Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 ноя 2018, 13:28

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Спасибо мастеру миниатюрного сверлильного станочка, который я приобрел в начале строительства своего Повелителя. Я им просто не нарадуюсь. Без каких либо проблем 2х мм рейку черновой обшивки сверлю и вдоль и поперек, для того, чтобы можно было закрепить в случае необходимости рейки даже встык во время монтажа реек у черновой обшивки! Удачи всем кто ведет строительство своего Повелителя! viewtopic.php?f=106&t=296 от 10 января 2017 года 18 : 59 - на середине 1 страницы моей веточки.
Вложения
PB052935.JPG
PB052934.JPG
PB022931.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 07 ноя 2018, 10:46

Сергей Николаевич.
Приветствую вас после долгого перерыва, уж грешным делом подумал, что приболели.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 ноя 2018, 11:56

AZET писал(а): 07 ноя 2018, 10:46 Сергей Николаевич.
Приветствую вас после долгого перерыва, уж грешным делом подумал, что приболели.
- Евгений, я вам очень благодарен за ваше, ко мне старику внимание. Большое Вам Спасибо! Я жив и относительно здоров. Болячки конечно одолевают. Пошаливает сердце, болят ноги но я стараюсь не сдаваться. Молчу прежде всего от отсутствия у меня интересных новостей. Уж извините великодушно! Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции! желаю хорошего, творческого настроения и конечно богатырского Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 08 ноя 2018, 08:55

керва писал(а): 07 ноя 2018, 11:56
AZET писал(а): 07 ноя 2018, 10:46
Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции!

Теперь это не праздник, жаль демонстрации отменили. Теперь мы едины в согласии - с чем? с кем? не понятно. Наверное депутаты очередной праздник придумали, чтоб на мальдивки сгонять по быстренькому.
Вот ещё, вчера не обратил внимания "Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Сергей Викторович Кунавин
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Сергей Викторович Кунавин » 08 ноя 2018, 13:35

AZET писал(а): 08 ноя 2018, 08:55
керва писал(а): 07 ноя 2018, 11:56
AZET писал(а): 07 ноя 2018, 10:46
Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции!

Теперь это не праздник, жаль демонстрации отменили. Теперь мы едины в согласии - с чем? с кем? не понятно. Наверное депутаты очередной праздник придумали, чтоб на мальдивки сгонять по быстренькому.
Вот ещё, вчера не обратил внимания "Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
да как бы он и был сомнительным праздником, началом гражданской войны по сути

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 08 ноя 2018, 13:58

AZET писал(а): 07 ноя 2018, 10:46

Вот ещё, вчера не обратил внимания "Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
Доброго времени суток. Пользуюсь такой морилкой давно. Насчёт влагостойкости её можно поспорить. При попадании влаги образуется пятно, но не сразу. Никакой плёнки она не образует, прекрасно смешиваются разные цвета, прекрасно покрывается лаками. Я в частности покрывал каким то итальянским матовым водорастворимым мебельным лаком. Всё нормально.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 08 ноя 2018, 22:52

Oldman писал(а): 08 ноя 2018, 13:58
AZET писал(а): 07 ноя 2018, 10:46

"Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
Насчёт влагостойкости её можно поспорить. При попадании влаги образуется пятно, но не сразу. Никакой плёнки она не образует, прекрасно смешиваются разные цвета, прекрасно покрывается лаками. Я в частности покрывал каким то итальянским матовым водорастворимым мебельным лаком. Всё нормально.
Увидел слово влагостойкая, тут понятно, лаком она прекрасно покрывается. Но я писал про масло, не про лак. Современными водорастворимыми морилками практически не пользуюсь, на работе тоже, свойств не знаю, просто обратил внимание, для проф работ, лучше подходят порошки разбавляемые ксилолом под аэр.
На водорастворимую морилку(обычную), если попадает капля воды, появляются разводы. Тут не понимаю, что такое "влагостойкая". Объясните пожалуйста.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 ноя 2018, 12:46

AZET писал(а): 08 ноя 2018, 22:52
Oldman писал(а): 08 ноя 2018, 13:58 "Морилка водная, влагостойкая". Тут не понимаю, что такое "влагостойкая". Объясните пожалуйста.
Здравствуйте коллеги!
Судя по инструкции написанной производителями морилки Евгений прав. В составе морилки есть вода, полимеры и красители. Может использоваться и для наружных работ при условии последующего покрытия нитро, ХВ, или алкидными лаками... Вот наверное уже после покрытии лаком, можно будет покрытие считать поверхность влагостойким. В принципе я стараюсь не нырять так глубоко. Моя модель к сожалению пока еще на уровне покрытия черновой обшивки модели. Задача морилки заключается прежде всего чтоб обмануть будущего зрителя моей модели. Придать плебейской березе вольяжность сорта древесины красного дерева. Ограждение я заморил морилкой "махагон". Для того, чтобы как то защитить рейки ограждения от строительной пыли по верх я нанес шеллачный лак. Этот лак разводится спиртом и в будущем на эту поверхность можно будет наносить любой лак или даже покрывать декоративным маслом. Я пока не заглядываю так далеко Пока только защита от сегоднейшей пыли! Я уже писал, что после заканчивания черновой обшивки весь корпус вначале заморю морилками в два цвета черный - морилка эбеневого дерева и темно коричневый - морилка орехового дерева. Это только для того, что бы при наклеивании, мелкие щели в чистовой обшивке не бросались в глаза зрителю своей белизной! После покрытия корпуса морилками я весь корпус покрою в два слоя жидко разведенным раствором клея ПВА. Клей заполнит микрощели и поры корпуса, при высыхании стянет корпус - как барабан Даст на будущее крепкость корпусу модели. Рейки чистовой обшивки будут с удовольствием ложится на подготовленную таким образом поверхность корпуса. Очередность - в начале морилка, а уж потом клей, иначе слой клея не позволит морилке нырнуть в глубину древесины реек черновой обшивки. Спасибо! Удачи вам и Здоровья!
Вложения
PB102937.JPG
PB102936.JPG
PB102938.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение deman » 10 ноя 2018, 16:34

Сергей Николаевич, день добрый! Всё хочу спросить - почему Вы делаете чистовую обшивку части борта, когда ещё не готова черновая другой части. Или всё зависит от настроения?
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 ноя 2018, 02:03

deman писал(а): 10 ноя 2018, 16:34 Сергей Николаевич, день добрый! Всё хочу спросить - почему Вы делаете чистовую обшивку части борта, когда ещё не готова черновая другой части. Или всё зависит от настроения?
Экспериментирую!
Здравствуйте Антон!
Я с детства принадлежу к той маленькой части чудаков - самоделкиных которые физически не могут находиться в общем стаде. Во мне сидит чертик, который всегда сбивает с панталыку! Так же получилось и с Повелителем. В самом начале модель упала со шкафа, тяжелый стапель переломал килевую рамку, ну а дальше пошло, поехало. Пришлось разрабатывать свою технологию строительства. Чистовая обшивка у меня в настоящее время - только ниже ватерлинии. Темный цвет гондека - это морилка! Я на днях уложил рейки черновой обшивки на правый борт. Закончу перейду на левый. Если надоест перейду временно на кормовое окончание или княвдигет.
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Масик » 23 ноя 2018, 01:45

Сергей Николаевич здравствуйте!
Извините, что не в тот форум влез, но в Севастополе вы давно не появляетесь!
Есть вопросик к вам и знающим людям!
Вы писали, что черновую обшивку промазываете жидким пва! Воспользовался вашим советом, получилось даже лучше, чем ожидал!
Большущее спасибо за совет!
Теперь на Севастополе сделал чистовую обшивку и руки чешутся промазать её также разведенным пва!
Возникает вопрос как поведёт в дальнейшем себя шпатлёвка и краска?
Не раслоится и не облезет ли?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 ноя 2018, 01:58

Масик писал(а): 23 ноя 2018, 01:45 Сергей Николаевич здравствуйте!
Извините, что не в тот форум влез, но в Севастополе вы давно не появляетесь!
Есть вопросик к вам и знающим людям!
Вы писали, что черновую обшивку промазываете жидким пва! Воспользовался вашим советом, получилось даже лучше, чем ожидал!
Большущее спасибо за совет!
Теперь на Севастополе сделал чистовую обшивку и руки чешутся промазать её также разведенным пва!
Возникает вопрос как поведёт в дальнейшем себя шпатлёвка и краска?
Не раслоится и не облезет ли?
Здравствуйте Максим!
Я почему -то думаю, вас так зовут. Если ошибаюсь, извините меня. И форум у нас общий, ведь нас всех форумчан прежде всего об"единяет море! Так что милости просим! Вопрос ваш очень интересный и я постараюсь ответить на него. Хотя в принципе разработчики проекта наверняка не смогут долго выдерживать таинственную паузу. И в следующих номерах журнала напишут технологию постройки линкора. Что же дальше? Мы с вами топчемся как раз на перекрестке, Ведь строители старинных парусников чистовую обшивку своих кораблей выполняют планками ценных пород древесины, и дальше их задача и забота подчеркнуть красоту и экзотику заморской древесины... лаком ли, воском или декоративным маслом.
У строителей же кораблей "брони и пара" дорога от сюда в другую сторону.
Корпус корабля - главная деталь модели! Борта и днище модели эсминца или линкора должны быть ровными, гладкими! Без каких либо неровностей, щелей между рейками обшивки или вмятин. Значит нужно браться за шпатлёвку. А Клей ПВА? "Мавр сделал своё дело - мавр должен уходить! " В принципе клей выполнил свою задачу, он физически стянул детали корпуса модели, дал модели жесткость.
Для работы со шпатлевкой наносят её шпателями. Шпатели лучше выбирать из тугой резины. Шпаклюют, стараясь не оставлять под слоем шпатлевки воздушных пузырей. Если шпатлевка акриловая , то перед нанесением смачивают это место мокрой кисточкой. Главный принцип шпаклевания: Лучше несколько тонких слоев шпатлевки чем один толстый. Обязательно нужно между слоями просушка! Нужно помнить , что шпатлевка в магазинах бывает стартовая и финишная, нам нужна финишная! (Она более тонкого помола!) Конечно самая лучшая из модельного магазина, но часто не плохой результат даёт обычная, акриловая, строительная. Так что нужно начинать с шпаклевания. корпуса, что бы получить гладкую поверхность. Затем нужно дать корпусу хорошенько просохнуть после обработать корпус наждачной бумагой. И только после этого покрыть первым слоем "Заполнителя пор" на весь корпус (но не на палубу!) Заполнитель должен хорошо просохнуть. Заполнитель - лак жиже обычного в аэрозольной упаковке или в метал.банке можно купить в магазинах для моделистов (хобби) или в магазинах где торгуют красками. Он так и называется! Это средство защищает модель от влаги, заполняя все поры в древесине. Если не сможете достать, можно развести в более жидкую концентрацию обычный лак, особенно это имеет значение первый слой!
Когда заполнитель высохнет. Повторяем нанесение на корпус второго слоя Заполнитель должен хорошо просохнуть - сутки или даже более.. Осторожно тонкой наждачной бумагой обрабатываем корпус, стараясь стереть только излишки заполнителя. Ну и наносим последний третий слой заполнителя. Ну и конечно нужно обязательно хорошо просушивать корпус между нанесениями слоев. подчищать нажд.бумагой. Если появятся какие либо огрехи нужно поправлять поверхность корпуса все той же шпатлевкой.
Теперь, когда модель готова к окрашиванию, корпус обтираем спиртом, что бы убрать жирные пятна от рук и наносим один (или два)грунтовочных слоя серого цвета. Лучше всего использовать акриловую краску в аэрозольной упаковке. Благодаря этому должен получиться равномерный слой покрытия модели. Вот это как то так. В принципе и клей линейки клеев ПВА и акриловая шпатлевка и грунтовки и сами краски они в наше время все родственники и их связывает общая акриловая синтетика. Поэтому , я думаю, что облезать и расслаиваться покрасочные материалы не будут. Но добавлять лишний (от себя) слой клея я не советую, толстый слой лако-красочного материала не приветствуется и как он себя поведет в будущем сказать сложно. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Чердаков Алексей » 24 ноя 2018, 10:44

керва писал(а): 24 ноя 2018, 01:58
Масик писал(а): 23 ноя 2018, 01:45
Здравствуйте Максим!
Я почему -то думаю, вас так зовут. Если ошибаюсь, извините меня.
Масика зовут Дмитрий Валерьевич,фамилия Круглов.. ;)

Для того,что бы это узнать достаточно "нажать" на ник в сообщении
Screenshot (20).png
Screenshot (20).png (11.21 КБ) 11891 просмотр
В 90% случаев в профиле будет указано настоящее имя а не "кличка"...

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Масик » 24 ноя 2018, 15:11

Сергей Николаевич спасибо за подробный ответ!
Запишу в блокнот!
Ждём вас на форуме линкора! Хотелось бы узнать, как у вас с ним дела?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 ноя 2018, 11:43

Чердаков Алексей писал(а): 24 ноя 2018, 10:44 Для того,что бы это узнать достаточно "нажать" на ник в сообщенииScreenshot (20).png
Здравствуйте Алексей!
- Спасибо за науку. Я действительно слабый пользователь ПК, а вступать в диалог с незнакомым человеком, не представляя себе имени собеседника мне очень сложно. Я Вам благодарен! Удачи вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 ноя 2018, 12:07

Масик писал(а): 24 ноя 2018, 15:11 Ждём вас на форуме линкора! Хотелось бы узнать, как у вас с ним дела?
Здравствуйте Дмитрий!
К моему сожалению, я слишком много подзапустил с проектом Повелителя. Сказалось трудным в физическом для меня плане это прошедшее лето. Я обычно на лето уезжаю в деревню. У меня не далеко от города есть дом-развалюха и 20 соток земли под огород, доставшиеся мне по-наследству. Так что "Севастополь" я пока что собираю в стол. В ближайшие планы пока входит только постараться догнать моих коллег в строительстве Повелителя...
На форум Севастополя я забегаю, если у вас возникнут какие либо вопросы - пишите с удовольствием отвечу. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 26 ноя 2018, 17:45

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я постоянно читаю вашу рубрику по "Повелителю" и многие Ваши советы пошли мне на пользу. Сегодня получил №97 и возник вопрос: рамки портов вставлять на уровне обшивки или немного углублять? В журнале №97 -это картинка 10; Не могу понять по фото. Спасибо. Александр.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2018, 23:41

Александр григорьевич плоткин писал(а): 26 ноя 2018, 17:45 Сергей Николаевич, здравствуйте. Я постоянно читаю вашу рубрику по "Повелителю" и многие Ваши советы пошли мне на пользу. Сегодня получил №97 и возник вопрос: рамки портов вставлять на уровне обшивки или немного углублять? В журнале №97 -это картинка 10; Не могу понять по фото. Спасибо. Александр.
Здравствуйте Александр!
Извините, сразу не смог ответить. Эти двое суток не был дома. Сам я на подписке журнала Последний у меня номер Повелителя 93. Последнюю посылку (№25) Почта России еще не доставила. Загляну к Дяде Саше на сайт Насекомых. Посмотрю на 10 - ю фотографию. Вопрос у вас интересный, я думаю интересен многим поэтому давайте попробуем разобраться. И так:
В нашем корабле нижние порты ( гондек и опердек ) в целях герметичности закрывались крышками. Наружная крышка порта подвешивалась на шарнирах таким образом, что бы в закрытом состоянии наружные доски крышки были на одном уровне с досками обшивки корабля. Что бы не проникала забортная вода, в раме порта получалась как бы выбранная четверть куда ложилась крышка. Значит в принципе нужно , как вы пишите "рамки портов нужно немного углублять" . Но здесь нужно учитывать несколько аспектов: Наш корабль многопушечный, с высокими бортами , имел три этажа (деки) артиллерии. У верхней же батареи - не все порты закрывались крышками. Закрывались крышками орудия в носовой надстройке в фор-кастелях и на корме в ахтер-кастелях , на шкафуте же (центральный участок верхней палубы) во время штормовой погоды порты закрывались с"ёмными крышками (фальшпорт-крышки) которые вставлялись подобно с"ёмным рамам. Значит там
на модели нужно приклеивать планки рамы на уровне бортовой обшивки. Наша модель строится в масштабе ! : 84 - Это довольно мелкий масштаб. Судомоделист строя такую модель применяет много условностей. Как пример можно изготовить действующие шарниры - подвески у каждой из крышек портов, ну а можно чисто декоративный шарнир наклеенный на крышке, и в то же время крышка держится на двух иголках, вбитых не заметно в борт корабля. Конечно крышка будет всегда открыта, не сможет закрываться, но модель - то будет всегда стоять под стекл.колпаком! Я посылаю вам страницу из книги "Энциклопедия судомоделизма О.Курти " И фотографии модели нашего корабля К.Фомина судомоделиста из Питера. Судя по фото №10 ДеА решили долго не заморачиваться, делать обычную рамку. Как понимаю на фото ниже порта в кадр попал нижний бархоут - значит это порты гондека. Разработчики предлагают рамку на уровне поверхности борта! Я попробовал делать с выемкой, получилось сложно и грубо. Хотя это не сомненно ошибка. См. у меня работа с портами на 48 - 49 стр. моей веточки. Но я решил остановиться на своем варианте. Спорно? Конечно, но я пользуюсь правом главного строителя своего корабля! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
61.JPG
4e13bcf612c5e0b10d0f404ce4e0975f.jpg
Скриншот 2018-11-27 21_37_09.jpg
С уважением Сергей.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 02 дек 2018, 09:21

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Думаю, раз выемка в портах не обязательна (а визуально точно не будет видно) сделаю акцент на аккуратность и пойду по упрощённому пути. Чуть-чуть несоответствие не испортит модель. Спасибо. Желаю Вам успеха в модельном творчестве. Александр, г. Санкт-Петербург.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2018, 12:38

Александр григорьевич плоткин писал(а): 02 дек 2018, 09:21 Здравствуйте. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте Александр!
Спасибо Вам за пожелания! В голову приходят слова любимого поэта:

Ни когда не жалейте в догонку,
Если то, что случилось - нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Ни когда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случится не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе...

Удачи Вам и мой вам поклон городу Петра!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2018, 09:14

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги!

- Собрал площадку под носовую фигуру из последнего номера, но покоя не дают эти "зубы" торчащие вниз. Ни на одном известном изображении Повелителя их нет, на известных моделях они тоже отсутствуют. Единственное изображение на котором есть что-то подобное - цветная современная поделка, с нее видимо и сделали модель. Как украшение выглядит грубовато, на конструктивный элемент не похоже. Пока отложил в ящик, выкидывать не стал, т.к. на мой княвдигед эти "зубы" сели идеально. Учитывая, что наверху будет тяжелая металлическая группа их фигур, может и оставлю... ( Взято из веточки Sniper от 19 октября 2018г стр 22 )

Здравствуйте Роман! Мне тоже интересен этот ребус. У любой модели парусника одна из главных деталей корпуса - это носовая фигура. Зрители в первую очередь внимательно разглядывают именно её! Судят часто по ней о мастерстве мастера.
Перед судомоделистом, как я понимаю стоит довольно сложная задача. Длинный, как у многих галеонов княвдигет, согласно тех времен и архитектурной моде и плюс к тому же , как продолжение, тяжелая металлическая скульптурная группа всадника с поверженными противниками-королями. Но с другой стороны сложность княвдигета добавляет "шарм" нашей модели. Сложность, прежде всего - в физической крепкости всей этой композиции. Как получилось у меня, я решил выложить серию этих фотографий. Конечно, как и у всех у меня есть ошибки. Сейчас я бы возможно что то и переделал бы или сделал по другому. Но жесткость самой конструкции довольно высокая и я этим очень доволен.
Вложения
PC072958.JPG
PC072957.JPG
PC072956.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2018, 09:29

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Эти "зубы" вложенные на клею ПВА в вырезанные в гнезда модельным ножом делают крепление конструкции скульптурной площадки довольно надежной. Сама площадка крепится к княвдигеду тоже на слой ПВА...
Вложения
PC092961.JPG
PC092960.JPG
PC072959.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2018, 09:31

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC092965.JPG
PC092964.JPG
PC092962.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2018, 09:51

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Конечно, детали конструкции , выполненные из обычной фанеры не воспринимают большую физическую нагрузку, тем паче - на не большой площадке нарезано лазером множество отверстий. По этому я решил усилить саму площадку (носовой скульптурной группы ) покрыв с верху её 0,5 мм планками букового шпона, что существенно добавило жесткости конструкции. К тому же наклеенные планки сделали площадку более ровной по сравнению с предложением разработчиков просто скрыть все неровности слоем шпатлевки. "Рябизна" же бука скроется под слоем краски...
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC102967.JPG
PC092966.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 дек 2018, 01:38

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Решил немножко оживить свою веточку. Сейчас собираю марсовые площадки. Наш корабль богат на эти площадки. На каждой мачте линкора их несколько. По своему опыту знаю что рангоут корабля отнимает очень много у судомоделиста времени, поэтому откладывать в "долгий ящик" эту мелочевку - я не буду. Постараюсь собирать их (вороньи гнезда) по мере поступления с журналами, параллельно с основными работами на корпусе корабля. Собирать воронье гнездо в первые, довольно, хлопотно, но в самом журнале - кажется все разложено по "полочкам" и довольно понятно и я все-равно постарался добавить дополнительные фотографии. Возможно кому то - из начинающих это поможет в своем строительстве корабля.
Конечно фанерные детали мало украшают модель. Увы! Патворк же предлагает это. Несомненно детали из массива допустим груши, смотрелись бы значительно красивей. Но у деталей патворка есть и плюс,- они вырезаны лазером! Это прежде всего - точность и симметрия! По этому я решил собирать из того, что есть! Стараясь прятать на деталях саму их фанерную сущность Как у меня получилось судить Вам коллеги! И еще одно правило, которое я всегда стараюсь выполнять: Строя модель или какую либо конструкцию к этой модели я стараюсь хотя бы чуть- чуть добавить, что то от себя, стараясь пусть даже немножко но усложнить себе задачу. Как бы немножко приподнять себе "планку" - тем добавляя себе удовольствие. Здесь я добавил в "гнезде" палубный настил. Работать с патворком сложно, я не знаю где будут стоять - большая марсовая площадка, это выяснится позже, но мне нужно будет продумать как разместить два действующих корабельных фонаря на марсах Фок и Грот мачтах. Саму систему крепления фонаря к марсу - а это для меня уже интересно!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей