Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 27 июл 2017, 09:35

Простите Сергей Николаевич что снова Вам возражаю, да ещё в Вашей ветке, но, полагаю, многим будет интересно что же все таки делать с русленями и вант-путенсами.
На вскидку нашел фото.
На нем четко видно что руслень ставится (именно ставится, т.к. сила натяжения вант его прижимает к бархоуту) на бархоут и крепится обычным способом. Вант-путенсы так же крепятся к бархоуту без каких-либо дополнительных балок и пр.
На нашей модели, во всяком случае у меня, под русленями будет аж 4 мм дерева (2 черновая + 2 бархоут). Даже если диаметр нагелей будет 3 мм, этого более чем достаточно при такой суммарной толщине обшивки. Ведь наибольшую нагрузку при приложении крутящего момента (а его быть не должно при установке вант) нагель будет испытывать только лишь в сечении при переходе от борта в руслень.
Вложения
руслень3.jpg
руслень3.jpg (236.54 КБ) 6747 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 09:48

Анатолий Осипов писал(а): Если построите треугольник с нагрузками (ванты вверх под углом к русленю, ниже русленя вниз под углом по направлению к точке крепления) .

Да уж, хорошо молодым, умным инженерам да на бумаге...
Перед тем, как подойдет тот момент," когда корабль оденется всеми парусами и под общие улыбки и согласие семьи скроется под стекло витрины, успеет кот его проверить на заселенность мышами и домашние -"только не много подвинула по столу", не куда кастрюльку было поставить, да то и сам смотришь на блок через лупу, что бы протянуть пинцетом снасть, во время поймал, а то на колени мой Повелитель бы свалился... Жизнь во всех её проявлениях...
Ну что вы Анатолий! Не обижайтесь, я же шутю. То что вы нырнули в суть проблем , это же уже прекрасно! Удачи Вам и Успеха!
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 27 июл 2017, 09:51

керва писал(а):
Анатолий Осипов писал(а): Если построите треугольник с нагрузками (ванты вверх под углом к русленю, ниже русленя вниз под углом по направлению к точке крепления) .

Да уж, хорошо молодым, умным инженерам да на бумаге...
Перед тем, как подойдет тот момент," когда корабль оденется всеми парусами и под общие улыбки и согласие семьи скроется под стекло витрины, успеет кот его проверить на заселенность мышами и домашние -"только не много подвинула по столу", не куда кастрюльку было поставить, да то и сам смотришь на блок через лупу, что бы протянуть пинцетом снасть, во время поймал, а то на колени мой Повелитель бы свалился... Жизнь во всех её проявлениях...
Ну что вы Анатолий! Не обижайтесь, я же шутю. То что вы нырнули в суть проблем , это же уже прекрасно! Удачи Вам и Успеха!

)) я далеко не молодой и не особо умный, но действительно по образованию инженер. И начинал работать слесарем, и уже больше 20 лет инженер и руководитель, и собираю так же на коленке на кухне где его, повелителя, могут двинуть кастрюлькой)))

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 27 июл 2017, 10:19

Всем доброго времени. Сергей Николаевич, наше вам с кисточкой)))))Вот что нашел на просторах китайского магазина
-https://ru.aliexpress.com/item/On-Sale-6-in-1-Mini-Lathe-Machine-Mini-Combined-Machine-Tool-DIY-Mini-Micro-Lathe/1395799235.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.DEpRva
Может кто уже имеет такой станочек, и расскажет как он?
А то земноводное сидит на горле, и лапками его сжимает)))
С уважением, Александр

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 27 июл 2017, 11:27

Александр Ф писал(а):Может кто уже имеет такой станочек, и расскажет как он?
А то земноводное сидит на горле, и лапками его сжимает)))

Доброго дня всем. Сергей Николаевич, извините, что в Ваше ветке, некоторые комментарии по станочку.
У меня такой же. Только покупал давно, когда он стоил 5 руб с доставкой. В общем - смотря для чего. Обточить реи, заузить мачту - справится. Но для большего - слабое исполнение как привода, так и передней бабки. Прилагаемый патрон имеет большое биение, по крайней мере у меня так. О центровке малыми диаметрами сверел можно забыть.
Менял подшипники на своем и усиливал переднюю бабку. Не держит боковые нагрузки, разбивает посадочные места подшипников. Пластик. Этим я думаю все сказано.
Двигатель привода тоже слаб. Разбились подшипники бронзовые или какие там ХЗ...
После трех-четырех лет эксплуатации (щадящей) такой же не купил однозначно. Смотрю в сторону токарного станка по дереву DB 250 Proxxon. Цены на сегодня сопоставимы, а вот качество думаю комментировать не надо.
Высказывал сугубо свое впечатление от эксплуатации. Может кому то повезло с качеством больше и эмоции будут положительнее.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 11:54

Анатолий Осипов писал(а):)) я далеко не молодой

Спасибо Вам! Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 12:28

Александр Ф писал(а):Всем доброго времени. Сергей Николаевич, наше вам с кисточкой)))))Вот что нашел на просторах китайского магазина
happimen писал(а):

Здравствуйте Александр! Сама идея минизаводика в небольшом чемодане восхитительна! По рукодельничал собрал и убрал. Но к сожалению коллега прав. Я помню в конце девяностых сверкнула эта идея. Начали продавать их на северо-западе, по-моему в Швеции. в двух исполнениях в дюрале и пластике. 8 в одном. Пластиковый набор дорог, а алюминиевый еще дороже. Фирма сразу же перестала выпускать эти наборы. Ведь суть любого мини станка чем меньше по размерам станочек тем меньше должны быть люфты и припуски, тем выше класс обработки деталей и сборки станка. Что в массовом изготовлении это просто не возможно. Сколько не читал в интернете, положительного не нашел. На уровне детской игрушки! Удачи!
Вложения
4365.jpg
4365.jpg (197.03 КБ) 7364 просмотра
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 27 июл 2017, 12:37

ПРОДОЛЖЕНИЕ....
Данный набор больше подойдет для тех, у кого не так много места, как у меня. Собираю на балконе.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 12:39

[quote="happimen"][/quote]
Здравствуйте Андрей! Как вы там? Как идет строительство? Для меня очень интересно, ведь я иду по вашим стопам. Как далеко вы убежали от меня? Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 27 июл 2017, 13:33

керва писал(а):
happimen писал(а):

Здравствуйте Андрей! Как вы там? Как идет строительство?
Добрый день, Сергей Николаевич! Продолжаю обшивать черновой обшивкой корпус. Уложил почти два пояса по 5 планок обшивки. На носу зауживал до 2,5 мм, на стыках делал замки (очень понравился вариант предложенный на форуме Raiden) Как ни старался, лесенка все же на носу присутствует. Корму пока не зашивал. Готовлю планки.
Технология немного долгая. Зауживаю планки, замачиваю, придаю изгиб, (пользуюсь, как шаблоном, подходящего диаметра кастрюлей :D , потом делаю замок и уж только потом приклеиваю к корпусу. Для удобства нагелями из зубочисток креплю, что бы не выжидать когда схватиться клей. Получается не так скоро, но как уж выходит.
Иду вниз, к килю. Выше первого уровня нижних стрингеров не шью. Хочу сделать рамки портов, не хочется вырезать их потом на готовой обшивке. Но это мои тараканы наверное.
Чуть позже, просто сейчас не дома поделюсь фотографиями. Если не против.
Равняюсь на Вас с вашим терпением и стремлением сделать достойную конструкцию корабля!
Удачи!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 27 июл 2017, 23:19

[quote="happimen"][/quote]
Здравствуйте Андрей! Очень интересно! Спасибо за расширенный ответ. Планки вы укладываете из журнала? Думаю лесенка здесь не очень важна. Болван корпуса позволит стачивать рейки на очень много. У Raiden , по моему мнению очень даже есть чему поучиться. Мне тоже нравятся и замки и распределение реек по корпусу модели.
В английском официальном сайте в журнале 35 я смог выудить только : = Каждый порт должен быть 13мм в ширину и 12мм высоту...= это через Гугол. К сожалению это не много , но уж что получилось.
В немецком форуме наглядно автор показывает на стр 13 укладку черновой обшивки, мне понравилось, как немец делает потеряи в носу , а чистовой обшивкой занимается на 24 странице.
Что вы Андрей это мне нужно равняться на вас. Вы же впереди и заняты конкретной работой! А у меня - сплошная трясина и когда выберусь одному Аллаху известно! От души желаю Вам Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 28 июл 2017, 08:52

Сергей Николаевич, доброго времени суток! Не засоряю Вашу ветку, выложил обещанные фотографии с некоторыми комментариями в ветке "Обшивка судна". Если будет желание - посмотрите.
Удачи и терпения!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 28 июл 2017, 09:35

happimen писал(а):, выложил обещанные фотографии с некоторыми комментариями в ветке "Обшивка судна". Если будет желание - посмотрите.


Здравствуйте Андрей! Спасибо! Очень интересно! Вы большой молодец, как быстро откликнулись на просьбу. И конечно Удачи Вам и Терпения!
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 28 июл 2017, 14:18

Сергей Николаевич, доброго вам здоровия! Извените великодушно, что опять в вашей ветке. Но у меня вопрос к Андрею. Андрей, поделитесь ссылочкой на вашу ветку по сборке "Повелителя".
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 28 июл 2017, 15:55

Александр Ф писал(а): Но у меня вопрос к Андрею. Андрей,

Здравствуйте Александр! Веточка прежде всего и задумана как инструмент общения.
Андрей у нас в основном кучкуется на этой веточке: viewtopic.php?f=12&t=4558&start=100 Всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 28 июл 2017, 18:18

[quote="Александр Ф"]
Доброго дня, Александр. Я не заводил свою ветку. Попробую, наверное. Может будет полезно кому то, да и для меня в первую очередь.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 29 июл 2017, 10:21

Дорогу осилит - идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
Стараюсь не терять времени. Работы на верфи продолжаются! Это радует. Несколько фотографий...
Вложения
P7292078.JPG
P7292078.JPG (82.53 КБ) 7051 просмотр
P7282075.JPG
P7282075.JPG (83.24 КБ) 7051 просмотр
P7282076.JPG
P7282076.JPG (85.04 КБ) 7051 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 29 июл 2017, 10:44

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
= что получилось. то получилось. без шпаций-шмаций =
Здравствуйте Иванович! А получилось действительно не плохо! Я рад, тому что у Вас корпус получается. Это очень хорошо! Поздравляю Вас! Заболев судомоделизмом однажды, эта "болезнь" остаётся у человека на всю оставшуюся жизнь. Переходя от одной модели к другой, по мере роста опыта, хочется в новой модели выразить себя как то по - новому, более сложно и конечно более интересно. Эти муки творчества присущи всем творческим профессиям, будь то художник, скульптор, музыкант или как мы - начинающие моделисты! Удачи Вам и новых, творческих находок!
Вложения
P7282077.JPG
P7282077.JPG (78.87 КБ) 7045 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ivanych » 29 июл 2017, 11:37

спасибо. каждый идет своей дорогой. извилистой или прямой, быстро или не торопясь, но все одно спотыкаясь, удачи и вам

Аватара пользователя
Дон Густаво
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Дон Густаво » 29 июл 2017, 18:47

Добрый день ! Если не затруднит то ответьте , какова судьба 12 Апостолов ? Следил за вашей сборкой но так и не понял , достроили вы его или ...

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 31 июл 2017, 08:44

[quote="Александр Ф"]
Александр, может Вас вдохновит...
https://urldefense.proofpoint.com/v2/ur ... gPqvlbPQ&e
На Шипмоделинге похожий станок дорабатывался до вполне приличного вида. Правда он изначально позиционировался металлическим, а не в пластиковом варианте..
для информации, как говориться..
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 31 июл 2017, 09:56

Дон Густаво писал(а):Добрый день ! Если не затруднит то ответьте , какова судьба 12 Апостолов ? Следил за вашей сборкой но так и не понял , достроили вы его или ...

Сергей Николаевич уже раза 3 или 4 объяснял здесь про судьбу и "12 АП" и "Бисмарка" и пр.пр.пр... Почитайте его веточку с самого начала. Конечно, проще всего задать вопрос и всё - дайте мне очередной ответ...
Ну уж если очень в тягость - то вот - viewtopic.php?f=14&t=4582&start=720
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 31 июл 2017, 10:29

ivanych писал(а):спасибо. каждый идет своей дорогой. извилистой или прямой, быстро или не торопясь, но все одно спотыкаясь, удачи и вам


Спасибо Вам Иванович! Полностью согласен с Вами! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 31 июл 2017, 11:27

Дон Густаво писал(а):Добрый день ! Если не затруднит то ответьте , какова судьба 12 Апостолов ? Следил за вашей сборкой но так и не понял , достроили вы его или ...

Добрый день! Я попытаюсь ответить на ваш вопрос. Увы, я далеко не мастер. Хотя мне это даже ставят в вину. В принципе я такой же начинающий судомоделист, как и многие окружающие меня коллеги. Мне уже много лет, так что наверняка мастером мне не быть- не позволит время. У меня подрастают младшие сыновья и что бы оторвать их от интересов дворовой ватаги я пытался ребят заинтересовать судомоделизмом. Я пробовал заинтересовать различными моделями. Они у меня многое знают, многое умеют. Все свои модели я строил вместе с ними. Но к моему сожалению в душе они гуманитарии и учатся сейчас в гуманитарной академии. Флот и корабли для них не совсем интересны, но я надеюсь, что придет время и они достроят то, что мы начинали...
Линейный корабль "12 Апостолов" я строил постоянно экспериментируя. Вводя в строительство новые приёмы, новые материалы - набираясь опыта. Загоняя себя в тупик из которого , как мне казалось нет выхода. Но сейчас я знаю и умею больше того что знал ранее. Так, что после Повелителя думаю вернуться к Апостолам, если конечно ни чего не помешает нашим мечтам... Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1941 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 31 июл 2017, 11:35

[quote="deman"][/quote]
Спасибо Вам Антон! Вы мой ангел - Хранитель!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость