Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Hook

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 18 июн 2017, 23:21

Доброго здравия корабелы!
Отдыхал, думал, читал. Наконец-то осилил "L’Evolution des Navires de Guerre anglais de 1550-1650" John Vincent Armstronga (Эволюция английских военных кораблей от 1550-1650 Джон Винсент Армстронг) и "Royal Sovereign из 1637" К. М. Андерсона. Редчайший случай такого сильного расхождения взглядов, суждений архитекторов уже существующих моделей этого линейника.
Вывод, который я сделал для своей концепции постройки:
1. Количество палуб - 8:
- Опер-дек;
- Мидель-дек;
- Ган-дек;
- Шкафут;
- Квартердек (шканцы+полуют+ют)
Причём на квартердеке, как таковом (т.е. в области грот мачты) орудий не было. Вот как есть опер-дек, как первая закрытая палуба, так и есть. Таким образом пришёл к выводу, что основные калибры были на закрытых палубах, а уже лёгкие пушки стояли на шкафуте и шканце. Иначе каким образом удавалось разместить три шлюпочных средства. Пока думаю, но перспектива отказаться от лафетов на 4-х колёсах, которые предлагает патворк на верхней палубе.
В пользу этого есть ещё один довод - это иллюстрации, точнее немые свидетели - картины, гравюры.
Встречался погулять с дочерью, которая закончила художественную школу, да и работает, рисует, моделирует. Вот она и открыла мне немного глаза: - стареешь отец). Да я давно, глядя на картины, знал что художники прибегают к искажению некоторых деталей с целью показать, объединить вещи, которые не вяжутся ни с какой инженерной конструкцией при их рассмотрении.
С чего пойдёт вся перестройка кормы, последнего элемента корпуса, который не даёт мне двигаться.
От журнальной версии в области винтранца приходится отказаться, т.к. прогиб не соответствует паруснику такого ранга (больше для яхты подходит).
Срезы кормы предполагаю сделать многоступенчатыми. Т.е. как минимум выделить ещё пару винтранцев.
Ну и парочка отработанного материала, как примерно видится мне.
концепция1.jpg
концепция1.jpg (483.67 КБ) 10092 просмотра

Корма транец теоретический.jpg
Корма транец теоретический.jpg (1.04 МБ) 10092 просмотра

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение vlad29 » 18 июн 2017, 23:56

Добрый день, не совсем понял мысль насчёт пушек в районе грот-мачты. На приведенном Вами рисунке они есть, как-раз под противоабордажной решеткой (или сеткой), по которой ходят мужики и на которую указывает Ваша левая стрелка. Подобные съемные решётки на моделях Соверена как правило не изображают (дабы не мешали лицезреть устройство опердека), исключение - модель Калвера 1920 г.

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение SerBruev » 19 июн 2017, 07:15

Действительно, подзор скорее всего придется корректировать, тк размещение портов там достаточно проблематично, особенно которые под балконом круглой формы. В общем посмотрим как будут развиваться события.
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 19 июн 2017, 09:59

В своей версии исходил из банального масштабирования. Если условно принять высоту межпалубных расстояний одинаковой, получается то, о чём я думаю.
Скорей всего, уже при перестройке опердек перестал быть таковым и стал открытым.
Не допускаю даже мысли, что на рисунках люди ходили по противоабордажной сетке, основное назначение которой препятствовать свободному перемещению. К тому же, учитывая боевой опыт корабля до момента перестройки, наличие этого реквизита тем более сомнительно, чтобы его запечатлил художник.
Не исключаю и того момента, что в кормовой части орудийные порты не вписывались в общую линию и несколько орудий стояли на дополнительных помостах.
Обратил внимание и на то, что ни одна кормовая часть на существующих моделях не соответствует в каких-то нюансах знаменитой картине.
Это сугубо моё решение и попробую воплотить его, время и терпение.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение керва » 19 июн 2017, 11:00

Hook писал(а): Иначе каким образом удавалось разместить три шлюпочных средства.

[quote="Hook" Иначе каким образом удавалось разместить три шлюпочных средства. [/quote]

Здравствуйте! Очень интересно. Я уважаю ваше стремление к исторической правде. Но выправлять патворк - Сизифов труд! Патворк - это прежде всего коммерческое предприятие! Я это понял еще на Апостолах. Проще начинать все с нуля. Конечно разработчики проекта от чего то отталкивались, но получить чертежи, раз"яснения кто и как разрабатывал наш проект, мы не дождемся. Это считается "хорошим" тоном патворка. Думаю что взято из КИТа Mantua. Хотя Амати, под финиш подарили всем подписчикам очень подробные и крупные чертежи корабля ( линкор "Бисмарк" ) Но это как исключение, а не как правило патворков. Было бы конечно интересно заглянуть в чертежи по которым сооружается наша модель но это не возможно. Возможно заглянуть в чертежи Mantua , они есть в продаже но это дорогое удовольствие.
Согласен с вашими названиями палуб и деков. С этим нужно договориться с самого начала строительства. Иначе очень сложно будет разобраться в комментариях и обмене мнениями на веточках форума. Корабль в архитектурном смысле сложен, много палуб на различном уровне.
"Три шлюпочных средства" -очень интересный вопрос. Лонгбот, Пинасс и Скиф. Я однажды среди множества видео Повелителя видел модель с двумя спас. шлюпками на шкафуте. Одна шлюпка стояла на рострах у левого борта, другая на кильблоках по диаметральной плоскости шкафута. Больше к сожалению это видео мне не попадался. Мы обсуждали этот вопрос на форуме и пришли к выводу, что поднять на верхнюю палубу самую крупную шлюпку практически вручную просто невозможно. вернее всего её буксировали за кормой. Но моряки с этим не согласны. Ни какая веревка-канат не выдержат нагрузки в свежую погоду. Лонг-бот просто зальёт водой. Значит остается вариант , что линейный корабль путешествовал с кучей разного рода вспомогательных судов, примерно так, как сейчас современный авианосец. Вспомогательные суда подтягивались самостоятельно выбирая погоду и отстаивались в какой либо бухте дожидаясь линкора. Тактика тяжелой артиллерии при осаде крепости тех лет.
Возможно я не прав, это моё мнение и как любой я возможно ошибаюсь. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 19 июн 2017, 11:09

керва писал(а):.... Возможно заглянуть в чертежи Mantua , они есть в продаже но это дорогое удовольствие....

совсем не дорого. У меня есть чертежи нашего Соверена от Мантуа. А вообще, покопавшис в сети минут 20, нарыл чертежи 64 парусных судов, в том числе и наши от Мантуа

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 19 июн 2017, 11:14

если речь про корму, то у Мантуа она такая

Файл уменшил. В оригинале они расширения ТИФ и весят по 11 метров (всего 9 файлов), разрешение 11500х8000. Сделал джипег для просмотра
Вложения
Table01_новый размер1.jpg
Table01_новый размер1.jpg (1.34 МБ) 9804 просмотра
Последний раз редактировалось Анатолий Осипов 19 июн 2017, 11:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Alexander » 19 июн 2017, 11:27

Добрый день! Ваши исследования замечательны . Нет пределу творчества! Инструкция и предложенный вариант не догма . Желаю Вам успеха в создании именно Вашего варианта возможно наиболее исторически точного.
Спасибо за классификацию палуб Непременно возьму на вооружение дабы всем было понятно о чём идёт речь.

Аватара пользователя
ЛеШиЙ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение ЛеШиЙ » 19 июн 2017, 12:51

доброго дня!интересно глянуть на остальные чертежи. может адресок скините.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение керва » 19 июн 2017, 13:08

Анатолий Осипов писал(а):совсем не дорого. У меня есть чертежи нашего Соверена от Мантуа. А вообще, покопавшис в сети минут 20, нарыл чертежи 64 парусных судов, в том числе и наши от Мантуа

Спасибо Анатолий! Лишний раз убеждаюсь, что отстал, я ведь писал о тех чертежах, которые предлагает "Верфь на столе" , за две с лишним тыра. Лишний раз убеждаюсь что остаюсь "букварем" и в судомоделизме и в компьютере. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 19 июн 2017, 14:38

керва писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):
совсем не дорого. У меня есть чертежи нашего Соверена от Мантуа. А вообще, покопавшис в сети минут 20, нарыл чертежи 64 парусных судов, в том числе и наши от Мантуа

Спасибо Анатолий! Лишний раз убеждаюсь, что отстал, я ведь писал о тех чертежах, которые предлагает "Верфь на столе" , за две с лишним тыра. Лишний раз убеждаюсь что остаюсь "букварем" и в судомоделизме и в компьютере. Удачи Вам!

это сцыль на торрент с чертежами 64 кораблей http://www.torrentino.me/torrent/364491
вверху слева тыцкнуть на "скачать 3,06Гб". Торрент должен быть установлен на компьютере (у меня стоит Торрент 3.5)

PS: а эта сцыль http://www.torrentino.me/torrent/481769 на 5,9Гб чертежей. Там 87 кораблей. Сам не смотрел.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 19 июн 2017, 21:55

В продолжении темы.
Сегодня собрал блок кормовой части патворка, чтобы уже на "модели" определиться что с этим делать.
Описывать всего не буду, думаю, достаточно будет фото, чтобы понять. Линии будущего контура выделил зелёным.
Корма план переделки.jpg
Корма план переделки.jpg (366.09 КБ) 10861 просмотр

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 19 июн 2017, 22:22

Ещё один момент, который немного ускользнул в вопросе о палубах.
Если посмотреть на рисунок, точнее гравюру Джона Пейна, из первого номера журнала, который расположен на втором развороте, то можно отчётливо увидеть процедуру выбора станового якоря. Так всё-таки на какой палубе находятся эти матросики? (уж точно не на абордажной сетке)
Думается, что и якорь который в этот момент берут на "кат" не будет находиться на корабле. Что-то мне подсказывает, что были моменты, когда становые якоря находились в порту приписки и только в случаях дальних походов использовали штатные. Штатные стоят на месте.
Журнал - это хороший источник некоторой информации по многим вопросам. Тем и нравится, что есть возможность не столько использовать прилагаемый материал, сколько лишний раз что-то вспомнить, ну и убедиться, что художники могут чуть и привирать.
Якорь подъём.jpg
Якорь подъём.jpg (1.59 МБ) 10857 просмотров

Аватара пользователя
ЛеШиЙ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение ЛеШиЙ » 20 июн 2017, 07:54

доброе утро! в одной из статей про "повелитель" проскакивала инфа, что на нем было до 8 якорей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 20 июн 2017, 08:09

леший писал(а):доброе утро! в одной из статей про "повелитель" проскакивала инфа, что на нем было до 8 якорей.

Даглекс - основной становый якорь, как правило один, в силу своего веса. Уже позднее правилом было иметь 2 основных якоря.
Верпы и стоп-анкера тоже якоря, которые хранились в трюме.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Space » 20 июн 2017, 23:17

По поводу чертежей от Мантуа, если не ошибаюсь, помнится на чешском форуме их очень сильно раскритиковали и написали, что они сделаны с большим количеством очень грубых ошибок.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 21 июн 2017, 00:46

Space писал(а):По поводу чертежей от Мантуа, если не ошибаюсь, помнится на чешском форуме их очень сильно раскритиковали и написали, что они сделаны с большим количеством очень грубых ошибок.

критика может быть конструктивна только в случае указания источников. Хотелось бы посмотреть ЧТО не правильно и КАК должно быть по мнению тех, кто критикует.
А пока чертежи Мантуа и сравнить-то не с чем. Это единственный документ который относительно подробно и доходчиво показывает этот корабль.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 21 июн 2017, 11:25

Анатолий Осипов писал(а):А пока чертежи Мантуа и сравнить-то не с чем. Это единственный документ который относительно подробно и доходчиво показывает этот корабль.

На самом деле чертежи есть и на одном из них фигурирует сам Петт, но всё дело в том, что есть одна маленькая особенность, это Royal Sovereign.
И большинство моделей и чертежей всего лишь интерпретация, но ни как не истина. Вот пример с сайта "Насекомые" (см.раздел "Чертежи, рисунки, схемы"
18370_c5ec8a8dcd1099c3d54890df6bd94a0b.jpg
18370_c5ec8a8dcd1099c3d54890df6bd94a0b.jpg (21.11 КБ) 10320 просмотров

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 21 июн 2017, 23:07

Доброго здравия корабелы!
В период занятий не частыми проектами подписываюсь в интернете на интересующие темы.
Представляю Вашему вниманию вот такую картину. Издатель Джон Уильям Паркер (1792 - 1870). Годы жизни представляют как бы малый интерес, но то что его отец был служащим королевского флота уже интересно. Иначе как мог оказаться этот рисунок в печати. Но это уже тема для любителей архивов. максимум что можно попытаться - это определить источник (журнал, газету...) и суть самой статьи к которой этот рисунок относится.
Пусть она не соответствует всем деталям и тонкостям передачи конструктивных особенностей, но есть вещи, которые вписываются в историю кораблестроения. Да и в целом реконструкция некоторой истории занятие хлопотное.
SOS.jpg
SOS.jpg (224.33 КБ) 10210 просмотров

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Space » 21 июн 2017, 23:48

Анатолий Осипов писал(а):критика может быть конструктивна только в случае указания источников. Хотелось бы посмотреть ЧТО не правильно и КАК должно быть по мнению тех, кто критикует.
А пока чертежи Мантуа и сравнить-то не с чем. Это единственный документ который относительно подробно и доходчиво показывает этот корабль.

Не стал ссылку приводить на чешский форум тк она не раз тут уже публиковалась. В этой же теме на первой странице она есть. Яндекс и гугль не плохо переводят его на русский язык, почитайте - интересно. Так в целом конечно согласен, что с чертежами на данный корабль проблематично, а тут хоть что-то есть.
За сборник чертежей на корабли отдельное большое спасибо.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 22 июн 2017, 08:23

Space писал(а):Не стал ссылку приводить на чешский форум.

Я знаком с изображением на описании убранстаа Томаса Хейвуда.
Heywood - A True Description frontispiece.jpg
Heywood - A True Description frontispiece.jpg (38.3 КБ) 10318 просмотров
В том то и дело, что оно имеет почти зеркальную копию приведенной выше картины, на которой, кстати, отчетливо видно, что четвертая мачта, о которой рассуждает автор на форуме чехов, принадлежит другому кораблю. Значит картина появилась уже до издания Т.Хейвуда.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Space » 22 июн 2017, 20:14

Или картина была сделана на стадии строительства, когда первоначально вроде как его собирались сделать 4х мачтовым, но в итоге от этой идеи отказались.
Кроме того, на картине отсутствует блинда-стеньга.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 26 июн 2017, 21:13

Доброго здравия корабелы!
Наконец-то и я добрался неспешным шагом до корпуса.
Накинул все заготовки на килевую рамку, установил на стапель. Начинаю с новой выверки по ДП и уже окончательному креплению шпангоутов, попутно пойдет заполнение шпаций и прочая...
P_20170626_200838[1].jpg
P_20170626_200838[1].jpg (808.85 КБ) 9970 просмотров

P_20170626_200903[1].jpg
P_20170626_200903[1].jpg (1.07 МБ) 9970 просмотров

Сборку веду от миделя к носу, потом к корме.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 26 июн 2017, 21:17

Немного переиграл вид кормовой части, как и хотел. Пока картина не полная, сейчас выглядит так:
P_20170626_200940[1].jpg
P_20170626_200940[1].jpg (1.27 МБ) 9969 просмотров

P_20170626_201000[1].jpg
P_20170626_201000[1].jpg (938.87 КБ) 9969 просмотров

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 26 июн 2017, 21:29

На очереди также разметка палуб, т.к. по журнальной версии определить линию пушечных портов не представляется возможным. Если исходить из размеры (высоты) стрингеров, то верхний ряд пушечных портов выбивается из моего понимания. Для понимания скажу так, что если на нижней палубе можно было ходить в полный рост, то на средней придётся пригибаться.
Поэтому решил исходить из того, что расстояние между палубами будет одинаковым. Оно конечно, ясно, что при отсутствии палуб, можно делать порты как угодно относительно стрингера, выше-ниже, но для наглядности решил сделать пару фоток несоответствия в моём понимании. Посадочные места крепления стрингеров и кницы верхней палубы сами обо всём говорят.
P_20170626_201524[1].jpg
P_20170626_201524[1].jpg (1.02 МБ) 9963 просмотра

P_20170626_201647[1].jpg
P_20170626_201647[1].jpg (792.91 КБ) 9963 просмотра

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей