Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 17 апр 2017, 10:45

happimen писал(а):.

Здравствуйте Андрей! Проделанная вами работа мне нравится. Очень добротно, надежно! Как долго по времени вы это проделали? Хорошо продуман крепеж, удобно будет производить бортовую обшивку. Я считаю, что зря вы не открыли собственную веточку. Ваш опыт так же уникален как и любого другого форумчанина. Здесь же на веточке "Пошаговая сборка" через полгода ваши посты напрочь затеряются в бесчисленных насущных проблемах коллег и просто в суесловии. Добротный корпус модели это можно считать половина успеха. Интересно узнать ваши ближайшие планы. Вы собираетесь вести по верх черновую обшивку или сразу будете вести - чистовую? Вы не написали какой древесиной заполнили шпации корабля? Каким клеем пользовались? Вы не написали, как крепили чурочки в шпациях просто на клей в распор или плюс ко всему еще и нагелями со стороны шпангоута ? Ваш вариант для меня , да и я думаю не только для меня очень интересен. Я, наверняка и вы, в поиске. И ваш вариант, хотя он более трудозатратен имеет право на жизнь! Успеха Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 17 апр 2017, 17:15

Не могу отправить сообщение весь день. Попробуем ещё раз.
Спасибо за оценку моих потуг творческих. Шпации заполнял рейками купленными в магазине, наверное сосна-елка. Брал брусочки 10х40 и 20х40. Пилил по размеру шпации, замерял на киле, между шпангоутами. Нагрели не ставил, в распор, без натяга, чтобы не исказить расстояние. По времени- после работы в гараже часа по два, Вечеровал, недели две ушло наверное. Много времени на высыхание клея, корпус сложный, большие перепады между соседними шпангоутами, особенно в носовой и кормовой части.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 17 апр 2017, 17:23

За образец брал работы мастеров с сайта Верфь на столе, Кутузова Сергея, его сборка Виктори, методы подглядывал и у Шевелева. Мастодонты конечно. Вот и у себя пытаюсь применить лучшие практики. Обшивку планирую двойную. Попытаюсь на черновой потренироваться ещё раз, с зауживанием, разбивкой на геолинии и прочим выкрутасами.
Вопрос остаётся с кормой. Какая она у нас будет? С плавным закруглением или плоскостью? От этого будет зависеть дальнейшее заполнение шпаций. По окончательной отделке ещё тоже не решил. Красить как то не комильфо, а подобрать светлый, идеально-белый цвет снизу пока не придумал как.
Все самое интересное у нас впереди! Много поисков и интересных находок.
Всем терпения, удачи и позитива в работе над проектом!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 17 апр 2017, 17:35

happimen писал(а): Спасибо за оценку моих потуг творческих.


Очень интересно! Здравствуйте Андрей! Я уже писал. У меня среди прочих есть вариант с пенопластом. Прошлой осенью у нас во дворе меняли трубопроводы. Меняли старые на новые. Меня заинтересовала теплоизоляция. Очень твердый пенолпласт. Он так жестк, что краем обломка вполне можно порезаться нечаянно. И в то же время он легок, хорошо обрабатывается инструментом. Я набрал после монтажа обломков. Я думаю, мне вполне хватит на модель. Но меня останавливает клей. Он приклеен чем то к трубам вроде эбокситки. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 17 апр 2017, 17:37

Да, извините, ещё маленький комментарий. По затратности-не сильно и дорого пока. Лишние двести триста рублей на рейки. Потом просто получим крепкий корпус, а учитывая толщину шпангоутов и технологию крепления обшивки дополнительную площадь крепления.
Я для себя понял, занятие судомоделизмом ОЧЕНЬ затратное хобби. Тоже как и многие начинал так сказать по быстрому, на коленке и тем что было под руками в смысле инструмента.
Качество исполнения можете представить... Разломал предыдущие модели. Виктори, Батисту. На одной так же усиливаю корпус на Батисте переделываю такелаж.
Чтобы было хорошо, надо, на мой взгляд несколько слагаемых. Это материал, инструмент и как не странно прямые руки. Если с последним можно методом проб и ошибок кривизну подкорректировать, опыта поднабраться, то без инструмента и материала...
Хотя это чисто моё убеждение. Не Настаиваю...
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 17 апр 2017, 18:13

Сергей Николаевич, пенопласт он похож на бальзу, легко обрабатывается, лёгок и прочие вкусняшки. Я единственно не уверен в его способности удержать гвоздики или силовые кнопки. Если Вас это не останавливает, то конечно, надо пробовать и использовать.
Здесь ведь как. Главное чтобы у самого вызывало чувство удовлетворения от проделанной работы и результата, а как кто к этому приходит.. На вкус и цвет все фломастеры.... Ну Вы знаете..
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 17 апр 2017, 18:25

[quote="happimen"][/quote]
Спасибо Андрей! Поздравляю Вас - за Планов громадьё! Да я также считаю, корма самая большая сложность! Если я правильно вас понял, мы говорим о округлой "английской" корме и другой вариант "транцевая " корма. Корма как у обычной шлюпки? Транцевые кормы строили голландцы. Балтика - "внутреннее" море. Англичане одним из первых европейцев встретились с "догоняющей" океанской волной, которая разбивала при ударе в транец , корму корабля в прах! Поэтому я думаю нас ожидает округлая, английская корма! Вы пишите: светлый, идеально-белый цвет с низу пока не придумал как. По идее цвет исторически правильней светло серый с грязным оттенком. Потому что предки мазали доски обшивки разной гадостью, борясь с обрастанием. Я понимаю вас - модель должна быть красивой. Нужны рейки клена, их мастера замачивают в различных отбеливателях . Нужно работать с "кошками". Но здесь еще одна трудность. Оставив без защиты , покрытие очень быстро забивается пылью. Если же лакировать, доски обшивки превращаются из снежно белого - в серый! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 19 апр 2017, 09:22

happimen писал(а): На вкус и цвет все фломастеры.... Ну Вы знаете..

Здравствуйте Андрей! Я Вас приглашаю на " свою веточку", для продолжения разговора. Если конечно Вы не против.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 25 апр 2017, 07:52

Всем доброго дня. Вчера завершил заполнение шпаций. Обработал начерно корпус, для придания общих обводов. Впереди чистовая шлифовка, заполнение мелких дефектов шпаклевкой и вывод на чистовую под обшивку. Планируется двойная обшивка, черновая и чистовая. Пока буду ждать след выпуски с определением положения портов и палубы (скорее всего только верхней). Всем удачи и. Терпения!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (90.56 КБ) 11013 просмотров
С уважением, Андрей.

AndreiS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:54
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AndreiS » 28 апр 2017, 13:48

Решил открыть свою верфь. Ночал со шлюпки.
Коркас буду собирать после следующей посылки.

Это мой первый опыт. Есть косяки.
Думою морить. Посмотрю что получиться, но склоняюсь купить еще 9й выпуск и уже по отработанной схеме, не торопясь собрать заново.
Вложения
P_20170428_115704.jpg
P_20170428_115704.jpg (3.06 МБ) 10752 просмотра
P_20170428_115728.jpg
P_20170428_115728.jpg (2.98 МБ) 10752 просмотра
P_20170428_115807.jpg
P_20170428_115807.jpg (3.17 МБ) 10752 просмотра

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Sniper » 28 апр 2017, 14:41

Да все и так отлично получилось, смысла нет делать еще одну такую же шлюпку.

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 28 апр 2017, 14:51

Все у Вас отлично получилось!!!

AndreiS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:54
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AndreiS » 28 апр 2017, 15:52

Там самый большой косяк это пару реек слишком сильно идет на излом. В районе 3й детали( которая потом вытасктвается). Все потому что я их специально не изгибал, как итог получились небольшие трещены, на фото не видно. Да и в середине обшивки рейки слишком узкие вышли.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 30 апр 2017, 00:27

happimen писал(а): Вчера завершил заполнение шпаций.

Здравствуйте Андрей! Мне кажется у вас получилось и получилось очень даже не плохо! Поздравляю Вас! По крайней мере все нашего форумного сообщества, страхи с искривлением корпуса и "уводом" килевой рамки для вас уже позади. Позвольте мне дать вам несколько советов.
Во первых все щели и огрехи заполняйте не шпатлевкой. Сохраняйте однородность материала. Лучше вырезайте щепочки и осколки из тех же чурочек и садите на клей и на мелкие нагеля из тех же зубочисток. А после того, как клей схватится можно уже корпус с заплатками стачивать на "нет". Мелкие щели заполняйте древесной пылью с клеем. Перед тем как начинать ложить обшивку покройте модель слоем - двумя жидкого раствора, того же клея, которым вы клеили. Клей концентрации густого молока. Этот клеевой слой в какой то мере защитит модель от пыли и грязных рук. Но главное он стянет корпус. Корпус будет звенеть как барабан. Вы это почувствуете. И к тому же рейки обшивки, после обработки корпуса клеем будет легче приклеивать к корпусу модели.
Второе. У вас не совсем понятная корма. Я думаю, глядя на английский сайт можно вполне заполнять рейками поперек кормовой подзор. Ну а получив его можно вполне выводить, стыкуя с подзором саму корму.
Третье. Из за отсутствия на носовом шпангоуте деталей носовых направляющих у вас получились две выемки по бортам на носу. Я думаю их вполне можно заложить не ожидая какого либо подвоха со стороны модели.
Андрей, я понимаю мне легко советовать. Вам сложно строить, Не спешите, обдумывайте. Время пока у нас есть... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 30 апр 2017, 00:55

AndreiS писал(а):Там самый большой косяк это пару реек слишком сильно идет на излом.


Здравствуйте Андрей! Вы молодец! Тем паче если это у вас впервые. Человек - творец всегда знает свои промахи и ошибки. Даже Мастер не застрахован от ошибок. Я думаю покупать еще один девятый журнал не разумно. Просто доведите первую шлюпку до конца и потом решите нужна ли вам будет - вторая. Если вам не дает покоя обшивка, аккуратно обточите мелкой наждачной бумагой и по верх положите второй слой обшивки, соблюдая все правила и ваши пожелания, стараясь не делать досадных ошибок. Шлюпка выиграет по виду если штатные планки вы заузите вдоль на половину используя модельный острый нож, металлическую линейку и фанерную подкладку или выпишите в модельном магазине узких 2мм реек в запас... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 30 апр 2017, 09:33

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Благодарен за советы. Я впрочем так и планировал, клиновидные и прочие вставки делать из отходов которые накопились при заполнении шпаций. После распила речек набрал целую банку опилок для смешивания с клеем и "лечения" всевозможных дефектов.
По корме вопросы конечно ещё есть, поэтому все обработано только начерно, с припусками небольшими, буду ждать начала укладки обшивки по журналу, с носовой частью тоже самое. Жду след выпусков с недостающими деталями, для полного завершения. Можно конечно выпилить и самому но куда девать тогда то что придёт по подписке.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение deman » 30 апр 2017, 16:27

happimen писал(а): После распила речек набрал целую банку опилок для смешивания с клеем и "лечения" всевозможных дефектов.

А смысл??? У Вас и так всё хорошо получилось. Площади для приклейки реек черновой обшивки - за глаза! Лучшее - враг хорошего!
Антон Я.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение happimen » 30 апр 2017, 18:37

Не буду лукавить, я и сам так думал, что при заполнении шпаций площадь позволит скрыть небольшие огрехи. Посмотрю, наверное крупные провалы все таки заклею.
С уважением, Андрей.

AndreiS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:54
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AndreiS » 02 май 2017, 07:58

Вот и вылезли косяки. В оснваном подвела спешка, как следствие неакуратность. Наляпал немного клея.
Как итог морилка легла не ровно.
Качество фото не очень, телефон. Самое главное цвет меня устроил. Надо или акуратней клеить или морить перед сборкой.
Всетаки выпишу еще 1 журнал, всеравно на неделе буду очередную партию журналов ЗИС-110 заказывать.
Вложения
P_20170502_062512.jpg
P_20170502_062512.jpg (2.9 МБ) 10648 просмотров
P_20170502_062524.jpg
P_20170502_062524.jpg (2.97 МБ) 10648 просмотров

Dmitry64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:54
Благодарил (а): 4 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Dmitry64 » 02 май 2017, 19:41

А если после сборки обшивки немного зашкурить, в т.ч. и остатки клея?

AndreiS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:54
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AndreiS » 02 май 2017, 22:25

Dmitry64 писал(а):А если после сборки обшивки немного зашкурить, в т.ч. и остатки клея?

шкурил. Но та особо не нашкуришься, рейки то тонюсенькие.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение ivanych » 25 май 2017, 19:51

доброго времени суток, настил опердека будет покрываться морилкой, какой цвет будет или вернее под какое дерево и искусственно состарить дерево это как, старить я не буду, для общего развития, так как вижу свою модель недавно сошедшую с верфи,( не побывавшая в боях, штормах и не ремонтируемая пьяным судовым плотникам тупым топором и пропитана что было под руками чтобы не разъедала морская вода) это к слову или мысли вслух Спасибо

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение WandTimon » 26 май 2017, 08:19

ivanych писал(а): искусственно состарить дерево

Есть лак битумный, например такой
ИзображениеИзображение
Вторым пользуется Д.Шевелев ((Итальянский битумный лак фирмы Maimeri номер 710):
покрываем маслом в два - три слоя, потом даем просохнуть как минимум неделю, потом покрываем битумом, разведенным до состояния жиденького кофе. Разводится пожиже уайт-спиритом и наносится кистью. Сразу мокрый растирается тряпкой или сухой кистью досуха. Процесс похож на полировку политурой.
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 27 май 2017, 12:43

ivanych писал(а):доброго времени суток, настил опердека будет покрываться морилкой, какой цвет будет или вернее под какое дерево и искусственно состарить дерево это как, старить я не буду, для общего развития, так как вижу свою модель недавно сошедшую с верфи,( не побывавшая в боях, штормах и не ремонтируемая пьяным судовым плотникам тупым топором и пропитана что было под руками чтобы не разъедала морская вода) это к слову или мысли вслух Спасибо

Здравствуйте Иванович! Извините, не заметил сразу вашего поста, а ни кто не удосужился до конца растолковать. Давайте, я попытаюсь растолковать опираясь на картинки из интернета, тем паче вопрос ваш - интересный!
Итак опердек на парусниках находился под верхней палубой. При работе в деле, от пушек сильно задымлевался. Чтобы как то создать вентиляцию обычно на верхней палубе прорубали большой площади люки которые в целях безопасности закрывали решетками - рустерами.
На нашем с вами корабле очень много будет условного - в том числе и опердек. Я сужу по Апостолам решетки к нам приедут из Китая, с большими промежутками между балясинами. Через них будет видно что находится в нутри корабля, да и трапы спускающиеся в низ должны в что то упираться в низу. Вот разработчики и предлагают создать длинный "колодец" у которого стенки будут черными, а сам он будет подвешен как раз под рустерами ( решетками верхней палубы) Так что я думаю цвет палубы внутри этого колодца, здесь не будет иметь большого значения, но находясь в глубине корабля, лучше всего конечно светлый. Здесь , к стати еще одна "собачка" закопана! (косячок!) Обычно под верхней палубой в опердеке палубу стелили не вдоль диаметральной плоскости корабля, а под углом! Это тоже одно из требований безопасности на корабле. Человек стоящий на верху трапа должен видеть , где кончается трап на нижней палубе. У него в глазах не должны сливаться доски разных палуб! Старить - не старить решать вам! Старят действительно кузбаслаком. Но лично я противник этого. Древесина действительно получается состаренная, но уж больно грязная, не мытая...
Удачи Вам и здоровья!
Вложения
3192986.jpg
3192986.jpg (161.4 КБ) 9610 просмотров
87dc91338f1baea2a4aa1e3aa64be622.jpg
87dc91338f1baea2a4aa1e3aa64be622.jpg (53.82 КБ) 9610 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение ivanych » 27 май 2017, 14:59

спасибо познавательно и интересно , удачи!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей