Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

Аватара пользователя
b1ackmore
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 09:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение b1ackmore » 16 июн 2015, 09:19

stakanchik писал(а):
ipoluhin писал(а):..из трех зубцов на одной половине пришлось удалить один, иначе обе половины не соединялись..

Там надо было по крутить половинки между собой и "пазл" собирается, странно если у вас не так.

Неправильно не собираешь даже без зубцов, винты не вкрутятся иначе

gollandec-II
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2015, 22:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение gollandec-II » 16 июн 2015, 11:59

мда...
поднакопил тут номеров и решил заняться сборкой. всё описано правильно.
саморезы вкручиваются очень туго. к некоторым при сборке башни очень трудно подлезть.
некоторые шпеньки в которые вкручиваются саморезы пришлось слегка сточить, иначе деталь неплотно садилась на башню.
ленивец и ведущее собрались нормально. но вы заметили что центральный диск на ведущем колесе слегка большего диаметра чем сами зубчатые колёса? если поставить ведущее колесо на гуслю, то оно слегка покачивается. центральный диск можно слегка уменьшить в диаметре, что бы зубцы колеса лучше входили в зацепление с гуслями. ну и это слегка изменит общее натяжение гусеницы на танке.
так же попались два довольно сильно погнутых пальца для гуслей. рихтанул конечно, но неприятно.
вообще модель собирается непросто. если сравнивать с 34кой от иглмос - земля и небо. у 34ки всё гораздо чётче.

u5ammo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2015, 18:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение u5ammo » 16 июн 2015, 14:51

ipoluhin писал(а):
b1ackmore писал(а):
stakanchik писал(а):Там надо было по крутить половинки между собой и "пазл" собирается, странно если у вас не так.

Неправильно не собираешь даже без зубцов, винты не вкрутятся иначе

если "почистить" гнезда под винты от лака,то вкручиваются

Там штука в том, что расположение отверстий под винты такое, что совмещаются они в единственном варианте взаимного расположения двух деталей ленивца. У меня совпали и зубцы, и отверстия. Единственное, отверстия нужно было прочистить. Если отверстия совпали, а зубцы нет, то это брак.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 16 июн 2015, 20:39

manergeim писал(а):Это не есть гуд. Акки МГ помнят заряд. Надо будет искать липошку в инете

Никель-кадмиевые и никель-металл-гидридные аккумы надо разряжать до определенного уровня и только потом заряжать, тогда они живут очень долго.
Я в свой танк планирую ставить электронный ограничитель, при достижении напряжения в 6в питание будет обрубаться, дабы не сажать (убивать) дальше аккум.
Литиевые аккумы это замечательно, но они любят вздуваться и достаточно пожароопасные, так что если планируется давать танк ребенку - я бы подумал.

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение stakanchik » 16 июн 2015, 23:16

Мне кажется номера с редукторами, моторами, платой и о да! С аккумулятором в особенности, станут просто хитами! При чём далеко не все покупатели будут ставить их в Т-72.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 16 июн 2015, 23:29

stakanchik писал(а):Мне кажется номера с редукторами, моторами, платой и о да! С аккумулятором в особенности, станут просто хитами! При чём далеко не все покупатели будут ставить их в Т-72.

Еще один плюс в пользу подписки )
В киосках расхватают и усё...

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 17 июн 2015, 00:58

1970 писал(а):Я тоже замучился собирать вчера 5 номер, углублял отверстия тоже шуриком, винтов запасных для прогонки резьбы не кладут, в итоге всё собралось, но шлицы на винтах сильно износились. Подкрасил их чёрным.)) :D

Конечно, лучше бы метчик иметь, т. к. завалить шлиц, как здрасьте. ;)
Да, и кончик метчика лучше сточить...
20150615_210407~01.jpg
20150615_210407~01.jpg (136.7 КБ) 10766 просмотров
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 17 июн 2015, 02:44

ipoluhin писал(а):Крутил как только можно. Один зубец не лезет и все тут. Зато сейчас намертво )

Фотку собранного ленивца покажи, плиз.

redbox
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:11
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение redbox » 17 июн 2015, 09:56

stakanchik писал(а):Мне кажется номера с редукторами, моторами, платой и о да! С аккумулятором в особенности, станут просто хитами! При чём далеко не все покупатели будут ставить их в Т-72.

Я в запас прихвачу аккумулятор и редуктора, пригодятся. Может из Т-34 сделаю ездовую модель, которая также выходит сейчас от иглмос.

Ridden
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:04

Re: Нюансы сборки

Сообщение Ridden » 17 июн 2015, 12:30

redbox писал(а):Я в запас прихвачу аккумулятор и редуктора, пригодятся. Может из Т-34 сделаю ездовую модель, которая также выходит сейчас от иглмос.


Мне вот интересно, как будет поставляться АКБ, сомневаюсь что его вложат в 1 выпуск.
А сделать Т-34 ездовым совсем уж не просто будет.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 17 июн 2015, 15:34

Хочу спросить, кто какой инструмент в процессе сборки использует?

redbox
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:11
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение redbox » 17 июн 2015, 16:07

александр26 писал(а):Хочу спросить, кто какой инструмент в процессе сборки использует?

Прямые руки, надфили, отвертки, пинцет, гравер с насадками, микро сверла и специальная модельная штука для ручного сверления.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 18 июн 2015, 00:53

ipoluhin писал(а):у меня ток к ведущему колесу претензия. из трех зубцов на одной половине пришлось удалить один, иначе обе половины не соединялись в принципе. с винтами решил вопрос

Вот фото с внутренней стороны обоих половин ленивца.

Хорошо видно, что они зеркальное отображение друг друга. Что зубцы, что отверстия для винтов, нужно только их правильно расположить, что отверстия, что зубцы с пазами для них составляют равнобедренный треугольник.
Я хотел бы увидеть твой ленивец в разобранном состоянии изнутри половинок.
Вложения
20150618_001610 - копия.jpg
20150618_001610 - копия.jpg (168.85 КБ) 10459 просмотров

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 18 июн 2015, 09:35

Обе половинки ленивца соединяются только в одном единственном положении, как вы его умудряетесь собрать неправильно?

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Hal_Husker » 18 июн 2015, 14:59

Все бывает: на моем ИС-2 от Тамии башня в крайнем левом положении под весом основного ствола вываливалась из пазов погона. Пришлось учтанавливать противовес - а у других все нормально... Все бывает.
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение stakanchik » 18 июн 2015, 20:32

redbox писал(а):
александр26 писал(а):Хочу спросить, кто какой инструмент в процессе сборки использует?

Прямые руки, надфили, отвертки, пинцет, гравер с насадками, микро сверла и специальная модельная штука для ручного сверления.

Совершенно стандартный набор, есть у каждого человека в любой квартире или доме! :lol:
А все почему? Да потому что модель может собрать каждый!
..ну в смысле каждый кто всё это купит :mrgreen:
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение stakanchik » 18 июн 2015, 20:36

stakanchik писал(а):Завтра буду стачивать винты пятого номера и добиваться нормального сочленения двух половинок направляющего колеса - оно у меня восьмерит :evil:
Вообще за 5 номеров 3 косяка!
1) Командирский люк нормально не закрывался - пришлось сточить с одного угла планку крепления ИК прожектора.
2) Зенитный пулемет коцан по краске и при сборке нижние направляющие отвалились - приклеил.
3) Ну сборка направляющего колеса с восьмеркой, не плотным и неравномерным сочленением и не закручивающимися до конца винтами, на одном кстати резьба не особо резьба.
С одной стороны это все не смертельно, с другой как-то это не правильно.

Всё же у меня на 5 номеров 4 косяка :mrgreen:
4) Обнаружена трещина на дуле пушки, позвонил, отправил фото.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение New_Fantom » 19 июн 2015, 10:19

Пожалуй, одна из самых важных тем, если не самая-самая. Обязательно надо делиться "секретами" сборки.
Лично я согласен со всем, что здесь написано, абсолютно. И спасибо за всякие мелкие советы.

Добавление только одно, незначительное. В процессе ручного осмотра НСВТ "отстегнулась" патронная коробка. Сперва подумал: "О! Круто!", но оказалось что это ни разу не копийность, а брак. Посадил на суперклей

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 20 июн 2015, 09:24

New_Fantom писал(а):Пожалуй, одна из самых важных тем, если не самая-самая. Обязательно надо делиться "секретами" сборки.
Лично я согласен со всем, что здесь написано, абсолютно. И спасибо за всякие мелкие советы.

Добавление только одно, незначительное. В процессе ручного осмотра НСВТ "отстегнулась" патронная коробка. Сперва подумал: "О! Круто!", но оказалось что это ни разу не копийность, а брак. Посадил на суперклей
у меня сначала отвалился подвес а сегодня патронная коробка, ленивец то же еле дотянул винты все шлицы раздробил, саморезы в пластик тоже еле вкрутил, отсюда и вопрос про инструменты. короче по подписке раз в месяц будут детали привозить вот видимо до следущего месяца докручивать буду! :lol:

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение stakanchik » 20 июн 2015, 11:39

Непонять мне вас ребята, наверное мало каши кушали. По мне так нормально все вкручивается, без какого либо дискомфорта, даже у металических деталей. При условии нормальной резьбы на винтах. Комплектная отвертка мне пригодилась только для сборки ведущего и направлявшего колёс, остально крутил намагниченной отверткой немного большего размера.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Hal_Husker » 23 июн 2015, 18:52

stakanchik писал(а):Непонять мне вас ребята, ...


+1,

Чем же, коллеги, вы работаете, что у вас что-то невкручивается... Все встает на свои места...
Это конечно не Тамия, но очень все прилично сделано... По тому, что купил, вообще нареканий нет...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

INFERNUS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2015, 13:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение INFERNUS » 24 июн 2015, 22:21

я ведущее колесо ели собрал, под своим весом(100кг) закручивал эти винты, обошлись падлы, но все собрано!!!
нужен метчик для прогонки резьбы, подскажите где такой можно купить?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 24 июн 2015, 22:51

Встречаю периодически метчики в МегаСтрой, Леруа-Мерлен и подобных. Скорее всего китай, но для прогонки резьбы вполне сгодятся.

Vova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:49

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vova » 25 июн 2015, 10:55

Всем доброго дня! Новеньких не бьют? ;) По поводу вкручивания винтов - я прошел сверлышком 2 мм

dmitriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение dmitriy » 26 июн 2015, 10:01

Hal_Husker писал(а):
stakanchik писал(а):Непонять мне вас ребята, ...


+1,

Чем же, коллеги, вы работаете, что у вас что-то невкручивается... Все встает на свои места...
Это конечно не Тамия, но очень все прилично сделано... По тому, что купил, вообще нареканий нет...


Полностью согласен с коллегой. Добрался наконец до сборки первых выпусков. Никаких нареканий. Даже заранее приготовил и метчики и набор надфилей и т.д. Даже не воспользовался. Не Тамия - да, но очень достойно. Единственное что пришлось подклеить некоторые детали. На клее производители сэкономили.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей