Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

vladislav
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение vladislav » 07 янв 2017, 14:57

luk19-61 писал(а):
vladislav писал(а): Где-то я читал, что нужно
подсоединить батарею к двигателю и шлифануть вал. А как это сделать? Сразу подать напряжение с батареи
на двигатель? Не сорвет при этом шестеренки?
vladislav.
Да ничего не будет не двигателю , не редуктору. Немного пошлифуйте наждачкой и все. А почему подшипник не одевается ? Посадочный размер у Вас 8 мм или другой . На фото редуктор от тигра

Спасибо за совет, так и сделаю. Да,посадочный размер подшипника у меня 8 мм, но на вал он не садится, по всей видимости вал редуктора имеет чуть больший размер.
с уважением, vladislav.
vladislav

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение ELC_AMX » 07 янв 2017, 19:25

А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

luk19-61
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение luk19-61 » 07 янв 2017, 20:49

ELC_AMX писал(а):А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

Я не знаю , но это " перебор" :shock: . Вроде всегда подгоняют вал под подшипник !

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Ruslan » 07 янв 2017, 23:40

ELC_AMX писал(а):А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

Поверь - проще и правильнее шлифануть именно вал.
Ну, и небольшое видео по моему переделанному Т-72 - https://www.youtube.com/watch?v=0y5_UBvQiF4

vladislav
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение vladislav » 08 янв 2017, 01:27

Ruslan писал(а):
ELC_AMX писал(а):А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

Поверь - проще и правильнее шлифануть именно вал.
Ну, и небольшое видео по моему переделанному Т-72 - https://www.youtube.com/watch?v=0y5_UBvQiF4

Руслан, отличная работа.
Если можно, пару вопросов.
Я однозначно так и не услышал совета по технологии шлифовки валов редукторов для одевания подшипников.
Можно ли просто прикрепить редуктор к фанере саморезами,и тупо подсоединить аккумулятор к двигателю, и шкуркой вал шлифануть? Я просто опасаюсь, что движок сходу, рывком раскрутит редуктор до максимальных оборотов,и не заклинит ли какую шестерню?
И еще вопрос.
А можно при установке шайб на втулки балансиров, сами втулки не стачивать, как рекомендовали некоторые форумчане? А поставить тонкие шайбочки, и все. Ведь шайба все равно немного должна выступать? А при стачивании втулок можно промазать и сточить их так, что шайбы выступать не будут, или ода шайба будет выступать больше, другая меньше. Ведь втулки идеально ровные, а такую идеальность при стачивании достичь сложно, а нужно ли этот риск.
С уважением,
vladislav.
vladislav

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Ruslan » 08 янв 2017, 12:08

vladislav писал(а):Я однозначно так и не услышал совета по технологии шлифовки валов редукторов для одевания подшипников.
Можно ли просто прикрепить редуктор к фанере саморезами,и тупо подсоединить аккумулятор к двигателю, и шкуркой вал шлифануть? Я просто опасаюсь, что движок сходу, рывком раскрутит редуктор до максимальных оборотов,и не заклинит ли какую шестерню?


Я уже как-то говорил, что если шестерню в новом редукторе сразу заклинит, то это брак производителя. Не должно быть такого. Касаемо шлифования - в моём варианте я просто подключил мотор напрямую к аккумулятору как для стачивания противосбрасывательного обода на ведущих колёсах, так и для обточки валов. У меня ничего не сорвало и не уклинило.
vladislav писал(а): И еще вопрос.
А можно при установке шайб на втулки балансиров, сами втулки не стачивать, как рекомендовали некоторые форумчане? А поставить тонкие шайбочки, и все. Ведь шайба все равно немного должна выступать? А при стачивании втулок можно промазать и сточить их так, что шайбы выступать не будут, или ода шайба будет выступать больше, другая меньше. Ведь втулки идеально ровные, а такую идеальность при стачивании достичь сложно, а нужно ли этот риск.

Я ничего не стачивал, а просто взял тонкие шайбы и всё. Какой смысл стачивать втулки, если толстая часть винта крепления балансира выступает за этот сам балансир на 0,5 мм и при упоре его (винта) толстой части в шайбу балансир отлично крутится. Попробуй вне ванны надеть балансир на винт, поставить шайбу, закрутить до упора гайку и увидищь, что балансир легко крутится на этом винте.

vladislav
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение vladislav » 08 янв 2017, 23:38

Руслан, спасибо большое, теперь все предельно ясно.
Продолжаю собирать, а то эти сомнения меня немного тормознули.
Если не против, при появлении вопросов буду обращаться.
С уважением,
vladislav
vladislav

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение ELC_AMX » 08 янв 2017, 23:57

Vladislav, заходи сюда: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... start=5720
Мы там тоже присутствуем. ;)

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 12 янв 2017, 07:04

Всем здравствуйте. Всех С Новым Годом. Подскажите что делать? На днях наконец-то прислали пульты, а один не работает. Тоесть как, он моргает, а с танком связь не может найти. Другой пульт всё отлично находит оба танка. Что делать?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Ruslan » 12 янв 2017, 17:20

пионер писал(а):Всем здравствуйте. Всех С Новым Годом. Подскажите что делать? На днях наконец-то прислали пульты, а один не работает. Тоесть как, он моргает, а с танком связь не может найти. Другой пульт всё отлично находит оба танка. Что делать?

Звонить на горячую линию ДеА - их пульты - пусть и разбираются. Авось и помогут.

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 12 янв 2017, 20:06

Ruslan писал(а):
пионер писал(а):Всем здравствуйте. Всех С Новым Годом. Подскажите что делать? На днях наконец-то прислали пульты, а один не работает. Тоесть как, он моргает, а с танком связь не может найти. Другой пульт всё отлично находит оба танка. Что делать?

Звонить на горячую линию ДеА - их пульты - пусть и разбираются. Авось и помогут.

Звонил сегодня, сказали в понедельник звонить, у них там специалист по тех.вопросам будет, может что подскажет. А если работать всё равно не будет, то поменяют. Как-то так.

vladislav
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение vladislav » 12 янв 2017, 23:08

Ruslan писал(а):
ELC_AMX писал(а):А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

Поверь - проще и правильнее шлифануть именно вал.
Ну, и небольшое видео по моему переделанному Т-72 - https://www.youtube.com/watch?v=0y5_UBvQiF4

Спасибо,все отлично получилось. Подшипники после шлифовки вала спокойно вошли.
Но тут возникли еще вопросы.
У меня подшипники обычные и с бортиком. Какие лучше поставить?
Если простые, то понятно, нужны косынки снаружи.
Если поставить подшипники с бортиком, то косынки не нужны, но нужна какая то шайба, или что то в этом роде. Что это за деталь?
И еще в связи с этим вопрос. Многие усиливают пластмассовые борта алюминием, я то же усилил. Но почему то все равно я вижу ставят подшипники в пластмассовый борт? Почему? Казалось бы логичнее поставить подшипник в алюминиевый усиленный, а не хлипкий пластмассовый борт? С металлической ванной понятно-там борт один.
С уважением,
vladislav
vladislav

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Vlad Ag » 14 янв 2017, 12:36

Ruslan писал(а):А фитиль относительно нагревательного элемента размещён верно? Может он просто не прилегает к нему и не нагревается для испарения жидкости (хотя по вашему описанию нагрев достаточный). Насколько я помню - в оригинале фитиль обёрнут вокруг нити, но могу ошибаться.
Вроде нормально сидит. Фото прилепил.
Вчера как раз включал - буквально секунд 30 был еле заметный дымок, а потом и он пропал.
Вложения
2017-01-13-2650.jpg
2017-01-13-2650.jpg (163.83 КБ) 9131 просмотр

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 14 янв 2017, 18:35

Всем здравствуйте. Пульт заработал. Дело было не в бобине, за рулём сидел дубина. :D Надо было ботарейки новые поставить, не знал.

den.976
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 20:27
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение den.976 » 15 янв 2017, 16:08

Наконец сделал пробный поддерживатель.
Вложения
14844856624831280466969.jpg
14844856624831280466969.jpg (133.81 КБ) 9071 просмотр
2017-01-15-746(3).jpg
2017-01-15-746(3).jpg (178.11 КБ) 9071 просмотр

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Ruslan » 15 янв 2017, 20:28

den.976 писал(а):Наконец сделал пробный поддерживатель.
Изображение

Подшипник открытый - быстро выйдет из строя. Надо ставить закрытые, чтобы в них грязь не попадала.

den.976
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 20:27
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение den.976 » 15 янв 2017, 20:48

Ruslan писал(а):
den.976 писал(а):Наконец сделал пробный поддерживатель.
Изображение

Подшипник открытый - быстро выйдет из строя. Надо ставить закрытые, чтобы в них грязь не попадала.

Буду промывать,так красивее

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 16 янв 2017, 11:08

Осталось только маску сделать
Вложения
IMG_0074.jpg
IMG_0074.jpg (27.87 КБ) 8983 просмотра

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 17 янв 2017, 20:18

Всем здравствуйте. Подскажите, во время боя один танк не попадает в другого, как-будто импульса нет, и в мишень тоже. Другой нормально стреляет. В чём может быть причина?

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение ELC_AMX » 17 янв 2017, 21:33

Дело может быть в неисправности ИК-светодиода, который расположен в маске.Или в его цепях подключения,в разъеме.Что бы проверить ИК-светодиод, возьми мобильник, включи камеру, направь её на маску танка и сделай выстрел одним танком, сначала исправным, а потом посмотри, как стреляет неисправный. Вспышку выстрела камера должна видеть. Таким же способом можно проверять ТВ (и не только) пульты - при нажатии на любую кнопку диод должен излучать импульсы, если он не моргает, то в пульте отпаялся кварцевый резонатор.Если пульт вообще не мигает, то могут сесть батарейки, или отбит с платы светодиод.Или пульту приснился пушной зерёк... :)

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 17 янв 2017, 21:43

ELC_AMX писал(а):Дело может быть в неисправности ИК-светодиода, который расположен в маске.Или в его цепях подключения,в разъеме.Что бы проверить ИК-светодиод, возьми мобильник, включи камеру, направь её на маску танка и сделай выстрел одним танком, сначала исправным, а потом посмотри, как стреляет неисправный. Вспышку выстрела камера должна видеть. Таким же способом можно проверять ТВ (и не только) пульты - при нажатии на любую кнопку диод должен излучать импульсы, если он не моргает, то в пульте отпаялся кварцевый резонатор.Если пульт вообще не мигает, то могут сесть батарейки, или отбит с платы светодиод.Или пульту приснился пушной зерёк... :)

Спасибо, попробую. Я так-то танк разбирал, визуально всё вродебы исправно. А так если что ик-диод поменять?

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение ELC_AMX » 18 янв 2017, 00:17

Да, можно взять диод из какого-нибудь пульта ДУ, только в пультах стоят диоды диаметром 5 мм, а наш чуток поменьше.Тут два варианта: или отверстие в маске рассверлить, или обточить сам диод.

vladislav
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение vladislav » 18 янв 2017, 01:51

vladislav писал(а):
Ruslan писал(а):
ELC_AMX писал(а):А не проще ли будет попробовать шлифануть как то внутреннее отверстие подшипника?

Поверь - проще и правильнее шлифануть именно вал.
Ну, и небольшое видео по моему переделанному Т-72 - https://www.youtube.com/watch?v=0y5_UBvQiF4

Спасибо,все отлично получилось. Подшипники после шлифовки вала спокойно вошли.
Но тут возникли еще вопросы.
У меня подшипники обычные и с бортиком. Какие лучше поставить?
Если простые, то понятно, нужны косынки снаружи.
Если поставить подшипники с бортиком, то косынки не нужны, но нужна какая то шайба, или что то в этом роде. Что это за деталь?
И еще в связи с этим вопрос. Многие усиливают пластмассовые борта алюминием, я то же усилил. Но почему то все равно я вижу ставят подшипники в пластмассовый борт? Почему? Казалось бы логичнее поставить подшипник в алюминиевый усиленный, а не хлипкий пластмассовый борт? С металлической ванной понятно-там борт один.
С уважением,
vladislav

Всем привет. При постановке в пластмассовый борт подшипника, куда действительно он по размеру прекрасно входит, и закреплению редукторов в штатных посадочных отверстиях, при запуске движков,возникает биение в редукторах. Я заметил, что все-же вал редукторов при закреплении на штатные места, не очень по центру становится в отверстии борта даже без подшипника. А при установке на него подшипника, он жестко фиксирует вал, и при закреплении редукторов в штатных отверстиях, возникает напряжение, которое приводит к вибрации. Об этом ранее уже писали, хотя продвинутые танкостроители утверждают, что они подшипники в бортах не центровали и редуктора поставили на штатные места. И ходовая прекрасно работает. Может, мне не повезло? У кого-то подобное случалось? Как исправить биение? Чуть по другому рассверлить посадочные места редукторов? Но как найти положение, где редуктор будет работать ровно.Заранее благодарю за советы.
vladislav

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 18 янв 2017, 12:12

Я то же об этом думал. Правда ещё движок не запускал и не смотрел есть ли искривление вала или по центру отверстия проходит вал. Но. Была мысля отверстия в бортах сделать больше, одеть на вал потшибник и пустое место между потшипникрм и бортом заполнить каким нибудь силиконом который засохнет и будет как резина и соответственно гасить вибрацию. Как то так

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 18 янв 2017, 19:14

ELC_AMX писал(а):Да, можно взять диод из какого-нибудь пульта ДУ, только в пультах стоят диоды диаметром 5 мм, а наш чуток поменьше.Тут два варианта: или отверстие в маске рассверлить, или обточить сам диод.

Здравствуйте. Сегодня поменял ик-диод, всё работает. Спасибо большое за совет!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей