Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Штандарт от Shuriksun

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 09 апр 2024, 09:26

PSP писал(а): 04 апр 2024, 11:14 Красиво у Вас получается. Скажите, а концы вант не слишком длинные оставлены после ворста?
Спасибо, Сергей Павлович. Кривовато, правда. Очень трудно не стянуть ванты, когда выбеленки вяжешь. Вроде вытягиваю эти выбеленки, (когда вяжу ряд, растягиваю связанную строчку вправо и влево за торчащие кончики) а они всё равно периодически стягивать ванты начинают. Кстати, они ещё у верхушки ванты начинают распирать. Вроде бы и нитка, а эластичности не достаточно. Приходится им (вантам) руками форму придовать перед проклеиванием узлов.

Расстояние до нижней выбеленки я взял из журнала. Если Вы посмотрите, там всё разлиновано (я шаблончик сделал, очень удобная штука, всем советую)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 09 апр 2024, 09:43

PSP писал(а): 04 апр 2024, 11:14 Красиво у Вас получается. Скажите, а концы вант не слишком длинные оставлены после ворста?
В оригинале надо было ванты крепить к рыму, установленном прямо на планшире, на что я пойтить не мог :D
Если Вы посмотрите на фото модели Штандарта из музея, то там талрепы примерно такого же размера, как и у меня.
В реале они были чуть короче. На фото видно, что талрепы заканчиваются на высоте плеча взрослого человека (примерно 150 см, это примерно 12мм в 130-м масштабе) у меня такой длины тайреп, плюс рым. Получается чуть выше. Я сначала сделал тайреп поменьше, но у меня в ушко не пролез канат вант. А с большем ушком этот тайреп уже смотрелся не пропорционально. Так что оставил так.
Вложения
3d013e4b7d9e3688f935814bda9abac9.jpg
Король Эдуард VII посадкой яхту в заливе Ревеле , 1908 9 июня 1908.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 09 апр 2024, 12:23

Хотя да, на грот-мачте они высоковаты.
Там совсем другой способ крепления вант, я упростил, да, но решил везде талрепы ставить, а так как крепление грот мачты идёт через рундуки, получилось выше.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя