Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Александра Ф.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 06 авг 2017, 19:31

Доброго времени всем форумчанам.

Вот и видимо и мое пришло время открывать веточку, по сборке нашего "Повелителя".
И первое , что хочу выставить на суд общественности, так это макет пушечного порта. Для чего я его сделал? А для того, что бы легче было понять и увидеть масштаб. Масштабность самих деталий по отношению друг к другу, и по отношению к самому кораблю. И вот собрав, я увидел, что блоки великоваты уж больно. Буду делать новые.
Критика принимается, а также советы. Так как это мой первый парусник и мой первый опыт в этом направление судомоделизма.

Макет дела в масштабе 1:84
Вложения
DSCN3694.JPG
DSCN3694.JPG (2.68 МБ) 21322 просмотра
DSCN3703.JPG
DSCN3703.JPG (2.58 МБ) 21322 просмотра
DSCN3693.JPG
DSCN3693.JPG (2.59 МБ) 21322 просмотра
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Александр Ф » 06 авг 2017, 19:35

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Размер брал, отсюда. Приведя его к нашему масштабу.
Вложения
расчет портов.jpg
расчет портов.jpg (82.39 КБ) 21319 просмотров
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Александр Ф » 06 авг 2017, 19:43

Ну а это, что я на данный момент сделал
Вложения
DSCN3674.JPG
DSCN3674.JPG (2.62 МБ) 21319 просмотров
DSCN3673.JPG
DSCN3673.JPG (2.43 МБ) 21319 просмотров
DSCN3632.JPG
DSCN3632.JPG (2.48 МБ) 21319 просмотров
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Александр Ф » 06 авг 2017, 19:45

Решил отказаться от стрингеров и делать полноценный гондек и опердек с полноценным вооружением
Вложения
DSCN3663.JPG
DSCN3663.JPG (2.44 МБ) 21321 просмотр
С уважением, Александр

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Владислав » 07 авг 2017, 08:21

Здравствуйте Александр. Полноценное вооружение подразумевает наличие всех пушек с полной обвязкой. Меня интересует как и из чего вы будете делать недостающие пушки. В данный момент я эксперементирую с жидким пластиком. Хочу попробовать лить из свинца.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Анатолий Осипов » 07 авг 2017, 10:37

Александр Ф писал(а):....
Критика принимается, а также советы. Так как это мой первый парусник и мой первый опыт в этом направление судомоделизма.


Учитывая такое же отсутствие опыта в постройке моделей подобной этой, я не поддался искушению сделать всё "вау как круто", т.е. все палубы, все полноценные пушки, висящие гамаки, бочки, сундуки...... Единственное на что решился, это использовать материалы, которые используют бывалые дядьки.))
Решил оценить свои возможности, способности следуя по пути, предлагаемому журналом. Надеюсь дойду до финиша, получу тот самый недостающий опыт и уж тогда, если конечно будет желание продолжать заниматься судомоделизмом, на следующей модели воплощу все свои самые смелые пожелания. Уж очень хотелось делать "как взрослые", но увы...оцениваю себя вполне адекватно, поэтому делаю пока просто. Но даже тут и то нужно очень много знать и уметь.. Желаю удачи в реализации Вашего намерения сделать "по-взрослому"))

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение ivanych » 07 авг 2017, 17:36

Владислав писал(а):Здравствуйте Александр. Полноценное вооружение подразумевает наличие всех пушек с полной обвязкой. Меня интересует как и из чего вы будете делать недостающие пушки. В данный момент я эксперементирую с жидким пластиком. Хочу попробовать лить из свинца.

в детстве ходил в кружок судомодельный и " взросляки" лили всякую мелочевку сами и до сих помню что свинец плавили с оловом, почему и в каких пропорции не знаю

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение керва » 07 авг 2017, 22:36

Александр Ф писал(а):Ну а это, что я на данный момент сделал

Здравствуйте Александр!
Поздравляю Вас с началом веточки! В принципе шлюпка у вас получается, развивайте успех в этом направлении дальше - как говорят военные. Мы с интересом будем следить за постройкой Вашего корабля. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Александр Ф » 08 авг 2017, 13:37

Всем доброго времени.
Сергей Николаевич, спасибо.
Ну что, будем отвечать, на вопросы промере их поступления.
Владислав писал(а):Здравствуйте Александр. Полноценное вооружение подразумевает наличие всех пушек с полной обвязкой. Меня интересует как и из чего вы будете делать недостающие пушки. В данный момент я эксперементирую с жидким пластиком. Хочу попробовать лить из свинца.

Владислав, у меня пока два варианта. Один из них, отливка, но не из свинца, а из олова. А точнее из ПОС-60 или ПОС-40 (если найду).
Вот табличка температур плавления:
ПОС-15 — 280 °C.
ПОС-25 — 260 °C.
ПОС-33 — 247 °C.
ПОС-40 — 238 °C
ПОС-61 — 183 °C
ПОС-90 — 220 °C
Но для литья надо либо делать опоки (на каждую и штук 10 сразу), либо форму на 10 штук.
А второй вариант: это вытачивать из дерева. Я пробовал делать из палочек для суши. Они бамбуковые, и хорошо поддаются обработке.

Анатолий Осипов писал(а):
Александр Ф писал(а):....
Критика принимается, а также советы. Так как это мой первый парусник и мой первый опыт в этом направление судомоделизма.


Учитывая такое же отсутствие опыта в постройке моделей подобной этой, я не поддался искушению сделать всё "вау как круто", т.е. все палубы, все полноценные пушки, висящие гамаки, бочки, сундуки...... Единственное на что решился, это использовать материалы, которые используют бывалые дядьки.))
Решил оценить свои возможности, способности следуя по пути, предлагаемому журналом. Надеюсь дойду до финиша, получу тот самый недостающий опыт и уж тогда, если конечно будет желание продолжать заниматься судомоделизмом, на следующей модели воплощу все свои самые смелые пожелания. Уж очень хотелось делать "как взрослые", но увы...оцениваю себя вполне адекватно, поэтому делаю пока просто. Но даже тут и то нужно очень много знать и уметь.. Желаю удачи в реализации Вашего намерения сделать "по-взрослому"))


Анатолий, гамаки, бочки, все это у меня будет. Конечно, не в таком большом количестве, как на реальном судне, но будет. Пытался плести гамак, но не чего пока из этого не вышло. Не очень удобно делать одной рукой. По этому все работы пока приостановлены. Так как хоть и сняли сегодня бинты, но полноценной чувствительности и гибкости пальцев пока нет. Как результат, это день сборки макета пушечного порта. Но я не унываю, и стараюсь делать то, что можно делать одной рукой. Готовлю замки на обшивке, собираю материал, ну т. д.. Так что, как гласит пословица: тише едешь, дальше будешь. ;)

ivanych писал(а):
Владислав писал(а):Здравствуйте Александр. Полноценное вооружение подразумевает наличие всех пушек с полной обвязкой. Меня интересует как и из чего вы будете делать недостающие пушки. В данный момент я эксперементирую с жидким пластиком. Хочу попробовать лить из свинца.

в детстве ходил в кружок судомодельный и " взросляки" лили всякую мелочевку сами и до сих помню что свинец плавили с оловом, почему и в каких пропорции не знаю


Иваныч, у нас тоже "взросляки" и лили и вытачивали, то есть у кого что лучше получалось, тот так и делал.
Отливкой я ни когда не занимался, и для меня это ново, но вот выточить из дерева или из метала, это да. По этому я остановлюсь пока на вытачивание, но и отливку попробую.

И возвращаясь к вопросу Владислава, по чему я остановился на ПОС-60. Так как работаю эл. монтажником-кабельщиком, то у нас этого ПОС-60 хватает, да и по характеристикам подходит для отливки.
С уважением, Александр

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Space » 08 авг 2017, 14:49

А не рассматриваете отливка эпоксидкой? Тут сразу много плюсов- нет больших температур и можно отливать в силиконовую форму. Большой прочности тут не надо и она хорошо заполняет все мелкие детали. Форма будет многоразовой.
Сейчас тоже думаю про это.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборка "Повелителя" от Александр Ф.

Сообщение Александр Ф » 08 авг 2017, 17:26

Space писал(а):А не рассматриваете отливка эпоксидкой? Тут сразу много плюсов- нет больших температур и можно отливать в силиконовую форму. Большой прочности тут не надо и она хорошо заполняет все мелкие детали. Форма будет многоразовой.
Сейчас тоже думаю про это.


Думал, но отказался.
Да согласен, нет температур, формы многоразовые. Только отливка у вас будет вакуумная, иначе ни как. Делать, так делать. Воздух из смолы сам не уйдет. Минус отливки смолой, едкий запах. Шлифовка. Грунтовка обязательна. Иначе краска не ляжет. Из своего опыта, красил красками серии НЦ, как акрил себя поведет на смоле я не знаю. Говорить не буду.
Для литья металлом тоже можно сделать многоразовые формы. При этом мы имеем существенный плюс, это то , что если у нас не получится изделие, его можно переплавить. Нет перерасхода материала, как это может быть со смолой. Ведь, смолу точно не расчетаешь. Хотя можно, но это муторно, при столь малом масштабе производства.
По этому если и буду лить, то только из металла. Используя ПОС-60. Или точить. Но это сугубо мое мнение.
Если у вас получиться отлить из смолы, то я буду только рад за вас. И буду рад услышать ваш, как говориться рассказ, о методе отливки из смолы. Да и не только я. Многие захотят услышать и увидеть результат вашей работы.
По этому желаю вам удачи, и жду вашего поста.
Ну а пока моя рука будет заживать, буду готовить и подготавливать материал и инструмент.
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 03 дек 2017, 09:35

Всем доброго времени суток. Что то новый форум меня совсем не радует. Приехал с командировки, решил почитать кто что сделал, а тут такое.....Приходиться прыгать с одного форума на другой что бы уловить мысль. Не очень то удобно это(((((
С уважением, Александр

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение vlad29 » 03 дек 2017, 10:21

Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 09:35 Всем доброго времени суток. Что то новый форум меня совсем не радует. Приехал с командировки, решил почитать кто что сделал, а тут такое.....Приходиться прыгать с одного форума на другой что бы уловить мысль. Не очень то удобно это(((((
Ничего, Александр, привыкните. Уже все на новый форум перебрались, но со старого не вся информация перенесена в ветки, к сожалению.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение ivanych » 03 дек 2017, 17:16

Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 09:35 Всем доброго времени суток. Что то новый форум меня совсем не радует. Приехал с командировки, решил почитать кто что сделал, а тут такое.....Приходиться прыгать с одного форума на другой что бы уловить мысль. Не очень то удобно это(((((
почти не строят и не показывают и не рассказывают , запал пропал или творческий кризис :D в основном строит Осипов А. и еще пару тройка, иногда показывают, правда Осипов А пока в поиске вариантов, но спросить можно, ответит покажет, удачи

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 03 дек 2017, 18:18

ivanych писал(а): 03 дек 2017, 17:16
Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 09:35 Всем доброго времени суток. Что то новый форум меня совсем не радует. Приехал с командировки, решил почитать кто что сделал, а тут такое.....Приходиться прыгать с одного форума на другой что бы уловить мысль. Не очень то удобно это(((((
почти не строят и не показывают и не рассказывают , запал пропал или творческий кризис :D в основном строит Осипов А. и еще пару тройка, иногда показывают, правда Осипов А пока в поиске вариантов, но спросить можно, ответит покажет, удачи
Наверное творческий кризис)))).
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 03 дек 2017, 18:19

vlad29 писал(а): 03 дек 2017, 10:21
Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 09:35 Всем доброго времени суток. Что то новый форум меня совсем не радует. Приехал с командировки, решил почитать кто что сделал, а тут такое.....Приходиться прыгать с одного форума на другой что бы уловить мысль. Не очень то удобно это(((((
Ничего, Александр, привыкните. Уже все на новый форум перебрались, но со старого не вся информация перенесена в ветки, к сожалению.
Придется старый форум к себе на комп сграбить))))
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 03 дек 2017, 18:20

Либо просто скачать все фото с работами и рассортировать по папкам)))) Хотел посмотреть кто как сделал обшивку (особенно кормовая часть) так замучился скакать из форума в форум))))
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sws35
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Sws35 » 03 дек 2017, 19:57

ivanych писал(а): 03 дек 2017, 17:16 почти не строят и не показывают и не рассказывают , запал пропал или творческий кризис :D в основном строит Осипов А. и еще пару тройка, иногда показывают, правда Осипов А пока в поиске вариантов, но спросить можно, ответит покажет, удачи
Меня подкосил Севастополь, где же места столько взять?? Отдал Повелителя приятелю :(

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение AZET » 04 дек 2017, 02:36

Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 18:20 Хотел посмотреть кто как сделал обшивку (особенно кормовая часть) так замучился скакать из форума в форум))))
Вам не надо "скакать" по обоим форумам, всё здесь есть. Посмотрите решение на обзоре от г.Бруева, на мой взгляд лучшее. Он только сегодня добавил фото после долгого перерыва, ну а остальное, отлистайте назад три, четыре, одну, две(в зависимости от ко- ва страниц), вам будет довольна ясна картина. Координатно, почти ни кто, ни чего, не переделал. Анатолий только нас радует интересными решениями, но вы уже о нём упомнили.
С кормой, беда - печалька.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение AZET » 04 дек 2017, 02:41

Sws35 писал(а): 03 дек 2017, 19:57
ivanych писал(а): 03 дек 2017, 17:16 почти не строят и не показывают и не рассказывают , запал пропал или творческий кризис :D в основном строит Осипов А. и еще пару тройка, иногда показывают, правда Осипов А пока в поиске вариантов, но спросить можно, ответит покажет, удачи
Меня подкосил Севастополь, где же места столько взять?? Отдал Повелителя приятелю :(
Ну что ж, жаль, оно и понятно, "утюги" к "танчикам", всегда ближе.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Space » 04 дек 2017, 10:14

Сам уже давно хочу сделать "Марат" - линкор того-же проекта. Мб решусь параллельно с журналом строить плавающий в сотом масштабе. Нужно конечно вначале доделать "Потемкина". Места правда займет этот линкор ... )))), но корабль красивый. Мне нравится его модификация с угловыми трубами (Марата). Красиво смотрится.
Зря конечно, что отказались от парусника. Современные корабли и без патворка можно сделать, там ни чего особо сложного нету, а парусник - только один декор, что стоит.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 04 дек 2017, 19:45

AZET писал(а): 04 дек 2017, 02:36
Александр Ф писал(а): 03 дек 2017, 18:20 Хотел посмотреть кто как сделал обшивку (особенно кормовая часть) так замучился скакать из форума в форум))))
Вам не надо "скакать" по обоим форумам, всё здесь есть. Посмотрите решение на обзоре от г.Бруева, на мой взгляд лучшее. Он только сегодня добавил фото после долгого перерыва, ну а остальное, отлистайте назад три, четыре, одну, две(в зависимости от ко- ва страниц), вам будет довольна ясна картина. Координатно, почти ни кто, ни чего, не переделал. Анатолий только нас радует интересными решениями, но вы уже о нём упомнили.
С кормой, беда - печалька.
Доброго времени AZET. Спасибо вам, что подсказали)))). Ни кого не хочу обижать. Просто со всеми участниками данного форума знаком (заочно). Так как начали строить Повелителя в одно время. И по этому я и говорю, что не все фото есть здесь, многое осталось на старом форуме. Если вы посмотрите старый форум, ветку Сергея Николаевича (керва), Анатолия Осипова, да любого старого форумчанина, то вы поймете о чем я говорю. Например у Romantic нет одной фотографии здесь, на новом форуме, а в ней вся суть и соль. Вот по этому я можно так сказать и возмутился. Что если переносить, так все. А как душе угодно. Это как в строительстве дома, забудь один кирпичик положить, так весь дом рухнет. Так и здесь.

P.S.: Еще раз приношу свои извинения, если кого обидел.
С уважением, Александр

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 03 янв 2018, 20:42

Доброго времени суток всем. Приступил к черновой обшивке и столкнулся с такой проблемой. Фото к сожалению пока нет. Получился не большой перекос по оси. Если смотреть с носа вдоль корпуса, то нос потянут в левого. А вдоль киля корпус винтом по часовой от носа к корме. Как теперь выправить эти 2-3 мм перекоса ума не приложу. Пробовал вытягивать обшивкой, но это мало что дает.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение керва » 03 янв 2018, 23:31

Александр Ф писал(а): 03 янв 2018, 20:42 Доброго времени суток всем. Приступил к черновой обшивке и столкнулся с такой проблемой. Фото к сожалению пока нет. Получился не большой перекос по оси. Если смотреть с носа вдоль корпуса, то нос потянут в левого. А вдоль киля корпус винтом по часовой от носа к корме. Как теперь выправить эти 2-3 мм перекоса ума не приложу. Пробовал вытягивать обшивкой, но это мало что дает.
Здравствуйте Александр!
Очень сложно судить опираясь только на ваши слова. Нужны фотографии. Перекос корпуса, изгиб "винтом" все это вызывают большие сложности в строительстве модели. Не тяните, время работает против вас. Дело в том, что кристаллизация любого клея в том числе и ПВА происходит медленно. Клей постепенно набирает силу. Чем меньше промежуток времени от сборки к разборке, тем проще разобрать модель и начинать все с начала. Изгиб, перекос силового корпуса модели, значит вы собирали не пользуясь стапелем или стапель оказался не достаточно жестким. Во время монтажа реек черновой обшивки нужно обязательно соблюдать чередование реек на бортах модели. На пример три рейки на левый борт , столько же на правый. Дальше высушивание. Количество реек не обязательно три возможно и более но обязательно высушивание корпуса модели в покое с симметричным количеством реек на бортах...
Ждем от вас фотки. Возможно что то вам и посоветуем. Удачи Вам! и С Новым годом!
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повелитель морей от Александра Ф.

Сообщение Александр Ф » 04 янв 2018, 10:07

керва писал(а): 03 янв 2018, 23:31
Александр Ф писал(а): 03 янв 2018, 20:42 Доброго времени суток всем. Приступил к черновой обшивке и столкнулся с такой проблемой. Фото к сожалению пока нет. Получился не большой перекос по оси. Если смотреть с носа вдоль корпуса, то нос потянут в левого. А вдоль киля корпус винтом по часовой от носа к корме. Как теперь выправить эти 2-3 мм перекоса ума не приложу. Пробовал вытягивать обшивкой, но это мало что дает.
Здравствуйте Александр!
Очень сложно судить опираясь только на ваши слова. Нужны фотографии. Перекос корпуса, изгиб "винтом" все это вызывают большие сложности в строительстве модели. Не тяните, время работает против вас. Дело в том, что кристаллизация любого клея в том числе и ПВА происходит медленно. Клей постепенно набирает силу. Чем меньше промежуток времени от сборки к разборке, тем проще разобрать модель и начинать все с начала. Изгиб, перекос силового корпуса модели, значит вы собирали не пользуясь стапелем или стапель оказался не достаточно жестким. Во время монтажа реек черновой обшивки нужно обязательно соблюдать чередование реек на бортах модели. На пример три рейки на левый борт , столько же на правый. Дальше высушивание. Количество реек не обязательно три возможно и более но обязательно высушивание корпуса модели в покое с симметричным количеством реек на бортах...
Ждем от вас фотки. Возможно что то вам и посоветуем. Удачи Вам! и С Новым годом!
Здравствуйте Сергей Николаевич! С Новым Годом Вас! Спасибо за поддержку. Снял обшивку, пока действительно не присохла намертво. Буду смотреть что где и как. Ну и клеить по новый. И как говорил кто-то, не помню кто)))): "Не ошибается тот, кто ни чего не делает"))))
С уважением, Александр

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя