Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Hook

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Space » 20 июл 2017, 09:44

А Вы на счет конструкции самих орудий еще не думали?
Нам по моим подсчетам нужно сделать (если не переделывать верхние орудия, которые нам пришлют):
34 - 9 ft
22 - 9.5 ft
6 - 10 ft
8 - 11.5 ft
2 - 12.5 ft.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 20 июл 2017, 11:31

Space писал(а):Но если переделывать высоту палуб, то изменится высота всех шпангоутов, а мб вслед за ней и ширина корпуса, иначе у нас уйдет ватерлиния или же нижние орудийные порты опустятся ближе к воде.
Сам просто сейчас довольно сильно переделываю конструкцию для размещения внутри корабля палуб.

Не намного, нижняя кромка на 5мм у меня. Но я переделывал винтранец, чтобы бархоут поошел как надо. Высоту шпангоутов немного поднять придется, где-то на пару мм, но до этого ещё далеко.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 20 июл 2017, 11:34

Sniper писал(а):Стволы блеск, но масштаб наверное побольше нашего? Интересно, как получено покрытие у ствола в центре. Это не чернение, может патинирующий состав?

История умалчивает, думается что это из бронзы, там методика старения, чернения, вполне осуществима. С латунью не поокатит.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 20 июл 2017, 11:43

Space писал(а):А Вы на счет конструкции самих орудий еще не думали?
Нам по моим подсчетам нужно сделать (если не переделывать верхние орудия, которые нам пришлют):
34 - 9 ft
22 - 9.5 ft
6 - 10 ft
8 - 11.5 ft
2 - 12.5 ft.

В рамках патворка их орудия переделывать не буду, а вот с остальными думаю. Пока сделал заготовки для лафетов 1х1мм из красного дерева, но крепить на нижних палубах буду по упрощенной схеме без всяких откатных талей. Это не проблема, вот читал, что на лафетах были геральдические знаки, вот думаю какой бы приспособить.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Space » 20 июл 2017, 16:57

По поводу гералд. знаков интересно, не слышал про это, но запросто мб. Если и были, то по идее Карла I. А сами пушки будете примерными соответственно их длине делать или стараться что-бы они соответствовали стоявшим на корабле орудиям? Просто смотрел, столько всяких вариантов отличающихся друг от друга существовало. Даже лафеты под 12,5ft отличались формой от 9ft.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 20 июл 2017, 17:24

Space писал(а):По поводу гералд. знаков интересно, не слышал про это, но запросто мб. Если и были, то по идее Карла I. А сами пушки будете примерными соответственно их длине делать или стараться что-бы они соответствовали стоявшим на корабле орудиям? Просто смотрел, столько всяких вариантов отличающихся друг от друга существовало. Даже лафеты под 12,5ft отличались формой от 9ft.

Фото где-то у меня есть с подъёма затонувшего, там даже остатки геральда на лафете и у кого-то из исследователей об этом говорится. Попадутся по случаю, дам знать. Я на первой пушке от патворка всё думал как его тут уместить среди огромных рымов. Хочу опять вернуться к этому, т.к. лафеты уже будут чертежные, да и рымы помасштабнее. Есть таблица пересчета с размерами, но дома.
А пушки да, буду по масштабу делать.
Даже исследователи в своей литературе указывают на возможные отступления от действительного, т.к. масштаб играет свою роль, но в тоже время по возможности говорят, что на оригинале было так.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 28 июл 2017, 15:35

Space писал(а):По поводу гералд. знаков интересно, не слышал про это, но запросто мб. Если и были, то по идее Карла I. А сами пушки будете примерными соответственно их длине делать или стараться что-бы они соответствовали стоявшим на корабле орудиям? Просто смотрел, столько всяких вариантов отличающихся друг от друга существовало. Даже лафеты под 12,5ft отличались формой от 9ft.

Извиняюсь, не досуг было.
Есть вот такая инфа:
33588_8660c730691af12803103bd03ec6a4fa.jpg
33588_8660c730691af12803103bd03ec6a4fa.jpg (78.11 КБ) 12535 просмотров

69334_3cc795237f43a18ca7a5e2e9471905bf.jpg
69334_3cc795237f43a18ca7a5e2e9471905bf.jpg (17.86 КБ) 12535 просмотров

33588_5f5661340f3ff4a74c13366b4ff1c738.jpg
33588_5f5661340f3ff4a74c13366b4ff1c738.jpg (42.08 КБ) 12535 просмотров

Допускаю, что это реконструкция, но какая-то доля правды есть.
Самое большое сомнение в форме лафета, ну не английский это классицизм.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Sniper » 28 июл 2017, 20:18

Ошибаетесь, последнее фото как раз самое историчное, орудие из Тауэра. А классический английский лафет он же не сразу появился, сначала были конструкции попроще.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 28 июл 2017, 23:38

Sniper писал(а):Ошибаетесь, последнее фото как раз самое историчное, орудие из Тауэра. А классический английский лафет он же не сразу появился, сначала были конструкции попроще.

Друг школьный живёт в Италии, подкидывает иногда сюрпризы по моему хобби.
Такой лафет у меня больше ассоциируется с венецианским стилем.
Может я что-то пропустил, но на форуме "Верфь на столе", который просматривал по теме "Пушки", не встретил такого лафета. Правда, хочу оговорится, по многим ссылкам не ходил.
Исключение правда есть для музея Mary Rose, но там и год такого лафета 15??, т.е. далеко до 1637.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Александр Ф » 04 авг 2017, 23:06

deman писал(а):
Hook писал(а):Сегодня у меня разгрузочный день. Всего лишь надо сделать из обычного седана "президентский" лимузин.

А можно вид с морды лица.
Hook писал(а):MB-Maybach S600

Нет таких марок "Майбаха"!
В настоящее время существует две модели этой машины — стандартный Майбах 57, который в длину достигает 5,72 м, и удлинённый Майбах 62, длина которого составляет 6,16. ;)

Всем доброго времени.
Я конечно извиняюсь. Да простит меня автор данной ветки.
Но кто вам сказал, что данной модели нет :lol: . Есть такая модель. Это Мерседес S600 лимузин, и если не ошибаюсь, MB S600 Pullman. А майбах, это подразделение мерседес бенц
С уважением, Александр

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 05 авг 2017, 17:11

Тоже всем известный вариант с гербом на лафете http://www.papirove-modely.cz/velkynahled/126176

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 05 авг 2017, 18:18

Доброго здравия, корабелы!
Дабы не засорять чужие ветки, скажу несколько слов по шпатлевке. Сам на моделях использую эпоксидку с добавлением того, что остаётся от малкования и прочих работ с применением абразива. Максимально допустимая зернистость абразива Р120, перед нанесением второго слоя шпатли перебиваю риску от Р120 более мелким Р240.
Если рассматривать вариант лакировки, то лучше всего ложить лак по Р800 абразиву, т.к. на более тонких от Р1000 иногда наблюдается отторжение (отслаивание). По опыту скажу, что абразивы от Р1000 и выше, это уже полировальные абразивы.
Ну и в заключении
P_20170717_130843.jpg
P_20170717_130843.jpg (1.03 МБ) 12199 просмотров

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 05 авг 2017, 21:19

Лирика лирикой, но и о делах насущных, корабельных, не забываю.
Всему когда-то придёт своё время, а пока вот заготовил пилерсы для палуб (бук)
P_20170805_203317[1].jpg
P_20170805_203317[1].jpg (730.79 КБ) 12174 просмотра

И к предыдущему посту. Вот так выглядит продукт обработки абразивом бальзы. Точно так же есть и бук, и липа, и вишня. Т.е. не всё в одну кучу, а именно по сорту. Ну а потом всё это добавляется в качестве наполнителя по мере потребности и не надо ломать голову о тонировке и прочем соответствии.
P_20170805_211112[1].jpg
P_20170805_211112[1].jpg (570.32 КБ) 12174 просмотра

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 16 сен 2017, 01:10

Доброго здравия корабелы!
Не поймите привратно, но некоторые комментарии отбивают желание что-либо демонстрировать или советовать.
Но коли я уж начал ветку, то доведу до конца.
Напоминаю ещё раз, что модель делаю также как и остальные по журнальным выкройкам, но со своим перепилом. Если и делаю какие-либо смещения, то они аналогичны и равноудалены от версии журнала.
Возникла необходимость кое-что примерить по палубным настилам и заодно прокомментировать один из нюансов, который судя по постам у многих.
Нюанс связан с палубным настилом и зазорами относительно бимсов.
Так вот, на самом деле, нюанса ни какого быть не должно.
Всё соответствует тому что предлагает журнальная версия.
Если быть точнее, то нюанс связан с седловатостью палубы, так, как и должно быть.
Никуда ничего не надо подкладывать, палубный настил должен встать как ему и положено.
Если я в чём-то не прав, то вот мой вариант, где уровень крепления бимсов смещён относительно журнальной версии всего на 2 мм по всем шпангоутам. Ну вот так у меня получилось по чертежам и мне так надо.
Вместо палубы (рано ещё до неё) прихватил рейку. Всё на месте - седловатость.
Я серьёзно обращаю на этот момент внимание, т.к. когда дело дойдёт до реельсов (декоративные накладки в виде бархоутов, только поменьше)
P_20170916_001203[1].jpg
P_20170916_001203[1].jpg (1.16 МБ) 11824 просмотра

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 16 сен 2017, 01:27

Hook писал(а): 16 сен 2017, 01:10
...модель делаю также как и остальные по журнальным выкройкам, но со своим перепилом.
У каждого свое видение как и что переделать в предлагаемом варианте и переделывать ли вообще. Я ничего не переделываю. Получается так, как получается. Единственное - это просто делаю (стараюсь) качественно. Вот к примеру совсем не горю желанием использовать журнальные рейки для настила палуб. Они аж светятся на просвет. Структура грубая, а если маслом капнуть, так вообще почти прозрачные)).

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 17 сен 2017, 01:21

Hook писал(а): 16 сен 2017, 01:10
Нюанс связан с палубным настилом и зазорами относительно бимсов.
Так вот, на самом деле, нюанса ни какого быть не должно .
Всё соответствует тому что предлагает журнальная версия.
Если быть точнее, то нюанс связан с седловатостью палубы, так, как и должно быть.
Никуда ничего не надо подкладывать, палубный настил должен встать как ему и положено.
Если я в чём-то не прав, то вот мой вариант, где уровень крепления бимсов смещён относительно журнальной версии всего на 2 мм по всем шпангоутам. Ну вот так у меня получилось по чертежам и мне так надо.
Вместо палубы (рано ещё до неё) прихватил рейку. Всё на месте - седловатость.
Я серьёзно обращаю на этот момент внимание, т.к. когда дело дойдёт до реельсов (декоративные накладки в виде бархоутов, только поменьше)
P_20170916_001203[1].jpg
Здравствуйте, седловатось безусловно должна присутствовать, вопрос был лишь в том, чтобы переход на стыке двух половинок палубы (журнальная версия) сделать более плавным, дабы при укладке досок настила эта линия не бросалась в глаза. Поэтому возможно придётся что-то подтачивать, подкладывать и т.д., а может и так все нормально ляжет.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 17 сен 2017, 10:35

vlad29 писал(а): 17 сен 2017, 01:21 Здравствуйте, седловатось безусловно должна присутствовать, вопрос был лишь в том, чтобы переход на стыке двух половинок палубы (журнальная версия) сделать более плавным, дабы при укладке досок настила эта линия не бросалась в глаза. Поэтому возможно придётся что-то подтачивать, подкладывать и т.д., а может и так все нормально ляжет.
Всё дело в том, что этот стык приходится на 6-й шпангоут, т.е. миделе. От бака (носа) к нему палуба опускается, а от него к корме палуба будет подниматься. Во всяком случае это журнальная версия. Вот почему заготовки сделаны без учёта этого не знаю.
Другой вопрос, что колодец с имитацией палубы опердека не имеет этого (просто геометрически ровный прямоугольник).
Я бы рассмотрел пару вариантов в этом случае.
Примерил палубы, достал, сделал палубный настил, смочил всё водой немножко и готовый сборный настил смонтировал на корпус прижав его в углах люка к перемычкам (боковинам) колодца напротив 6-го шпангоута. Крепёж закроется рамкой решёток.
Или вариант второй. Выкинуть бимс который лежит на этом шпангоуте, а вместо него сделать из такой же фанеры, как палубная, подложку под стык палубных заготовок. Только в области люка её удалить.
Судя по тому, что у меня на корпусе должно всё встать без всяких проблем.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 22 сен 2017, 01:04

Доброго здравия корабелы!
Не хочу вступать в дискуссии на чужих ветках, но считаю правильным сказать, что в моделизме принято максимально реализовывать деталировку как минимум до масштаба 1:78. Выше уже можно упрощать многое, в зависимости от масштаба. Но наша модель не далеко от 78-го.
Что я считаю грубыми ошибками коллег:
1. Размерность пушечного порта. Длина порта меньше, чем его высота.
По Хоккелю: длина = 6 диаметра ядра;
высота = 6,5 диаметра ядра.
2. Разметка портов - это не строгая шахматная доска, это также зависимость от многих факторов: калибр, местонахождение (вант путенсы, галереи, главный вход...)
3. Не совсем корректно в некоторых случаях примерять не оригинальные чертежи. Уж лучше использовать рисунки, гравюры очевидцев тех лет, которые могут многое прояснить.
Вот, например, рисунок в хорошем разрешении
Ван де Вельде Sovereing of the Seas.jpg
Ван де Вельде Sovereing of the Seas.jpg (957.62 КБ) 11371 просмотр
Ну и как всегда небольшая ссылка на мастер-класс, посвящённый разметке линий бархоутов и пушечных портов .
Когда буду реализовывать на нашей модели покажу более подробно итог использования.
Экономия времени при использовании превышает время на изготовление оснастки и тем более на разметку по линейкам, рейсмусам... . Делаем всего 2 шаблона для бархоута и два для линии пушечных портов из любого материала (фанера, доска), ну и проставки по размеру расстояния между соответствующими линиями. Параллельность линий, как понимаете, будет абсолютная.
Приспособление для разметки.jpg
Приспособление для разметки.jpg (58.28 КБ) 11371 просмотр
Приспособление для разметки1.jpg
Два, абсолютно одинаковых шаблона, поставленных рядом друг с другом, чтобы обеспечить плоскость прижима разметочного карандаша (или другого предмета для разметки)
Приспособление для разметки1.jpg (139.65 КБ) 11371 просмотр
Последний раз редактировалось Hook 22 сен 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 22 сен 2017, 02:27

Приветствую. Не сочтите за спор, просто сейчас как раз усиленно изучаю что есть по портам, размерам и расположению на нашем корабле, прежде чем приступить к практическому исполнению. И информация достаточно разная, в том числе и в Ваших постах (к примеру на насекомых). Возможно я не верно ее истолковал, но тем не менее...
Hook писал(а): 22 сен 2017, 01:04 ....
Что я считаю грубыми ошибками коллег:
1. Размерность пушечного порта. Длина порта меньше, чем его высота.
По Хоккелю: длина = 3 диаметра ядра;
высота = 3,5 диаметра ядра.
Не совсем понял... 3 и 3,5 это ошибка?
Везде, где читал, размерность портов 6 на 6,5 калибров. При чем 6,5 это ширина.
Hook писал(а): 22 сен 2017, 01:04 2. Разметка портов - это не строгая шахматная доска, это также зависимость от многих факторов: калибр, местонахождение (вант путенсы, галереи, главный вход...)
3. Не совсем корректно в некоторых случаях примерять не оригинальные чертежи. Уж лучше использовать рисунки, гравюры очевидцев тех лет, которые могут многое прояснить.
Как раз сейчас постарался использовать рисунки, а не чертежи от Мантуа (наверное единственные доступные). И в рисунках расположение портов практически идеальная шахматная доска, только на носу и корме есть небольшие отклонения от симметрии.

На мой взгляд отсутствие симметрии в расположении портов от Мантуа, не что иное как подгон под силовой каркас, что бы не попадали на шпангоуты (хотя не понимаю что мешало сделать шпангоуты в нужных местах). Да и линии бархоутов там тоже сильно отличаются от старых рисунков.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 22 сен 2017, 14:28

Hook писал(а): 22 сен 2017, 01:04 Доброго здравия корабелы!

Что я считаю грубыми ошибками коллег:

2. Разметка портов - это не строгая шахматная доска, это также зависимость от многих факторов: калибр, местонахождение (вант путенсы, галереи, главный вход...)
3. Не совсем корректно в некоторых случаях примерять не оригинальные чертежи. Уж лучше использовать рисунки, гравюры очевидцев тех лет, которые могут многое прояснить.
Вот, например, рисунок в хорошем разрешении
Ван де Вельде Sovereing of the Seas.jpg
Порты распологались ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, а не СТРОГО в шахматном порядке, дабы равномерно распределить нагрузку артиллерии на силовые элементы корпуса.
Галереи, вант-путенсы-вторично
Насчет предпочтительности использования исторических изображений в нашем случае - полностью согласен. Приведенный Вами рисунок ВандеВельде хорош, но ракурс немножко не тот, что нужен для разметки портов. Поэтому все-таки целесообразно ориентироваться на гравюру Пэйна, где корабль изображен почти в боковой проекции.
Линия пушечных портов привязана к линии палуб, а не бархоутов, что отчетливо видно на гравюре Пэйна и рисунках Ван де Вельде.
Но за ссылку все-равно спасибо!
По деталировке для различных масштабов лимиты никто не устанавливал (откуда взялось 1:78???), у каждого свои пределы и каждому есть к чему стремиться. Вот еще раз пример прекрасной детализации модели масштаба 1:100
Последний раз редактировалось vlad29 22 сен 2017, 16:07, всего редактировалось 2 раза.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 22 сен 2017, 14:47

[quote=
Как раз сейчас постарался использовать рисунки, а не чертежи от Мантуа (наверное единственные доступные). И в рисунках расположение портов практически идеальная шахматная доска, только на носу и корме есть небольшие отклонения от симметрии.

На мой взгляд отсутствие симметрии в расположении портов от Мантуа, не что иное как подгон под силовой каркас, что бы не попадали на шпангоуты (хотя не понимаю что мешало сделать шпангоуты в нужных местах). Да и линии бархоутов там тоже сильно отличаются от старых рисунков.
[/quote]
В чертежах от Мантуи неточностей и казусов очень много, о чем неоднократно писалось на этом и других форумах. Насчет подгонки портов под шпангоуты - наверное так оно и есть, хитрость создателей кита

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 22 сен 2017, 16:00

vlad29 писал(а): 22 сен 2017, 14:47 [quote=
Как раз сейчас постарался использовать рисунки, а не чертежи от Мантуа (наверное единственные доступные). И в рисунках расположение портов практически идеальная шахматная доска, только на носу и корме есть небольшие отклонения от симметрии.

На мой взгляд отсутствие симметрии в расположении портов от Мантуа, не что иное как подгон под силовой каркас, что бы не попадали на шпангоуты (хотя не понимаю что мешало сделать шпангоуты в нужных местах). Да и линии бархоутов там тоже сильно отличаются от старых рисунков.
vlad29 писал(а): 22 сен 2017, 14:47 В чертежах от Мантуи неточностей и казусов очень много, о чем неоднократно писалось на этом и других форумах. Насчет подгонки портов под шпангоуты - наверное так оно и есть, хитрость создателей кита
Через пару недель приедут палубы, груша дополнительная на поделки (порты) и в бой))

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 22 сен 2017, 22:23

Анатолий, спасибо! Подкорректировал.
Ваша правда, зарапортовался чуток. Сам сижу над портами и палубой, вот и крутятся в голове одни тройки)

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 23 сен 2017, 00:22

Здравствуйте
Может пригодиться фотография кормы модели Г.Кулвера в цвете (вроде спрашивали у кого есть)

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 28 сен 2017, 23:49

Доброго здравия корабелы!
Предлагаю Вашему вниманию размеры, по которым будут линии палуб на моей модели. Округлено после переноса размеров на теоретический чертёж.
Палуба линия.jpg
Палуба линия.jpg (29.92 КБ) 12397 просмотров
Пока только поставил первые бимсы.
Да, чуть не забыл, точка отсчёта "0" на миделе отстоит от плоскости на расстоянии 84 мм.
Высота ВЛ (ватерлинии) округлена до 70 мм. На схеме не показана.
Линия бархоута по теории от форштевня к нижней кромки средних портов и далее к условному (на моей модели его не будет) винтранцу ложится чётко.
Начал перенос с теории на модель. Результат чуть позже, когда сделаю первый палубный настил.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя