Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

ЗИС-110 - Сборка модели

AntonK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:03
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сборка модели

Сообщение AntonK » 18 апр 2016, 16:09

Prober писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как собирать это ужасное колесо. .


Добрый день! Я разогревал резину феном, обычным бытовым феном для волос, минуты три-четыре. Подносил его близко к резине, покрышку держал в руке и медленно вращал для равномерного прогрева. После этого на сборку уходило не более 30 секунд. Диск в покрышку вставлял с внутренней стороны (чтобы не повредить лицевую белую часть),

Александр
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Александр » 18 апр 2016, 19:11

в кипяток положи минут на и все.

mishka1511
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сборка модели

Сообщение mishka1511 » 19 апр 2016, 12:41

Так же обычным феном грею минуты 2 и одевается нормально,вставить надо 2 уха а потом давить и другие встанут,вставлять со стороны где нету белой краски.

Dr_Pavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Dr_Pavel » 27 апр 2016, 08:03

Prober писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как собирать это ужасное колесо. Я его разогревал в электропечке, прогрелось где-то до указанных 60-70 градусов, стало более мягким, но этот центральный диск я за 30 минут так и не смог запихнуть внутрь колеса. Пол диска влезает внутрь покрышки, и при этом он намертво застревает и дальше уже не лезет. Диаметр внутренний покрышки (отверстие) где то 54 мм, внешний диаметр диска с учетом ушей, которые должны внутри оставаться - 67 мм. На мой взгляд эти уши слишком большие, был бы меньше внешний диаметр диска, было бы легче его вставлять в эту жесткую резину.


Такая же фигня сначала была. Час промучился. Потом догадался использовать отвертку. Перпендикулярно между ушами диска ставишь, чтоб торчала с другой стороны. И по ней бортируешь покрышку. За минуту одевается.

Prober
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 13:51

Re: Сборка модели

Сообщение Prober » 28 апр 2016, 23:17

Ок. Всем спасибо за рекомендации - по поводу отвертки, попробую, когда доберусь до трех оставшихся.
Сегодня на производстве, на работе, рукастый и более толковый коллега-инженер разогрел колесо пром.феном и потом своими могучими ручищами воткнул диск в колесо (за что ему отдельное спасибо).
Открыл еще раз номерок журнала с первым из колес и заметил, что "уши"-фланец на фотографиях сборки у этого диска из металла гораздо меньше выступают, чем у того. что попался в деталях. Надеюсь что в след.номерах уши эти будут уже будут меньше и будет легче собирать, тем более что при остывании эта резина достаточно твердая, и не требует такой величины фланца диска.

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сборка модели

Сообщение 1970 » 29 апр 2016, 21:44

Да вы чего, какая отвертка, феном можно и водой, еще в шино монтаж отнесите.))))) :lol:

Dr_Pavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Dr_Pavel » 04 май 2016, 09:14

1970 писал(а):Да вы чего, какая отвертка, феном можно и водой, еще в шино монтаж отнесите.))))) :lol:


Вы можете долго смеяться. Но у меня не получилось голыми руками надеть разогретую покрышку на диск. Два уха вставляешь, а дальше - сил не хватает. Больше часа провозился. Поэтому я и использовал отвертку. Между "Ушами" и покрышкой "насковозь" перпендикулярно поставил и начал продвигать вдоль диска. Покрышка на 3-е и 4-е "ухо" налезла практически сразу. Аккуратно вынул отвертку и вуаля.

Lucky689
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 14:43
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Lucky689 » 04 май 2016, 12:03

Значит МАЛО грели! После 5 минут в кипятке она становится мягкая как жвачка и налазит на раз два :D

Somatik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Somatik » 14 май 2016, 20:03

Dr_Pavel писал(а):
Prober писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как собирать это ужасное колесо. Я его разогревал в электропечке, прогрелось где-то до указанных 60-70 градусов, стало более мягким, но этот центральный диск я за 30 минут так и не смог запихнуть внутрь колеса. Пол диска влезает внутрь покрышки, и при этом он намертво застревает и дальше уже не лезет. Диаметр внутренний покрышки (отверстие) где то 54 мм, внешний диаметр диска с учетом ушей, которые должны внутри оставаться - 67 мм. На мой взгляд эти уши слишком большие, был бы меньше внешний диаметр диска, было бы легче его вставлять в эту жесткую резину.


Такая же фигня сначала была. Час промучился. Потом догадался использовать отвертку. Перпендикулярно между ушами диска ставишь, чтоб торчала с другой стороны. И по ней бортируешь покрышку. За минуту одевается.

Ребята, вы сума сошли? Какие пол часа? Какая отвертка? Доводите воду в чайнике до кипения, выливаете ее в емкость и туда колесо. 3 мин и оно одевается за 10 сек голыми руками!

Marat_Arslanov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2016, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Marat_Arslanov » 16 май 2016, 09:28

Да, после разогрева 5-6 минут в горячей воде (не надо никаких фенов, микроволновок) колесо становится очень мягким, одевается за 10 сек, одевать надо с обратной стороны, руками, без каких-либо отверток. Единственное, за чем надо следить, это чтобы не сломать крохотный ниппель с внешней стороны. Обычно, если с сектора ниппеля начинать вдевать, то он и не пострадает.

Александр
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Александр » 16 май 2016, 18:12

Парни а колеса то чем крепить к мосту? или позже будут какие то винты?

Александр
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Александр » 16 май 2016, 18:13

Marat_Arslanov писал(а):Да, после разогрева 5-6 минут в горячей воде (не надо никаких фенов, микроволновок) колесо становится очень мягким, одевается за 10 сек, одевать надо с обратной стороны, руками, без каких-либо отверток. Единственное, за чем надо следить, это чтобы не сломать крохотный ниппель с внешней стороны. Обычно, если с сектора ниппеля начинать вдевать, то он и не пострадает.

да у меня сломался нипель пришлось клеить не знаю на сколько крепко будет держаться.

Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 12:38
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Fantom » 16 май 2016, 23:38

Не беда, в запаску положите)))
Изображение

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сборка модели

Сообщение 1970 » 19 май 2016, 19:53

Александр писал(а):Парни а колеса то чем крепить к мосту? или позже будут какие то винты?

В Победе винты и шайбы шли с колесами в номерах, тут видимо позже, в других выпусках..

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сборка модели

Сообщение 1970 » 19 май 2016, 19:55

Александр писал(а):
Marat_Arslanov писал(а):Да, после разогрева 5-6 минут в горячей воде (не надо никаких фенов, микроволновок) колесо становится очень мягким, одевается за 10 сек, одевать надо с обратной стороны, руками, без каких-либо отверток. Единственное, за чем надо следить, это чтобы не сломать крохотный ниппель с внешней стороны. Обычно, если с сектора ниппеля начинать вдевать, то он и не пострадает.

да у меня сломался нипель пришлось клеить не знаю на сколько крепко будет держаться.

Я тоже один надломил, на первом колесе, сразу на запаску отложил, хотя приклеился "сосок" нормально, даже не заметно, что подклеен.

Александр
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Александр » 19 май 2016, 20:12

1970 писал(а):
Александр писал(а):
Marat_Arslanov писал(а):Да, после разогрева 5-6 минут в горячей воде (не надо никаких фенов, микроволновок) колесо становится очень мягким, одевается за 10 сек, одевать надо с обратной стороны, руками, без каких-либо отверток. Единственное, за чем надо следить, это чтобы не сломать крохотный ниппель с внешней стороны. Обычно, если с сектора ниппеля начинать вдевать, то он и не пострадает.

да у меня сломался нипель пришлось клеить не знаю на сколько крепко будет держаться.

Я тоже один надломил, на первом колесе, сразу на запаску отложил, хотя приклеился "сосок" нормально, даже не заметно, что подклеен.

да так то мелочи это ну не приятно,еще не очень все детали вразнобой сразу бы ставить их на раму чтобы не искать потом)

Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 12:38
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Fantom » 19 май 2016, 21:19

Весело было мерс от ДеА собирать, там все в разнобой!
Изображение

Prober
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 13:51

Re: Сборка модели

Сообщение Prober » 24 май 2016, 20:36

Много людей, смотрю, всестороне обсудили тему колеса.

Действительно... пришла посылка с новыми выпусками и там еще оказалось одно колесо. Попробовал как тут выше написали - разогрел в чайнике воду до 85 градусов, положил колесо в чашку минут на 4-5. Действительно стала больше похожа на эластичную резину. Заправил при помощи отверки где то за 40 секунд в итоге.

Спасибо всем за советы!

P.S. Второе колесо, даже после остывания пока сохраняет некоторую остаточную прорезиненность (видимо насытилось водой), что выглядит более приятно - должны же колеса все таки быть резиновыми с небольшим прожимом. Первое же осталось как камень (видимо сильно его нагрели)...

АлексНН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 15:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка модели

Сообщение АлексНН » 03 июн 2016, 13:40

Ранее не собирал подобные вещи, да и форумом не пользовался. Как оказалось, зря. Побоялся в сильно горячую воду покрышку окунать, опасался за качество резины и белой полоски. Вообщем вода Примерно град 60, не более. В итоге, с помощью отвёртки все таки вставил диски в покрышки, при этом 2 нипеля сломал, а один просто вылетел ;)

Marat_Arslanov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2016, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Marat_Arslanov » 05 июн 2016, 11:26

В 19 номере после сборки передней и задней части рамы в журнале прописано отсутствие всяческих люфтов между деталями, а сборщик говорит, что детали должны немного двигаться относительно друг друга.
Кому верить? Я, лично после закручивания 4 винтов никаких люфтов не наблюдаю на своей раме, усилие по закрутке было нормальным.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Гордей » 05 июн 2016, 18:05

Marat_Arslanov писал(а):В 19 номере после сборки передней и задней части рамы в журнале прописано отсутствие всяческих люфтов между деталями, а сборщик говорит, что детали должны немного двигаться относительно друг друга.
Кому верить? Я, лично после закручивания 4 винтов никаких люфтов не наблюдаю на своей раме, усилие по закрутке было нормальным.

Верить конечно же журналу. Никакого люфта рамы быть не может.

vita79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка модели

Сообщение vita79 » 07 июн 2016, 15:56

А что за шайбочки с колесами идут? Не пойму куда они ставятся, и в журнале нет про них ни слова

Marat_Arslanov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2016, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сборка модели

Сообщение Marat_Arslanov » 08 июн 2016, 15:29

vita79 писал(а):А что за шайбочки с колесами идут? Не пойму куда они ставятся, и в журнале нет про них ни слова

В диске колеса в центре с наружной стороны есть углубление. Шайбочки будут находиться там после крепежа колеса на ось. Под блестящим колпаком. Не потеряйте их - еще пригодятся.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сборка модели

Сообщение sws35 » 16 июл 2016, 06:56

Marat_Arslanov писал(а):В 19 номере после сборки передней и задней части рамы в журнале прописано отсутствие всяческих люфтов между деталями, а сборщик говорит, что детали должны немного двигаться относительно друг друга.
Кому верить? Я, лично после закручивания 4 винтов никаких люфтов не наблюдаю на своей раме, усилие по закрутке было нормальным.

Наверно сборщик просто юморит, какие люфты??? Впрочем, что ждать от человека не знающего разницы между шурупом и винтом ( что существует метрическая и дюймовая резьба для него, видимо, будет вообще потрясающим открытием)

Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 12:38
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сборка модели

Сообщение Fantom » 18 июл 2016, 08:31

Возможно люфт в раме ему нужен для того чтобы совпали отверстия при установке кузова :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя