Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Повелителя от SergJW

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 03 янв 2018, 18:08

Доброго времени всем форумчанам.

Вот и пришло время открывать веточку, по сборке нашего "Повелителя". Открыл что бы делится чем то новым, так же принимать и выслушивать критику более опытных судостроителей и моделистов. Так что прошу всех в свою ветку, мысли соображения и советы приветствуются=)
Мой опыт моделирования не так уж и большой, это 3 корабль который я делаю. Первый был Сан Мартин, в небольшом маштабе. Второй Двенадцать апостолов чуть ниже выложу фотку его. Уже готов и красуется на своем новом месте. В нем я практически не отходил от журнала. И 3 модель это наш с вами Золотой Дьявол, в нем я решился на эксперименты.

Ну что ? Поехали!=)

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 06 янв 2018, 00:18

Работы много очень, не успевал суда зайти, и пока что фоток кораблика нету, поэтому начну с готового своего проекта, двенадцать апосталов

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 07 янв 2018, 00:49

А вот и собранный апостол, практически весь по журналу. не считая замены одной фальш палубы полноценной.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Завтра выложу, фото Повелителя.

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 07 янв 2018, 19:47

Добрый вечер, господа, вот добрался до нашего с вами парусника и сделал несколько снимков.
Как все происходило, на самом деле начал собирать его полностью по инструкции, но потом появилась идея что то изменить . Решил сделать не большую подсветку парусника. На этот момент корабль уже имел вклеиные почти все палубы. Пришлось все это дело демонтировать, снял палубы, разобрал весь усиливающий каркас и проложил провода.
После понял что не хочу делать фалш пушки и появилась идея сделать все палубы и пушки. На текущий момент занимаюсь палубой нижнего яруса, вырезал её и подогнал, но пока не приклеивал. Пока не совсем понятно что по высоте и как выйдет с пушечными портами.
Изображение

Изображение

Тут немного начал размечать порты и с одной стороны вырезал нижний ряд.
Изображение
Так же было решено задние пушки сделать тоже настоящими и не закрывать закрытыми крышками люка.
Но тут так как журнал не предоставил на текущий момент не какой информации не могу понять где они должны быть, на какой вышине. Если кто знает или фотки есть или чертежи, буду благодарен.
Изображение

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 19 янв 2018, 22:09

Добрый вечер, немного поработал над корабликом, Вырезал задние порты, рамки портов пока не делал, хочу посмотреть что и какими рейками предложит издание, что бы потом крышки портов не менять .
Изображение

Так же вырезал порты второй орудийной палубы, пошли очень плохо, при выпиливании начали ломаться рейки обшивки, попался клей плохой(( пришлось заменить клей и заново вклеивать отломленные части обшивки. Поэтому внешний вид подпортился, но позже как все порты вырежу, заново прошпаклюю и зачищу некоторые места.
Изображение

Вклеил палубу на клей, подгоняя её по высоте по краям что бы встали нормально пушки по центру портов, в итоге получилась в задней центральной части палубы провал, пришлось наложить первый слой шпаклевки, после зачищу и еще подравняю перед укладкой чистовой палубы шпоном. Так же пришлось убрать еще лишние детали распорок, задняя часть палубы где стоят задние пушки, пришлось опустить и сделать как отдельная палуба. Там начал класть шпон и восстанавливать задние распорки с стенки.
Изображение
Вот как то так... работа идет не спешно, но идет... хотя ту главное делать по вдохновению =)

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение Hook » 19 янв 2018, 23:46

Сложно как-то всё выглядит. Не проще было бы из картона сделать шаблон и уже по нему сделать две половинки палубы. С учётом того что была адмиралтейская доска и зазор стыковки убрать можно без проблем.
ИМХО.

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 20 янв 2018, 22:25

Да действительно немного все заморочено вышло, но это первый так сказать опыт, и первые ошибки. Так как все время в голове рождаются новые идеи, все время приходится что то менять и переделывать . Общая картинка пока не сложилась в голове :roll:

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 16 фев 2018, 23:57

Продолжаем строительство, были сделаны задние порты, делались из реек 2х5, вот что получилось, честно говоря что то не особо понравилось, скорей всего переделаю из рамками из заранее заготовленных и 1 мм шпона липы. позже скину, пока находятся на склейке.
Изображение

Начал укладывать шпоном нижнею палубу, шпон липа 0.6 на 4. заодно пробую делать раскладку тройную. Бока реек черню карандашём.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение керва » 17 фев 2018, 11:31

SergJW писал(а): 16 фев 2018, 23:57 Продолжаем строительство, были сделаны...
Здравствуйте Сергей!
Очень интересно! Я всегда за творческий подход человека к своему делу! Мне нравится ваш корабль!
Позвольте дать вам несколько советов из своего опыта, раз уж вы отправились в самостоятельное плавание...
Конструкция нашего корабля в проекте ДеА необыкновенная. Жесткость корпуса модели, по проекту, заключается в некой системе обвязки стрингеров и распорок на каждом этаже - деке корабля. Вы заменяете распорки на горизонтальные палубы - это ваше право. В нашем жилище температура да и влажность штука не постоянная. При изменении может сказаться на всей геометрии корпуса вашей модели. Вполне может повести корпус в непредсказуемую сторону.Обязательно продумайте, какую либо систему распорок, пусть хотя-бы временную, между топтимберсами и ветвями шпангоутов в корпусе вашего корабля, по крайней мере до того времени, как все палубы не встанут на своё место и примут на себя нагрузку.
Второе. Ретирадные порта на корме корабля.
В умных книжках о них пишется: Кормовые, запасные порта, в коих ставятся орудия, при бегстве от неприятеля, что б отбиться от погони, которая в это время из погонных двух запасных ,носовых портов палит...
Из этого следует: Что кормовые арт.порта были просто запасными. Использовались редко, пушек в штате не имели и в случае нужды команда пушкарей-комендоров перегоняла свободные от боя пушки по палубе гон-дека к этим портам. Вот почему в нашем проекте разработчики, не заморачиваясь, оставляют эти порта закрытыми. Ну разумеется вам решать как будет у вас на вашем корабле...
Удачи Вам в строительстве вашего корабля!
С уважением Сергей.

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 18 фев 2018, 00:29

Добрый день, Сергей. Спасибо за совет, да в ближайшее время планируется распорки между всеми шпангоутами, не ставлю их только из за того что не будет доступа к укладке нижней палубы. В дальнейшем планирую соединить между собой все топтимберсы, которые станут опорой для следующей палубы.
Что касается кормовые арт.портов что то мне их захотелось вырезать, задумывался и над передними но конструкция уже сильно запущена а дербанить и нарушать совсем уж целостность не хочется...

Тем временем немного продвинулся и почти завершил укладку палубы. часть немного зашкурил, планирую в дальнейшем покрыть морилков, скорей всего в цвет клена, но с цветом пока точно не определился, проведу не сколько экспериментов на дощечках.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Евгеньевич Крюков
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 02:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение Андрей Евгеньевич Крюков » 21 фев 2018, 03:04

Я думаю морилкой не надо!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение керва » 21 фев 2018, 15:08

Андрей Евгеньевич Крюков писал(а): 21 фев 2018, 03:04 Я думаю морилкой не надо!
Сергей Владимирович Кондаков писал(а): 18 фев 2018, 00:29
- Если вам интересно моё мнение - Согласен с Андреем. Морилка здесь не нужна. Свет во внутрь корабля попадает слабо и темную древесину палубы под морилкой будет видно плохо. Покройте прозрачным лаком акриловым или шеллаком. Удачи!
С уважением Сергей.

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 22 фев 2018, 00:59

Долго думал, но пришел в выводу что не нравиться мне без морилки, слишком блекло смотрится. На счет света частично соглашусь, каждая палуба планируется подсвечиваться, пока не знаю сколько, но будут стоять стветодиоды, проводку можно увидеть на многих снимках. примерно по 11-15 светодиодов на палубу.
В итоги положил морилку, результатом более менее доволен, к сожалению прошкурил не достаточно хорошо и в неси в некоторых местах есть не проморенные небольшие точки. Учту этот факт на следующей палубе. разглядеть через отверстия пушечных портов этого конечно не возможно будет, но все же...
Изображение

из 1 мм шпона сделал, рамку для пушечных портов, будут нарезать по месту, глубина планируется 0.6 мм. вставил для примерки в корабль, получилась огромная пушка=)
Изображение
Изображение

Так как планируется полное вооружение корабля примерил журнальный вариант пушки.
Изображение

И начал поднимать огораживающую переднею часть стенку, за одно она будет служить усиливающим элеменом конструкции , в дальнейшем наверное сделаю небольшую накладную дверку, хотя посмотрю насколько её можно будет увидеть, после примерки подсветки.
Изображение

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение керва » 22 фев 2018, 02:38

SergJW писал(а): 22 фев 2018, 00:59 Долго думал, но пришел в выводу что не нравиться мне без морилки, слишком блекло смотрится.
Здравствуйте Сергей! Пусть будет так! Что ж мы будем наступать на горло вашей песни! Корабль получается очень даже не плохо и самобытно! Хотя конечно работы вы себе добавляете не мало! Будем ждать новых фото. Удачи Вам в строительстве Вашего корабля!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение Владислав Комаров » 22 фев 2018, 08:38

Здравствуйте Сергей. ) Я заметил что мы с вами пошли по одному пути в постройке. У меня после сборки корпуса получилось что палубы не встают на место. Хотелось бы узнать у вас так же?
Вложения
DSC07973.JPG
DSC07973.JPG (107.79 КБ) 19416 просмотров

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение ivanych » 22 фев 2018, 09:12

Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 08:38 Здравствуйте Сергей. ) Я заметил что мы с вами пошли по одному пути в постройке. У меня после сборки корпуса получилось что палубы не встают на место. Хотелось бы узнать у вас так же?
согласно журнальной версии №29 палубы клеились до приклейки реек фальш борта

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение Владислав Комаров » 22 фев 2018, 09:37

ivanych писал(а): 22 фев 2018, 09:12
Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 08:38 Здравствуйте Сергей. ) Я заметил что мы с вами пошли по одному пути в постройке. У меня после сборки корпуса получилось что палубы не встают на место. Хотелось бы узнать у вас так же?
согласно журнальной версии №29 палубы клеились до приклейки реек фальш борта
Это как раз понятно. Хотелось бы узнать как решить эту проблему.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение ivanych » 22 фев 2018, 09:41

SergJW писал(а): 22 фев 2018, 00:59 Долго думал, но пришел в выводу что не нравиться мне без морилки, слишком блекло смотрится. На счет света частично соглашусь, каждая палуба планируется подсвечиваться, пока не знаю сколько, но будут стоять стветодиоды, проводку можно увидеть на многих снимках. примерно по 11-15 светодиодов на палубу.
В итоги положил морилку, результатом более менее доволен, к сожалению прошкурил не достаточно хорошо и в неси в некоторых местах есть не проморенные небольшие точки. Учту этот факт на следующей палубе. разглядеть через отверстия пушечных портов этого конечно не возможно будет, но все же...
Изображение

из 1 мм шпона сделал, рамку для пушечных портов, будут нарезать по месту, глубина планируется 0.6 мм. вставил для примерки в корабль, получилась огромная пушка=)
Изображение
Изображение

Так как планируется полное вооружение корабля примерил журнальный вариант пушки.
Изображение

И начал поднимать огораживающую переднею часть стенку, за одно она будет служить усиливающим элеменом конструкции , в дальнейшем наверное сделаю небольшую накладную дверку, хотя посмотрю насколько её можно будет увидеть, после примерки подсветки.
Изображение
из 1 мм шпона сделал, рамку для пушечных портов, будут нарезать по месту, глубина планируется 0.6 мм. вставил для примерки в корабль, получилась огромная пушка=)
а тебя не смущает что рамки портов получатся "торцевые" то есть поперек волокон дерева который и красится не так и лакируется ... в общем торец дерева есть торец дерева ...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение керва » 22 фев 2018, 11:26

Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 09:37 Это как раз понятно. Хотелось бы узнать как решить эту проблему.
Здравствуйте Владислав!
Проблема не приятная. Но в принципе решить её можно! Нельзя впихивать заготовку палубы через силу! Ничего хорошего кроме поломок не получится. Корпус ссохся и довольно хрупок. Советую. разрезать верхнюю палубу на две половинки вдоль по ДП ( Диаметральная плоскость ) Работая за столом на этих половинках, сделать укладку палубного настила. Одну реечку, которая будет уложена в середине ДП не укладывать. Вставить палубы на место в корпусе модели. Состыковать по середине половинки палуб. Обязательно продумать надежность укрепления половинок верхней палубы в корпусе модели. Иначе будет в будущем неприятности:, при изменениях температуры и влажности окружающей среды палуба будет вздуваться или показывать щель на модели. И потом аккуратно замаскировать щель , наклеивая по середине верхней палубы среднюю доску - маскируя щель в палубе. На флоте средняя доска называется - адмиральской или адмиралтейской. Эта доска не отличается от окружающих товарок по высоте, но обычно бывает не много по - шире остальных досок палубы. Это даёт вам возможность маскируя щель в палубе уложить с верху на щель планку шириной, какая вам необходима. Для шика вы можете окрасить адмиральскую доску в яркий цвет. Но судомоделисты обычно делают более скромно подбирая по естественному цвету более темную или более красную среди окружающих досок чем остальные...Удачи Вам и новых творческих находок!
Вложения
000pq0kb.jpg
000pq0kb.jpg (70.39 КБ) 19366 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение AZET » 22 фев 2018, 12:47

Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 09:37
ivanych писал(а): 22 фев 2018, 09:12
Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 08:38
Это как раз понятно. Хотелось бы узнать как решить эту проблему.
Ещё пара способов.
Посмотрите, если верхние слои шпона, текстура идёт по вдоль, фанеру легко согнуть и вставить обе детали по очереди. Сначала один край, потом согнув, другой. У деталей есть прорези для шпангоутов, промерьте все посадочные расстояния, по краям деталей и прорезей, если получится уже подточите детали. У нас очень слабый "силовой" набор, при укладке черновой, вы могли не нароком заузить корпус
Если текстура фанеры идёт по перёк, можно сделать на нижней части от центра к краям на половину площади неглубокие надрезы(надпилы) с частотой от 7, до 10мм. Фанеру согнуть будет гораздо легче. Прорезайте только верхний слой(лущеный шпон), если прорежете следующий(строганый шпон), сломаете, потом в этих местах придётся подклеивать с низу усилители. Если для вас не составляет проблемы клеить настил палубы по месту.
Ещё. Если вы имитируете прогиб палубы. Намочите водой по очереди обе детали, возьмите фанерку, или досточку, подложите 4мм рейку по центру(можно две планки черновой), прижмите края деталей гвоздиками, или канцелярскими булавками. Оставьте на пару суток. Можно подсушить утюгом, обдать паром и прогладить. Это ускорит и улучшит эффект.
Если выгиб палубы будет больше, страшного ничего, при вклейке палубы, просто прижмите, детали легко станут на место.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение Владислав Комаров » 22 фев 2018, 14:58

Спасибо Сергей Николаевич и Евгений.) Будем думать.)

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 22 фев 2018, 23:59

Владислав Комаров писал(а): 22 фев 2018, 08:38 Здравствуйте Сергей. ) Я заметил что мы с вами пошли по одному пути в постройке. У меня после сборки корпуса получилось что палубы не встают на место. Хотелось бы узнать у вас так же?
Добрый вечер, закончились 2 рабочих дня, впереди 2 выходных которые будут отданы постройки. У меня очень не обычное решение, и многие участники я думаю осудят. Дело в том что у меня все палубы стояли до момента как я решил переделать все. При демонтаже не было другого выхода как отделить центральную часть черновой обшивки с одной стороны от шпангоутов. корпус отошёл от них и немного отогнув я достал палубу, так же вставляю, когда нужно примерить где делать дырки для мачт. В дальнейшем черновую обшивку назад приклею к шпангоутам и стену струбцинами до высыхания.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение керва » 23 фев 2018, 11:13

SergJW писал(а): 22 фев 2018, 23:59 - и многие участники я думаю осудят.

Здравствуйте Сергей!
-Ну уж, и сразу осуждение. Это очень интересно! Пока вы творите это всегда будет интересно и причем не только вам. Конечно при строительстве будут ошибки, но без побед и ошибок не заработаешь Опыта! А опыт для Творческого человека _ Бесценен! Пишите, выкладывайте фото на своей веточке, мы все будем с удовольствием следить за строительством Вашего корабля!
Поздравляю Вас с праздником Защитника Отечества Желаю Вам всего хорошего! Удачи!, Здоровья!
С уважением Сергей.

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 24 фев 2018, 20:38

Спасибо Сергей Николаевич, И Вас тоже с прошедшим праздников, Здоровья и вдохновения.

Тем временем работа кипела полным ходом, Сначала хочу поделиться своим новы приобретением, наконец токи обзавелся гравером, что намного облегчает работы, так сказать подарок самому себе на 23 =)
Изображение

На корабле начал делать внутреннею обшивку бортов, и врезал рамки пушечных портов, внутреннея обшивка будет являться опорой для следующий палубы по бокам. Процесс очень муторный и долгий, поэтому сделалось не так много, но торопиться нам некуда)
Изображение

Изображение

Изображение

Что бы себя хоть как то разнообразить, начал сборку подсветки корабля и бимсов для следующей палубы, сделал пробный фонарь, записал пока что от батареек 2 таблеток. Вся проводка будет спрятана между внешним и внутреним бортом, а заводится будет через прорези в бимсах.
Изображение

Изображение

Запитка коробля делается через днище, где встроен юсб порт, 3 контакта которых отданы под плюсы и один под минус, планируется 3 различных вида подсветки, отдельное включение 2 нижних орудийных полуб, отдельная включения офицерских помещений, и 3 это верхней палубы и мачтовые огни, но тут еще много идей и вариацияй которые могу сделать.
Изображение

Светодиоды были заказаны и куплены на алиэкспресе, оранжевого свечения, с эфектом свечи, не мигание а именно рандомное изменения яркости светодиода, не слишком яркие, но я и не новогоднею елку делаю :)

Изображение

SergJW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Повелителя от SergJW

Сообщение SergJW » 08 мар 2018, 22:05

Работка потихоньку кипит, чуть продолжил внутреннюю обшивку бортов, и сделал первый бимс. ну и второй начал собирать. Все провода убираются между бортами, в бимсах делаю пропилы что бы завести внутрь провод, при накрытии палубой проводов вообще не будет видно.

Изображение

Изображение

Так как нужно было постоянно контролировать высоту бортов, что бы при установки палубы не попасть в просак с установкой пушек по высоте изготовил первую часть палубы и примерил её. В дальнейшем добавлю распорок между бимсами, но пока не знаю как и где будут световые люки в палубе.... Если у кого есть информация как шли световые люки, насквозь через все палубу или нет, и где шли вырезы под лестницы вниз(не знаю как называется). буду благодарен за фотки или советы где и как их сделать. не обязательно что именно на нашем корабле, я думаю принцып везде был одинаковым.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя