Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

AZET
Благодарил (а): 28 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 13 июл 2018, 00:04

Заходил на сайт "лавки", вроде решётку можно заказать любой толщины, ещё с ними не общался.
Закончу с командировкой, попилю решётку из набора, посмотрим с начала что получится.
Согнуть не проблема, распаривать не придётся.
Прошу прощения, я просил размеры решёток. Вы писали, что сделаны под модель, думаю у меня другие размеры выпилены. Если не сложно дайте размеры заказных решёток.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Sniper
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение Sniper » 13 июл 2018, 19:41

AZET писал(а):
13 июл 2018, 00:04
Если не сложно дайте размеры заказных решёток.
Не сложно - два типоразмера: малая 33х29 мм, большая 57х43 мм, толщина у всех 2,7 мм. Проемы в журнальной палубе закрывают хорошо.

Sniper

Сообщение Sniper » 24 июл 2018, 19:43

После долгого перерыва продолжил чистовую обшивку.
Вложения
bort40.jpg
bort40.jpg (94.27 КБ) 1116 просмотров
bort41.jpg
bort41.jpg (117.91 КБ) 1116 просмотров

Sniper

Сообщение Sniper » 15 сен 2018, 22:56

Доделал крепления для весел в шлюпке. Пустил по борту отдельную рейку из груши, т.к. то, что предлагали делать в журнале шейпером, не понравилось. По задумке шлюпка должна отражать цветовую гамму корабля - белый низ, черный верх. Окрасил шлюпку снаружи акриловой краской, внутри акварелью и сверху покрыл маслом.
Украшение из металла ставить на борт скорее всего не буду, грубовато смотрится. Может тонкой кисточкой нарисовать узор золотой краской?
Вложения
boat10.jpg
boat11.jpg
boat12.jpg

керва
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение керва » 16 сен 2018, 00:50

Sniper писал(а):
15 сен 2018, 22:56

Украшение из металла ставить на борт скорее всего не буду, грубовато смотрится. Может тонкой кисточкой нарисовать узор золотой краской?
Здравствуйте!
Роман, думаю действительно будет грубовато. Предлагаю два варианта:
Авиамоделисты в семидесятые годы, время когда все делалось в ручную, делали декали на крылья - звезды, номера самодельными Технологию не помню но если поискать в интернете ( Юный техник, Моделист - конструктор) Может и повезет найдете. качество росписи на декали на порядок получается лучше, чем просто рисунок.
Для своей шлюпки я пустил китайскую серебристо-красную парчу. Парча очень тонкая и нарядная. Купил в магазине среди новогодних подарков.
Ну и последний вариант - Конфетный фантик от дорогих шоколадных конфет. В наличии много золота, даже рельефных цветных завитков, вот только поискать! Шлюпка у вас получилась симпатичная! Поздравляю! Вам вопрос: Будете добавлять к ней снабжение? В каком месте планируете её разместить? Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Sniper

Сообщение Sniper » 16 сен 2018, 12:41

керва писал(а):
16 сен 2018, 00:50
Будете добавлять к ней снабжение? В каком месте планируете её разместить?
Снабжение, которое предусмотрено журналом - весла, якорь, бочонок для воды, ведро, мачта (или что это?). Все это можно положить и по возможности доработать.
Мне решительно не нравится металлический шток якоря под покраску, есть вообще сомнения в таком типе якоря для шлюпки, но точно заменю шток на дерево. Металлические весла думаю, что смогу нормально окрасить под дерево, но сначала попробую вырезать новые из дерева и уж если не выйдет .... У ведра надо менять ручку, скажем на проволоку или нитку. В качестве мачты тоже хотелось бы видеть не просто палочку, в идеале - это мачта и гик завернутые в парус.
Как разместить? Посмотрим, что предложит журнал.
Вложения
boat13.jpg

AZET

Сообщение AZET » 16 сен 2018, 20:00

Частенько пользуюсь рыболовными крючками спаянными вместе, вместо якоря, только фому крючка нужно подобрать.
У нас таких вёдер кучка будет, по сути, там была верёвка, но и свитая проволока, всяко выиграет.
С вёслами всяко проблема выходит, и эти ещё хороши, посмотрите что предлагают магазины в замену, тоже без слз не взглянешь. Бумага для переделки(моё мнение) всяко понадобится. Так может просто покрасить и чуть замаскировать мачтой завёрнутой в парус. К стати если не надумаете покупать отдельно ткань для парусов, "Фальконет" есть вполне приличные, дешевле чем у "Милании".

керва
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение керва » 17 сен 2018, 11:56

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По моему мнению Евгений прав. Шлюпочные якоря. До изобретения современного якоря - системы Матросова, шлюпки обычно снабжались якорем-кошкой. Причем почти везде в Европе. Укладывали якорь на носовую баночку шлюпки, а лапы якоря выставляли за борт.
Так, что разработчики нашего проекта корабля явно сделали промашку, комплектуя шлюпку уменьшенным по размерам корабельным якорем. Насчет украшения ширстрека ( самой широкой и верхней доски обшивки на шлюпке) можно как вариант использовать поздравительные открытки Почты России. Высокое качество картона, яркие краски, ажурные тонкие пластиковые дополнения. Вчера держал в руках Поздравление с пятидесятилетием. На открытке по верх, наклеена ажурная бабочка из пластика, видел другую: на синем фоне самой открытки, пластиковые завитки вьюги и мелкие снежинки... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Sniper

Сообщение Sniper » 19 сен 2018, 10:27

AZET писал(а):
16 сен 2018, 20:00
Частенько пользуюсь рыболовными крючками спаянными вместе, вместо якоря, только фому крючка нужно подобрать.
Знаю, что производители моделей любят свои шлюпки комплектовать якорем, однако выскажу наверное крамольную мысль, насколько вообще оправдано присутствие якоря в шлюпке большого морского судна? Какие задачи решать с помощью якоря на большой воде? В фильмах (ха, тот еще источник!) либо привязывают конец к пирсу, либо тащат частично на берег. Смутило что на многих солидных моделях якорь в шлюпке отсутствует и не по причине бедной деталировки.

AZET

Сообщение AZET » 19 сен 2018, 23:04

Sniper писал(а):
19 сен 2018, 10:27
AZET писал(а):
16 сен 2018, 20:00
Знаю, что производители моделей любят свои шлюпки комплектовать якорем, однако выскажу наверное крамольную мысль, насколько вообще оправдано присутствие якоря в шлюпке большого морского судна? Какие задачи решать с помощью якоря на большой воде? В фильмах (ха, тот еще источник!) либо привязывают конец к пирсу, либо тащат частично на берег. Смутило что на многих солидных моделях якорь в шлюпке отсутствует и не по причине бедной деталировки.
Ну как версия. Для стоянки на мелководье, для рыбалки. Шлюпки тянут на берег, для того, что бы их не смыла волна, или при отливе не утянуло.
На всякой модели что то показывается, что то нет, в угоду чему то.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»