Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 21 ноя 2018, 20:06

Привет!

Это я ошибся, когда проверял перевод текстотовой части!!!!!!!

Конечно же, в 1945 году на "Севастополе" уже стояли установки 70-К!!!!!

21-К стояли на корабле ранее, но впоследствии были заменены именно на 70-К.

Ну, если Вы загляните в ту же самую ВИКИ, то сразу всё поймёте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/37-%D0%BC ... 61-%D0%9A)

https://ru.wikipedia.org/wiki/37-%D0%BC ... _70-%D0%9A

Итак: 37-мм автоматическая зенитная артустановка 70-К — автоматическая пушка калибра 37 мм, стоявшая на вооружении Военно-Морского Флота СССР с 1940 года. Артиллерийская установка являлась морской версией армейской 37-мм артустановки 61-К.

Если посмотрите фотографии и того и другого орудия, то вряд ли заметите особую разницу между ними.
Тем более - в масштабе 1/200.

С Уважением, Алексей.

P.S. Посыпаю голову пеплом, и прошу извинить меня за мою невнимательность при проверке перевода!!!!!!!

Sleep125
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 13:15
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Sleep125 » 21 ноя 2018, 21:20

Спасибо за развернутое разъяснения.

Утка_в_тапках
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:47

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Утка_в_тапках » 05 дек 2018, 11:58

Здравсвуйте,я хотел спростб в выпуске нужно приклеить детали,они клеятся на чать на которой не сделан второй слой обшивки,но в журнале фото и там он сделан,В выпусках по поводу того что нужно отделывать вторую сторону не сказано не слова

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 06 дек 2018, 10:45

Утка_в_тапках писал(а): 05 дек 2018, 11:58 Здравсвуйте,я хотел спростб в выпуске нужно приклеить детали,они клеятся на чать на которой не сделан второй слой обшивки,но в журнале фото и там он сделан,В выпусках по поводу того что нужно отделывать вторую сторону не сказано не слова
Извините, но ничего не понял из Вашего вопроса.

С Уважением, Алексей.

Владимир Николаевич Панченко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:56
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Николаевич Панченко » 13 дек 2018, 11:25

День добрый. Вопрос мой в следующем: в журнале выпуска №44 кроме указанных деталей, присутствуют 3 тонких пластины шириной ориентировочно 4 мм и длиной 200 мм. Все запаковано в отдельном пакете. Все золотистого цвета и очень тонкие, синтетика. Что это за бижутерия? С уважением Владимир.

Владимир Николаевич Панченко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:56
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Николаевич Панченко » 13 дек 2018, 11:30

День добрый. Вопрос по лаку. В журнале № 44, пункт 8, текст "нанесите два слоя сатинового лака,..... Что это за лак, и где он? С ув. Владимир.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 14 дек 2018, 21:22

Привет!

Эти тонкие полоски будут использоваться впоследствии для имитации поперечных полос из мюнц-металла на палубе модели.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 16 дек 2018, 11:46

Владимир Николаевич Панченко писал(а): 13 дек 2018, 11:30 День добрый. Вопрос по лаку. В журнале № 44, пункт 8, текст "нанесите два слоя сатинового лака,..... Что это за лак, и где он? С ув. Владимир.
Привет!
На вопрос - "где он?", я ответить не смогу.......

А покрывая палубный настил лаком мы защищаем его от наружного воздействия.
Лично я использую или полуматовый или матовый лак, с сатиновым никогда не работал.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 16 дек 2018, 12:27

Алексей Севастополь писал(а): 16 дек 2018, 11:46 Лично я использую или полуматовый...., с сатиновым никогда не работал.
"Полуматовый" ,это и есть "сатиновый" ;) Иногда называют "полуглянцевым"! Суть одна: промежуточный между "матовым" и "глянцевым".....

Владимир Николаевич Панченко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:56
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Николаевич Панченко » 20 дек 2018, 16:03

Вечер добрый. Ответы получил на свои вопросы. Спасибо. Но тогда надо было в начале процесса сборки модели рекомендовать покрытие деревянных деталей, которые оказались внутри корпуса, чем-то защитным от жучков-паучков и влаги из воздуха. В данный момент, при полной сборке корпуса линкора, это проблематично. Модель собираю в первый раз. С уважением Владимир Николаевич.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 21 дек 2018, 14:11

Владимир Николаевич Панченко писал(а): 20 дек 2018, 16:03 Вечер добрый. Ответы получил на свои вопросы. Спасибо. Но тогда надо было в начале процесса сборки модели рекомендовать покрытие деревянных деталей, которые оказались внутри корпуса, чем-то защитным от жучков-паучков и влаги из воздуха. В данный момент, при полной сборке корпуса линкора, это проблематично. Модель собираю в первый раз. С уважением Владимир Николаевич.
Уважаемый Владимир Николаевич выскажу свое мнение по защите корпуса. Все зависит от того, где Вы планируете держать модель. Если в квартире и при этом будет еще футляр, то не стоит заморачиваться этим вопросом. А вот если это дом или дача, с садово-огородным участком, то здесь наверное есть резон решать данную проблему. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Владимир Николаевич Панченко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:56
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Николаевич Панченко » 22 дек 2018, 14:32

День добрый, Борис. Спасибо за совет. Скорей всего или возможно, что модель будет храниться в квартире. Но я проживаю в г. Севастополь, Крым. И близость моря создает некоторый мягкий микроклимат. И мне почему-то очень хочется залить внутри клеем ПВА разведенным до кондиции молока 2,5% или более, с добавление краски серой типа гуашь. Заливать через иллюминаторы и пр. технологические отверстия при помощи шприца очень не большими порциями. От 2 до 5 мл за один раз, покручивая модель в разных плоскостях при этом. Просушить 2-3 часа, дабы корпус не повело, после операцию повторить. И так до бесконечности, т.е. полного покрытия внутри корпуса одним светло серым цветом. Далее у меня вопросы: из каких подручных материалов лучше всего сделать бокс для хранения модели, герметичный. И если можно размеры подставки, на которой в последствии будет стоять модель, для усиления корпуса в местах соединения с подставкой. С уважением Владимир Николаевич.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 22 дек 2018, 17:00

День добрый. Владимир Николаевич, а не проще ли снять гл.палубу. Если Вы клеили ПВА, то утюжок и вся процедура пройдет на ура, но если другой клей, то узким модельным ножом, который кстати я получил с журналом, у меня подписка, аккуратно, если так можно сказать, выцарапыванием можно снять гл.палубу. Если нет узкого ножа, то медицинский скальпель. И поверьте это будет все же проще, чем то, что Вы намереваетесь сделать. При этом Вы получаете 100% гарантию результата своей работы по защите. По поводу футляра, то здесь у каждого свое желание. Насчет герметичности это блеф. Размеры, то я считаю что больше на 1/4 от размеров модели, т.е. длина, ширина, высота, кстати высота с учетом подставки, футляр буде смотреться прилично. Это мое мнение, а выбор за вами. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Владимир Николаевич Панченко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:56
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Николаевич Панченко » 24 дек 2018, 19:56

Добрый вечер, Борис. Спасибо за совет. К моему сожалению клей другой. Я уже думал на эту тему. Нож есть. Палубу через одну вскрывать буду, или вырежу технологические отверстия через шпацию. Сегодня, к стати заслали или по ошибке, или как, журнал за № 42. Я посмотрел, у меня уже такой есть, все один к одному. Позвонил на горячую линию, говорят -вы наверное заказывали- в ответ мне. Что делать-оставляйте у себя. А я им сообщал об не до поставки краски белой. Вот такие дела. С уважением Владимир Николаевич.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 25 дек 2018, 08:37

Здравствуйте. Уважаемый Владимир Николаевич Вырезка технологических отверстий, это как самая крайняя мера и лично я не уверен, что это сможет облегчить снятие палубы.И наконец, все же подумайте, а стоит шкурка выделки? Ведь модель будет грунтоваться, шпаклеваться, краситься, покрываться лаком, что вполне серьезная защита как наружной, так и внутренней поверхностей модели. Но, еще раз повторюсь выбор за вами. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 25 дек 2018, 09:14

вырежу технологические отверстия
Вот это делать не стоит. По опыту строительства Бисмарка выяснилось, что надстройки крепятся к палубе шурупами, которые потом "прячутся" под башнями зенитной артиллерии. В нашем случае пока не ясно, как это будет реализовано. И не станет ли палубный настил прогибаться в районе технологических отверстий. Стоит дождаться выхода номеров с полной сборкой...

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 08 фев 2019, 21:06

все мучает вопрос - почему нельзя сначала завершить и покрасить корпус ,а потом стелить палубу так гораздо проще будет чем на данном этапе где мы клеим доски потом куча пыльношаптлевочных работ грунтовка и покраска так же и настил повредить можно ,у Бисмарка проще было сначало все собралось покрасилось ,а потом палуба и всякая мелочевка .

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 08 фев 2019, 21:33

Елизавета Дмитриевна Лопатина писал(а): 08 фев 2019, 21:06 все мучает вопрос - почему нельзя сначала завершить и покрасить корпус ,а потом стелить палубу
Не совсем понял про палубу...... до неё ведь пока ещё не доходили.

Последовательность работ, как я понимаю, каждый выбирает для себя сам.

С Уважением, Алексей.

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 10 фев 2019, 02:36

ну по сканам следующих выпусков я понял что сначала клеют доски палубы (нос и корма )по крайней мере как есть ,просто в таком случае есть риск попадания краски и шпатлевки на нее

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 10 фев 2019, 09:54

Привет!

Для защиты палубы (или других элементов модели, не подлежащих окраске) используются так называемые "маски" из скотча.

Они аккуратно наклеиваются на защищаемые от покраски места, а после покраски просто сдираются.

Строительный скотч использовать нежелательно - очень крепко прихватывает, да и может оставлять на поверхности следы клея.

Лучше всего использовать специальный модельный скотч - и контурные границы защищаемой области можно более чётко сформировать, обеспечивает лучшую защиту от затекания краски под него и снимается легко без остатков клея на поверхности.

Вот как пример, нанесения поперечных полос на палубу одной из моих моделей.
IMG_7424.JPG
Полосками скотча заклеиваю места не подлежащие покраске, а щели между ними просто закрашиваю.
Снимаю полоски и получаю довольно реалистичную картину палубы.

С Уважением, Алексей.

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 14 фев 2019, 10:14

добрый день ну про скотч модельный я знаю сам пользуюсь ревеловским скотчем на бисмарке от трумпа но все равно его очень сильно надо приглаживать ибо тоже при покраске подтечь может под него

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 14 фев 2019, 10:16

мне больше интересна правильная цветовая палитра на Севастополь- Парижская Комунна а не то что предлагают в журнале + красить буду его с аэра

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 14 фев 2019, 11:42

Привет!
А чтобы под скотч не подтекала краска, просто после его наклейки на нужное место по краю скотча пройтись кисточкой немного смоченной глянцевым лаком. Толщины он практически не даёт, а затекание под него исключает полностью.

По цветовой гамме.

Для своих моделей я немного различаю оттенки корпуса и надстроек (включая всё надпалубное пространство).

Например: борт - XF-53, а всё что выше палубы - XF-66.

Точно в цвет мы всё равно никогда не попадём. Корабли красились красками с разных заводов, у свеженьких был один оттенок, у побывавших в походе - совершенно другой.

С Уважением, Алексей.

Елизавета Дмитриевна Лопатина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:54
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Дмитриевна Лопатина » 15 фев 2019, 01:22

ну с оттенком надстроек у меня веселее вышло с бисмарком от трумпетера красил краской мр хобби нейтрально серой но при том корпус светлее надстроек вышел

Павел Александрович Шештанов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:02
Откуда: Кузнецк

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Павел Александрович Шештанов » 14 окт 2019, 22:21

Здравствуйте! У меня вопрос по грунтованию корпуса корабля. Какой грунтовкой его надо грунтовать, напишите название что ли, или что входит в её состав?

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей