Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Denis
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 17:43
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Denis » 13 мар 2018, 00:06

Делимся личной информацией, кто, как и зачем собирает...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 13 мар 2018, 00:17

Denis писал(а): 13 мар 2018, 00:06 Делимся личной информацией, кто, как и зачем собирает...
Спасибо Денис!
Хотя в принципе тема закончилась. Хотя возможно в будущем эта веточка нас с вами будет выручать...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 13 мар 2018, 00:53

Хотя видно, что она - эта тема живая, появился еще один вопрос:

Добрый вечер!
Почитал форум,интересно! У всех очень интересные ситуации :D
Оказывается моделирование загоняет во все свободные закоулки квартиры,дома,гаража :D
Я новичок,любитель в этом деле,жена сразу в кладовку загнала,благо что там места много!

Вечер добрый!
Оказывается вы человек из нашего сообщества счастливый и богатый!
Вы - счастливый, Вас любит жена, если подарила кладовку, в которой места много...
Конечно богат , если можете без оглядки и доклада использовать квадратные метры для своего хобби.
Я старый человек, мне уже за семьдесят. Для меня моя мастерская - это сад моей души! У меня есть там радио. Телевизор я не люблю! Он отвлекает! Часто там я ,не заметно для себя лечу свои издерганные жизнью нервы. Только там я бываю по человечески счастлив!
Впрочем я не о том! Вам нужно хорошо продумать и оборудовать ваше место. Продумать всё! и вентиляцию, и освещение, и сам верстак. И место хранения будущих станков и оборудования. В помощь посылаю ссылку. Это с питерского форума. Читайте, наматывайте себе на ус! Наверняка что то вам понравится! Удачи Вам и конечно Здоровья! http://forum.modelsworld.ru/topic7866.html
С уважением Сергей.

Владимир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 06:27
Откуда: с.им.9 Января
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Владимир » 13 мар 2018, 06:42

Всем доброго времени суток. По сборке, именно, деревянной модели я новичок. А так, пока учился в школе, собирал пластиковые модели, в основном, самолетов, так как в семье есть военный летчик, то и увлечение самолетами отсюда. Потом забросил это дело. А вот сейчас увидел рекламу и решил, снова, попробовать себя в этом ремесле. Складываю все детали в коробочку и жду тепла. Поскольку живу в пригороде, то уйду собирать в летнюю кухню.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 13 мар 2018, 15:17

Владимир писал(а): 13 мар 2018, 06:42 - решил, снова, попробовать себя в этом ремесле. Складываю все детали в коробочку и жду тепла. Поскольку живу в пригороде, то уйду собирать в летнюю кухню.
Здравствуйте Владимир!
Очень приятно познакомиться! Наши ряды растут! Добро пожаловать на борт нашего форума!
Я уверен, что бывшего моделиста в жизни не бывает! Если человек заражен вирусом творчества, то это наверняка на долго, если не на всю жизнь! Сейчас у нас начало, а значит есть время подготовиться. Подготовиться теоретически можно на различных сайтах. Наш консультант по строительству корабля Алексей Севастополь выложил целый список сайтов: viewtopic.php?f=206&t=818&start=25 от 06 марта 2018 года 08 : 17
Работа с фанерными деталями модели отличается от работы с пластиком. Фанерные детали - килевая рамка, шпангоуты, стрингеры и т. д. практически не защищены от окружающей среды того помещения, в котором они хранятся. При повышении влажности или наоборот сухости - деталь может повести "винтом". Я бы вам посоветовал силовой корпус корабля, все фанерные детали, пока на клей не собирать, дожидаясь того времени когда пришлют с журналом все детали силового корпуса модели. Хранить детали лучше всего, как вы и пишите - в коробке. Хранить под "гнетом", не позволяя деталям изгибаться. Как пример посылаю фото моего хранения. Удачи Вам!
Вложения
P3082624.JPG
P3082624.JPG (78.29 КБ) 19225 просмотров
С уважением Сергей.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Шахтинец » 13 мар 2018, 19:32

Сергей прав. В своё время я использовал при сборке "Бисмарка", в качестве"правочной плиты", плитку керамогранита 400*400*10 мм. Выбирал идеально ровную. снизу подклеил на Момент-столяр потолочную плитку пенопластовую, дабы стол не царапать. На полированную верхнюю поверхность нанес маркером 0,5 диагональные и несколько параллельных линий для ориентировки. На этом агрегате спокойно помещаются несколько рамок шпангоутов, да и можно не применять зажимы, а использовать просто груз. И что хорошо ПВА практически не липнет в полированной поверхности. Буду рад, если мой опыт комуто пригодится. Борис.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 14 мар 2018, 09:34

Шахтинец писал(а): 13 мар 2018, 19:32 Буду рад, если мой опыт кому то пригодится.
Спасибо!
Очень интересно, в любом случае - для меня. Интересно , прежде всего в том, что даже не общаясь, разум людей захваченный одной идеей, идет в одном направлении, максимально используя подручные средства. Должен сказать что, я то же собирал "Бисмарка" и к стыду своему до конца его не собрал. Меня остановила покраска модели. Но я надеюсь, что это временная остановка, которую я все же преодолею. Я люблю книги, люблю читать. Скромная зарплата не позволяла покупать дорогие и капитальные книжные шкафы. Я обходился самодельными , застекленными книжными полками. Вот этими 4- 5мм стеклами от полок я и воспользовался, чтобы выравнивать шпангоуты будущего немецкого линейного корабля. Стопка этих стекол с уложенными между ними фанерными шпангоутами, своим весом вполне справлялась с этим делом...
Спасибо Борис ! Удачи и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 15 мар 2018, 13:32

Здравствуйте уважаемые коллеги, начинающие товарищи судомоделисты!
Этот пост я решил написать прежде всего для вас, для тех кто только начинает себя в сложном и в тоже время безумно интересном мире моделизма. Тот кто делает только первые шаги. Для тех у кого модель линейного корабля "Севастополь" - первая модель.
Я немного разочарован в самом журнале. На мой взгляд информации в журнале не достаточно именно для начинающих. Вот по этому я решил поместить эти мои посты, что бы уберечь от очевидных ошибок в самом начале сборки модели. Возможно моя информация спорная но я не собираюсь разводить здесь полемику. Я буду придерживаться той же информации которая заложена разработчиками в этом проекте.
Работа начинается с силового корпуса модели - с его скелета. Все детали силового корпуса изготавливаются фирмой из обычной фанеры. Фанера практически не защищена и при смене окружающей среды неудивительно, если её не много ведет "винтом". Это не совсем страшно. Когда все детали будут в наличии то собрав из них силовой корпус модели на клей и в распор детали выпрямят себя под нагрузкой и не позволят изгибаться другим. Вот по этому я бы посоветовал не спешить со сборкой силового корпуса, пока не получены все детали этого корпуса. ( Детали килевой рамки, шпангоуты, стрингеры, распорки.) Думаю временно нужно пока детали держать в какой либо коробке стянув их болтами, струбцинами , так что бы они между собой они не изгибались далее. Главная деталь силового корпуса - килевая рамка. При её сборке и склейке нужно внимательно следить, что бы она получилась ровная, без изгибов в верх или низ. Я помню такой случай, когда при сборке крейсера 1 ранга "Варяг" у парня получился казус. При приклейке палубы , палуба приклеилась с изгибом в низ. Причина - не правильно, не верно были склеены детали килевой рамки. Практически изгиб не большой, не заметно - но корпус был испорчен... Я советую детали килевой рамки приклеивать на краю ровно отпиленной доски или ДСП. Нужно корректировать детали килевой рамки (днища модели) с этим краем ДСП.
Вложения
P3152634.JPG
P3152634.JPG (77.89 КБ) 18922 просмотра
P3152633.JPG
P3152633.JPG (74.58 КБ) 18922 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 15 мар 2018, 14:00

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работа с шпангоутами.
Корпус корабля симметричен. По середине корабля по корпусу как бы проводится не видимая плоскость называемая судостроителями и моряками - ДИАМЕТРАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ Эта плоскость(ДП) как бы делит корабль на две половинки правого и левого борта. При сборке , склейке шпангоута который состоит из нескольких деталей нужно обязательно проверять шпангоут на бумаге. Проводим линию ДП на бумаге. Проводим линию ДП на шпангоуте - накладываем шпангоут на бумагу и не спеша обводим контур нашего шпангоута остроотточенным карандашом. Переворачиваем шпангоут, совмещаем ДП бумаги с шпангоутом , стараясь попасть в старый контур. Если шпангоут вписывается - прекрасно! Если нет - плохо. В будущем дополнительные проблемы! Сточка напильниками, сухариками выбивающегося из ряда товарок (шпангоутов) с одной стороны, подклеивание деревяшек с другой, ну и испорченное настроение в итоге.
Нижнее фото. Как пример временное хранение шпангоутов в пачке. Так они не изгибаются. Когда же шпангоутов будет много и канцелярские прищепки не смогут удержать шпангоуты, я возьму две бросовые досочки или толстые фанерки просверлю отверстие в середине и стяну все шпангоуты этими досочками одним средним болтом.
Вложения
P3152637.JPG
P3152637.JPG (75.93 КБ) 18915 просмотров
P3152636.JPG
P3152636.JPG (75.89 КБ) 18915 просмотров
P3152638.JPG
P3152638.JPG (82.08 КБ) 18915 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 15 мар 2018, 14:14

Продолжение.
Фотография из журнала ДеАгостини "Повелитель морей". Почему то в нашем журнале её (этой ремарки) нет. А жаль! Мы все ошибаемся, не ошибаются те , кто ни чего не делает. Правда есть еще один способ, это нагревать место склейки техническим феном. Клей отпускает. Но я считаю это варварский способ. Древесина после фена темнеет, даже обуглевается, становится хрупкой. Секундный клей можно отклеить специально выпускающимся и продающимся АНТИКЛЕЕМ. На вид он такой же, как и секундный но на тюбе написано Антиклей. Удачи всем и творческого настроения!
Вложения
P3152639.JPG
P3152639.JPG (80.18 КБ) 18910 просмотров
С уважением Сергей.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Шахтинец » 16 мар 2018, 14:08

Сергей! Мне давным-давно досталась штанга от штангенциркуля 1500 мм(!) У347, с обрезанной на "о" губкой. Получилась линейка на 1650 мм, правда есть отметка "0", а разбивка по мм начинается от 500 и до 1650. Общая длинна 1750, ширина 60 и толщина 8 мм. Вес- просто потрясающий!! Зато появилась хорошая направляющая для всякого инструмента, а за одно по ней равняю, при склейке, различные "длинномеры".
При покраске использую советский "диск здоровья", оклеенный малярным скотчем. Позволяет производить окраску со всех сторон, не касаясь детали. Окрашиваемую деталь обычно помещаю на подставку, для того, чтобы отраженная струя воздуха от поверхности диска, не задувала полусухой краской поверхность детали.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 16 мар 2018, 18:01

Шахтинец писал(а): 16 мар 2018, 14:08 - для того, чтобы отраженная струя воздуха от поверхности диска, не задувала полусухой краской поверхность детали.
Здравствуйте Борис!
Я рад нашей новой встрече.
Первую часть вашего поста я понял. Помню в каюте у "деда" на нашей посудине на переборке висел такой "агрегат" длиной с взрослого мужика и порядочного веса. Помню, он всегда был источником шуток и смеха всей машинной команды.
Вторая же часть поста, мне не совсем понятна. Старею, мозги становятся "фарфоровыми" не могу сообразить. Сама тема для меня очень интересная. и я думаю не только для меня. Дело в том, что вся покраска линкора, уверен, лежит на аэрографе. Покраску ждет "Бисмарк" и я бы не хотел, что бы вместе с "Бисмарком" в очередь у меня встал еще и "Севастополь". Я понимаю, всякое интересное дело (аэрография) подразумевает множество приспособлений. Попробуйте, познакомьте нас, меня и форумчан с хотя-бы с азами этого таинства. С примерами на фото. Как по вашему мнению должно выглядеть место где можно красить детали модели? Какая химия жизненно необходима? Без чего то и можно и обойтись? Как и из чего можно соорудить систему экранов-масок? Какими вы пользуетесь красками? как разбавляете их перед окраской? Где выписываете? Сейчас много инете твердят о боксах? Есть ли смысл отдавать шесть тыр, в итоге получить глупую, бесполезную игрушку? А может , наоборот это возможно панацея от всех "болячек" аэрографии? Прошло время и кое что из оборудования я купил для себя. Но возможно, что то у меня не хватает. Попробуйте , выложите что то в виде мастер- класса, если это конечно возможно. Покрасочные работы в патворке начнутся где то в середине патворка. Значит у нас есть время и возможность в течении года освоить и запустить покрасочный цех на нашем письменном столе?!! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 17 мар 2018, 09:29

ПРОДОЛЖАЮ, ПОДВОЖУ ИТОГИ...
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подготовка к строительству нашего корабля. Счастливое, свободное от будущей гонки времени. Должен сразу уберечь от одной из самых распространенных ошибок начинающего. Перед началом сборки силового корпуса модели нужно подготовить гнезда посадки шпангоутов на килевой рамке и на самих шпангоутах. Шпангоут должен мягко, легко но без люфтов садиться на свое место. Если садится туго, то этот район нужно подточить надфилем. Если очень легко, ощущается свободный люфт то нужно подклеить в прорезь кусочек шпона. После, когда клей схватится стачивать шпон , добиваясь легкой посадки. Для работы с фанерными деталями удобно работать алмазными надфилями...
Начинающие часто спеша ,нанеся клей на прорези конструкции, садят шпангоуты не до конца, что в будущем добавляет проблем себе. Я что бы не сделать такую ошибку , отмечаю карандашом конец прорези и на килевой рамке и на шпангоутах поперечную риску. При посадке шпангоута на место мои риски совмещаются, что говорит что шпангоут сел на место!Выявился первый косячок проекта. Шпангоут садится глубоко заходя в тело килевой рамки, поэтому нужно совмещать плоскости не внутреннего помещения модели,килевой рамки и шпангоута, а днища! Чтобы при соединении килевой рамки и шпангоута на днище нашего корабля сохранялась плоскость. Грани шпангоутов и килевой рамки на днище были бы на одном уровне!
Вложения
P3172642.JPG
P3172642.JPG (78.61 КБ) 18659 просмотров
P3172641.JPG
P3172641.JPG (73.09 КБ) 18659 просмотров
P3172640.JPG
P3172640.JPG (78.14 КБ) 18659 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 17 мар 2018, 10:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Я подготовился к началу сборки силового корпуса своей модели. Верхнее фото верхнего поста.
Издатели удобно придумали, что инструкция по сборке вставлена в середину журнала, я середину буду просто вынимать и сшивая на клей и нитки получу журнал сборки без всякой интернетовской шелухи и чепухи. Пакеты шпангоутов и килевая рамка будут скреплены временно канцелярскими зажимами для бумаг дожидаясь когда патворк пришлет все остальные силовые детали корпуса модели...
Среди своих книг я откопал книгу И.Ф. Цветкова Линкор "Октябрьская революция" издательства Ленинград "Судостроение" 1983 года. Журнал "Моделист - конструктор №11 за 1987 год с обширной статьей о шипсистер нашего корабля линкоре "Петропавловск". Все это , я надеюсь будет хорошей помощью в строительстве.
Советую, гуляя по просторам интернета собирайте фото о нашем корабле , о балтийской серии линкоров ( Гангут, Севастополь, Петропавловск и Полтава ) О черноморской серии ( Императрица Мария и Императрица Екатерина Великая, Император Александр Ш ) Все эти фотографии окажут нам неоценимую помощь в строительстве...
Удачи всем и новых интересных находок!
Вложения
P3172647.JPG
P3172647.JPG (84.29 КБ) 18654 просмотра
P3172644.JPG
P3172644.JPG (75.43 КБ) 18654 просмотра
P3172643.JPG
P3172643.JPG (73.27 КБ) 18654 просмотра
Последний раз редактировалось керва 18 мар 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 17 мар 2018, 10:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Рисунки журнала о "Петропавловске"
Вложения
P3172645.JPG
P3172645.JPG (79.67 КБ) 18654 просмотра
P3172646.JPG
P3172646.JPG (77.07 КБ) 18654 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 18 мар 2018, 23:38

Здравствуйте товарищи и коллеги !
Я вам очень благодарен за те отклики которые вы прислали мне в личку в виде благодарностей. Значит в какой то мере установился контакт, значит то что я написал интересно и затрагивает форумчан. Спасибо!

- Роясь в своей библиотеке я наткнулся еще на одну книгу, которая , я надеюсь поможет в строительстве нашего линкора. Это книга двух авторов М.А.Михайлова и М.А. Баскакова "Фрегаты, крейсера, линейные корабли" Москва Издательство ДОСААФ СССР 1986 год. Книжка не большая всего - 190 стр стоила в те времена 65 копеек. Линкор "Севастополь в ней на самих последних страницах. Чертежи очень добротные, четкие. Как пример- мне понравились спасательные средства. Паровой катер , моторный барказ. Очень четко оформлены и грот-мачта и носовая рубка радиоантенами , фалами сигнальных флагов, радио-пеленгаторами и т.д. Все это просто подталкивает судомоделиста к творчеству! Вы наверное заметили, что в нашем проекте у ДеА, и у постера модели ( которого подарила нам фирма) - все это оформлено не внятно. Эту книгу (электронная версия) я думаю можно скачать в интернете. Как пример, я видел у дяди Саши эту книгу в библиотеке "Насекомых".
- Закладка корабля для любой страны это серьезное испытание, прежде всего экономики, проектантов, судостроительной верфи и т.д. Так же и для судомоделиста закладка новой модели это в какой то мере тоже семейный праздник, с шампанским с тостами, хотя каждый это уж решает сам. Но у судостроителей есть традиции, при закладке корабля на "Счастье" в силовом корпусе, чаще всего в киле корабля, укладывают монету. "Счастливая монета" должна быть из монометалла! Это или медь или серебро или золото. Вернее всего это медная, самая мелкая по номиналу ( она считается самой сильной), и как можно, монета старше по своему возрасту. Монетку нельзя сверлить и прибивать - счастье выпустишь! Только приклеивать! Если все условия сохранены - будет вам господа судомоделисты и конечно вашей модели Счастье ну и долгий век!
Кроме монеты, на корабль прикрепляется закладная доска , где указывается название корабля, начало постройки, автор проекта, место постройки ну и конечно все, что желает написать автор. Это будет своеобразной капсулой времени. Человеческая память увы - не совершенна! Пройдет время и мы будем с усилием вспоминать это быстро пробегающее, мимо нас Время. Закладная доска поможет нам в этом!
Вложения
P3182648.JPG
P3182648.JPG (80.31 КБ) 18437 просмотров
P3182649.JPG
P3182649.JPG (78.58 КБ) 18437 просмотров
P3182650.JPG
P3182650.JPG (79.79 КБ) 18437 просмотров
Последний раз редактировалось керва 18 мар 2018, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 18 мар 2018, 23:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Как пример посылаю образцы закладных досок кораблей. Удачи вам коллеги и всего Хорошего!
Вложения
0_9be1a_f3a69c71_orig.jpg
0_9be1a_f3a69c71_orig.jpg (238.34 КБ) 18436 просмотров
0926f5969271d53bf69e71283aee9984.jpg
0926f5969271d53bf69e71283aee9984.jpg (137.96 КБ) 18436 просмотров
96269.jpg
96269.jpg (197.35 КБ) 18436 просмотров
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Алексей Севастополь » 19 мар 2018, 09:50

Всем привет!

Уважаемый керва обратил Ваше внимание на один очень существенный нюанс предлагаемого набора.

Предлагаемые в наборе моторные катера не имеют ничего общего с теми моторными катерами, которые размещались на линкоре "Севастополь".

На самом деле моторные катера имели вот такой вид и конструкцию.
Катер моторный2.jpg
Катер моторный2.jpg (110.11 КБ) 18394 просмотра
Катер моторный1.jpg
Катер моторный1.jpg (124.26 КБ) 18394 просмотра
Катер моторный.jpg
Катер моторный.jpg (240.85 КБ) 18394 просмотра
Согласитесь, что предлагаемый в наборе вариант моторного катера имеет мало чего общего с настоящими моторными катерами, которые размещались на корабле.

А это значит, что предлагаемые элементы придётся доводить до реального состояния собственными силами, т.к. дополнительных наборы с такими элементами в масштабе 1/200 никто пока ещё не производит.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Алексей Севастополь » 19 мар 2018, 09:55

Далее.

Вполне ожидаемо, что и паровые катера потребуют определённой доработки.

Вот как они выглядели на самом деле.
Паровой катер Севастополь.jpg
Паровой катер Севастополь.jpg (124.5 КБ) 18391 просмотр
6881992.jpg
6881992.jpg (165.66 КБ) 18391 просмотр
Так что для тех, кто захочет довести свою модель до действительно "музейного качества" придётся поработать ручками......

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 19 мар 2018, 10:42

Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи по общему нашему увлечению!
Тему я свою заканчиваю. Перед закладкой новой модели , остается решить еще два вопроса.
Первое. Будем ли заполнять междушпангоутное пространство ( моряки и судостроители это называют шпациями ) деревом, бальзой, монтажной пеной, МДФ или пенопластом? Положительная сторона - корпус получается крепким, почти монолитным. На таком корпусе легко и уверенно не заморачиваясь монтировать любые детали деталировки модели. Очень удобно проводить малковку корпуса и обшивку, особенно черновую обшивку уверенно укладывая рейки обшивки на корпус- болван!
Отрицательная сторона. Резко возрастет время потраченное на строительство модели. Дополнительно добавится расходы строительства. Потребуется какой либо дополнительный станочный парк На пример - циркулярка, для того чтобы нарезать рейки и бруски для заполнения корпуса. Решить этот вопрос нужно сейчас, до того, как силовой корпус еще не собран у вашей модели...
Второй вопрос. Крепление корпуса модели к подставке. Очень даже не плохо разработать систему крепления корпуса модели к подставке. Дело в том что система строительства модели подразумевает в начале строительства сборку об"ёмной некой формы ,силового корпуса модели из плоских и довольно тонких (3мм) фанерных деталей ( килевой рамки, шпангоутов, различного рода стрингеров - распоров. По верх , силовой корпус оклеивается 2мм рейками черновой и 0, 5 мм чистовой обшивки. Конструкция получается за счет своей формы жесткая, крепкая. Но к такому корпусу что либо прикрутить или надежно приклеить на пример подставку сложно да и не надежно. Нужно решить для себя как, каким образом решить эту проблему. Самая большая и серединная деталь корпуса - это килевая рамка. Значит на ней или даже в ней нужно укрепить мебельные гайки или хотя бы брусок в который саморезами укрепятся точки крепления корпуса модели.
Все это нужно продумать до закладки своего корабля. Когда силовой корпус модели оклеится обшивками что либо решать будет поздно. Решить нужно ли это вам? И решать саму систему крепления.
В патворке эти вопросы не поднимаются. У них другая задача продать свой проект. Для чего городить этот огород - спросят меня? Это добавляет остойчивости модели. Дает какую либо гарантию, что модель нечаянно выскользнуть и упасть не сможет! Выстраивается целая цепочка: Модель крепится к подставке, а сама подставка к полочке ну уж полочка к стене или к тумбочке. Вторая положительная сторона крепления, это крепление корпуса во время строительства. Ну вот наверное и все , что я хотел сказать, поделиться своим опытом. Что не понятно - спрашивайте, я с удовольствием отвечу вам. Спасибо, что набрались терпения и прочитали всё до конца! Удачи всем и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 19 мар 2018, 10:51

Алексей Севастополь писал(а): 19 мар 2018, 09:55
Ах ,Алексей Севастополь! Какой же Вы молодец! Огромное Спасибо, за эти бесценные причем именно для нас, для тех кто собирает или будет собирать модель "Севастополя" фотографии. Большое Спасибо! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Алексей Севастополь » 19 мар 2018, 11:42

Да за что мне спасибо-то????!!!!

Меня пригласили консультировать данный проект ДеАгостини, вот я по мере своих знаний и стараюсь сделать так, чтобы ни Производителю, ни Коллегам, собирающим данную модель, не было стыдно за её "музейное качество"....

А Ваши советы по сборке модели вообще - бесценны, т.к. я работаю, в основном, с пластиком и многих нюансов просто не знаю, а Вы делитесь ими с начинающими моделистами.

Так что вместе будем стараться довести модель до ума.

С Уважением, Алексей.

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение Шахтинец » 19 мар 2018, 11:52

Сергей, привет!! По Вашему вопросу о работе аэрографом, могу посоветовать найти, выпущенную издательством "Цейсгауз"( издатель журнала "М-Хобби") в 2006-20011 гг серию брошюр в мягкой обложке :" Деревянный флот"; "Модельные хитрости", автор Н.Поликарпов; "Советы моделисту" Э.Чукашев; "Уроки моделизма"; "Звезды на крыльях.Строим самолеты Великой отечественной";" Собираем модели самолетов" М.Нерадков. Там уклон больше в сторону пластиковых молелей, но есть просто куча полезнейшей информации по краскам, клеям, маскам при окраске, расписано подробнейшим образом применение аэрографа, много материала по постройке парусников деревянных.
Если не сможете найти- что нибудь придумаем ( без нарушения авторских прав ).
Добавлю: заполнить корпус пенопластом довольно легко. В свое время я делал итальянский линкор "РОМА" GPM, картонный, побоялся, что не смогу оклеить корпус тонкими листами обшивки. Мне повезло - шпация была 50 мм и точно соответствовала имеющейся у меня пене из сендвич панелей с отодранной металлической обшивкой (брак). Грубо обрезал параллелепипеды из пены и вклеивал на ПВА с запасом, чтобы было шире шпангоутов. Далее строительным шкурником все обдирал до уровня шпангоутов. Не рекомендую это производить в помещении - пыли просто немерено... . Получилось очень гладко, и обошлось почти без шпаклевки. Кстати- по пене и пенопласту применять только строительные шпаклевки на водной основе т.к. растворители "жрут" пенопласт. В случае с обшивкой липовой рейкой шпаклевать практически не нужно - поверхность контакта рейки с пенопластом и так огромная, держаться будет хорошо. Прошу прощения за возможные опечатки - очки в машине забыл, сослепу мог не по той клавише стукнуть..

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 20 мар 2018, 10:02

Алексей Севастополь писал(а): 19 мар 2018, 11:42 Да за что мне спасибо-то????!!!!
Так что вместе будем стараться довести модель до ума.
Здравствуйте Алексей!
Я вам благодарен прежде всего за те очень "вкусные" фотографии плавсредств линкора. С вашего разрешения я их забираю к себе в заветную, отдельную папочку.
Я человек увлекающийся и полностью согласен с вашим мнением о "музейном качестве" модели.
Должен сказать , что к моему сожалению в настоящее время я загружен основным проектом. У меня на руках " Повелитель Морей" Один из первых парусных линкоров Семнадцатого века английского флота.
viewtopic.php?f=106&t=296
Так что разумнее всего "Севастополь" пока собирать в стол. Я написал серию постов о начале, закладке новой модели, прежде всего потому, что пока я доберусь к началу, ребята-форумчане убегут далеко вперед и мои посты просто будут ни кому не нужны, да и не интересны! Я планирую корпус "Севастополя" , шпации заполнить строй материалом вернее всего МДФ. Это для меня очень интересно, попробовать себя в новом деле. Второе для наращивания своего опыта, это освоение покраски при помощи аэрографа.Так что обещаю, у вас здесь совсем не пропадать, но конечно с такой активностью, как сейчас работать на два фронта конечно я не смогу. Алексей Спасибо! Я рад нашему знакомству! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Кто собирает Севастополь... О себе сборщике...

Сообщение керва » 20 мар 2018, 10:27

Шахтинец писал(а): 19 мар 2018, 11:52 Сергей, привет!! По Вашему вопросу о работе аэрографом, могу посоветовать найти, выпущенную издательством "Цейсгауз"( издатель журнала "М-Хобби") в 2006-20011 гг серию брошюр в мягкой обложке :" Деревянный флот"; "Модельные хитрости", автор Н.Поликарпов; "Советы моделисту" Э.Чукашев; "Уроки моделизма"; "Звезды на крыльях.Строим самолеты Великой отечественной";" Собираем модели самолетов" М.Нерадков.
Здравствуйте Борис!
Спасибо! Очень интересно!
Что ж погуляем в сети. Поищем в интернете. Тем паче, фамилии авторов и название брошюр известны. Сейчас на меня наваливается, кажется ремонт в моей комнате. Что то из мебели буду разбирать и переделывать "под себя". Вот по этому нужна информация , о том сколько и в каком виде оставить площади под "покрасочный цех" на своей верфи. Продумать систему вентиляции и шумоизоляции. Систему каких - то экранов, которые не позволяли бы краске расползаться не только по письменному столу но и по жилой комнате!
Прошлый раз корпус Повелителя я заполнял очень хорошо просушенной высокогорной елью из деки старинного отслужившего своё пианино. На этот раз думаю заполнять МДФ. Материал хорошо обрабатывается, клеится ПВА. Пока это только наметки. До конца я еще не решил. Удачи вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя