Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Аватара пользователя
Sws35
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Sws35 » 11 мар 2018, 18:11

Михаил, присоединяюсь к Денису. Во первых, совершенно неподходящие шпаклевка и грунтовка. Во вторых, видимо, плохая подгонка реек черновой, насколько помню, там были березовые рейки, а с ними работать немного сложнее чем с липой, что была на корпусе Бисмарка. Но многие жаловались, что через год появились трещины. Я уж не говорю о приклеивание влажных реек, это стопудово вызовет появление трещин

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 11 мар 2018, 19:50

Михаил! Есть еще один способ-разделай трещины как для сварки - чтобы дерево "голое" было, засыпаешь трещину обыкновенной содой и прокапываешь цианакриловым клеем (супер клей). Образуется некий полимер, по крепости схожий с оргстеклом, обрабатывается напильничком, да и рейки между собой супер клей намертво склеивает. При постройке "Бисмарка" я первый слой реек только на "супер" и сажал, проклеивал к шпангоутам и проклеивал торец реек. На форуме писали, что со временем супер клей якобы пересыхает и все отвалится, но вот с 2009 года все цело... Правда там вся конструкция укреплялась изнутри проливкой ПВА и проклейкой "серпянки" или марли.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 11 мар 2018, 22:33

Хотел бы добавить своих пять капель. После устранения дефекта покрасьте корпус, понятно, что предварительно.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Kuks77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:50

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Kuks77 » 23 мар 2018, 21:01

Добрый вечер. Хочу купить краски Tamiyaдля модели. Какие цвета надо взять?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 24 мар 2018, 08:32

День добрый!

Вот здесь Вы найдёте всю гамму красок Тamiya

http://www.tamiyarus.ru/paints.php

С Уважением, Алексей.

Kuks77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:50

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Kuks77 » 24 мар 2018, 20:27

Каталог красок я знаю) Хотелось бы услышать какие цвета нужны для этой модели)

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 24 мар 2018, 21:38

Kuks77 писал(а): 23 мар 2018, 21:01 Хочу купить краски Tamiya для модели. Какие цвета надо взять?
Если подходить по серьёзному,то никакие! У Тамии нет красок для Советского ВМФ.
Если "всё равно,лишь бы похоже было",то баллоны TS-48 Gunship Grey для корпуса,и TS-33 Dull Red для днища...

Kuks77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:50

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Kuks77 » 25 мар 2018, 07:42

А у "звезды" есть?

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 25 мар 2018, 10:24

Kuks77 писал(а): 25 мар 2018, 07:42 А у "звезды" есть?
"Теоретически" есть,т.к. у Звезды есть "Марат" в 350м масштабе,но "практически" они тоже мимо :mrgreen:

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Севастополь » 25 мар 2018, 10:45

Коллеги, привет!

А не слишком ли мы тут умничаем?

Корабли красили такой краской, которую на береговом складе получил боцман.

А с какого завода была завезена эта краска и какой колер был в каждой бочке...... прикажет командир серенького добавить - выполняется, прикажет оставить как есть - ещё лучше, ничего смешивать не надобно.

Я свои модели красил Тамиевкими XF-66, XF-54, XF-53, XF-24 и ничего, все судьи на всех соревнованиях это пережили и никаких замечаний по "недостоверной колеровке" не было.

"Шаровый" - понятие очень широкого использования.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 25 мар 2018, 23:14

Наверное я не скажу чего-то неизвестного. Шаровый цвет получался от смешивания черной краски и белой. В зависимости от пропорций цвет был или более темный или светлый. Единственное неудобство это кол-во краски, т.е. что б хватило на полную покраску. Для покраски моделей это серьезная проблема. На корпус можно сделать краску, но вот деталировка это вопрос. Хотя и здесь находили выход. Это герметичная упаковка. Сегодня конечно это не актуально, но если кому-то хочется, естественно с своими познаниями соответствия краски оригиналу, могут попробовать.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 26 мар 2018, 00:23

Казанец писал(а): 25 мар 2018, 23:14 Наверное я не скажу чего-то неизвестного. Шаровый цвет получался от смешивания черной краски и белой.
От смешивания чёрной и белой краски мы получим серый,но никак не шаровый...
ЗЫ:Для справки
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Казанец » 26 мар 2018, 08:21

Да, Вы правы. Необходимо добавить еще синей (ультрамарин) краски.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 26 мар 2018, 09:35

Главное, не увлекаться ультрамарином. Вспомните черноморский лидер эсминцев "Ташкент", прозванный "Голубым эсминцем", за немного синий оттенок окраски. Переборщили при составлении "шаровой" краски с ультрамарином. Героическая машина, героический экипаж!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 26 мар 2018, 10:12

Шахтинец писал(а): 26 мар 2018, 09:35 Главное, не увлекаться ультрамарином. Вспомните черноморский лидер эсминцев "Ташкент", прозванный "Голубым эсминцем", за немного синий оттенок окраски. Переборщили при составлении "шаровой" краски с ультрамарином. Героическая машина, героический экипаж!
- Лидер "Ташкент" это не правило , а исключение из него. Он Итальянской постройки и был приобретен правительством не задолго перед началом Великой отечественной войны. Люфтваффе охотились за ним. Действительно немецкие летчики называли " Голубым крейсером". Дело в том , что на многих флотах мира не существовало - лидер эсминцев - как класс. Корабли примерно такого водоизмещения и вооружения назывались легкими крейсерами. Извините Пожалуйста.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 26 мар 2018, 10:32

Kuks77 писал(а): 24 мар 2018, 20:27 Каталог красок я знаю) Хотелось бы услышать какие цвета нужны для этой модели)
Здравствуйте!
Позвольте и мне внести свой пятачок в эту тему.
К моему стыду и сожалению я не обладаю по этой теме достаточной информацией. Поэтому сидел в сторонке и скромно молчал. Но разговор очень интересен и я не выдержал. Увы - человек слаб!
И так. Впервые я встретился с номерами красок при работе с патворком "Бисмарк". В теме "Шаг за шагом" в инструкции по сборке. Правда при переводе на русский язык, в инструкции не совсем понятно смысл предложения ( среднее фото )
Вложения
P3262655.JPG
P3262655.JPG (80.05 КБ) 18400 просмотров
P3262658.JPG
P3262658.JPG (77.18 КБ) 18400 просмотров
P3262661.JPG
P3262661.JPG (82.14 КБ) 18400 просмотров
С уважением Сергей.

blackwizard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:07
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение blackwizard » 26 мар 2018, 11:10

керва писал(а): 26 мар 2018, 10:32 Правда при переводе на русский язык, в инструкции не совсем понятно смысл предложения ( среднее фото )
Насколько помню RAL это набор стандартных цветов от немцев. Есть специальные раскладки-вееры с этими цветами. По ним колеруют краски (достаточно сказать номер, а колеровщик уже знает что и в каких пропорциях смешать), дизайнеры с ними работают. В журнале, видимо, имели в виду, что можно подобрать похожую на RAL7001 у производителей модельных красок (конкретно марок не называли, чтобы не было бесплатной рекламы).

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 26 мар 2018, 11:32

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Но прошло какое то время и я натолкнулся в одном из модельных магазинов на набор красок для аэрографии фирмы
АКАН Флотской серии. Кстати фирма выпускает и наборы красок для "Фигур", "Авиации" и "Авто, Мото и Бронетехники" Специализируется на основе лакокрасочных материалов финской фирмы "Тикурилла".
К сожалению цифры номеров красок АКАН и итальянцев Амати не сходятся. ( "Бисмарк" - патворк который выпускала (деталировку) Амати.). Подводя итог должен сказать - Каждая серьёзная фирма выпускающая краски для моделистов своим краскам присваивает номера и не только номера но и палитру где перечислены и номера и напечатан цвет краски. Cуществует единый международный стандарт красок - палитра RAL. Фирмы выпускающие свои краски как то "привязывают" свою палитру к международной. В АКАН на флаконе красной краске № 71095 указана и международная RAL 3011.
Второе. Судя по набору краски предназначенные для кораблей одной страны в оттенках отличаются от кораблей другой страны. Как пример Серо-голубой 73049 для кораблей Советского Союза и России.
71101 для кораблей Германии.
От себя могу добавить, что обычно модели военных кораблей окрашиваются в три цвета. Светло-шаровый это надстройки, башни артиллерии и оборудование от верха и до верхней палубы.
Ниже верхней палубы - борта более темной шаровой краской. Ну и ниже ватерлинии Оттенки красной, зеленой или черной красок. В частности у АКАНА - это DRAUNROT № 71095 Это как правило но на свете очень много исключений На пример тот же камуфляж кораблей и др.исключения из правил.Человеку свойственно ошибаться, возможно ошибаюсь и я! Удачи всем и Здоровья!
Вложения
P3262654.JPG
P3262654.JPG (79.59 КБ) 18391 просмотр
P3262657.JPG
P3262657.JPG (81.77 КБ) 18391 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 26 мар 2018, 11:37

blackwizard писал(а): 26 мар 2018, 11:10
Насколько помню RAL это набор стандартных цветов от немцев. Есть специальные раскладки-вееры с этими цветами. По ним колеруют краски (достаточно сказать номер, а колеровщик уже знает что и в каких пропорциях смешать), дизайнеры с ними работают. В журнале, видимо, имели в виду, что можно подобрать похожую на RAL7001 у производителей модельных красок (конкретно марок не называли, чтобы не было бесплатной рекламы).
- Спасибо, очень интересно! Наверняка Вы правы! RAL я считал международным, коли итальянцы его указывают в своём патворке для русских пользователей!
P.S. Кстати подворачивается такой вариант не капая на "глазок" ультрамарином в банку с краской, нужно просто заказать баночку акриловой в колеровочной. Просто и без проблем! Молодцы немцы! Удачи!
С уважением Сергей.

blackwizard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:07
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение blackwizard » 26 мар 2018, 13:26

керва писал(а): 26 мар 2018, 11:37 RAL я считал международным, коли итальянцы его указывают в своём патворке для русских пользователей!
P.S. Кстати подворачивается такой вариант не капая на "глазок" ультрамарином в банку с краской, нужно просто заказать баночку акриловой в колеровочной. Просто и без проблем! Молодцы немцы! Удачи!
Он и есть международный, просто придумали его немцы. Из вики: "RAL — немецкий цветовой стандарт, разработанный в 1927 году Государственным комитетом по условиям поставок (нем. Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung) по просьбе производителей лакокрасочной продукции."
Ну, в колеровочной вам смешают Теккурилу или другую строительную краску.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 26 мар 2018, 13:49

Сергей ! Мне , в своё время, сильно повезло: на работе подарили веер с RAL пробниками цветов. Причем последний, с добавлениями всей палитры. Когда узнал цену данной приблуды, обрадовался вторично. Хотя некоторые производители моделей указывают цвет краски по американскому федеральному стандарту FS. В сети, да и в модельных журналах гуляют таблицы соответствия цветов RAL, FS, Model Master, Valedjio, Testors, Звезда. Когда то сам пытался составить нечто подобное, но полного соответствия не добиться...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 26 мар 2018, 14:43

Шахтинец писал(а): 26 мар 2018, 13:49 Когда то сам пытался составить нечто подобное, но полного соответствия не добиться...
Спасибо Борис!
У меня же получилось нечаянно. Оказывается все пазлы лежали у меня в закромах и я не догадывался и только сейчас подготавливая этот материал раскладывая все по полочкам разрозненые пазлы сложились в картинку!
Осталось дополнить последним постом и извиниться перед Алексеем Севастополем за то, что много и густо написал на его веточке! Извините Алексей!
Это чертеж "Бисмарка" на котором указаны все цвета, которыми разработчики проекта рекомендуют окрашивать модель линейного корабля. К моему сожалению фотоаппарат у меня дешевая "мыльница", да и фотограф я аховый. Чертеж большой, что бы собрать его в одно целое, войти в фокус, пришлось залезать на стол. Взяв цветную картинку из интернета "Бисмарка" и сравнивая с чертежом и считывая на чертеже номера красок можно вполне догадаться какие номера красок требуются для окрашивания линейного корабля, по крайней мере немецкого линкора. Советский линкор , я думаю не очень будет отличаться от своего собрата и противника!Удачи всем и Здоровья!
Вложения
53602562.jpg
53602562.jpg (94.23 КБ) 18354 просмотра
P3262662.JPG
P3262662.JPG (75.66 КБ) 18354 просмотра
P3262663.JPG
P3262663.JPG (74.52 КБ) 18354 просмотра
С уважением Сергей.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 26 мар 2018, 17:43

Сергей! Есть одно "НО". Любой фотоаппарат, пленочный или цифровой, все равно вносит искажения в цвет. О мониторе, я вообще не говорю-зависит от настройки. Если распечатывать гамму цветов, то вообще получается черти что... Я когда то пытался распечатать RAL из разных источников - каждый раз цвета были иные.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение керва » 27 мар 2018, 00:08

Шахтинец писал(а): 26 мар 2018, 17:43 Сергей! Есть одно "НО". Любой фотоаппарат, пленочный или цифровой, все равно вносит искажения в цвет. О мониторе, я вообще не говорю-зависит от настройки. Если распечатывать гамму цветов, то вообще получается черти что... Я когда то пытался распечатать RAL из разных источников - каждый раз цвета были иные.
- Борис Я думаю, этого в принципе и не надо. К моему сожалению я уже в таком возрасте , что добраться мне до Москвы давненько стало проблемой, что бы ехать консультироваться в фирменных магазинах. Выписывать краску из интернета я наверное тоже не буду, буду красить тем что пришлет испано-китайская фирма Артезания Латина которая разработала наш с вами проект и которая поставляет нам деталировку и краску. Экономически тянуть два проекта мне, пенсионеру трудно. Конечно придется что то докупать.Есть у нас , в нашей Тмуракани - городишьке художественно - канцелярский салон. Да конечно та краска которую предлагает патворк - темная лошадка, но моя задача освоить аэрографию вот и буду учиться на этой лошадке. Свою задачу я сейчас познакомить спращивающего с системой RAL считаю выполнил с вашей помощью. Интересующемуся о краске, о номерах палитры и всей системе покраски мы разобрали. Парень башковитый думаю разберется уже сам, направление мы ему показали. Интернет, салоны фирменных магазинов ему в помощь. Спасибо за поддержку! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Шахтинец » 27 мар 2018, 11:45

Сергей! У меня были и есть хорошие учителя в деле моделизма. Мой друг ведет несколько секций на местной станции Юных техников, очень опытный и увлеченный моделизмом человек. Второй друг, тоже выходец с той же станции. Моделист от бога!!!( Стендовые модели, квадрокоптеры, р/у самолеты из "потолочки", радиоуправляемые кораблики для рыбалки, колонки, усилители.)
По подбору цветов дам некий полезный совет Как известно, краска при высыхании меняет немного оттенок цвета. Что бы не терять время на ожидание, можно мазок краски наносить на прозрачное стекло и сразу же смотреть с обратной стороны стекла - цвет будет соответствовать цвету высохшей краски. Проверенно неоднократно - работает!!
Спрашивайте на любые темы, вместе мы найдем решение любой проблемы, для этого и общаемся. Я тоже пенсионер, поэтому приходится искать наиболее дешевые и эффективные варианты.

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей