Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Romantic

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2017, 21:14

-MISTER- писал(а):...а ведь есть ещё и оригинальные чертежи....


Человек, по-моему предельно ясно высказался по этому поводу:
Romantic писал(а):Я хочу сделать модель, которая в первую очередь будет радовать мой глаз. Не тот уровень, чтоб гнаться за историческим соответствием. Когда дойдет до такелажа, думаю, там вообще будет лес темный....
🛡️Μολών λαβέ⚔️

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение -MISTER- » 31 янв 2017, 21:55

...тады ОЙ!...ув. "керва"...правильно привёл стихи - "каждый выбирает для себя"...с ув.

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Мииха Камши » 01 фев 2017, 11:49

Роман, взял у соседей изображение гравюры Джона Пейна и скинул в пошаговую сборку. Кликайте на фасте, чтобы посмотреть крупное изображение. Резанные бархоуты...

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 фев 2017, 11:59

Мииха Камши писал(а):Роман, взял у соседей изображение гравюры Джона Пейна и скинул в пошаговую сборку. Кликайте на фасте, чтобы посмотреть крупное изображение. Резанные бархоуты...


Люди! Да оставьте вы человека в покое с этими резными бархоутами) Ну, не нравиться они ему, как я его понимаю)
Не претендуя на истину осмелюсь предположить, что эта путаница вышла из-за того, что корабль перестраивали и даже имя ему другое дали "Royal Sovereing".
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 01 фев 2017, 12:34

Мииха Камши писал(а):Роман, взял у соседей изображение гравюры Джона Пейна и скинул в пошаговую сборку. Кликайте на фасте, чтобы посмотреть крупное изображение. Резанные бархоуты...


InTempo писал(а):
Люди! Да оставьте вы человека в покое с этими резными бархоутами) Ну, не нравиться они ему, как я его понимаю)
Не претендуя на истину осмелюсь предположить, что эта путаница вышла из-за того, что корабль перестраивали и даже имя ему другое дали "Royal Sovereing".


Я же сам эту тему поднял, так что всё в порядке. Даже рад дискуссии. На второй странице я согласился, что бархоуты вероятнее всего были запилены на оригинале. Но, если отвлечься от исторического соответствия и положа руку на сердце - как красивее для модели?
Кстати по поводу перестройки на "Верфи" обсуждалось. Ещё раз приведу ссылку https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 67#p384978. Там ещё на основе гравюр и рисунков того времени правильный загиб реек к корме обсуждался. Вот это жесть )))
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Мииха Камши » 01 фев 2017, 12:59

Да, согласен. В эстетическом плане, положа руку на сердце, может быть красивее. ;)
Однако, посмотрел сборку корабля от известной Doris, она тоже режет их.
http://www.finescalerr.com/smf/index.php?topic=1195.45

Если не ошибаюсь ты же и говорил где-то на форуме. Лично для меня в этом и кроется засада - мне как начинающему просто не вытянуть модель в исторической достоверности. Я хочу изучить различные подходы, получить опыт и, что самое главное, довести до конца и собрать. У меня физически не хватит времени выводить каждую деталь достоверно, я буду делать как предложит Деа. Может только с красками поиграюсь...

Romantic писал(а):Кстати по поводу перестройки на "Верфи" обсуждалось. Ещё раз приведу ссылку https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 67#p384978. Там ещё на основе гравюр и рисунков того времени правильный загиб реек к корме обсуждался. Вот это жесть )))

Да. :) Я там уже был, у меня пар из головы пошел :lol:

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение happimen » 01 фев 2017, 14:19

Уважаемые! Позвольте выразить свое мнение. Мы же пытаемся построить МОДЕЛЬ, а это совсем не КОПИЯ. Подразумевается что будут упрощения и некоторые не соответствия. так что добиваться исторической достоверности конечно можно, но правильно заметил кто то из присутствующих, собрав модель и показывая ее друзьям и знакомым мы вряд ли наткнемся на историков и придирчивых критиков с точки зрения достоверности. Главное для себя определил следующие направления в постройке: все должно быть аккуратно, по возможности отражать общее направление постройки, ну чтобы вместо Повелителя не получился пароход. И внимание ко всем деталям, даже мелким. Ведь из всего этого складывается общее впечатление. А хочется чтобы оно было и было хорошим.
Копии - это совсем другой класс и принцип постройки.
Это мое мнение, конечно , никому не навязываю и не настаиваю на нем.
С уважением, Андрей.

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Мииха Камши » 01 фев 2017, 14:35

happimen писал(а): Главное для себя определил следующие направления в постройке: все должно быть аккуратно, по возможности отражать общее направление постройки, ну чтобы вместо Повелителя не получился пароход. И внимание ко всем деталям, даже мелким. Ведь из всего этого складывается общее впечатление. А хочется чтобы оно было и было хорошим. Копии - это совсем другой класс и принцип постройки. Это мое мнение, конечно , никому не навязываю и не настаиваю на нем.

Абсолютно согласен. Я об этом и говорил.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Sniper » 01 фев 2017, 17:22

InTempo писал(а):Не претендуя на истину осмелюсь предположить, что эта путаница вышла из-за того, что корабль перестраивали и даже имя ему другое дали "Royal Sovereing".

Да, все верно. На самом деле все просто - изначально в момент спуска на воду в 1637 году "Повелитель морей" имел бархоуты пересекающие линию портов из-за крутой линии возвышения носовой и кормовой надстройки. В 1660 году он был перестроен однако без изменения высоты надстроек и соответственно линия бархоута осталась прежней. В 1685 его снова перестроили - высокие надстройки исчезли, обшивка переложена, корпус получил знакомый спрямленный силует, а бархоуты стали "красиво " располагаться между линиями портов. С ДеА мы строим самый первый вариант, поэтому отход от журнальной сборки будет дополнительным испытанием, но мы все с удовольствием посмотрим на стройку.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 01 фев 2017, 18:14

Sniper писал(а):
InTempo писал(а):Не претендуя на истину осмелюсь предположить, что эта путаница вышла из-за того, что корабль перестраивали и даже имя ему другое дали "Royal Sovereing".

Да, все верно. На самом деле все просто - изначально в момент спуска на воду в 1637 году "Повелитель морей" имел бархоуты пересекающие линию портов из-за крутой линии возвышения носовой и кормовой надстройки. В 1660 году он был перестроен однако без изменения высоты надстроек и соответственно линия бархоута осталась прежней. В 1685 его снова перестроили - высокие надстройки исчезли, обшивка переложена, корпус получил знакомый спрямленный силует, а бархоуты стали "красиво " располагаться между линиями портов. С ДеА мы строим самый первый вариант, поэтому отход от журнальной сборки будет дополнительным испытанием, но мы все с удовольствием посмотрим на стройку.


Вот видите, друзья, всё встало на свои места. Всё предельно ясно и понятно. Рано или поздно истина всегда всплывает на поверхность. Остаётся надеяться, что конструкция модели таки позволит без чрезмерных ухищрений сделать "красиво".
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Redaktor » 01 фев 2017, 22:22

Sniper писал(а):
InTempo писал(а):Не претендуя на истину осмелюсь предположить, что эта путаница вышла из-за того, что корабль перестраивали и даже имя ему другое дали "Royal Sovereing".

Да, все верно. На самом деле все просто - изначально в момент спуска на воду в 1637 году "Повелитель морей" имел бархоуты пересекающие линию портов из-за крутой линии возвышения носовой и кормовой надстройки. В 1660 году он был перестроен однако без изменения высоты надстроек и соответственно линия бархоута осталась прежней. В 1685 его снова перестроили - высокие надстройки исчезли, обшивка переложена, корпус получил знакомый спрямленный силует, а бархоуты стали "красиво " располагаться между линиями портов. С ДеА мы строим самый первый вариант, поэтому отход от журнальной сборки будет дополнительным испытанием, но мы все с удовольствием посмотрим на стройку.


Не, товарищи, как инженер-кораблестроитель я не могу представить что бархоуты резались изначально. а потом "перекладывались".... В начале моей карьеры я работал в опергруппе на заводе. Строили фрегаты для Индии. Прибежал строитель. Мне говорит надо вырез сделать в палубном стрингере (тоже продольная связь). Я сдуру (а может и спьяну :D ) подписал эскиз. Хорошо, что это дурное мое решение отменить успели.
В общем... Я резать его не буду. Хоть на начало. хоть на конец жизни "Властелина". А еще схожу специально в ЦВММ, посмотрю. Во всяком случае, фотографии Васы меня точно убедили. ИМХО.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 01 фев 2017, 22:47

Redaktor писал(а):В общем... Я резать его не буду. Хоть на начало. хоть на конец жизни "Властелина".


Также резать не намерен. Выход будет найден, победа будет за нами, "Влестелин" будет жить!
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 фев 2017, 23:17

Romantic писал(а):
Redaktor писал(а):В общем... Я резать его не буду. Хоть на начало. хоть на конец жизни "Властелина".


Также резать не намерен. Выход будет найден, победа будет за нами, "Влестелин" будет жить!


Если научите как, то я с вами! :ugeek:
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Redaktor » 01 фев 2017, 23:29

InTempo писал(а):
Если научите как, то я с вами! :ugeek:

Да не вопрос. Скоро свою ветку открою по постройке, а в планах канал запилить на Ютубе)))) Велкам!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Sniper » 02 фев 2017, 11:02

Redaktor писал(а): Я резать его не буду. Хоть на начало. хоть на конец жизни "Властелина". А еще схожу специально в ЦВММ, посмотрю. Во всяком случае, фотографии Васы меня точно убедили. ИМХО.

Ну Вы же строите не Васу ;) Читал и такое
"Ваза" вообще не корабль, потому что корабль по определению это то, что умеет плавать

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Redaktor » 02 фев 2017, 11:06

Привет!

Sniper писал(а):Ну Вы же строите не Васу ;)

Но это современники, хоть и не "одноклассники", да и, как я уже писал выше - по соображениям правильности и логичности инженерной мысли...

Sniper писал(а): Читал и такое
"Ваза" вообще не корабль, потому что корабль по определению это то, что умеет плавать

:lol: :lol: :lol: Ну утоп то он не из за бархоутов ;)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Hardy » 02 фев 2017, 14:43

С Днем рождения! 7 футов под килем, ровных деталей в подписке и удачи во всем!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Redaktor » 02 фев 2017, 14:52

Hardy писал(а):С Днем рождения! 7 футов под килем, ровных деталей в подписке и удачи во всем!

Присоединяюсь!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 02 фев 2017, 15:40

Спасибо за поздравления, приятно, друзья!
Сегодня, в этот замечательный день, решил таки начать постройку "Черного Властелина". Купил деревяшек, уголки и саморезы, сверла - всего на 260 рублей. Собрал основание - киль держится ровно и крепко. Ну и собрал, что было доступно:
1.JPG
1.JPG (201.61 КБ) 10832 просмотра

2.JPG
2.JPG (190.32 КБ) 10832 просмотра

3.JPG
3.JPG (188.53 КБ) 10832 просмотра
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение керва » 02 фев 2017, 15:53

Роман, позвольте и мне поздравить Вас Днем рождения! Пожелать Вам Удачи и Успеха, ну и обязательно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение deman » 02 фев 2017, 15:59

И от меня - "С Днем Варенья!".
Но чего же поторопились на полусобранную килевую рамку ставить шпангоуты? Собрали бы сначала всю рамку на ровной поверхности, проверили бы её...Поставили усилители... А уж потом и шпаны вклеивали бы. А так "Хвост" может вильнуть...
Антон Я.

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Andre » 02 фев 2017, 16:09

С днём рождение ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО. ;)

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 02 фев 2017, 16:57

deman писал(а):И от меня - "С Днем Варенья!".
Но чего же поторопились на полусобранную килевую рамку ставить шпангоуты? Собрали бы сначала всю рамку на ровной поверхности, проверили бы её...Поставили усилители... А уж потом и шпаны вклеивали бы. А так "Хвост" может вильнуть...


Ещё раз все спасибо, товарищи, за добрые пожелания!
"Хвост" никуда не уедет. Там будет ещё пара удерживающих уголков.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Коллега
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Коллега » 03 фев 2017, 01:20

С Днем Рождения! Здоровья! Удачи!
Валерий Александрович

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Повелитель Морей" от Romantic

Сообщение Romantic » 03 фев 2017, 17:06

Мне вот ещё какой вопрос очень интересен - кто как крепит рым болты к палубе. Толщина фанеры с обшивкой до 1,5 мм и даже на хорошем клее крепление представляется жидковатеньким, если к нему будут крепиться нити такелажа и создавать вырывающую нагрузку.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей