Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от raiden

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 17 апр 2017, 00:22

Всем привет :D
Шлюпка пока обработана маслом,сохнет... на консервации так сказать.но скорей всего на корабль пойдёт 8 весельная шлюпка от фальконета,которая с узором по борту,понравилась она мне
Ну а пока вернёмся к нашим баранам, то есть пушкам... есть у меня два опытных образца-один красный английский лафет,но он ближе к 18 веку,и есть тёмный лафет,который сделал по фоткам лафета с "Лондона",который затонул в 1656 году.то есть он нам ближе по времени
Вот и думаю,какой пустить в серию-красивый,но неправильный или гадкий,но более-менее правильный, на мой взгляд конечно...может вы поможете определиться,буду премного благодарен
Вложения
2017-04-16 23.25.45.jpg
2017-04-16 23.25.45.jpg (770.17 КБ) 12729 просмотров
2017-04-16 22.52.51.jpg
2017-04-16 22.52.51.jpg (246.23 КБ) 12729 просмотров
2017-04-16 22.53.27.jpg
2017-04-16 22.53.27.jpg (319.19 КБ) 12729 просмотров
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Sniper » 17 апр 2017, 10:33

Нелегкий выбор, оба варианта удачные на мой взгляд. Себе на борт поставил бы второй - хорош! Если красный цвет далее будет поддержан другими элементами - ставьте первый.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Владислав » 17 апр 2017, 11:20

Raiden писал(а):Всем привет :D
Вот и думаю,какой пустить в серию-красивый,но неправильный или гадкий,но более-менее правильный, на мой взгляд конечно...может вы поможете определиться,буду премного благодарен

Лишний раз убеждаюсь. Чем больше ассортимент, тем труднее выбор. Оба варианта хороши. :)

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 17 апр 2017, 18:45

Первый можно сделать и не красным,это так для примера
Фальшборт скорее всего будет орех,палуба груша
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 24 апр 2017, 18:19

Для тех,кто начал собирать корму-имейте в виду,что на плашке один из контртимберсов 33с неправильный,он короче чем надо.вместо него надо ставить контртимберс,который идёт отдельно,уже вырезанный
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 13 май 2017, 16:59

всем привет :D
отчитываюсь о проделанной работе... каркас собирал на простейшем стапеле,практически на коленке,но ничего не увело,винтов нет,стрингеры свою роль выполняют полностью.затем собранную конструкцию не долго думая заморил под орех,чтобы потом через порты фанеры не видно было,да и защита дерева какая-то будет :D
стрингеры верхней палубы пока не ставлю,так как в планах верхнюю и среднюю палубы делать в полном объеме отдельными досками на бимсах,стрингеры средней палубы после обшивки корпуса начерно будут вырезаться .корма тоже будет полностью переделываться
Изображение
заполнил шпации носа и кормы,корма будет скругленная-придется попотеть :lol:
Изображение Изображение Изображение
середину обшивать не стал,только киль укрепил линейкой для опоры шпунтового пояса
в принципе все готово для черной обшивки... обшивать буду с геолиниями,разбивкой на пояса,заужениями :roll: процесс долгий,но для меня интересный,потом начисто обшивать будет намного проще
Дорогу осилит идущий

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Shturman » 13 май 2017, 18:35

Если обшивка будет двойной - нет смысла на черновой заморачиваться с заужением. Только потеря времени в пустую. Лучше его потом потратить на чистовую по полной - с заужениями, потеряями, замками и т.д.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 13 май 2017, 19:51

Обшивка двойная,заморачиваться буду на обоих :D
Мне торопиться некуда
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение керва » 13 май 2017, 20:57

Raiden писал(а):всем привет :D
отчитываюсь о проделанной работе... каркас собирал на простейшем стапеле,практически на коленке,но ничего не увело,винтов нет,стрингеры свою роль выполняют полностью.затем собранную конструкцию не долго думая заморил под орех,чтобы потом через порты фанеры не видно было,да и защита дерева какая-то будет :D
стрингеры верхней палубы пока не ставлю,так как в планах верхнюю и среднюю палубы делать в полном объеме отдельными досками на бимсах,стрингеры средней палубы после обшивки корпуса начерно будут вырезаться .корма тоже будет полностью переделываться
Изображение
заполнил шпации носа и кормы,корма будет скругленная-придется попотеть :lol:
Изображение Изображение Изображение
середину обшивать не стал,только киль укрепил линейкой для опоры шпунтового пояса
в принципе все готово для черной обшивки... обшивать буду с геолиниями,разбивкой на пояса,заужениями :roll: процесс долгий,но для меня интересный,потом начисто обшивать будет намного проще
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение керва » 13 май 2017, 21:37

Здравствуйте Сергей! Очень интересно и замечательно. Для меня очень интересно , особенно о геолиниях, поясах и т.д. Пожалуйста много фотографируйте, пишите, не бойтесь ошибки, мы люди свои, нам интересно, мы Вас поймем! Но к сожалению я накопал три замечания. Возможно это пустяки, но это вам решать.
Первое: Вы забыли о пиллерсах №56 из журнала №15.
Второе: Я бы на вашем месте перед началом черновой обшивки выполнил задание журнала №17. Это бы добавило жесткости конструкции набора корпуса модели. (Обшивка носовой и кормовой переборок.)
Ну и третье: Обратите внимание на кормовую переборку ( кормовой подзор ). Если вы околотите рейками, как советует журнал 17. то только за тем можно будет выводить ( стачивать ) округлость кормы в пенопласте. Выводя округлость на плоскую переборку подзора. И последнее Я бы посоветовал бы все же добавить пеноблоки в миделе модели. Они вам не помешают, но работать с ними и моделью будет удобней, чем без них. Если будете делать освещение, сейчас самое время продумать о проводке, фонарях и т.д. Удачи Вам и успеха!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 13 май 2017, 22:12

Сергей Николаевич, спасибо за замечания :D
Про пиллерсы и подзор не забыл-сначала его обшиваю, ставлю фальшпалубу на носу,потом обшивка...
Носовая переборка-есть вопросы: в ней должна быть дверь,круглые пушечные порты,это потом по месту вырезать? Пока не буду ставить...
Про обшивку попробую поподробнее,глядишь кому пригодиться :D
Заполнение шпации-это не пеноблок,к нему рейку нормально не приклеить,это бальза
Подсветки палуб не будет,только корма,фонарь и ходовые
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение керва » 14 май 2017, 00:25

Raiden писал(а):Носовая переборка-есть вопросы: в ней должна быть дверь,круглые пушечные порты,это потом по месту вырезать?


Нечаянно натолкнулся в Интернете: - В чем отличие умных от мудрых?
- Умные знают как из плохой ситуации выйти, а мудрые знают как в неё не попасть!

У меня в закромах две "морды" Соверена. Кстати передняя переборка между носом и гальюном корабля называется БИКГЕД. Мне больше всего нравится она - у DORIS - женщина - моделист со своей бумажной моделью. У нас не совсем удачно придуман бикгед. Прослойка воздуха под реечной переборкой не совсем то! Я наверное подложу что то. рейки, бальзу. Ну а так вы правы - вначале переборка и покраска , а уж затем фигурки, мишура разная, порты...
Вложения
20120102172145-144524-full.jpg
20120102172145-144524-full.jpg (353.1 КБ) 12578 просмотров
7523885.jpg
7523885.jpg (212.91 КБ) 12578 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 14 май 2017, 01:06

Меня больше смущает как на установленном пустотелом бикгеде монтировать утопленную внутрь дверь.это по идее надо сейчас делать...
Вот по этой ссылке есть ещё некоторые интересные решения по палубному ограждению, англичанин строит
http://www.shipsofscale.com/sosforums/viewtopic.php?t=520
В подзоре будут пушечные порты,их нужно сразу наметить,чтобы потом в контртимберсы не попасть и подумать над креплением пушек
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение керва » 14 май 2017, 09:36

Raiden писал(а):Меня больше смущает как на установленном пустотелом бикгеде монтировать утопленную внутрь дверь.это по идее надо сейчас делать...


Здравствуйте Сергей. Ссылка потрясающая. Огромное спасибо! Англичанин сам расшифровывает свои задумки. Не зная языка все равно можно понять.Понравились леера. Как доходчиво показал , поэтапно установку стоек лееров! А гвоздевание бортов и днища! Каков молодец! Понравился и бикгек и конечно кормовое окончание, да и сам корпус. С бикгедом, я думаю нужно делать как и показывает моделист. Во втором шпангоуте патворка вырезать дыру и вести строительство корпуса дальше. А после того когда патворк пришлет мишуру для носа, можно уже сооружать бикгед. Возводя на отдельной панели бикгеда и дверь и порты и всех дев с колоннами, согласно присланным деталям. Ну а потом не составит большого труда установить переборку на место. Еще раз спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Sniper » 14 май 2017, 18:54

Raiden писал(а):Меня больше смущает как на установленном пустотелом бикгеде монтировать утопленную внутрь дверь.

А есть прям уверенность, что дверь была именно утопленная внутрь? Если Вы конечно не делаете реплику модели Doris.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 14 май 2017, 19:48

Согласен,уверенности нет... по журналу дверь вообще без косяка,что не есть гуд,а у Сеппингса бикгед вообще другой
Я все таки склоняюсь к той двери,что у Дорис
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение керва » 14 май 2017, 20:48

0_2c85f_fb8221a5_XL.jpg
0_2c85f_fb8221a5_XL.jpg (73.89 КБ) 12397 просмотров
вариант патворка.
Raiden писал(а):Согласен,уверенности нет... по журналу дверь вообще без косяка,что не есть гуд,а у Сеппингса бикгед вообще другой
Я все таки склоняюсь к той двери,что у Дорис

Я то же за вариант у Дорис. Хотя моряки скажут, что в целях безопасности на корабле все двери должны открываться наружу, а не во внутрь. Но у Дорис дверь жизненно - серьезная, ей веришь, что она крепкая и выдержит и удар волны и сильный ветер и в случае необходимости и пиратов,а не какая либо там деревенская калитка на ограде.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение SerBruev » 14 май 2017, 21:03

Всем доброго дня! Я вижу что вполне можно доработать дверь патворка до приличного вида. Неважно куда она открывается, важно как она сделана. На фото с патворка выглядит конечно очень упрощенно, по детски наивно.
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение ivanych » 14 май 2017, 21:35

знать бы размеры, можно заранее вырезать\ при обшивке оставить проем

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 14 май 2017, 23:09

SerBruev писал(а):Всем доброго дня! Я вижу что вполне можно доработать дверь патворка до приличного вида. Неважно куда она открывается, важно как она сделана. На фото с патворка выглядит конечно очень упрощенно, по детски наивно.

Не можно,а нужно :evil:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение SerBruev » 15 май 2017, 09:30

И еще совет, не старайтесь никогда слепо копировать чью то работу, пусть и очень профессиональную, будьте более критичными, старайтесь сделать лучше! Поверьте, нет предела совершенства!
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Sniper » 15 май 2017, 12:15

Утопленная дверь
Вложения
sovereign7.jpg
sovereign7.jpg (496.51 КБ) 12518 просмотров

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Sniper » 15 май 2017, 12:17

Неутопленная дверь. Но форма в верхней части везде полукруглая, это уж точно надо воспроизвести и сделать это не трудно. Полукруглый наличник выпились или согнуть из рейки.
Вложения
Соверин 2.jpg
Соверин 2.jpg (153.74 КБ) 12517 просмотров

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение WandTimon » 15 май 2017, 14:23

Raiden писал(а):обшивать буду с геолиниями,разбивкой на пояса,заужениями
Вот это отличная идея, сколько я читал разных статей, веток форума от того же Шевелева, до конца так и не разобрался, как же можно на начальном этапе разрисовать как пойдут рейки в носовой и кормовой части
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Повелитель" от raiden

Сообщение Raiden » 15 май 2017, 19:15

WandTimon писал(а):
Raiden писал(а):обшивать буду с геолиниями,разбивкой на пояса,заужениями
Вот это отличная идея, сколько я читал разных статей, веток форума от того же Шевелева, до конца так и не разобрался, как же можно на начальном этапе разрисовать как пойдут рейки в носовой и кормовой части

да ничего там особенного и нет,расчет заужения рейки на каждом шпангоуте...
пока еще рано,надо сначала подзор зашить.уже отмечалось,что подзор имеет сложную форму и рейку надо гнуть в двух плоскостях.я гнул,прикладывая распаренную рейку по месту и зажимая канцеряскими бейджами.все это сохло и потом приклеивал
Изображение
еще пришлось переделать последнюю шпацию,ну да ладно не проблема.
думаю,что у тех,кто будет делать без заполнения этой шпации,могут возникнуть проблемы с выводом закругления-опоры то у реек не будет
Изображение
вот теперь вроде с подготовкой к черновой все,можно начинать...
Дорогу осилит идущий

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей