Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 11 авг 2018, 12:28

Oleg Dugushkin писал(а): 10 авг 2018, 18:41 Благодарю за Ваш труд... и не только от себя. Желаю Удачи :!: .
Да вроде бы как бы и не за что.

Просто у каждой создаваемой модели имеется прототип на соответствующий исторический период, и этот прототип являлся продуктом своего времени.

И именно оно, это время, накладывало свой отпечаток на конструктивные особенности корабля. Лично для меня это очень интересная сторона в моделировании.

И потом, цепляя конкретный исторический пласт (привязанный к истории корабля), столько всего нового и интересного узнаёшь!!!

Именно поэтому и начинаю лазать в различные источники, да ещё и более опытные старшие товарищи помогают....

Из всего сказанного можно сделать один вывод - постройка моделей позволяет нам развиваться и познавать много нового, чем и делюсь с Коллегами.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение UncleSasha » 14 авг 2018, 16:45

Алексей Севастополь писал(а): 02 авг 2018, 18:04 А литературы по данной тематике - навалом.
Перечисляю по названиям (по ним всё можно скачать из Интернета)...
Чтобы не серфить по сайтам в поисках и скачивании книг, залил все в "Библиотеку судомоделиста" на сайте "Насекомых". Там книги и из Вашего списка и другие. Библиотека периодически пополняется.
Милости просим Изображение
P.S. Если нужна ссылка - велкам в ЛС.

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 29 авг 2018, 09:25

по покраске можно использовать баллончики с модельной краской ,я так бисмарка красил ,быстрее выходит чем с аэрографом (аэрографом я красил Аризону в 200 масштабе)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 30 авг 2018, 08:58

Привет!

С баллончиками необходимо работать только на улице!!!!!

Иначе потом всё что есть в квартире (в комнате, в доме, в особняке) покрывается тончайшим слоем пыльцы того же цвета, что и в самом баллончике, от застывшей в воздухе краски.

Убирается очень тяжело...... проверено на личном опыте...... обучение получилось платное.

С Уважением, Алексей.

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 07 сен 2018, 09:53

ну с этим не соглашусь крашу в комнате пыль не осидает (именно модельной краской в баллоне) когда красил пороги пластиковые на жигуля из баллона но там да все было цвета краски

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Zu » 19 сен 2018, 18:58

Подскажите по номеру 24, пожалуйста?
Там указано, что надо 4-ю длинную рейку приклеить, но на двойном шпангоуте уже не хватает ширины для целой рейки.
Может быть есть более подробные фотографии? В журнале качество сильно не очень.
И следующая рейка, которая срезается под углом, куда должна клеиться(ближе к корме)? получается, она уже на буль будет заходить.

Николай Анатольевич Кошкаров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:42
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз

первый слой обшивки

Сообщение Николай Анатольевич Кошкаров » 20 сен 2018, 13:48

Вопрос моделисту ДеАгостини.
Насколько надо все шкурить и шпаклевать после первого слоя обшивки. в журналах как то вскользь про это, просто в 30 номере написано "отшлифуйте обшивку наждачной бумагой"
Дайте подробные рекомендации.

Александр Михайлович Петухов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 07:43
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Михайлович Петухов » 21 сен 2018, 15:33

Добрый день. У меня следующий вопрос. В модели линкора "Севастополь" не предусмотрены антикоррозионные фартуки орудий. Как я понял - это сделано для возможности поднятия-опускания орудий. Подскажите - как и из чего можно изготовить данные фартуки (подъем-опускание орудий при этом утратится, но он меня не интересует)?

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 21 сен 2018, 18:07

Александр Михайлович Петухов писал(а): 21 сен 2018, 15:33 Добрый день. У меня следующий вопрос. В модели линкора "Севастополь" не предусмотрены антикоррозионные фартуки орудий. Как я понял - это сделано для возможности поднятия-опускания орудий. Подскажите - как и из чего можно изготовить данные фартуки (подъем-опускание орудий при этом утратится, но он меня не интересует)?
Слепить из 2К шпатлёвки...

Александр Михайлович Петухов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 07:43
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Михайлович Петухов » 22 сен 2018, 07:38

Алексей Викторович Чердаков писал(а): 21 сен 2018, 18:07
Александр Михайлович Петухов писал(а): 21 сен 2018, 15:33 Добрый день. У меня следующий вопрос. В модели линкора "Севастополь" не предусмотрены антикоррозионные фартуки орудий. Как я понял - это сделано для возможности поднятия-опускания орудий. Подскажите - как и из чего можно изготовить данные фартуки (подъем-опускание орудий при этом утратится, но он меня не интересует)?
Слепить из 2К шпатлёвки...
можете порекомендовать какую-нибудь марку/тип конкретно?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: первый слой обшивки

Сообщение Алексей Севастополь » 27 сен 2018, 09:33

Николай Анатольевич Кошкаров писал(а): 20 сен 2018, 13:48 Вопрос моделисту ДеАгостини.
Насколько надо все шкурить и шпаклевать после первого слоя обшивки. в журналах как то вскользь про это, просто в 30 номере написано "отшлифуйте обшивку наждачной бумагой"
Дайте подробные рекомендации.
Привет!
Если честно, то я даже и не знаю как ответить на поставленный вопрос......
Как я понимаю, Вы сами должны решить для себя достаточно или недостаточно Вы отшлифовали обрабатываемую поверхность, чтобы обеспечить качественное прилегание второго слоя обшивки.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 27 сен 2018, 09:35

Zu писал(а): 19 сен 2018, 18:58 Там указано, что надо 4-ю длинную рейку приклеить, но на двойном шпангоуте уже не хватает ширины для целой рейки.
Может быть есть более подробные фотографии?
Привет!
К сожалению, у меня имеются только те фотографии, которые в журнале представляет Разработчик.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 27 сен 2018, 10:04

Александр Михайлович Петухов писал(а): 21 сен 2018, 15:33 Добрый день. У меня следующий вопрос. В модели линкора "Севастополь" не предусмотрены антикоррозионные фартуки орудий. Как я понял - это сделано для возможности поднятия-опускания орудий. Подскажите - как и из чего можно изготовить данные фартуки (подъем-опускание орудий при этом утратится, но он меня не интересует)?
Привет!
Я на своих моделях (в масштабе 1/350) использую обычный ПВА.
Заливаю амбразуры, даю подсохнуть, и потом в несколько слоёв придаю более или менее правдоподобную форму.

Вот в какой последовательности я это делаю.

1. Башня ГК "Парижской коммуны" с открытыми амбразурами
Изображение

2. Башня ГК "Генерала Алексеева" с амбразурами уже залитыми ПВА
Изображение

3. Башня ГК "Императрицы Марии" уже полностью окрашенная.
Изображение

Не знаю, сработает ли этот метод в масштабе 1/200, но попробовать можно.

С Уважением, Алексей.

Николай Анатольевич Кошкаров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:42
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Николай Анатольевич Кошкаров » 28 сен 2018, 12:55

Здравствуйте. Вопросы по сборке носовой части корабля.
1. После завершения 1 слоя обшивки и посадки пластикового носа, на месте в нижней части где киль, пластик носа выступает значительно выше киля. Так и предусмотрено?
2. Боковые пластмассовые поверхности прилегающие к килю тоже достаточно сильно выступают, точно больше чем толщина следующей чистовой обшивки. Так и задумано?
3. И наоборот, выше к палубе пластик идет вровень с первой обшивкой, надо стачивать что бы получилось вровень со второй обшивкой в последующем?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 28 сен 2018, 13:17

Привет!
Не берусь судить идеи Разработчиков, но думаю, что придётся стачивать и шпаклевать, дабы выровнять всё это до нормального вида.

С Уважением, Алексей.

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Zu » 28 сен 2018, 13:41

Алексей, а Вы, вместе с остальными покупателями парт-ворка не собираете Севастополь? Было бы логично выдать вам подписку от издателя, чтобы ответы были более предметными, в т.ч. доп. фото при необходимости. Врятли бы это их разорило:)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 28 сен 2018, 14:03

Подписка у меня есть.
Просто я пока не могу приступить к сборке - заканчиваю "Императрицу Екатерину Великую".

Но в любом случае, обшивку рейками я делать не буду.
С деревом я никогда не работал. Поэтому пойду про проторенному пути - набивка пенопластом и затем шпаклёвка.

Надеюсь, что скоро начну сборку и нашего "Севастополя".

С Уважением, Алексей.

Николай Анатольевич Кошкаров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:42
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Николай Анатольевич Кошкаров » 28 сен 2018, 14:33

Без обид, но странный подход.
Моделист должен первым собрать все по инструкции как в журнале что бы вопросы появлялись у него первым по несоответствию инструкции и реалий сборки и задавать эти вопросы куда следует. Уверен что вы опытный моделист в целом, но отвечать в духе, что я точно не собирать корпус рейками как описано в инструкции по сборке - это сильно. Вы однозначно не моделист по сборке линкора Севастополь.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 28 сен 2018, 14:41

Я не навязывался в консультанты, меня попросили.

Чем могу - помогаю, консультирую, подсказываю...... ну, а уж чего не умею - так не взыщите.

Можно найти и другого человека, без проблем.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 29 сен 2018, 12:09

Николай Анатольевич Кошкаров писал(а): 28 сен 2018, 14:33 Вы однозначно не моделист по сборке линкора Севастополь.
Уважаемый Николай Анатольевич, а Вы что судья?
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 29 сен 2018, 13:10

Казанец писал(а): 29 сен 2018, 12:09 Уважаемый Николай Анатольевич, а Вы что судья?
Ну, по большому счёту Николай Анатольевич всё-таки прав.
Я совершенно не специалист по созданию моделей по подобной технологии.
Так что в данной ситуации, как мне кажется, создание модели может идти по принципу "коллективного разума" - кто что знает и умеет, тот тем и делится с Коллегами.

При подобном раскладе хотел бы поделиться одной мыслью.

У меня вызывает определённое опасение узел стыковки деревянной обшивки корпуса с пластмассовой носовой (а впоследствии, как я подозреваю, и с кормовой) оконечностью модели, да и с оголовками блистеров (которые, как я подозреваю, также будут из пластика).
Дерево очень чувствительно к влажности. Одно дело, когда модель полностью из однородного материала. Там подобной проблемы не возникает.
А в данной ситуации, как мне кажется, могут возникнуть определённые деформации, способствующие образованию трещин в местах стыковки этих элементов.

Я бы подумал о возможном усилении этих мест с помощью стеклоткани. Всё равно ведь шпаклевать придётся.

Какие будут мысли по данному поводу?

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 29 сен 2018, 13:43

Ох, ребята, не ссорьтесь пожалуйста! Я думаю навряд ли найдется на нашем форуме человек знающий больше о балтийской и черноморских сериях паровых линейных кораблей России, чем Алексей Севастополь. Он много своего времени посвятил строительству моделей этих кораблей. Извините меня пожалуйста, но судомоделизм это работа прежде всего мастера - одиночки в тиши своего кабинета или мастерской, а не шумная ватага подростков , где все вместе приклеивают свою реечку к своему шпангоуту ошибаясь и споря... Нужно много читать на судомодельных форумах, кстати Алексей Севастополь в начале нашего пути выкладывал ссылки этих форумов.
- Насчет пластикового носа. В начале тридцатых годов прошлого столетия правительство страны Советов решило , для укрепления черноморского флота перегнать один из линкоров Балтики на Черное море. Сразу же столкнулось с кучей проблем. Балтика - внутреннее море, не такие шторма, не такие волны как на пример в Атлантике. Вот и пришлось перелицовывать ветерана, приделывая "Атлантический" нос иначе можно было и ненароком утопить ветерана. Перелицовывать всегда труднее, чем строить заново. Вот и получилось такое, немного нелепым носовое окончание этого славного корабля. При свежем ветре на просторах атлантики дым из передней трубы забивал ходовые мостики корабля, народ угорал, решили трубу изогнуть. Так получился не повторимый силуэт нашего (мы же строим модель) корабля. Возможно разработчики проекта и хотели подчеркнуть оригинальность носового окончания. Перед каждым строителем несомненно стоит выбор: стачивать ли подгоняя секцию носа за одно целое со всем корпусом линкора, или оставлять её так как исторический факт! Должен конечно извиниться, возможно я не прав, нужно читать, искать историческую литературу. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
dnpAtCSU08ZMXES@download.jpg
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 29 сен 2018, 14:21

Да никто и не собирается ссориться!

Мы просто собираем модель линейного корабля "Севастополь"!

В развитие темы, которую затронул уважаемый керва чисто для восприятия истории корабля, модель которого мы тут сейчас создаём, хотел бы поделиться интересными фактами из его долгой жизни.

Действительно, в 1929 году для улучшения мореходности корабля, на нём соорудили носовую наделку с фальшбортом в виде "черпака".
Изображение Изображение Изображение Изображение

Именно с этой наделкой корабль и был отправлен для передислокации на Северный флот. Да, именно на Северный флот, с промежуточным заходом в Брест и в Неаполь. Только в Неаполе командир линкора получил добро идти на восстановительный ремонт в Севастополь, где и задержался до конца своей службы.

Как Вам фотографии??? Чувствуется шторм в 11 баллов????
Ни один корабль в такой шторм не рискнул выйти из Бреста. Только наши пошли.
Результат, правда, оказался не совсем предсказуемым - наделку разнесло в клочья, да ещё с внутренними повреждениями.

В результате, по приходу в Севастополь, наделку переделали и корабль стал выглядеть следующим образом.

Изображение Изображение Изображение

И только после модернизации 1933-1938 годов корабль принял знакомые нам очертания, по которым мы и создаём нашу модель.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 29 сен 2018, 14:26

Алексей Севастополь писал(а): 29 сен 2018, 13:10
Какие будут мысли по данному поводу?
-Я обычно деревянный корпус после наклейки черновой обшивки и последующей обточки покрываю на два раза жидко разведенным раствором ПВА. Клей развожу кипяченой водой в концентрации густого молока. Воду нужно прокипятить, иначе с сырой водой можно занести споры плесени. После просушки корпус получается за счет клея жестким, гулким. После обработки клеем хорошо ложатся по верх рейки чистовой обшивки! Удачно получился корпус "Бисмарка" , но там по технологии разработчиков от фирмы Амати корпус внутри проклеивали на ПВА медицинской марлей. В этом проекте разработчики пока - молчат. Удачи!
С уважением Сергей.

Sleep125
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 13:15
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Sleep125 » 21 ноя 2018, 13:29

Здравствуйте.

Вопрос у меня такой. В номере 13 начинается сборка зенитных полуавтоматов и тут начинаются не стыковки.
В журнале написано 45мм зенитный полуавтомат 21-К, и тут достаем пластину фототравления и на ней написано 37мм 61-К :shock: . Так какие все таки полуавтоматы стояли на период 45-го года?

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей