Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение UncleSasha » 18 июл 2018, 16:46

Алексей Борисович Кондаков писал(а): 18 июл 2018, 14:40 Прикладываю фото моей проблемы.
Просто немного (1-1,5 мм) сточите вверху 23-ий шпангоут.
Место, которое нужно сточить отмечено красным овалом (пример):
IMG_0703.JPG
IMG_0703.JPG (54.23 КБ) 13344 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 18 июл 2018, 18:13

UncleSasha писал(а): 18 июл 2018, 16:46
Просто немного (1-1,5 мм) сточите вверху 23-ий шпангоут.
Дядя Саша Привет!
Рад нашей встрече!
Вот и я тоже об этом толкую...
С уважением Сергей.

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Zu » 18 июл 2018, 19:31

Врятли тут проблема с неаккуратностью сборки, скорее шпангоут неправильный. Соседние косые / , а этот 23-й прямой |.
Я вот у себя симметричность проверял и всё нормально было, поэтому сточил без особых раздумий.

Алексей Борисович Кондаков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 13:35
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Борисович Кондаков » 19 июл 2018, 06:05

Спасибо за совет. Буду выравнивать шпангоут. Первоначально я предполагал, что это брак производителя. Очень ровненько получилось по левому и правому борту. Можете мне сказать ширину палубы в районе этого шпангоута (23) на вашей модели?

Аватара пользователя
Максим Евгеньевич Плаксин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 19:06
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Максим Евгеньевич Плаксин » 19 июл 2018, 13:00

Здравствуйте! У меня та же проблема. И думаю дело тут не в неправильной сборке, а это косяк производителя. И расклевать как вы говорите, при полностью собранном силовом наборе и верхней палубой по-моему перебор. Легче все таки сточить не много напильником. Производителям Большой Привет!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 20 июл 2018, 11:00

Алексей Борисович Кондаков писал(а): 19 июл 2018, 06:05 Спасибо за совет. Буду выравнивать шпангоут. Первоначально я предполагал, что это брак производителя. Очень ровненько получилось по левому и правому борту. Можете мне сказать ширину палубы в районе этого шпангоута (23) на вашей модели?
Здравствуйте Алексей!
Спасибо, я пишу только своё мнение и как обычный смертный могу ошибаться. Но я очень доволен, что ваш пост хоть немного расшевелил коллег на форуме. По логике вещей разработчики проекта должны обязательно перед запуском "Севастополя" произвести контрольную сборку модели, а люди ответственные должны были сделать их даже несколько. Мой отец, Царство ему небесное, воспитывая меня - мальчишку офицерским ремнем приговаривал: " Делать плохо - не нада! Плохо оно и так, само получится! Делай хорошо! Обретешь уважение окружающих!" Я благодарен его памяти. Если же с 23 шпангоутом еще есть на форуме такие же проблемы, значит вина всё же на производителях! Об этом пишет Максим и др. Но здесь нужно учитывать еще, на не большие допуски по ширине шпангоута, на обработку бортов, (малковку) бортов шпангоута. К моему сожалению из - за отсутствия свободного времени патворк приходится " укладывать стопкой в стол". Но всё же надеюсь, что настанет тот момент, когда с трепетом душевным, на своей Верфи которая у меня на письменном столе, я заложу русский вернее советский линейный корабль... Удачи Вам в строительстве вашего корабля!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oleg Dugushkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Oleg Dugushkin » 21 июл 2018, 11:05

Для формирования изгиба носовой части в 28 номере, можно использовать женские заколки типа "клюв":
Шпильки заколки СССР.jpg
Шпильки заколки СССР.jpg (35.96 КБ) 13210 просмотров
и булавки для аппликаций:
Булавки для аппликаций.jpg
Булавки для аппликаций.jpg (85.1 КБ) 13210 просмотров
P.S. Позволяют минимизировать "лесенку" и удержать рейку при изгибе не раскалывая её.
P.P.S. Не нашёл команды спойлера для изображений :?:
RED: Старый пукан

Шахтинец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 09:26
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Шахтинец » 21 июл 2018, 21:38

Сергей привет огромный! Я немного "выпал"из обсуждения постройки линкора-"сдох" комп, а к ноутбуку зятя не всегда могу добраться. Но за дискуссией слежу со смартфона. Журналы храню в гараже, в холодильнике-единственное место которое не "палит" супруга- знает, что кроме пива в холодильнике бывает разве что копченая колбаса.Если пропаду на долго- значит я "раскрыт" и погиб..." Бисмарк" мне не могут простить уже 10 лет, за "Севастополь" просто транклюкируют...Я думаю, что самый лучший вариант-сборка "в стол", учитывая косяки производителя и опыт коллег по сборке, можно будет собрать ,со временем, неплохую моделью. Начинаю склоняться к тому, что собирать нужно модель "Севастополя" на момент спуска на воду 1914 год. Доработать нос, упростить боевую надстройку. убрать всю зенитную артилерию и установить стрелы для погрузки угля.Вернуть первоначальный вид дымовых труб. более брутальный вид балтийского дредноута мне больше нравится. Но сугубо моё мнение, которое я никому не навязываю.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 22 июл 2018, 12:08

Шахтинец писал(а): 21 июл 2018, 21:38
Здравствуйте Борис!
Я рад нашей новой встрече на просторах интернета!
Ваше предложение не ожиданное и интересное. Обычно судомоделисты строят модели последних модернизаций своих кораблей, а Вы зовете назад - в детство корабля! Очень интересно! Я вас понимаю! Корабль строился Балтийским судостроительным заводом по проекту созданного русскими инженерами под руководством профессора Морской академии И.Г.Бубнова и при участии А.Н. Крылова - людей уникальных, грамотных и влюбленных в море! Корабль уникальный! Чисто русский! Созданный для севера! Корпус с характерной "мониторной" формой с минимизированной площадью надводного борта и форштевнем ледокольной формы т.е. - корабль Балтики! Красота конкретного корабля , по моему мнению прежде всего в том что как говорят японцы, - изящный и прежде всего - лишенный лишнего! Хотя сами японцы увлеклись с созданием на своих кораблях многоэтажных и многоярусных надстроек - "пагод" , рассчитывая прежде всего от переворачивания на "овер-киль) на эффект Ваньки- встаньки, где от высотных "курятников" теряется вся красота военного броненосца! На фото явно увлеклись фотошопом, но мою мысль ярко иллюстрируют. Силуэт же нашего низко сидящего бронируемого корабля, вся средне калиберная артиллерия которого спрятана в носовом и кормовых полутонгах , главная артиллерия в низких, массивных башнях. На верхней палубе - только самое необходимое - трубы и носовая и кормовая боевые башни. Снарядам противника не где зацепиться в случае боя.
Все последующие модернизации "Севастополя" по моему мнению только искажали силуэт корабля. Целая россыпь нелепых ящиков-башен зенитной артиллерии, дальномеров , " Атлантический" форштевень, нелепая , кочерга носовой трубы, бортовые були на подводных бортах корпуса явно не украшали корабль! Но должен сказать возвращаться в детство к первоначальному проекту , используя проект ДеА сложно. По моему мнению проще самопил хотя возможно я ошибаюсь. Я же собираюсь строить "Севастополь по проекту ДеА ни чего не изменяя но в одном "аквариуме" с "Бисмарком" Как бы встреча двух стальных гигантов в море, хотя на самом деле встречи такой не было. Согласитесь случай - уникальный: Два корабля два современника, два противника, построенные в одном масштабе, установлю на одни сложные по конструкции кильблоки. Хотя это уже детали... Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
97DnJVJ25upN0z7@originalx2.jpg
97DnJVJ25upN0z7@originalx2.jpg (42.39 КБ) 13167 просмотров
dnpAtCSU08ZMXES@originalx2.jpg
dnpAtCSU08ZMXES@originalx2.jpg (42.51 КБ) 13167 просмотров
1522481194_csrt8q1.jpg
1522481194_csrt8q1.jpg (123.9 КБ) 13167 просмотров
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 22 июл 2018, 17:48

Привет!
Несколько напряг чертёж корабля на 1941 год.

Можно представить его в более крупном масштабе?

С Уважением, Алексей.

алексей фёдорович иващенко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:40
Откуда: 1
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение алексей фёдорович иващенко » 22 июл 2018, 18:31

На фото явно увлеклись фотошопом.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение UncleSasha » 22 июл 2018, 18:49

керва писал(а):Дядя Саша Привет!
Рад нашей встрече!
Сергей, приветствую!
Тоже рад встрече! Изображение
керва писал(а):Если же с 23 шпангоутом еще есть на форуме такие же проблемы,
Такую же проблему обсуждали на других сайтах. Проблема действительно в 23-ем шпангоуте.

За фотку Изображение Улыбнуло! Спасибо!

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 22 июл 2018, 19:54

Привет!

Так мы затем и созданы, чтобы решать проблемы...... по мере их поступления.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 22 июл 2018, 20:00

Алексей Севастополь писал(а): 22 июл 2018, 17:48 Привет!
Несколько напряг чертёж корабля на 1941 год.

Можно представить его в более крупном масштабе?

С Уважением, Алексей.
Привет, привет Алексей!
Рад встрече! Чертежи я взял из интернета. Вот ссылка http://navyhistory.net/Линейные+Корабли ... ВМФ+России Их можно немного увеличить! Пишите, интересно узнать ваше мнение. Я думал вы в от"езде. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 22 июл 2018, 20:04

Я уже вернулся!!!!!

И ужасно соскучился по работе.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 22 июл 2018, 20:11

UncleSasha писал(а): 22 июл 2018, 18:49 За фотку Изображение Улыбнуло! Спасибо!
Спасибо дядя Саша!
Древние говорили: Кто предупрежден - тот вооружен!
Фотку дарю- японцы ваши соседи. Помню что, где то читал большую статью Но где? Убей не помню! Оттуда забрал фото. Память - дырявая! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 22 июл 2018, 20:14

керва писал(а): 22 июл 2018, 20:00 Привет, привет Алексей!
Рад встрече! Чертежи я взял из интернета. Вот ссылка http://navyhistory.net/Линейные+Корабли ... ВМФ+России Их можно немного увеличить! Пишите, интересно узнать ваше мнение. Я думал вы в от"езде. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Привет!
По указанной ссылке увидел только перепутанные напрочь фотографии - там по видом "Севастополя есть и "Гангут" и "Полтава"..........

А вот чертежей так и не нашёл.

А как вам нравится такая формулировка???????!!!!!
3 июля 1941 г линкор вышел из сухого дока, однако проток по его приемке был подписан только 3 февраля 1941 г.


Пишут, что первое в голову приходит.....

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 22 июл 2018, 20:16

Алексей Севастополь писал(а): 22 июл 2018, 20:04 Я уже вернулся!!!!!

И ужасно соскучился по работе.

С Уважением, Алексей.
Ба, а, а ! Загорелый, Отдохнувший с Отличным творческим настроением! Поздравляю! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 22 июл 2018, 20:53

Алексей Севастополь писал(а): 22 июл 2018, 20:14
керва писал(а): 22 июл 2018, 20:00 Привет, привет Алексей!
Рад встрече! Чертежи я взял из интернета. Вот ссылка http://navyhistory.net/Линейные+Корабли ... ВМФ+России Их можно немного увеличить! Пишите, интересно узнать ваше мнение. Я думал вы в от"езде. Удачи Вам и конечно Здоровья!
- Привет!
По указанной ссылке увидел только перепутанные напрочь фотографии - там по видом "Севастополя есть и "Гангут" и "Полтава"..........
- Странно , у меня ссылка работает. Выводит на рисунок трех военных кораблей, средний авианосец - шпарят прямо на зрителя Вывеска: "Севастополь" Линейный корабль ВМФ России. Еще ниже по горизонтали чертеж Севастополь 1914 г. Активные кнопки на право, налево. нажимаешь меняется по горизонтали чертеж за чертежом. Чертеж - Парижская коммуна 1930г и следующий чертеж Парижская коммуна 1941г. Чертежи добротные уверенно увеличиваются все чин чином!

А вот чертежей так и не нашёл.

А как вам нравится такая формулировка???????!!!!!
3 июля 1941 г линкор вышел из сухого дока, однако проток по его приемке был подписан только 3 февраля 1941 г.
-Бывали времена и мы доковались, но насчет протока - не слыхивал... ( возможно местное название стоянки? И с временем то же сложности. Как же линкор умудрился выйти из сухого дока 03 июля 1941? Документы же подписаны были на полгода раньше...


Пишут, что первое в голову приходит.....
- Чудеса... , но на вид сайт серьёзный , статьи длинные...

С Уважением, Алексей.
С уважением Сергей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 22 июл 2018, 21:31

У меня почему-то кнопки вправо и влево не работают.....

Да и ладно, переживём.

А длинные статьи у нас писать умеют.

С Уважением, Алексей.

Алексей Борисович Кондаков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 13:35
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Борисович Кондаков » 23 июл 2018, 10:54

Oleg Dugushkin писал(а): 21 июл 2018, 11:05 Для формирования изгиба носовой части в 28 номере, можно использовать женские заколки типа "клюв":
Шпильки заколки СССР.jpg
и булавки для аппликаций:
Булавки для аппликаций.jpg
P.S. Позволяют минимизировать "лесенку" и удержать рейку при изгибе не раскалывая её.
P.P.S. Не нашёл команды спойлера для изображений :?:
Добрый день.

Можете выложить фотографию как этим пользоваться?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение керва » 24 июл 2018, 09:57

Алексей Борисович Кондаков писал(а): 23 июл 2018, 10:54 Можете выложить фотографию как этим пользоваться?
Здравствуйте Алексей Борисович!
Как один из вариантов предлагаю на своей веточке, на нашем форуме "Повелитель от кервы" изготовить иголки для черновой и чистовой обшивок модели. viewtopic.php?f=106&t=296&start=175
Изготовил я их давно и они мне верой и правдой исправно служат по сей день. Мне могут возразить, что мол хлопотно и трудоёмко. Но это не так уж и сложно не так уж и трудоёмко! Но поверьте посвятив один вечер изготовлению примерно 20 иголок, что вполне хватит на вечер работы с обшивкой модели, сохраните исправный материал ( рейки ) и свои нервы в будущем. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oleg Dugushkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Oleg Dugushkin » 24 июл 2018, 11:33

Алексей Борисович Кондаков писал(а): 23 июл 2018, 10:54
Oleg Dugushkin писал(а): 21 июл 2018, 11:05 Для формирования изгиба носовой части в 28 номере, можно использовать женские заколки типа "клюв":
Шпильки заколки СССР.jpg
и булавки для аппликаций:
Булавки для аппликаций.jpg
P.S. Позволяют минимизировать "лесенку" и удержать рейку при изгибе не раскалывая её.
P.P.S. Не нашёл команды спойлера для изображений :?:
Добрый день.

Можете выложить фотографию как этим пользоваться?
керва писал(а): 24 июл 2018, 09:57 Здравствуйте Алексей Борисович!
Как один из вариантов предлагаю на своей веточке, на нашем форуме "Повелитель от кервы" изготовить иголки для черновой и чистовой обшивок модели. viewtopic.php?f=106&t=296&start=175
Изготовил я их давно и они мне верой и правдой исправно служат по сей день. Мне могут возразить, что мол хлопотно и трудоёмко. Но это не так уж и сложно не так уж и трудоёмко! Но поверьте посвятив один вечер изготовлению примерно 20 иголок, что вполне хватит на вечер работы с обшивкой модели, сохраните исправный материал ( рейки ) и свои нервы в будущем. Удачи Вам!
Интересный вариант насчёт иголок от инъекций ( сейчас глянул - действительно подойдут )...

Относительно предложенного мной варианта с булавками для аппликаций, то тут всё проще: зажимаем булавку вдоль губок пассатижей ( плоскогубцев ) и поворачивая право/влево, с небольшим давлением, вжимаем булавку с начало в рейку, а потом в шпангоут ( будет чувствоваться небольшое противодействие ). Достаточно углубить булавку на 3-4 мм. ( вылет острия булавки за окончания губок пассатижей большим не делайте - булавки гнутся ).

Предложенные мной шпильки-заколки типа "клюв" имеют достаточную жёсткость и упругость для удержания соседних реек в нужной позиции с минимизацией "лесенки" ( также имеют разный размер ). Правда уточню, что придётся сформировать/приклеить первые две рейки или же, если шпильки длинные, то их можно укоротить до нужного размера. Можно было бы предложить http://www.mass-top.ru/product/nabor-za ... 0755500000, но под рукой их нет.

P.S. фотографии приложить к сожалению не могу, но поверьте мне на слово, там достаточно всё просто ( просто я уже "зашился" и вывел осевую вдоль килевой рамки ).

P.P.S. Те кто с "Союза" помнят, что когда покупали рубашки или брюки, то подобные вещи были завёрнуты и зажаты к картонке небольшими пластмассовыми зажимами типа "крокодильчик" http://www7.storefun.ru/19489_Бесплатна ... tent_1.jpg

С Уважением и Удачи !
RED: Старый пукан

Аватара пользователя
Oleg Dugushkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Oleg Dugushkin » 30 июл 2018, 20:05

Перед тем, как зашиваться по "чистому" - советую "вывести" неточности, обусловленные недостаточностью шпангоутов (( противоторпедные були имеют ломанную форму ( используйте одноразовые пластиковые приборы, как дешёвый и не дорогой вариант... Ну и не забываем про влажную затирку/шлифовку после шпаклёвки ))
P.S. Так же для компании, советую, закончить формирование противоторпедных булей ( в носовой части ) до полной чистовой обшивки (( желательно ( в идеале ), было бы закончить формирование корпуса, до чистовой обшивки и шпаклевания )).
RED: Старый пукан

Аватара пользователя
Newada
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:25
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Newada » 07 авг 2018, 20:04

Друзья, товарищи и коллеги! Кто и как готовил последние кормовые шпангоуты к укладке чернового бортового настила? Добрался наконец то до того момента, когда скоро можно будет укладывать березовые рейки. Но срезы кормовых шпангоутов под прямым углом. угол обточки не написан ни в одном журнале. Про носовую часть тоже отмолчались.

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя