Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение happimen » 29 янв 2017, 09:32

Договоритесь с мастером передав ему размеры. Сергей изготовит вам гнездо под ваш двигатель. Это будет оптимальный вариант.
Сергей Николаевич, я так понял что литьё под двигатель на стойке индивидуальное? Габариты ограничены и нет простой возможности установить другой двигатель? Ну что ж, будем значит колхозить, как обычно. Нас не остановят! :D
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 29 янв 2017, 12:42

InTempo писал(а):И раз уж наборы инструментов от Artesania Latina такие кандовые, то остаётся только надеяться, что с сами "Повелителем" нам повезёт больше)

Здравствуйте Михаил! Мы живем в такое время, когда золотой телец набирает силу. На форуме в основном люди состоявшиеся, взрослые люди. По крайней мере те кто общается, а не просто молча читающие. Взрослые люди должны понимать, что подарок, это маркетинговый ход избавиться от залежалого товара. Но я стараюсь писать об"ективно. Если нож добротный - он действительно добротен. Если сверлилка в самом начале имея гигантские люфты не работала с самого начала. То что либо заменив, все равно не отремонтируешь. Я пишу о подарках данных в Апостолах. Я могу с благодарностью вспомнить о модельном молотке, который был вложен в прошлый подарок к Апостолам.. И хотя до него у меня уже были молотки, этот оказался самым удачным, а значит и самым любимым. Инструмент для мастера это эксклюзивный товар, И купить его сможет не каждый. Но из бросового, рыночного выбрать что то , что тебе не хватает и вложив в него силы время и подчас какие то купленные материалы - получаешь себе помошника, источника вдохновения, радости труда в принципе за просто так, или минимальную цену - Это же здорово!
Да я то же переживаю и опасаюсь в связи с качеством Повелителя. Но что такое патворк? Его полуфабрикаты и заготовки? Воспринимайте его как палитру для художника, или мольберт. Но источник вдохновения - сам человек!
Последний раз редактировалось керва 29 янв 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 29 янв 2017, 13:09

happimen писал(а):Сергей Николаевич, я так понял что литьё под двигатель на стойке индивидуальное? Габариты ограничены и нет простой возможности установить другой двигатель? Ну что ж, будем значит колхозить, как обычно. Нас не остановят! :D

Андрей. Гнездо под двигатель выполнен как бочка разрезанная на половинки вдоль. Конечно если новый двигатель будет больше или меньше по диаметру то его нужно будет подгонять по месту В том числе и точки крепления. Я поставил двигатель RS - 445PA - 14230 MADE in CHiNA TD 713108 CCWO OO EM-446 Он оказался на 2мм больше штатного по диаметру. Этот двигатель из первых партий принтеров КЭНОН, которые начали поставляться в нашу страну во времена Перестройки.
Есть другой вариант. если одинаковые двигатели собрать цепочкой один за другим соединяя их карданно. У них резко поднимается КПД. Я серьезно обдумывал и такой вариант, спаяв валы роторов через пружинку. Но меня выручил приятель работающий в мастерской по ремонту. Как идея высылаю картинку , правда станка токарного а не сверлильного Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P1020782.JPG
P1020782.JPG (250.51 КБ) 12421 просмотр
P1211342.JPG
P1211342.JPG (77.25 КБ) 12421 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 29 янв 2017, 16:56

Redaktor писал(а):Ребята.... Ну какой шкурник?????? Взяли пластинку оргстекла или брусок деревянный, приклеили к нему наждачку - вот и все!!!!!!!!!!

Согласен с Вами! Это и входит в моё понятие - "Построить на коленке". Согласитесь звучит не много странно , сходить в магазин купить шкурник, а затем приклеивать шкурку на случайно подвернувшийся брусок. И если у вас получается хорошо, в чем я не сомневаюсь, это говорит только о том, что вы просто насилуете свой талант и дав вам в руки хорошо отрегулированный, профессиональный инструмент, вы бы вышли на более высокий уровень в вашем творчестве. Очень часто при нагрузке я меняю абразив на "сухарике" в течении двух, трех дней. Поэтому я придумал систему крепления абразива что бы можно было без особых проблем снять и поставить и надежно закрепить на сухарик абразив без приклеивания абразива.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Almaz1188 » 29 янв 2017, 17:17

InTempo писал(а):Уважаемые коллеги!
Позвольте поделиться с вами своими впечатлениями от "Начального набора для судомоделиста №0 (4 предмета)" фирмы Artisania Latina, которая известна всем нам прежде всего как изготовитель собираемого нами патворка "Повелитель Морей".
Наборчик самый простой. В него входит:
1. Клей ПВА (неизвестного мне качества);
2. Нож с цанговым зажимом;
3. Пинцет;
4. Шкурник.


А в подарок набор инструментов какой будет? Надеюсь Набор инструментов к журналу Корабль адмирала Нельсона...
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Hardy » 29 янв 2017, 17:35

Нормальный шкурник, два или три таких имеется, удобный.
Простое решение проблемы клинышка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 янв 2017, 19:22

Almaz1188 писал(а):А в подарок набор инструментов какой будет? Надеюсь Набор инструментов к журналу Корабль адмирала Нельсона...

Если верить издателю, то с третьей посылкой, каждый оформивший подписку, должен будет получить "Подарок №1" (из четырёх):
1.Нож;
2.Гвоздарь;
3.Надфель;
4.Пинцет;
5.Молоточик;
6.Бокорезы;
7.Шкурник.

Самый простой способ получить огорчение - это неоправданные надежды! Рассчитывайте больше на себя, а не на эти подарки от ДеА)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 29 янв 2017, 19:25

Hardy писал(а):Нормальный шкурник, два или три таких имеется, удобный.
Простое решение проблемы клинышка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самое удобное решение..ещё на сборке Виктори переделал себе шкурники по данному предложению...жёсткая конструкция не даёт клину вылететь да и шкурка не вылазит....С уважением Сергей..

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 янв 2017, 19:33

Hardy писал(а):Нормальный шкурник, два или три таких имеется, удобный.


Спасибо Александр!...

Я, как бы, и не сомневался, что нет решения этой проблемы) Но ещё раз хочу сказать, что мне не понятно почему покупая товары, которые уже предназначены для судомаделизма, вместо простого их использования по назначению начинаешь с их апгрэйда!

А то, что народ у нас смекалистый, и уж тем более с руками, тут сомнений у меня никаких!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 29 янв 2017, 19:43

Hardy писал(а):Нормальный шкурник, два или три таких имеется, удобный.
Простое решение проблемы клинышка:

Спасибо Александр! Лишний раз убеждаешься Гениально - это просто! Я сразу догадался пружинка от канцелярской скрепки!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Redaktor » 29 янв 2017, 19:44

керва писал(а):
Redaktor писал(а):Ребята.... Ну какой шкурник?????? Взяли пластинку оргстекла или брусок деревянный, приклеили к нему наждачку - вот и все!!!!!!!!!!

Это и входит в моё понятие - "Построить на коленке". Согласитесь звучит не много странно , сходить в магазин купить шкурник, а затем приклеивать шкурку на случайно подвернувшийся брусок.

Вечер добрый) да разве ж я спорю? Каждому свое)))) Я на коленке деревяшечкой с наждачкой пошкурю....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Redaktor » 29 янв 2017, 19:46

InTempo писал(а):
Hardy писал(а):Нормальный шкурник, два или три таких имеется, удобный.


Спасибо Александр!...

Я, как бы, и не сомневался, что нет решения этой проблемы) Но ещё раз хочу сказать, что мне не понятно почему покупая товары, которые уже предназначены для судомаделизма, вместо простого их использования по назначению начинаешь с их апгрэйда!

А то, что народ у нас смекалистый, и уж тем более с руками, тут сомнений у меня никаких!)

Заметьте, не только инструмент приходится апать (то что входит в подарок № 1 инструментом назвать сложно - только молоток неплох. но без клина!!!! и гвоздарь можно использовать), но и основную часть деталировки доводить до ума! и все равно, покупать патворки будут. Часть народа будет материться и переделывать, часть так собирать, но с рынка эта халтура не уйдет...
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 29 янв 2017, 19:52

[quote="InTempo Но ещё раз хочу сказать, что мне не понятно почему покупая товары, которые уже предназначены для судомаделизма, вместо простого их использования по назначению начинаешь с их апгрэйда![/quote]

Здесь срабатывает главный закон капитализма. Народ голосует рублем. Если не покупают, значит приходится дарить!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение AZET » 29 янв 2017, 23:42

керва писал(а):[quote="InTempo Но ещё раз хочу сказать, что мне не понятно почему покупая товары, которые уже предназначены для судомаделизма, вместо простого их использования по назначению начинаешь с их апгрэйда!


Здесь срабатывает главный закон капитализма. Народ голосует рублем. Если не покупают, значит приходится дарить![/quote]

Моё мнение(не в коем случае не претендую на аксиому), что эти наборы предназначены для начинающих. Одно и то же(и у них там), продаётся под разными марками. Хобби моделс, Астериана, Амати и пр. Но если для"тебя" моделизм, не разовая модель, а что то более, менее постоянное, наверное будет лучше вложиться в инструмент.
Пинцеты: Лучше медицинские, стоматологические. Главное, они практически не "ёрзают"(всё равно часть перетачивал). Один пинцет, от дорогого, немецкого, маникюрного набора, супруга потеряла(вот не задача)
Ножницы: Та же медицина. Хирургические зажимы(ни чего так хорошо не зажимает)
Шпаклевание: Тут сплошная стоматология, гладилки, шпатели и много чего.
Гвоздарь: Заказывал Амати, он хуже немецкого, но тем что в этих наборах, пользоваться нельзя(пробовал). Тем кто этим пользуется, понимает, что такое гвоздь внутри ёрзает.
Цацка для надсечки планок: Покупал, под брендом Хобби моделс, на мой взгляд, цацка и есть(не понравилась)
Мини кусачки,круглогубцы, бокорезы, плоскогубцы, пассатижи: Советую "Бригадир". Долгое время не разъезжаются, не клинят(если без фанатизма), не ржавеют(у нас влажность почти 100%, любой инструмент ржавеет мгновенно).
Шкурники: я пользуюсь наждачкой наклеенной на рейки, планки и отходами от фанеры. И пусть меня простят те, кто пользуется только шкурниками(получил такой с апостолами, так и лежит на полке). Очень хороши для тонкой доводки пилки для шлифовки, полировки ногтей.
Про молоток и ножи уже много сказано. К ножам бы добавил канцелярский и "топорковый"
Тиски: Обратите внимание на тиски пр-ва "Арсенал", сделаны из какого то лёгкого сплава, довольно точные, не дорогие. Есть в Бауцентре.
Зажимы, струбцины: Помимо канцелярских, можно взять зажимы "Wolfcraft", в Бауцентре лежат рядом с тисками.
Здесь привёл не дорогой и доступный инструмент. По опыту знаю, что всё на чём написано "модельный" сразу дорожает в разы, даже самое барахло.
Вложения
0,1.jpg
0,1.jpg (155.09 КБ) 12827 просмотров
0,2.jpg
Медицина рулит
0,2.jpg (130.77 КБ) 12827 просмотров
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 30 янв 2017, 00:05

Каждый собирает инструмент под себя..кто то режет кухонным ножом а кто то только импортным модельным..кому как удобно..важен результат выполнения работы...Удобно тебе пилить на коленке пили...у нас свободная страна...моделист всегда стоит перед выбором..есть финансы покупает дорогую технику..нет -делает сам из подножного материала...если кто то сделал себе станок за рубль и он его устраивает..зачем навязывать тот же станок с равными характеристиками за 100 руб. ....получается , что куча накупленного инструмента лежит без дела...и всё сводится к тому , а вот у меня есть...Действительно то , что кому то и на коленке удобней собирать а кто то на станке..но результат то же...С уважением Сергей

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 янв 2017, 00:12

Спасибо Евгений!)...

Думаю, что люди даже, чтобы собрать одну только модель "Повелитель Морей" буду вынуждены вкладываться в инструмент. Люди же не идиоты, правда?) Если то, чем им предлагают работать некуда не годиться, куда же тут деваться?)
🛡️Μολών λαβέ⚔️


AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение AZET » 30 янв 2017, 00:43

sersir писал(а):Каждый собирает инструмент под себя..кто то режет кухонным ножом а кто то только импортным модельным..кому как удобно..важен результат выполнения работы...Удобно тебе пилить на коленке пили...у нас свободная страна...моделист всегда стоит перед выбором..есть финансы покупает дорогую технику..нет -делает сам из подножного материала...если кто то сделал себе станок за рубль и он его устраивает..зачем навязывать тот же станок с равными характеристиками за 100 руб. ....получается , что куча накупленного инструмента лежит без дела...и всё сводится к тому , а вот у меня есть...Действительно то , что кому то и на коленке удобней собирать а кто то на станке..но результат то же...С уважением Сергей


Не спорю с вами ни разу, есть куча купленного в то или иное время, валяется. Есть у меня друг, он Ямату в 350 ом, из китайской лужи пластика перепилил на табуретке(реально), красил зубочисткой(денег на кисти не было), давно это было, в 2003 году. Теперь он ухмыляется, когда я ему об этом напоминаю. Моделизмом увлекаюсь с 10 лет. В 1977году, пошёл в свой первый кружок дома пионеров.Как вы думаете, каким инструментом, да и вообще, чем мы мастерили,красили все эти годы, до тех пор пока всё это изобилие на нас не посыпалось.
Просто инструмент делает любую работу проще, точнее, быстрее. А хорошим, ещё и работать приятно.
Если вы считаете что, я кому то, что то навязываю, то я уже написал: - это моё мнение и всем этим я пользуюсь постоянно. Мало того, хочется подарить себе любимому мини торцеватель(у меня нет).
Будет ВаМ обзор ненужного(НА мой ВГЛЯД) инструмента.
С уважением Евгений.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Viperch » 30 янв 2017, 07:24

Тоже использую медицинские инструменты..как у AZET

Proma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Proma » 03 фев 2017, 13:50

http://model-ka.ru/catalog/zazhimy-i-derzhateli?page=3

Нашел интересный сайт с инструментами. Может кому пригодится.

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Andre » 03 фев 2017, 16:56

там дорого :(

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 08 фев 2017, 17:22

Добрый вечер! Отвечаю на личку.
Вложения
P2081489.JPG
P2081489.JPG (80.09 КБ) 12079 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Almaz1188 » 11 фев 2017, 18:51

Так как выяснили, что в подарок зажимы получают только те, кто оплатил только с карты подписку, а я оплатил посредством "Сбербанк онлайн", то решил заказать зажимы с Китая...
Как и писал ранее на форуме, пришли они мне намного быстрее, чем выслали бы в подарок!!!
И цена на них в районе 200 рулей за 10 штук... Размер - самое то!!! Давно хотел такие купить, раньше зажимал канцелярскими зажимами, пинцетами, стягивал резинками... (раньше - это я не о судомоделизме... а о поделках из спичек... вернее о незаконченной поделке)

DSC01910.JPG
DSC01910.JPG (239.4 КБ) 11962 просмотра
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение AZET » 11 фев 2017, 19:35

Almaz1188 писал(а):то решил заказать зажимы с Китая...
Давно хотел такие купить


Имею два таких. У них есть одно достоинство - зубчики внутри. И недостаток -со временем "губки" перестают сходится, от чего не понял.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Redaktor » 11 фев 2017, 21:17

Almaz1188 писал(а): то решил заказать зажимы с Китая...

У меня такие от Амати. очень хорошие. Постепенно разбалтываются и начинают вылетать губки. Рекомендую также посмотреть в строительных магазинах зажимы такого же типа, но раза в три-четыре больше. Тоже пригождаются!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей