Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от atos73

Ответить
Аватара пользователя
atos73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Повелитель морей от atos73

Сообщение atos73 » 11 янв 2017, 17:50

приветствую участников форума.
в моделизме уже около 24 лет.
раньше собирал деревянные корабли по чертежам.
из партворков осилил Штандарт и Батисту.

застолбил место на форуме для сборки корабля мечты ))

работать буду планомерно и с видео- фото- инструкциями и отчетами.

час назад пришел курьер от СПСР и принес пакет с первым номером.
"Прекратите делать все возможное. начните делать то что необходимо!" (с. У.Черчилль)
"нет слова "НЕ МОГУ", есть слово "НЕ ХОЧУ!"

Аватара пользователя
atos73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сборка "Sovereign of The Seas" от atos73

Сообщение atos73 » 12 янв 2017, 10:06

для начала расскажу о инструментах и общей концепции подхода к сборке.

1. Инструмент.
ЛИРИКА. так как долгое время не брал в руки корабли из дерева, то набор инструмента пока от "полистиролового" моделизма. а именно:
- ножи цанговые. тут фанат Экселя. держу под рукой два ножа №1. вполне достаточно.
- бокорезы. обычные электротехнические
- шкурник и шлиф-губки. шкурник из первого номера 12А. губки - леруа-мерлен 3 размеров.
- набор алмазных надфилей.
- ручная сверлилка и набор сверел от 0,3 до 1 мм.
- набор пинцетов
- коврики для резки многослойные. имею в наличии 2 штуки формата А3.
- мини-тиски
- аэрографы с соплами 0,2; 0,3; 0,5мм и компрессор с ресивером.


требуется закупить.
- С-зажимы. по мне они более удобны и практичны. тем более хочется максимально избежать использования гвоздаря и гвоздей при креплении видимой части обшивки к каркасу модели.
- зажимы-прищепки с размером губок 9,13 и 25мм.
- набор инструмента от Экселя №EX44291. вполне достаточно для решения всех задач. и цена в среднем 4500 по стране.
- коврик 5-ти слойный, А2, 450 х 600 мм (для основания рабочей зоны на столе)
- шкурник AM7140 и комплект шкурок к нему. (в дальнейшем буду пополнять обычными из леруа-мерлен)
- набор досочек из березы или бука для выравнивания набора корпуса и расстояний между шпангоутами. (горький опыт батисты)
- морилки по дереву. тут буду смотреть по тому какие оттенки дерева будут давать в журнале.
- рейки и заготовки деревянные - думаю могут потребоваться по той же причине, что и пункт выше))

мини хотелки(так как в проекте осилить ДеА-шные 12 Апостолов(ностальжиииии) и Викторию)
- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР ИЗ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОВ, 45 ПРЕДМЕТОВ (НЕ РЕКЛАМА!!! https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... tro_MS106/) - учитывая ограниченное жизненное пространство, самое необходимое и удобное.

по инструменту вроде все. по мере сборки возможно чем то дополню. добавлю оценку того что указано в списке на приобретение сразу же, как только смогу "попробовать на вкус" покупку.


2. подход и концепция.
данная модель будет собираться для своего личного "садо-мазо" удовольствия. поэтому спешки, "абы-каки" стараемся исключить.
на данный момент собрат из личной библиотеки все что касается моделей кораблей указанного периода. нашел все возможные чертежи и рисунки "Повелители морей" (далее по тексту "ПМ").
нашел на иностранных ресурсах сканы первых 11 номеров журнала. (только сборка). данный материал распечатан и аккуратно подшит в папку. для слечения. с работы притащил кучу распечатанных на листах А3 сканов инструкций и чертежей по "ПМ".
детали журнала пока собираем "в стол". копим инструмент и готовим стапель для сборки.

предварительный чертеж задумки
стапель.png
стапель.png (4.1 КБ) 7674 просмотра


одна рейка крепится к основанию, вторая с помощью винтов с гайками-барашками притягивается. тем самым, мы зажимаем центральную деталь каркаса по всей длине .
4 столбика по бокам. крепить буду на уголок винтом. задача: придерживать каркас модели по боками от заваливания на борт.

чуть попозже доберусь до любимого стола с чертежным инструментом и сделаю полноценный чертеж(к сожалению, я тот программист, который не умеет чертить на компе, а привык на бумаге)

пока поток мыслей иссяк. попозже дополню. буду рад ответить на вопросы.
"Прекратите делать все возможное. начните делать то что необходимо!" (с. У.Черчилль)
"нет слова "НЕ МОГУ", есть слово "НЕ ХОЧУ!"

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сборка "Sovereign of The Seas" от atos73

Сообщение deman » 15 янв 2017, 20:11

atos73 писал(а):одна рейка крепится к основанию, вторая с помощью винтов с гайками-барашками притягивается. тем самым, мы зажимаем центральную деталь каркаса по всей длине .

Есть один момЭнт... Шпангоуты у нас будут доходить до самого низа "центральной детали каркаса". Так что по всей длине зажать не получиться. При сборке "12АП" вместо реек я брал люминивые уголки. Один прикручивал намертво к площадке, другой - на пазах и стягивался через винты с барашками. Но! Когда под шпангоуты сделал прорези - получившиеся лепестки утратили способность удерживать каркас корабля.
Антон Я.

Аватара пользователя
atos73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сборка "Sovereign of The Seas" от atos73

Сообщение atos73 » 16 янв 2017, 15:32

deman писал(а):Есть один момЭнт... Шпангоуты у нас будут доходить до самого низа "центральной детали каркаса". Так что по всей длине зажать не получиться. При сборке "12АП" вместо реек я брал люминивые уголки. Один прикручивал намертво к площадке, другой - на пазах и стягивался через винты с барашками. Но! Когда под шпангоуты сделал прорези - получившиеся лепестки утратили способность удерживать каркас корабля.


согласен, что будут сложности.. рассматриваю вариант модернизации ухватов таким образом, чтобы держали килевую деталь каркаса между шпангоутами.. НО!
тогда требуется:
чаще располагать прижимные винты
делать пропилы под шпангоуты "на живую".. иначе можно сильно промазать.

также не забываем, что в конструкции имеются вертикальные балки, которые обеспечат поддержку каркасу от завала на борт.

данный стапель изготовим только для сборки каркаса и первоначальной установки обшивки. для дальнейшей работы потребуется стапель типа "люлька", чтобы он мог держать модель в любом положении по внешним границам корпуса.
"Прекратите делать все возможное. начните делать то что необходимо!" (с. У.Черчилль)
"нет слова "НЕ МОГУ", есть слово "НЕ ХОЧУ!"

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей