Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Stalker » 18 янв 2017, 21:02

керва писал(а):
Stalker писал(а):И так, по модельным краскам, есть следующие производители....

Я бы добавил еще АКАН.

Добрый вечер! Друзья! Вы дали такое море информации! Я Вам очень благодарен. Нужно все это перечитать и конечно обдумать, с какой стороны приступать. Мои запросы конечно были скромнее. Стендовый, деревянный судомоделизм - это в основном инкрустация, лаки, воски , масла. Если вам не трудно дайте пожалуйста ссылки сайтов , где можно поучиться делать первые шаги в направлении аэрографии. Большое Спасибо! Я Вам очень благодарен![/quote] вот ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=x5Vpu4HUKAA
Роман

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение rkkenergia1 » 18 янв 2017, 21:52

Stalker писал(а):
керва писал(а):
Stalker писал(а):И так, по модельным краскам, есть следующие производители....

Я бы добавил еще АКАН.

Добрый вечер! Друзья! Вы дали такое море информации! Я Вам очень благодарен. Нужно все это перечитать и конечно обдумать, с какой стороны приступать. Мои запросы конечно были скромнее. Стендовый, деревянный судомоделизм - это в основном инкрустация, лаки, воски , масла. Если вам не трудно дайте пожалуйста ссылки сайтов , где можно поучиться делать первые шаги в направлении аэрографии. Большое Спасибо! Я Вам очень благодарен!
вот ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=x5Vpu4HUKAA[/quote]
Я думаю, что Керва хотел посмотреть про технику использования https://www.youtube.com/watch?v=Hsf9L_SOCaM.
По краскам считаю, что при покраске дерева лучше использовать акрил(неплохо подходит Звезда и аква-колор) или пропитки, а вот по полимерам и металлу Тамию, ММ, или действительно АКАН, предварительно загрунтовав. Мелкие детали, особенно дерево лучше покрывать кистью. Надо учитывать, что кисть скрывает неровности и огрехи шпаклевки, а аэрограф подчеркивает. К тому же правильно нанесенная кистью Тамия дает очень неплохой результат, очень близкий к аэрографу. Кстати, краски Rewell очень не понравились. Советую прикупить недорогую пластмассовую модель и поэкспериментировать на ней. Да, и после красной краски аэр следует разобрать и тщательно промыть, иначе она будет очень долго всплывать в примеси светлых красок.

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Andre » 19 янв 2017, 12:50

вот нашёл. http://c2n.me/3GyY2sH :)

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 19 янв 2017, 13:55

Вот ещё, забыл. В растворе лимонной кислоты легко обезжирить деталь перед чернением, как и удалить его.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Sniper » 19 янв 2017, 15:01

deman писал(а):
sersir писал(а):А разве пушки были разрисованные???

Ну, а почему бы и нет? Весь корабль был как новогодняя елка - в украшениях. ;)

Однако о дизайне и тогда задумывались - король лично распорядился и указ имеется, чтобы борт был только черного цвета с золотой отделкой.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2017, 19:23

Sniper писал(а):Однако о дизайне и тогда задумывались - король лично распорядился и указ имеется, чтобы борт был только черного цвета с золотой отделкой.

Здравствуйте ! Я не совсем понял вашего вопроса. Если вы о моей пушке? Вы считаете что пустая фрамуга окна об"единенная королевской короной выгравированная на казеннике пушки это лучше? Но в принципе это моя пушка! Вашей я не видел ни в каком виде ни в собраном ни в разобраном! Мы все здесь учимся и любая удачная попытка в том же дизайне, здесь только приветствуется!
Вложения
P1151290.JPG
P1151290.JPG (77.18 КБ) 12460 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2017, 20:44

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я закончил обзор по сборке своей пушки. Как получилась - судить Вам! У меня было несколько дорог - я выбрал эту. Покраска или морилка? У каждого способа свои плюсы и минусы.Морилка по сути прозрачная жидкость изменяющая цвет древесины. Я выбрал второй способ. Решил изменить плебейскую фанеру в благородное красное дерево. Это мне удалось. Лафет получился глубоким темно-вишневым. Но морилка не могла скрыть в краях лазерного реза фактуру фанеры! Я решил не бороться. Размер орудия да и самого станка слишком миниатюрны, чтоб обращать на это внимание. Пропитка дерева морилкой изменила цвет древесины но и сама нуждается в защите от солнца, влаги, пыли Значит нужно орудийный станок покрыть лаком хотя бы на два раза. Лак лучше всего акриловый матовый - он практически при работе не пахнет. Я же на два раза покрыл шеллаком - по старинке Политурой. Мне шеллак больше нравится. Покраска - все проще. Станок зачищается абразивом покрывается первым слоем грунтовки, просушивается еще раз обтачивается мелким абразивом и красится краской. Стараются красить тонким слоем. Затем еще одним слоем. Лакировать не нужно. Обычно в составе краски производители добавляют пленкообразователь - тоесть тот же лак. Колеса на станке. Из за фанерной слоености мне пришлось на колеса натянуть обода. Попробовал термоусадочной трубкои и металлом. Трубкой мне не понравилось сказывается пластмассовая сущность трубки. Нужны ли эти оковы? Моделисты давно спорят, но лично мне нравится! Оси я делал деревянные , хорошо смотрятся клинышки для колес.
Само орудие я чернил американской чернилкой. Орудия мы с вами решили что будут бронзовые и с по верх нанес бронзовую краску способом "сухой" кисти. Силумин - металл из которого изготовлены орудия (аллюминий и цинк ) очень активен на кислород и влагу. Красить нужно на слой грунтовки. Грунтовка должна быть по металлу, а лучше по аллюминию. Воронение и покраска будет качественным если будет хорошо подготовленная поверхность, тщательно очищена от окислов силумина. Воронение нужно защитить слоем лака или теми прибамбасами которые предлагает магазин. ( оружейный воск и т.д.) Я покрыл слоем цаппонлака. Где все это покупать? Цаппонлак. обычно в радиотоварах. Где все для паяния или пайки? Шеллак, Акриловый лак , акриловые краски Грунтовки по дереву в художеств. салонах. Вот кажется я все обещания выполнил. Удачи вам и здоровья!
Вложения
P1191320.JPG
P1191320.JPG (81.33 КБ) 12458 просмотров
P1191315.JPG
P1191315.JPG (81.67 КБ) 12458 просмотров
P1191317.JPG
P1191317.JPG (80.15 КБ) 12458 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2017, 21:28

Должен добавить. Все мои советы по покраске модели основаны на старом опыте. Сейчас читая ссылки я понимаю что самые качественные краски и более всего вперед ушли краски разработанные для нужд аэрографии. Но советовать что либо я не могу - в руках их не держал. Такие краски высылают специализированые интернет магазины...
С уважением Сергей.

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Hardy » 19 янв 2017, 21:46

керва писал(а):Я закончил обзор по сборке своей пушки.

Сергей Николаевич, доброго вечера! Спасибо за демонстрацию и детальный разбор начального этапа работы над моделью. Очень красиво! У Вас есть возможность показать пушку более крупным планом с большей резкостью? Спасибо. С уважением, Александр.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2017, 21:56

AZET писал(а):Здравствуйте "Керва".
Вот тоже решил связаться "Совереном", .

Здравствуйте! Поздравляю! Я считаю это не самым плохим времяпровождением мужчины...
Я у себя веду журнал по постройке модели и в него заношу интересные мысли, советы и рецепты. Большое Вам спасибо, за записи о воронении...
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 19 янв 2017, 22:23

Сергей Николаевич..снимаю шляпу...цветная покраска с бронзой смотрится ...сегодня доделал шлифмашинку...сделаю фотки покажу..если можно у вас на ветке..С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2017, 22:51

sersir писал(а):.снимаю шляпу...цветная покраска с бронзой смотрится ...сегодня доделал шлифмашинку...сделаю фотки покажу..если можно у вас на ветке.

Да что Вы говорите! Ай какой Вы молодец! Очень интересно! С нетерпением буду ждать...
Большое спасибо за отзыв!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 07:47

керва писал(а):
sersir писал(а):.снимаю шляпу...цветная покраска с бронзой смотрится ...сегодня доделал шлифмашинку...сделаю фотки покажу..если можно у вас на ветке.

Да что Вы говорите! Ай какой Вы молодец! Очень интересно! С нетерпением буду ждать...
Большое спасибо за отзыв!

Не хочет программа меня пускать с фотками...я Вам на электронку отправил..может у Вас получится выложить фотки...Попробовал на 12 апостолах выложить тоже не хочет..выскажите свою оценку...С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 08:01

Выложил на сайте Форум о коллекциях ДеАгостини, Ашет, Eaglemoss » Серии-Сборки Кораблей » «Повелитель Морей» - Сборка корпуса....если не удалят то посмотрите там..С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 20 янв 2017, 08:44

Сергей Николаевич, доброго времени суток. Интересно работает сайт. Сообщения в ветке появляются с почти суточным отставанием. Пока пользоваться отправкой ЛС не могу, нет такой возможности, как у вновь зарегистрированного участника. Если не возражаете, и есть такая возможность, скиньте адрес электронной почты, чтобы во-первых не засорять Вашу ветку, во-вторых возможность перебросить интересные файлы и фотографии в большем объеме. Вы очень творческий человек и хотелось бы побольше почерпнуть у Вас информации и опыта.
Спасибо за ответ.
С уважением, Андрей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 10:23

Поздравляю с первой звездой из 10...надеюсь по окончанию постройки корабля Вы будете полным кавалером... :D С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 янв 2017, 10:49

sersir писал(а):Выложил на сайте Форум о коллекциях ДеАгостини, Ашет, Eaglemoss » Серии-Сборки Кораблей » «Повелитель Морей» - Сборка корпуса....если не удалят то посмотрите там..С уважением Сергей.

Здравствуйте Сергей! Поздравляю Вас! Это уже что то осязаемое. Уже можно подержать в руках ну и конечно мечта всех самодельщиков - улучшать, продвигать дальше свой агрегат. Не останавливайтесь на достигнутом!
По моему мнению: Эл. двигатель , маломощный, тихий со своей задачей вполне справится. Правда у вас абраз. круг где то на 80, это слишком грубо. Я думаю вам круги нужны где то на 320.
Агрегаты эти по своей сути очень пыльные. Нужно обязательно сделать перегородку между рабочим органом и машинным отделением. Отделить конденсатор, тумблер, эл. двигатель иначе эл.двигатель втянет в себя и в машинное отделение очень много пыли. С электрической части управления добавьте обязательно индикатор напряжения. Он вам всегда будет сигнализировать - Подается сейчас напряжение на агрегат или нет. Сразу продумать подключение к агрегату пылесоса. Домашний конечно хорошо, но уж очень большая громкость, лучше 12 вольтовый, автомобильный. Китайцы продают не дорогие с маленькой производительностью , но для этой цели они подойдут. Я не давно купил на базаре за 380 рэ.
Для циркулярки, мне кажется этот двигатель уж очень слабый Нужно не менее 100 ватт. Возможно я ошибаюсь. Вы же знаете моё мнение. Я думаю для этой цели оптимально подойдет ручная эл.пила, только нужно сколотить ящик и заменить диск с крупными зубьями на диск с более мелкими. Очень хорошие результаты дают станочки по распилке кафеля. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P1201321.JPG
P1201321.JPG (78.53 КБ) 12153 просмотра
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 14:39

Да аброзив 40, я поставил что бы попробовать как в работе ....а так есть и мелкий...по мощности как раз то что надо..двигатель 40 ватт а крутится как бес, не к ночи будь сказано,этот двигатель стоял на вытяжке в заведении и когда работал открывалась дверь с пружиной...так что силушка у него есть...да нам и не брёвна полировать...спасибо за напутствие...С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 20 янв 2017, 15:19

керва писал(а):
sersir писал(а):Выложил на сайте Форум о коллекциях ДеАгостини, Ашет, Eaglemoss » Серии-Сборки Кораблей » «Повелитель Морей» - Сборка корпуса....если не удалят то посмотрите там..С уважением Сергей.

По моему мнению: Эл. двигатель , маломощный, тихий со своей задачей вполне справится. Правда у вас абраз. круг где то на 80, это слишком грубо. Я думаю вам круги нужны где то на 320.

Для циркулярки, мне кажется этот двигатель уж очень слабый Нужно не менее 100 ватт. для этой цели оптимально подойдет ручная эл.пила, только нужно сколотить ящик и заменить диск с крупными зубьями на диск с более мелкими. Очень хорошие результаты дают станочки по распилке кафеля. Удачи Вам и Здоровья!

Давайте попытаюсь рассказать, что нужно учитывать при изготовлении самодельных мини станков. В быту я столяр и плотник, по роду занятий сталкиваюсь с эл. инструментом.
Не знаю удалят пост, или нет, но попробую. Здесь модератор предпочитает удалять посты, а не перекладывать в другую ветку, если они не по теме.
Для мини циркулярки особо мощный двигатель не требуется, 100 ватт боле чем достаточно. Здесь главное не мощность, а обороты, желательно не менее 6000 тыс., чем больше, тем лучше. Желательно с минимальной вибрацией. Самый лучший способ приобрести гравёр, они стоят от полутора тыс. и до Дремела с Проксионом. Продавцы типа Успех, Фит, Бибер, продают наборы мини пильных дисков с дискодержателем, подходят к цангам любого гравёра, стоят копейки. Так же у них есть наборы с кучей всевозможных фрез, под разные задачи. Думаю каждый найдёт кусок напольного ламината (он тонкий и достаточно прочный) для стола станка, буквой П сделать стол, закрепить гравёр, из алюминиевого уголка, или квадрата(есть в любых строительных гиперах), сделать направляющую, закрепить струбцинами и в перёд. Для вертикальной фрезеровки то же, но гравёр крепите вертикально.
Пильные диски: Для нарезки планок, реек и пр., из твёрдой, и мягкой древесины, лучше всего подойдёт именно крупный зуб, он не будет жечь разрезаемую плоскость(особенно твёрдых пород), так же при торцевании меньшая вероятность получения сколов. Мелкий зуб лучше подходит как раз для резки ламината, пластика, фанеры, алюминия, дюбонда и пр.
Санок для резки кафеля: Всё просто идеально. Есть в продаже за сущие копейки, на валы даже подходят диски от ламельного фрезера(вал перетачивать не надо), упор, стол, транспортир, направляющая, всё есть. Но там как в бочке мёда есть ложка... Маленькие обороты, сложно получить чистый рез, тут уж встаёт вопрос о мини фуганке.
Шлиф. машины: Для тоцовочной шлиф. машины можно использовать двигатель(который завалялся с совдепа), гравёр, дрель, шуруповёрт, да что угодно, лишь бы вращалось, но это годится только для шлифования торцов реек(кстати очень удобно снимать черноту с торцов фанеры, после лазерной резки) и шлифовки плоских, линейных поверхностей. Вот здесь как раз большие обороты не нужны.
Для шлифования, обдирки, ошкуривания криволинейных поверхностей, лучше всего вибрационная дельта машина(похожа на маленький утюжок), только без вращения. Думаю тем кто уже сталкивался с ошкуриванием "гигантских" корпусов а*ля Виктори, понимают какая трудоёмкая работа, дельта машина в разы упрощает этот процесс, а если идёт в комплекте со сменными насадками для трудно доступных поверхностей, то вообще идеальна.
Наждачка: Для обдира 60- 120. Для финишной шлифовки без лака 180- 240, между слоями лака 180,240- 600, после последнего слоя от 1000- 3000(есть почти сто процентный вариант получения глянца), 600 получите шёлк. Помните что чем твёрже древесина, тем выше зернистость наждачной бумаги. Пример: №240 ясень почти полирует. Увлекаться "тонкой" шлифовкой дерева, то же не надо, краска, лак плохо впитывается, лучше это сделать между слоями лакокрасочного покрытия.
Ну пожалуй всё, будет интересно, напишу и по другому инструменту, и как это использовать в моделизме.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 20 янв 2017, 15:30

Я на форуме Виктори говорил про такой шлиф-закидали палками....
Вложения
загруженное.jpg
загруженное.jpg (36.64 КБ) 11929 просмотров

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 20 янв 2017, 15:51

Viperch писал(а):Я на форуме Виктори говорил про такой шлиф-закидали палками....


Очень зря, корпус Виктори шлифовал именно такой машиной, только у меня "Скилл" с кучей прибамбасов. Конечно есть места где шлифуешь в ручную, но основную работу сделал именно ею и не только этот корпус, и друзьям моделистам давал. Так что пусть не умничают больно. К стати такие используют рихтовщики автомобилей.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение rkkenergia1 » 20 янв 2017, 16:11

AZET писал(а):
Viperch писал(а):Я на форуме Виктори говорил про такой шлиф-закидали палками....


Очень зря, корпус Виктори шлифовал именно такой машиной, только у меня "Скилл" с кучей прибамбасов. Конечно есть места где шлифуешь в ручную, но основную работу сделал именно ею и не только этот корпус, и друзьям моделистам давал. Так что пусть не умничают больно. К стати такие используют рихтовщики автомобилей.

Присоединяюсь, уже года три использую такой минишлиф от DEXTER. Очень удобно доводить шпангоуты и черновые обшивки доводить. Правда наждачка дороговатая стала.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 20 янв 2017, 16:35

Шлифовать начерно вику-это ерунда..когда у меня тринидад с одинарной был из красного дерева-вот тут был цирк-бегом побежал покупать))))

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 20 янв 2017, 16:52

Viperch писал(а):Шлифовать начерно вику-это ерунда..когда у меня тринидад с одинарной был из красного дерева-вот тут был цирк-бегом побежал покупать))))

Да кто ж говорит, что только чернуху, на бело стовосьмидесятой, на больших поверхностях, просто класс.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 20 янв 2017, 17:14

В комплекте еще такой девайс
Вложения
7c38923ddff3a19a71b03c37501984a0.jpg
7c38923ddff3a19a71b03c37501984a0.jpg (229.61 КБ) 11664 просмотра

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей