Зачем??? При таких шпангоутах бессмысленно, к тому же еще порты пушечные....

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Hook » 17 июл 2017, 14:29

Анатолий Осипов писал(а):
керва писал(а):Начал закладывать шпации

Зачем??? При таких шпангоутах бессмысленно, к тому же еще порты пушечные....

Поддерживаю, достаточно носовую часть и пару кормовых, где изгиб серьезный. А так силового набора достаточно, он и так почти до уровня стрингеров.
Я заполнил шпации до орлоп-дека, и все топтимберсы заузил пока до 5 мм, т.к. буду делать палубы. Жесткость корпуса уже достаточная получилась.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 июл 2017, 20:59

Hook писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Зачем??? При таких шпангоутах бессмысленно.

Поддерживаю


Ах, Ребята, как Вы не правы! Какое счастье работать, да просто держать в руках теплую, живую древесину! Как , до боли блаженно в своей комнате чувствовать запах летней хвойной опушки леса. Как приятно выпускать тонкую, как бумага, кружевную стружку из под рубанка! Я начал работать рано, чуть, чуть не хватало шестнадцати. Всю жизнь простоял на вахтах, отдыхал в матросских кубриках и только в конце жизни понял, как далек я был от Природы...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 июл 2017, 21:06

[quote="Анатолий Осипов"][/quote]

Здравствуйте Анатолий! Очень рад нашей новой встрече. Почему то мне кажется , вы сердитесь на меня. Извините великодушно! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 18 июл 2017, 09:57

керва писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):


Здравствуйте Анатолий! Очень рад нашей новой встрече. Почему то мне кажется , вы сердитесь на меня. Извините великодушно! Удачи Вам и Здоровья!

Сергей Николаевич, ну вот с чего Вы взяли что я сержусь?)) Да и вообще есть ли у меня право на кого-то сердиться?)) Просто я говорю свои ощущения и восприятие работы над кораблем обитателей форума. И на мой взгляд некоторые моменты просто лишние. Но это с моей точки зрения, так как я хочу сделать корабль не особо увлекаясь самим процессом. Вернее увлекаясь, но в разумных пределах. Для Вас же процесс, видимо, не менее важен чем результат)) Ну и пожалуйста))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 июл 2017, 22:42

[quote="Анатолий Осипов"][/quote]

Здравствуйте Анатолий! Спасибо! Старею, дряхлею и к тому же становлюсь мнительным! Извините ! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 июл 2017, 12:00

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги господа - судомоделисты!
Работы в верфи на моём письменном столе продолжаются. Я как с всякий порядочный судомоделист всегда в поиске - Где бы добыть приемлимый для меня материал - для строительства моей модели? В общем известный всем вопрос каждого снабженца! Что бы был не дефицит, что бы не очень дорого, чтобы конечно надежно! Сегодня я хочу поделиться с вами своими наработками, возможно это кому либо из вас пригодится в строительстве нашей модели.
И так - обычные спички. Их у нас выпускается, и продается огромное количество. Изготовляют их спичечные фабрики, кооперативы и частные предприниматели. Материалом для изготовления служит в основном осина. Для судомоделиста технические данные - не плохие. Она ярко белая, со временем тускнеет и по цвету уходит в серо - серебристый цвет. Не даром в Сибири часовенки да и церкви свои купола получают и прихорашиваются за счет резной щепы - из осины. По сути своей осина древесина очень мягкая и вырезать из неё украшения и фигурки можно, если конечно у мастера есть хотя бы не большой талант. Спички выпускают различные: хозяйственные, охотничьи и для рыбалки, каминные, спички для газовых плит и т.д. Спички продаются в обычных магазинах и магазинах для охотников и в спортивных, там где товары для туристов. Я же решил застелить у себя на модели , большими "каминными спичками " палубы между артиллеристскими палубами моего корабля. Палубы у меня будут фальшивыми. Очень уж мне не нравится просветы между стрингерами в конструкции моего корабля. Как то не серьёзно для "гордости" Великобритании - самого мощного королевского линейного корабля. Настилка очень простая: подбираешь более-менее ровные спички и склеиваешь их между собой клеем ПВА убирая предварительно ножом, серную головку спички. Укладываешь, примерно в таком же алгоритме, как и кирпичная стена.
Вложения
P7192050.JPG
P7192050.JPG (78.87 КБ) 6374 просмотра
P7192046.JPG
P7192046.JPG (81.54 КБ) 6374 просмотра
P7192047.JPG
P7192047.JPG (81.22 КБ) 6374 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 июл 2017, 12:12

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Получается очень даже не плохо. Если предварительно аккуратно пробежать по данной спичке "сухариком". ПВА крепко схватывает между собой спички и получается довольно надежная конструкция. Если вам нужно показать конопатку между досками полубы то боковины у спичек нужно предварительно "пробежать" черным маркером. Маркер должен обязательно быть особым - Перманентным. Иначе обычный от ПВА даст "разводы", грязи много огребёте! Но нужно иметь в виду что при постоянной нагрузке всей этой конструкции клей будет по- маленьку "отпускать" и тогда появится не большой "провис". Что бы этого не получилось, нужно в конструкцию добавлять через какое то расстояние узлы жесткости - на пример откосины или какие то там нагеля, которые на себя возьмут всю нагрузку и провиса не будет.
Вложения
P7192050.JPG
P7192050.JPG (78.87 КБ) 6369 просмотров
P7192049.JPG
P7192049.JPG (79.97 КБ) 6369 просмотров
P7192048.JPG
P7192048.JPG (81.26 КБ) 6369 просмотров
Последний раз редактировалось керва 19 июл 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 июл 2017, 12:27

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для коллег любящих возиться с различными поделками на пример: Дед Сергей строящий для внучат целую ферму ,спички очень благодарный материал. Можно выкладывать очень сложные , ажурные конструкции на предварительно по - горизонтали разложенный , новый, а не потертый поэтилен ( потертый поэтилен ПВА может приклеить). Дождаться, когда клей схватится и из ажурных плоских панелей, потом собрать интересную для вас конструкцию.
Удачи вам коллеги и новых творческих находок ну и конечно Здоровья! Строительство продолжается!
Вложения
P7192052.JPG
P7192052.JPG (82.04 КБ) 6429 просмотров
P7192051.JPG
P7192051.JPG (80.94 КБ) 6429 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Almaz1188 » 19 июл 2017, 12:43

керва писал(а):ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для коллег любящих возиться с различными поделками на пример: Дед Сергей строящий для внучат целую ферму ,спички очень благодарный материал. Можно выкладывать очень сложные , ажурные конструкции на предварительно по - горизонтали разложенный , новый, а не потертый поэтилен ( потертый поэтилен ПВА может приклеить). Дождаться, когда клей схватится и из ажурных плоских панелей, потом собрать интересную для вас конструкцию.
Удачи вам коллеги и новых творческих находок ну и конечно Здоровья! Строительство продолжается!

Тоже давно начал собирать из спичек эйфелеву башню, но так и всё не могу закончить...
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 19 июл 2017, 22:20

Сергей Николаевич доброго время суток..с материалом не проблема..когда рядом овощной рынок..там деревянных ящиков на выбор..главное всё на выброс..а ежели девчонкам в магазине комплимент сделаете то они вам палки от мороженого упаковками отдавать будут..главное гусарский подход и очарование..Удачи..С уважением Сергей. ;)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 июл 2017, 09:10

sersir писал(а):Сергей Николаевич доброго время суток..с материалом не проблема..когда рядом овощной рынок..там деревянных ящиков на выбор..главное всё на выброс..а ежели девчонкам в магазине комплимент сделаете то они вам палки от мороженого упаковками отдавать будут..главное гусарский подход и очарование..Удачи..С уважением Сергей. ;)

Здравствуйте Сергей! Спасибо, не забываете заглядывать на мою веточку. Вы льстите моей верфи. Конечно иметь не большой запас палочек от мороженого хорошо , но уж упаковками - это явный перебор!
Вы правы. Я так же считаю. Овощная упаковка - это Эльдорадо для любителя судомоделизма. В юности меня "гоняли" на сбор урожая, в частности на яблоки. Совхоз имел многогектарные сады и часто привлекал на сбор урожая студентов и школьников. Вести пустую тару на пример из Сибири накладно. Закупали уже напиленные тонкие доски. Выручала полукустарная мастерская с циркуляркой. сколоченная прямо по середине сада. В ней собирали ящики под фрукты. Очень часто на тару пускали больные или старые фруктовые деревья. Но к сожалению Союз рухнул. Кавказские и Среднеазиатские республики стали самостоятельными. Да и технология шагнула вперед! На дворе ХХ1 век! Изменилась и тара. На свалках у овощных магазинов все больше полиэтилен и низкосортная фанера и ДВП и все меньше натуральной, интересной для моделиста древесины. Вообще сама тема о древесине интересная не вообще, как в нашем журнале, а в частности о той которая окружает нас в быту. Но что то писать - я не готов. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 23 июл 2017, 22:38

Сергей Николаевич доброго время суток..Вам как генератору идей и новатору новых инструментов ссылка на вечерок :D
https://www.youtube.com/watch?v=81F1KK8cvv0
https://www.youtube.com/watch?v=uPL7oiQ9ZvA
https://www.youtube.com/watch?v=XftrIondfQA
https://www.youtube.com/watch?v=5QDzk5Ojcfk
С уважением Сергей

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 июл 2017, 23:17

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Работы по строительству модели на моей верфи продолжаются...
Сегодня, сейчас закончился еще один этап в строительстве корпуса модели. Конечно, этап наверное, тово, громко сказано - так , не большой шажок, но шажок то сделан вперед! Я ему рад и доволен. Эти два дня , для того, чтобы добавить жесткости модели, для того, чтобы обвязать бока шпангоутов и закрепить их, возился с монтажом стрингеров гондека и опердека настилал фальшпалубу между ними. Выше пока делать ни чего не буду. Это в будущем, а пока корма и заполнение шпаций...
Удачи всем и Здоровья!
Вложения
P7232060.JPG
P7232060.JPG (82.24 КБ) 6745 просмотров
P7232061.JPG
P7232061.JPG (80.9 КБ) 6745 просмотров
P7232064.JPG
P7232064.JPG (82.52 КБ) 6745 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 июл 2017, 23:45

sersir писал(а):..Вам как генератору идей и новатору новых инструментов ссылка на вечерок :

Здравствуйте Сергей! Большое Вам Спасибо! Идеи очень интересные. Мечта о гриндере - давняя мечта! Уж очень все заманчиво! Тем паче, что собирается практически на коленке без особого станочного парка. Нужно все продумать! Большущее Спасибо!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 25 июл 2017, 21:33

Сергей Николаевич доброго время суток...это Вам в нагрузку ;)
СОБЕРИЗАВОД. Конструкционный алюминиевый профиль.
https://www.soberizavod.ru/
С уважением Сергей

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 26 июл 2017, 01:33

-sersir- Здравствуйте Сергей! Спасибо! Эта ссылка вряд ли мне пригодится. Открывать своё дело и выпускать для желающих наборы станочков для рукоделия, используя алюминиевые профили, как матрицу мне не суметь. Стар, да и экономически слаб, а изготовить в одном экземпляре какой либо станочек надежней и проще использовать много слойную фанеру. Но это моё мнение. Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 07:29

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Работы на верфи продолжаются.
Здравствуйте уважаемые судомоделисты!
Не много у меня изменились планы. Собирался переходить к кормовому окончанию, но нашлись работы на бортах модели. Речь идет о русленях парусного корабля.
= РУСЛЕНИ - Площадки по бортам парусного судна, которые служат для отвода вант. = голл.rustlijn. ( толковый морской словарь ).
Сейчас о них - русленях беспокоиться рано. Их обычно монтируют на модели после того, как будет уложена в начале черновая, а затем чистовая обшивки модели. Но площадки эти, а их на корабле ну не менее шести штук ( по две на каждую мачту модели. У Повелителя, здесь еще добавляется миниатюрная площадка у бортовых ворот трапа) входят в силовую конструкцию корабля и воспринимают они нагрузку через ванты от всей длины всех трех мачт, веса реев, парусов и такелажа. Я думаю сейчас самое время побеспокоиться подготовить место для крепления этих площадок на бортах нашего корабля. Это как бы фундамент под будущими черновой и чистовой обшивками модели. Вот этим я и занялся в свободное от картошки в деревне время. Что у меня из этого получилось - рассказ далее. У меня могут спросить , "а нужно ли это мне? У меня другая конструкция корпуса? Обычная, Штатная из журнала? Но это решать конечно вам самим - как главным судостроителем своего корабля. Просто мой рассказ, как та соломка , которую не плохо бы подстелить под попку перед тем как грохнуться на дороге из всем известной русской пословицы...
Вложения
0_1472c_e788f421_XL.jpg
0_1472c_e788f421_XL.jpg (160.48 КБ) 6244 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 07:57

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Я начал с передних, фор-русленей, вернее фундаментов под руслени фок-мачты модели, все из той же ёлочной древесины, что и изготовлен весь силовой корпус моей модели. Чертежей конечно в патворке нет, поэтому расположение будущих русленей, я взял из того же английского форума ДеА. Баклушки у меня толщиной 10мм. Фор-руслень по длине займет три передних шпации между гон-деком и опер-деком. В баклушке сделал из нутри выемку на 5 мм, так чтобы баклушка распределилась 5мм на гон-деке, а 5мм на опер-деке. Баклушки сажаю на ПВА и для надежности на нагеля из бамбуковых зубочисток. (они выпускаются в толщину 1,5мм ) Передняя шпация у меня заполнена, потому что передний порт на модели будет закрыт (условие патворка.) Подозреваю это связано с проблемами подвески якорей. Мне остаётся только на передней шпации добавить еще одну баклушку на 5 мм толщины, что я и сделаю в будущем.
Вложения
P7252067.JPG
P7252067.JPG (81.78 КБ) 6297 просмотров
P7252066.JPG
P7252066.JPG (85.11 КБ) 6297 просмотров
P7252065.JPG
P7252065.JPG (85.8 КБ) 6297 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 08:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P7262070.JPG
P7262070.JPG (81.6 КБ) 6296 просмотров
P7252069.JPG
P7252069.JPG (83.44 КБ) 6296 просмотров
P7252068.JPG
P7252068.JPG (81.96 КБ) 6296 просмотров
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 27 июл 2017, 08:06

Сергей Николаевич.
Соглашусь с вами по поводу фундаментов, но от части оспорю утверждение, что они, руслени, несут дикую нагрузку.
Это немного не так. Если обратите внимание, то вант-путенсы крепятся к борту ниже русленя. Если построите треугольник с нагрузками (ванты вверх под углом к русленю, ниже русленя вниз под углом по направлению к точке крепления) то увидите, что основная нагрузка на руслень будет направлена прямо в борт. т.е крутящего момента на руслень не прилагается, а только сила, которая его вдавливает в борт.
А вот точки крепления вант-путенсов стОит укрепить, хотя если сделать геометрические построения и разложить силы, то и в этих точках они будут не столь велики как ожидается.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 08:16

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Для обустройства русленей на модели побеспокойтесь и о креплении вант-путенцев. - Окончание вант от мачт через руслени к точке крепления ванты к корпусу модели.
Ну а я пошел дальше...
Издатель предлагает крепить рейки обшивки к 2,7мм толщины шпангоуту №2. Я думаю будет надежней если изнутри к этому шпангоуту подклеить хотя бы такую же фанерную вставочку и придав наждачкой такую же форму этого шпангоута. Клей будет держать надежней! Удачи Всем ну и конечно здоровья! Работы над моделью продолжаются!
Вложения
P7262071.JPG
P7262071.JPG (81.19 КБ) 6288 просмотров
P7262072.JPG
P7262072.JPG (79.23 КБ) 6288 просмотров
P7262074.JPG
P7262074.JPG (78.66 КБ) 6288 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 08:50

Анатолий Осипов писал(а):Сергей Николаевич..


Здравствуйте Анатолий! Я вижу свою задачу не в том что бы напугать начинающего судомоделиста, что бы он забросил строительство, а прежде всего обратить внимание. По этому решив по - своему этот этап строительства я выкладываю его, не дожидаясь, когда сделаю все семь площадок. Потому, что выложив через пару недель, информация опоздает для многих. Согласитесь со мной, что вовремя добавив в нужном месте под черновую обшивку, хотя бы обрезок той же планки, мы получаем в сумме 4мм толщины черновой обшивки. При монтаже русленя, начинающий не редко делает ошибки, пересверливает крепление под нагеля ослабевая и без того не сильную на модели обшивку. Вот по этому я пишу о "соломке" Как говаривали древние: "Кто предупрежден, тот вооружен!" Ну и конечно, каждый при строительстве своего корабля решает проблемы строительства - САМ! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 27 июл 2017, 08:55

керва писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Сергей Николаевич..


Здравствуйте Анатолий! Я вижу свою задачу не в том что бы напугать начинающего судомоделиста, что бы он забросил строительство, а прежде всего обратить внимание. По этому решив по - своему этот этап строительства я выкладываю его, не дожидаясь, когда сделаю все семь площадок. Потому, что выложив через пару недель, информация опоздает для многих. Согласитесь со мной, что вовремя добавив в нужном месте под черновую обшивку, хотя бы обрезок той же планки, мы получаем в сумме 4мм толщины черновой обшивки. При монтаже русленя, начинающий не редко делает ошибки, пересверливает крепление под нагеля ослабевая и без того не сильную на модели обшивку. Вот по этому я пишу о "соломке" Как говаривали древние: "Кто предупрежден, тот вооружен!" Ну и конечно, каждый при строительстве своего корабля решает проблемы строительства - САМ! Удачи Вам!

)) да я и не против соломки. Если бы Вы сейчас тему не подняли, то я упустил бы этот момент. Обращу внимание на места крепления вант-путенсов. Ну а руслени в какой-то особой технологии крепления не нуждаются. По сути это "дистанционная" доска, которая позволяет отклонить ванты что бы они не касались борта.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей