Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

керва
Благодарил (а): 191 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 ноя 2018, 13:17

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Ограждение морю несколько раз водной морилкой "махогон ", ну а целях борьбы с пылью покрываю шеллачным лаком - политурой...
Вложения
PB022929.JPG
PB022928.JPG
PA192927.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 06 ноя 2018, 13:28

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Спасибо мастеру миниатюрного сверлильного станочка, который я приобрел в начале строительства своего Повелителя. Я им просто не нарадуюсь. Без каких либо проблем 2х мм рейку черновой обшивки сверлю и вдоль и поперек, для того, чтобы можно было закрепить в случае необходимости рейки даже встык во время монтажа реек у черновой обшивки! Удачи всем кто ведет строительство своего Повелителя! viewtopic.php?f=106&t=296 от 10 января 2017 года 18 : 59 - на середине 1 страницы моей веточки.
Вложения
PB052935.JPG
PB052934.JPG
PB022931.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение AZET » 07 ноя 2018, 10:46

Сергей Николаевич.
Приветствую вас после долгого перерыва, уж грешным делом подумал, что приболели.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

керва

Сообщение керва » 07 ноя 2018, 11:56

AZET писал(а):
07 ноя 2018, 10:46
Сергей Николаевич.
Приветствую вас после долгого перерыва, уж грешным делом подумал, что приболели.
- Евгений, я вам очень благодарен за ваше, ко мне старику внимание. Большое Вам Спасибо! Я жив и относительно здоров. Болячки конечно одолевают. Пошаливает сердце, болят ноги но я стараюсь не сдаваться. Молчу прежде всего от отсутствия у меня интересных новостей. Уж извините великодушно! Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции! желаю хорошего, творческого настроения и конечно богатырского Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET

Сообщение AZET » 08 ноя 2018, 08:55

керва писал(а):
07 ноя 2018, 11:56
AZET писал(а):
Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции!

Теперь это не праздник, жаль демонстрации отменили. Теперь мы едины в согласии - с чем? с кем? не понятно. Наверное депутаты очередной праздник придумали, чтоб на мальдивки сгонять по быстренькому.
Вот ещё, вчера не обратил внимания "Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.

Сергей Викторович Кунавин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сергей Викторович Кунавин » 08 ноя 2018, 13:35

AZET писал(а):
08 ноя 2018, 08:55
керва писал(а):
07 ноя 2018, 11:56
AZET писал(а):
Поздравляю Вас с очередной годовщиной Октябрьской революции!

Теперь это не праздник, жаль демонстрации отменили. Теперь мы едины в согласии - с чем? с кем? не понятно. Наверное депутаты очередной праздник придумали, чтоб на мальдивки сгонять по быстренькому.
Вот ещё, вчера не обратил внимания "Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
да как бы он и был сомнительным праздником, началом гражданской войны по сути

Oldman
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Oldman » 08 ноя 2018, 13:58

AZET писал(а):

Доброго времени суток. Пользуюсь такой морилкой давно. Насчёт влагостойкости её можно поспорить. При попадании влаги образуется пятно, но не сразу. Никакой плёнки она не образует, прекрасно смешиваются разные цвета, прекрасно покрывается лаками. Я в частности покрывал каким то итальянским матовым водорастворимым мебельным лаком. Всё нормально.

AZET

Сообщение AZET » 08 ноя 2018, 22:52

Oldman писал(а):
08 ноя 2018, 13:58
AZET писал(а):

"Морилка водная, влагостойкая". Слово влагостойкая может означать, что она содержит полимеры, которые при высыхании образуют плёнку(какую то). Если под масло, то лучше тренировать "кошек" сначала.
Насчёт влагостойкости её можно поспорить. При попадании влаги образуется пятно, но не сразу. Никакой плёнки она не образует, прекрасно смешиваются разные цвета, прекрасно покрывается лаками. Я в частности покрывал каким то итальянским матовым водорастворимым мебельным лаком. Всё нормально.
Увидел слово влагостойкая, тут понятно, лаком она прекрасно покрывается. Но я писал про масло, не про лак. Современными водорастворимыми морилками практически не пользуюсь, на работе тоже, свойств не знаю, просто обратил внимание, для проф работ, лучше подходят порошки разбавляемые ксилолом под аэр.
На водорастворимую морилку(обычную), если попадает капля воды, появляются разводы. Тут не понимаю, что такое "влагостойкая". Объясните пожалуйста.

керва

Сообщение керва » 10 ноя 2018, 12:46

AZET писал(а):
08 ноя 2018, 22:52
Oldman писал(а):
08 ноя 2018, 13:58
"Морилка водная, влагостойкая". Тут не понимаю, что такое "влагостойкая". Объясните пожалуйста.
Здравствуйте коллеги!
Судя по инструкции написанной производителями морилки Евгений прав. В составе морилки есть вода, полимеры и красители. Может использоваться и для наружных работ при условии последующего покрытия нитро, ХВ, или алкидными лаками... Вот наверное уже после покрытии лаком, можно будет покрытие считать поверхность влагостойким. В принципе я стараюсь не нырять так глубоко. Моя модель к сожалению пока еще на уровне покрытия черновой обшивки модели. Задача морилки заключается прежде всего чтоб обмануть будущего зрителя моей модели. Придать плебейской березе вольяжность сорта древесины красного дерева. Ограждение я заморил морилкой "махагон". Для того, чтобы как то защитить рейки ограждения от строительной пыли по верх я нанес шеллачный лак. Этот лак разводится спиртом и в будущем на эту поверхность можно будет наносить любой лак или даже покрывать декоративным маслом. Я пока не заглядываю так далеко Пока только защита от сегоднейшей пыли! Я уже писал, что после заканчивания черновой обшивки весь корпус вначале заморю морилками в два цвета черный - морилка эбеневого дерева и темно коричневый - морилка орехового дерева. Это только для того, что бы при наклеивании, мелкие щели в чистовой обшивке не бросались в глаза зрителю своей белизной! После покрытия корпуса морилками я весь корпус покрою в два слоя жидко разведенным раствором клея ПВА. Клей заполнит микрощели и поры корпуса, при высыхании стянет корпус - как барабан Даст на будущее крепкость корпусу модели. Рейки чистовой обшивки будут с удовольствием ложится на подготовленную таким образом поверхность корпуса. Очередность - в начале морилка, а уж потом клей, иначе слой клея не позволит морилке нырнуть в глубину древесины реек черновой обшивки. Спасибо! Удачи вам и Здоровья!
Вложения
PB102937.JPG
PB102936.JPG
PB102938.JPG
С уважением Сергей.

deman
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение deman » 10 ноя 2018, 16:34

Сергей Николаевич, день добрый! Всё хочу спросить - почему Вы делаете чистовую обшивку части борта, когда ещё не готова черновая другой части. Или всё зависит от настроения?
Антон Я.

керва

Сообщение керва » 11 ноя 2018, 02:03

deman писал(а):
10 ноя 2018, 16:34
Сергей Николаевич, день добрый! Всё хочу спросить - почему Вы делаете чистовую обшивку части борта, когда ещё не готова черновая другой части. Или всё зависит от настроения?
Экспериментирую!
Здравствуйте Антон!
Я с детства принадлежу к той маленькой части чудаков - самоделкиных которые физически не могут находиться в общем стаде. Во мне сидит чертик, который всегда сбивает с панталыку! Так же получилось и с Повелителем. В самом начале модель упала со шкафа, тяжелый стапель переломал килевую рамку, ну а дальше пошло, поехало. Пришлось разрабатывать свою технологию строительства. Чистовая обшивка у меня в настоящее время - только ниже ватерлинии. Темный цвет гондека - это морилка! Я на днях уложил рейки черновой обшивки на правый борт. Закончу перейду на левый. Если надоест перейду временно на кормовое окончание или княвдигет.
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»