Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 01 апр 2018, 18:37

Здравствуйте Сергей.
Странно, что у ореха такой серый цвет, у меня коричневый, а под маслом шоколад. Грецкий орех, если пилить от сердцевины, сереет со временем, я его окунаю в "саргус" и сушу, становиться светлее, приобретает золотистый оттенок, но примерно через месяц, желтизна уходит.
Понравилась ваша идея с клюзами. Я ботинки не драл, заехал в магазин швейной фурнитуры, там набрал разных размеров(диаметров), медь латунь и какой то серый металл. Давно лежат.
Вы как то писали, что планки на апостолах берёзовые, сейчас нуждаюсь в таких под покраску тушью, липа плохо пропитывается, что странно, плотность берёзы выше чем у липы. У нас древесина берёзы серая, нормальную не достать, плохо отбеливается, вообщем не годится. Полез, достал, у меня липа.
Всё время забываю вас попросить, сделайте пожалуйста снимок, если у вас остались берёзовые планки от апостолов. Хочу сравнить со своими. Можно заказать один номер апостолов, если там берёза.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 02 апр 2018, 12:49

AZET писал(а): 01 апр 2018, 18:37.
Здравствуйте Евгений!
Должен обязательно сказать, я рад нащей с вами встрече. Вы знаете, я слаб в определении сортов древесины. Так среди балоболивания, между строк мой орех как то называли "американским". Я его не пилил самостоятельно , покупал в интернет магазине. Это не реклама. Должен сказать вся администрация там - молодежь. Работают оперативно. Мне понравилось.
http://lavka-korabela.ru/products/reiki ... 0-5mm-5sht
- Насчет клюз. Клюзы лежат у меня давно. В те времена был сплошной дефицит. Не давно гуляя по городу заглянул в "Дамскую лавку" Купил целую пригоршню различных метал.клепок разл диаметра. Был очень доволен. Можно закупить коротенькие трубки различных диаметров в магазине электриков. Там они продаются как наконечники проводов. Имея шарик от подшипника , вполне возможно сделать очень симпатичные " развертки" на кончиках этих трубок. "Клюзы" из старых ботинок меня прельщают прежде всего своим видом. Обычно они на новых ботинках окрашены черной нитроэмалью. От носки становятся поцарапанными. Очень убедительно показывают, что корабль штука бывалая. Не мало боцманского мата висит на них за эти годы...
Выполняю вашу просьбу. Реек у меня не много, насчитал 13 штук. Отобрал три штуки. Одна по светлее две по темнее.
Сказать о качестве реек - это явно льстить производителю. Очень много "косослоя". Самих сучков конечно нет, но много планок, изготовленных из древесины, соседней с крупными сучками. Это сказывается на самой форме рейки её размерах. При попадании влаги рейка начинает изгибаться. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P4022693.JPG
P4022693.JPG (78.14 КБ) 12800 просмотров
P4022694.JPG
P4022694.JPG (76.53 КБ) 12800 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 02 апр 2018, 14:45

Ну у меня то же самое, только всё таки липа. Там на фото, рейки, из апостолов, линейка и брусок липы. Берёзу мне обещали привезти из ср. полосы, но это будет только летом.
Вот, ещё хочу вас познакомить с древесиной "Мансония", или манзония(кому как). От темного(чёрного), американского ореха, отличается более высокой плотностью, очень мелкой структурой, лучше на изгиб, хорошо полируется, и как вы любите долговечная. Нам подходит для планширей, бархоутов(если не красить), ригелей, балясин и прочих деловых мелочей. Очень хороша, для составных мачт(не знаю, можно ли найти в брусках). Лучше, чем орех, протравливается опилками. Очень рекомендую.
На фото, так же тёмный орех.
Вложения
Манзония Орех.jpg
Манзония Орех.jpg (179.58 КБ) 12784 просмотра
Липа на липе.jpg
Липа на липе.jpg (161.15 КБ) 12784 просмотра
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2018, 00:34

AZET писал(а): 02 апр 2018, 14:45 Лучше, чем орех, протравливается опилками. Очень рекомендую.
Спасибо за науку Евгений!
Если не трудно, напишите пожалуйста о протравливании древесины опилками. СПАСИБО!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 03 апр 2018, 13:22

керва писал(а): 03 апр 2018, 00:34
Если не трудно, напишите пожалуйста о протравливании древесины опилками. СПАСИБО!
А зачем заморачиваться с опилками? проще протравить древесину раствором хлорного железа. Занимаясь интарсией (инкрастацией) мы именно так и окрашивали. Разная концентрация раствора даёт разные насыщенности. Где то у меня была таблица по химическому окрашиванию древесины. Если сохранилась - выложу.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 03 апр 2018, 13:52

Саму картинку не нашёл. Но вот ссылки. На одной есть та таблица, на другой выдержки из старой книги.
http://woodcraft.if.ua/protrava.html
https://forum.guns.ru/forummessage/97/356395.html

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 03 апр 2018, 14:10

Книга называется "Справочник кустаря". Если нужна и лень искать могу открыть диск для скачивания.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 03 апр 2018, 18:48

керва писал(а): 03 апр 2018, 00:34
AZET писал(а): 02 апр 2018, 14:45 Лучше, чем орех, протравливается опилками. Очень рекомендую.
Спасибо за науку Евгений!
Если не трудно, напишите пожалуйста о протравливании древесины опилками. СПАСИБО!
Да, действительно, зачем заморачиваться с опилками.
Я использую стеклянную,литровую бутылку из под том. сока. Идём в ближайший металло цех, или металло базу, насыпаем на треть металлических опилок(это добро, думаю отдадут без денег). Дома добавляем до верху 9% уксус хорошо встряхиваем и вуаля. Например - секунд через 30 - 40 орех полностью чернеет. Уксусной кислотой не пробовал ни разу. Ещё одна особенность этого хитрого"страшно замороченного" раствора, им можно пользоваться годами, уксус испаряется, просто доливаем и опять пользуемся.
С твёрдыми породами проблем не возникает, а вот с берёзой липой, можно заварить дубовую кору, зависит от цвета, который хотите получить. Я вам скинул в личку статейку, там, даже есть как картофельной ботвой красить дерево.
Я сейчас в очередной командировке, приеду сделаю выкраски.
Забыл. Глубина и интенсивность травления зависит не от цвета дерева, а от наличия танина(дубильных веществ).
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 03 апр 2018, 19:02

Сейчас глянул ссылки, что дал Сергей, верхняя, та же, что, я скинул статейку, у меня с другого сайта, но на первый взгляд вообще не отличается ни чем.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 03 апр 2018, 19:11

Сергей Николаевич доброго время суток...."Справочник кустаря"-http://retrolib.narod.ru/books4/1931_Brodersen.pdf
читайте.смотрите...пользуйтесь..С уважением Сергей

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 03 апр 2018, 19:36

sersir писал(а): 03 апр 2018, 19:11 Сергей Николаевич доброго время суток...."Справочник кустаря"-http://retrolib.narod.ru/books4/1931_Brodersen.pdf
читайте.смотрите...пользуйтесь..С уважением Сергей
Вот спасибо, я оказывается много лет это собирал по чуть, чуть в инете.
Скоро пасха, супруге яйца красить, а мне рейки граба, будем попробовать их травить в разный цвет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 03 апр 2018, 20:06

Смотрите яйца с рейками не перепутайте..святое дело..Пасха :D

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 03 апр 2018, 20:33

sersir писал(а): 03 апр 2018, 20:06 Смотрите яйца с рейками не перепутайте..святое дело..Пасха :D
Рейки раньше, яйца в пасху.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 03 апр 2018, 21:30

Ну кому что по душе больше. Мне проще хлористым железом покрасить. У нас на предприятие еще попасть надо. А порошок просто купил.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2018, 22:51

Товарищи, друзья!
Большое спасибо за советы, за ссылки! У меня уж и не так и много древесины. Просто очень любопытно...
Приближается летнее время. Как обычно буду перебираться в деревню, на природу. Вот, там на природе и буду эксперементировать. Удачи Всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 04 апр 2018, 00:42

Oldman писал(а): 03 апр 2018, 21:30 Ну кому что по душе больше. Мне проще хлористым железом покрасить. У нас на предприятие еще попасть надо. А порошок просто купил.
Какое предприятие? Металлобаза? Заходи, кто хош, бери, если деньги есть. Нас таких, не от мира сего, любят на предприятиях. А здесь, даже не предприятие, просто магазин(база) железок. На этом даже не много паразитирую. Пример - лавка фен шуй, мне нужны были "цацки" на "Великую сокровищницу" в металле, у них не было, в результате получасового диалога, получил почти все адреса подобных магазинов города.
Сергей, как то мы друг для друга, много писали, не хотел опять ввязываться в полемику. Есть решения которые не создают дома хим. лабораторию, согласитесь.
извините, может я пользовался не теми растворами, но есть масса проблем с использованием такого раствора, как хлористое железо. Например пятна. После соды, реакция может продолжаться, даже под маслом, выпадение хлопьев в виде осадков. Описывать все проблемы, думаю не нужно. Вы пользовались подобным раствором.

Лежат трое в больнице, в одной палате. Обход.
Комиссия.
К первому подходят, с чем лежите, да, вот с геморроем. Чем лечат? зелёнкой мажут. Помогает? Да. Жалобы, предложения есть? Нет.
Ко второму. с чем лежите, да, вот с триппером. Чем лечат? зелёнкой мажут. Помогает? Да. Жалобы, предложения есть? Нет.
К третьему. с чем лежите, да, вот с гландами. Чем лечат? зелёнкой мажут. Помогает? Да. Жалобы, предложения есть? Да. Пускай мне первому мажут.
Да, Сергей Николаевич, забыл, после опилок окуните деталь в "средний" раствор соды, для стабилизации.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 04 апр 2018, 14:36

AZET писал(а): 04 апр 2018, 00:42
Какое предприятие? Металлобаза? Есть решения которые не создают дома хим. лабораторию, есть масса проблем с использованием такого раствора, как хлористое железо. Например пятна. После соды, реакция может продолжаться, даже под маслом, выпадение хлопьев в виде осадков. Описывать все проблемы, думаю не нужно. Вы пользовались подобным раствором.

В конечном итоге мы используем две разные соли железа. Моя посильнее, ваша послабже.
У меня в городе нет металлобазы. И чтобы получить эти самые стружки или опилки надо пробраться на какое то предприятие. Особых проблем у меня с этим раствором не было никогда. Реакция и в вашем и в моем случае одинакова. После достижения нужного эффекта нужно точно так же остановить реакцию тем же самым веществом.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 04 апр 2018, 18:02

Oldman писал(а): 04 апр 2018, 14:36
AZET писал(а): 04 апр 2018, 00:42
Какое предприятие? Металлобаза? Есть решения которые не создают дома хим. лабораторию, есть масса проблем с использованием такого раствора, как хлористое железо. Например пятна. После соды, реакция может продолжаться, даже под маслом, выпадение хлопьев в виде осадков. Описывать все проблемы, думаю не нужно. Вы пользовались подобным раствором.

В конечном итоге мы используем две разные соли железа. Моя посильнее, ваша послабже.
У меня в городе нет металлобазы. И чтобы получить эти самые стружки или опилки надо пробраться на какое то предприятие. Особых проблем у меня с этим раствором не было никогда. Реакция и в вашем и в моем случае одинакова. После достижения нужного эффекта нужно точно так же остановить реакцию тем же самым веществом.
И ещё. Хлористое железо, мягкие ткани породы вытравливает сильнее, чем твёрдые. Это очень хорошо для выявления структуры, для нас, плохо, нам выявление текстуры ни к чему.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 04 апр 2018, 19:12

Возможно и сильнее, не замечал. Ради интереса протравлю разные остатки планок. Когда делали инкрустации в основном окрашивали дуб в черный цвет. Остальных цветов было в избытке.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 04 апр 2018, 19:40

Oldman писал(а): 04 апр 2018, 19:12 Возможно и сильнее, не замечал. Ради интереса протравлю разные остатки планок. Когда делали инкрустации в основном окрашивали дуб в черный цвет. Остальных цветов было в избытке.
На таком масштабе, дуб считаю не уместным, для больших масштабов, если придать модели каминность, то да. У него структура крупная, более твёрдые волокна, будут блестеть под маслом. Лучше покажите граб, если есть, вот его морить интересно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 04 апр 2018, 22:51

AZET писал(а): 04 апр 2018, 19:40
На таком масштабе, дуб считаю не уместным, для больших масштабов, если придать модели каминность, то да. У него структура крупная, более твёрдые волокна, будут блестеть под маслом. Лучше покажите граб, если есть, вот его морить интересно.
Согласен. Про дуб это я рассказал что мы чернили.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2018, 22:53

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поздравляю всех со светлым праздником Провославной Пасхи! Желаю всего хорошего! Произошла не предвиденная ситуация. Вышел из строя компьютер. К моему сожалению на связь выходить не смогу пока не решу эту проблему. С уважением Сергей Николаевич 《Керва》. 《Написано с чужого компьютера》
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 15 апр 2018, 16:19

Сергей Николаевич, приятно снова видеть вас в сети. Починили компьютер?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 апр 2018, 19:34

AZET писал(а): 15 апр 2018, 16:19 Сергей Николаевич, приятно снова видеть вас в сети. Починили компьютер?
-Ну а как мне приятно встретить на своей дороге хорошего, да еще и знакомого мне человека даже сложно это выразить словами!!! Компьютер вышвырнул меня. как щенка за борт. я и ахнуть не успел. Бездумная, железная машина!!!
Здравствуйте Евгений!
Я рад нашей встрече! Компьютер у меня не сгорел. У него. что то с программным обеспечением. Он параллельно с работой, как я понимаю, создает еще папки в которые заводит себя же в тупик. В нашем городишке существует единственная мастерская. вот завтра понесу его уже туда в третьий раз. Пользуюсь планшетами сыновей, но они учатся приезжают только на постирушки. Так вот и мыкаюсь.
Темпы работ на моей верфи упали. Приходится любовь к кораблям делить с деревней. Как всегда неожиданно нагрянуло лето! Впереди сельхоз работы!
Пытался всунуть фото, но не получается... Придется ждать. когда отремонтируют комп. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 15 апр 2018, 22:54

керва писал(а): 15 апр 2018, 19:34
AZET писал(а): 15 апр 2018, 16:19 Сергей Николаевич, приятно снова видеть вас в сети. Починили компьютер?
Пытался всунуть фото, но не получается... Придется ждать. когда отремонтируют комп. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вот странно, живу в деревне, тут уж не знаю, за что браться, траву покосил, деревья обрезал. Получил не много материала на модели. Только орех. Чуть вишни.
Друзья в России, говорят, умничаю, у кого то, снег только сошёл, у нас уже всё отцвело, сегодня + 23* в тени, дальнейших работ в саду, нет. Сделал много, чего раньше не выносил на улицу, дров(для моделей) напилил грубое, завтра буду резать граб на мачты. Двенадцать лет пролежал, ждал своего часа.
Чините комп, ждём фото, модели. Что сделано.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей