Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 03 июн 2019, 15:01

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня я хочу обратить ваше внимание на хранение расходников для министаночков и нашего домашнего эл. инструмента. Для работы, во время строительства своей модели по - маленьку накапливаются различные любимые ништяшки, которые мы с гордостью показываем друзьям и знакомым. Очень часто храним их в одной заветной коробочке, которые обычно навалены в перемешку : боры, фрезы, сверла , надфили, с"ёмные лезвия от модельного ножика. Хранить так наших помощников категорически возбраняется! Дело в том что Все это богатство изготовлено из качественной стали, заточено под нужным углом и когда хозяин начинает искать и перебирать нужные в тот момент расходники в коробочке, то невольно задевая друг за друга портит их...
Сегодня в "Дамской лавке" я купил целый набор игл для швейной машинки и приятным сюрпризом для меня оказался в комплекте: маленький , даже изящный пластиковый контейнер под эти иглы. Швейные иглы изготовлены из очень качественной стали. Используя самые крупные из них я делаю для себя наконечники полукруглых (желобковых) микро стамесок. Затачивая на круге , а желобок расширяю и формирую при помощи алмазного микро диска на бор.машинке. Мелкие же стамесочки я изготавливаю для себя из обломков старых советских надфилей ( Качество металла по лучше по сравнению с современными - китайскими ) вклеивая их в буковые ручки эпоксид. клеем.
Вложения
P6033521.JPG
P6033524.JPG
P6033522.JPG
Последний раз редактировалось керва 03 июн 2019, 15:20, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 03 июн 2019, 15:11

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Контейнеры удобны и для хранения микро сверл и для боров. Прозрачность корпуса, режущие кромки инструмента не задевают друг друга - все это делает пользование контейнерами очень удобным. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P6033519.JPG
P6033518.JPG
P6033520.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение vikar » 30 авг 2019, 18:50

Прикупил вот такой тросомот.
ТМ3.jpg
ТМ2.jpg
ТМ 1.jpg
Как не старался не могу намотать качественный трос, вообще не понимаю технологию намотки. Господа-моделисты, кто с таким инструментом работал, подскажите в подробностях, как намотать например 2-х прядный трос??
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 30 авг 2019, 21:38

Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Поздравляю с приобретением! Ваш немного более модернезирован, чем мой старый. Не отчаивайтесь, со временем привыкните к нему. Я считаю, что нам нужен обязательно с электроприводом. Ручной уж слишком много забирает времени и сил. Пока настроишь, пока покрутишь, смотришь вечерок то и пролетел. Из-за длины нити ручной тросомот приходится укреплять по выше. На шкаф или на верхнюю грань межкомнатной двери. Вот вечерок и прыгаешь на табуретке. Ведь крутить за ручку приходится под потолком. Первая проблема у меня была с креплением устройства. Пока не сделал вот такой из толстой фанеры кронштейн. Вы от этой проблемы освобождены. Вижу на снимке прилив с отверстиями под шурупы.
Двухпрядный трос намотать на тросемоте просто. Укрепить шурупами или струбцинкой тросомот по выше. Закрепить на тросемоте две пряди. В низу у пола связать эти пряди вместе и повесить груз. Чтобы пряди не скручивались раньше времени, нужно между прядями вставить шпулю. У меня на снимках она черная как у гитариста - медиатор только большего размера. В гранях шпули имеется проточка. Это для прядей будущего троса. Вес груза подбирается по толщине и злластичности нитей. Я приспособил запасной патрон от эл.дрели, зажав в нем гвоздик и согнув этот гвоздик крючком! Ну а на выходе , что бы получить правой или левой свивки трос - это нужно потренироваться крутя ручку устройства в разные стороны. Удачи! Если что то не получается - спрашивайте. Постараюсь ответить!
Вложения
P8303674.JPG
P8303672.JPG
P8303671.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 30 авг 2019, 21:39

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P8303676.JPG
P8303675.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение vikar » 30 авг 2019, 22:35

керва писал(а): 30 авг 2019, 21:38
Двухпрядный трос намотать на тросомоте просто......
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку. Вопрос такой:- Можно ли регулировать плотность намотки и соответственно, шаг витков и как это делать? Тросомот буду электрофицировать, уже подобрал двигатель для него.
С уваж.vikar
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 30 авг 2019, 23:10

vikar писал(а): 30 авг 2019, 22:35
керва писал(а): 30 авг 2019, 21:38
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку.
Сказать <спасибо> - это такой значок, с права вверху, с изображением пальца вверх.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение skodovod » 30 авг 2019, 23:34

vikar писал(а): 30 авг 2019, 22:35
керва писал(а): 30 авг 2019, 21:38
Двухпрядный трос намотать на тросомоте просто......
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку. Вопрос такой:- Можно ли регулировать плотность намотки и соответственно, шаг витков и как это делать? Тросомот буду электрофицировать, уже подобрал двигатель для него.
С уваж.vikar
Всем добрый вечер,вмешаюсь в ваш разговор, как сказал правильно Сергей Николаевич, лучше брать электрический, я ручным работал, утомляет конечно, и время больше уходит. Что касается плотности намотки, тут сама нить регулирует плотность намотки (вывод чисто мой, из пробования плетения нитей, различных производителей, многое зависит от самого материала). Я плету на электротросомоте, закреплены на шкафу, длина примерно сплетенного канатика около 2 метров, что примерно с запасом хватает на любую модель.при плетении грузик (я вешаю рыболовные грузил 50,100 грамм) нити скручиваются, груз вращается в противоположную сторону, при понятии самой шпульки к верху, останавливают тросомот, и жду когда остановится вращение груза, который равномерно скрутит канат, вот примерно и вся технология, сейчас составляю примерно таблицу по толщине канатов, с различных фирм нитей, в основном покупаю капрон, полиэфирные нити, лавсановые, они меньше всего ворсятся.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 30 авг 2019, 23:49

vikar писал(а): 30 авг 2019, 22:35
керва писал(а): 30 авг 2019, 21:38
Двухпрядный трос намотать на тросомоте просто......
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку. Вопрос такой:- Можно ли регулировать плотность намотки и соответственно, шаг витков и как это делать? Тросомот буду электрофицировать, уже подобрал двигатель для него.
С уваж.vikar
Только при помощи груза! Добавляя или уменьшая его. Для того чтобы груз при работе не раскачивался идеальная форма - юла! Если груз слишком тяжел то он будет рвать нити, если легок, плотность навивки будет слаба. Советую зайти в ютуб, дать запрос о навивке тросов для судомодели, вам выложится несколько вариантов. Самый лучший вариант видио - это на "Верфи на столе." Там почти часовой фильм... Удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 31 авг 2019, 00:04

Добавлю, к грузу можно добавить резинку, или как её раньше называли "венгерка", витки становятся ровнее, укладываются лучше, по прежнему мотаю в ручную, у меня такой же тросомот, раньше был самодельный, (с седых времён)
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение vikar » 31 авг 2019, 21:03

Вот, поработал вечерок и готово, будем мотать.
трм5.jpg
Хочу показать станочки приобрёл недавно у наших китайских друзей, поработал, понравилось, рекомендую.
инструмент1.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение vikar » 31 авг 2019, 21:07

AZET писал(а): 31 авг 2019, 00:04 Добавлю, к грузу можно добавить резинку, или как её раньше называли "венгерка",
Насчёт резинки к грузу-не понял,куда её подвешивать или привязывать, поясните пжст.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 01 сен 2019, 13:56

vikar писал(а): 31 авг 2019, 21:03 Вот, поработал вечерок и готово, будем мотать.трм5.jpg Хочу показать станочки приобрёл недавно у наших китайских друзей, поработал, понравилось, рекомендую.инструмент1.jpg
Виктор Алексеевич!
Поздравляю! Я всем, всегда твержу - хороший инструмент - радость мастера и уже половина сделанного дела! Вы молодчага! В хорошем смысле - "самоделкин"! Как оперативно электрифицировали тросомот. Сейчас можно не спеша продумать кнопочную станцию управления. Нужен реверс и обязательно на устройстве индикатор напряжения. У меня розетки все время завешаны различной чепухой (спасибо домашним): подзарядка телефонов, зарядка аккумуляторов и т.д. Я нечаянно заметил,что кто то всунул среди прочего и питающее устройство тросомота. После этого на тросомоте появился светодиодный индикатор!
-Думаю резинка завязана в кольцо и подвешивается между грузом и прядями будущего троса. Я же в целях демпфера на выходах тросомота в место канцелярских скрепок завязал
из эластичного капронового шнура кольца ,и одел на них термоусадочную трубку. Все это в целях ровной и устойчивой работы устройства... Удачи Вам! И конечно Здоровья!
Вложения
P9013679.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 10 дек 2020, 14:48

Здравствуйте уважаемые судомоделисты!
На просторах интернета я натолкнулся вот на такую приспособу. Она покорила меня - эта ручная клетневалка, своим малым размером и изяществом.
https://usamodelkina-ru.turbopages.org/ ... valka.html У меня в запасе давно хранится очень красивая досочка апельсинового дерева. Я её добыл из фруктового ящика на местном рынке. Древесина по твердости как кость. Очень хорошо обрабатывается Вот из неё то я изготовил щечки приспособления.
Вложения
PC084678.JPG
PC084677.JPG
PC084676.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 10 дек 2020, 15:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Должен сразу же предупредить. Этот материал моего поста - сыроватый! Собрать приспособление я собрал, но пока ещё практически работу на нем не освоил. Если кто то задумает это приспособление повторить для своей мастерской - придётся осваивать приёмы работы на нем уже нам на пару.
Конструкцию приспособления я не менял, делал так, как советовал автор приспособления (старпом). Единственное, что я не смог повторить, это то что я не смог найти металлические трубки для вкладыша в шпулю и для распорки устройства. Я их выточил из такого же твердого дерева (бук). Сложность заключается в том, что на данный момент не могу придумать какой нужно сделать упор для того, самого троса, который требуется оклетневать. Подсказка где то на поверхности... Бродя по интернету я прочел, что такими ( типа ) клетневалками обычно клетнюют спортсмены тетиву спортивного лука.Значит по моему разумению трос должен быть натянут не горизонтально, а вертикально?! Но возможно я ошибаюсь. Удачи всем в наших с вами изысканиях и конечно Здоровья! В этом то я и считаю прелесть нашей жизни!
Вложения
PC104681.JPG
PC104680.JPG
PC104679.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 12 дек 2020, 12:56

керва писал(а): 10 дек 2020, 15:02 ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Сложность заключается в том, что на данный момент не могу придумать какой нужно сделать упор для того, самого троса, который требуется оклетневать.
Значит по моему разумению трос должен быть натянут не горизонтально, а вертикально?! Но возможно я ошибаюсь.
Наверное упор из 10-12мм. фанеры "Г" образно, можно добавить одну косынку, две. В хозмаге в отделе такелажа крючок, то же, но спиральный, на ответную сторону талреп для натяжки троса. Чем короче трос, тем более жесткое будет крепление. Если делать "П" образное основание, тоже косынки. По моему всё равно как располагать трос, вертикально, или в горизонте. Скорее как удобно.
Сомнения вызывает, скорее регулировка натяжения нитки, степень зажатия шпульки. Думаю нужно добавить сталистую(две) пластину иначе при работе, винты будут ослабевать, шпулька будет раскручиваться в обратку, что ослабит натяжение, клетень ляжет не ровно, или будет наползать друг на друга.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 12 дек 2020, 14:16

AZET писал(а): 12 дек 2020, 12:56

Наверное упор из 10-12мм. фанеры "Г" образно, можно добавить одну косынку, две. В хозмаге в отделе такелажа крючок, то же, но спиральный, на ответную сторону талреп для натяжки троса. Чем короче трос, тем более жесткое будет крепление. Если делать "П" образное основание,
Большое спасибо!
Евгений Геннадьевич,спасибо вам прежде всего за неравнодушность. Вы как всегда откликнулись первыми на мой пост. Это много что значит!
Досочка у меня толщиной 6 мм, при обточке уменьшилась до 5,5 мм. Материал годами просушенный - очень крепкий. Для регулировки натяжения нити в шпуле автор советует с обоих сторон щек четыре металлические шайбы наклеивать секундным клеем, что я и сделал. Регулировка натяжения нити получается при затяжке и отпускании барашков. Но проблема в самих барашках. Они слишком велики и далеко торчат своими рожками от корпуса клетневки, мешают работе пальцев при клетневании троса устройством. Само устройство миниатюрное. Думаю их заменить барашки на обычные гайки. Придется и менять и саму ось шпули, без барашек она получается длинной...
Вы правы. Г - образный упор по своей форме самый оптимальный! Пробовал я его, но на "скорую руку", действительно для этого,подходить к решению упора надо серьёзно: косынки, талрепы упоры - с налету, "кавалерийской" атакой не получилось. Будем экспериментировать! У меня есть покупная клетневалка. Она универсальная. Но для решения сегодняшней задачи её нужно какое то время настраивать,терять драгоценное "свободное" время. Купить же несколько клетневалок, настроенных каждую на свою задачу - хлопотно, мало места, да и дорого. Вот поэтому я и решился на изготовление дополнительной миниатюрной клетневалки с упором, настроенным на пример -для клетневки конкретно блоков там или огонов... Еще раз Вам Спасибо! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 12 дек 2020, 15:16

керва писал(а): 12 дек 2020, 14:16
AZET писал(а): 12 дек 2020, 12:56
Регулировка натяжения нити получается при затяжке и отпускании барашков. Но проблема в самих барашках. Они слишком велики и далеко торчат своими рожками от корпуса клетневки, мешают работе пальцев при клетневании троса устройством. Само устройство миниатюрное. Думаю их заменить барашки на обычные гайки. Придется и менять и саму ось шпули, без барашек она получается длинной...
Думаю, что без "подпружинивания" будет отпускаться. Резьбу шпильки, можно обрезать, надеюсь не проблема. С одной стороны обычная гайка(её стопорить), с другой удлинённая с перпендикулярным отверстием для воротка. Можно использовать болт вместо шпильки.
керва писал(а): 12 дек 2020, 14:16 У меня есть покупная клетневалка. Она универсальная. Но для решения сегодняшней задачи её нужно какое то время настраивать,терять драгоценное "свободное" время.
Вот поэтому я и решился на изготовление дополнительной миниатюрной клетневалки с упором, настроенным на пример -для клетневки конкретно блоков там или огонов...
Скорее клетнёвки у нас одинаковые. Не понимаю, почему долго настраивать? Можно использовать разной длинны крючки что бы не делать перпендикулярную качалку(направляющую для нити), по моему удобно, для огонов и блоков.
Жду с нетерпением результатов опытов.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 13 дек 2020, 10:46

AZET писал(а): 12 дек 2020, 15:16
Скорее клетнёвки у нас одинаковые.
Жду с нетерпением результатов опытов.
[/quote]

Ах, Евгений Геннадьевич!
Вы меня опять подталкиваете к такелажу модели...
Из - за моей увлеченности, это просто капкан для и моего "свободного" времени! Завязну на долго...
Я планирую закончить с лонг-ботом. Корус корабля давно ждет и с не терпением, как боевой конь перебирает копытами...
- Клетневка у меня старенькая, в своё время я её не много модернизировал, но во время остановился! Заменил тонкое пластиковое основание на деревянный массив, в стойках, где мог заменил подшипники скольжения (медные втулки ) на советские обычные подшипники. Хотя оглядываясь на зад, должен сказать, что выигрыш получил не большой, разве что только перестали мешаться эти самые подшипники с вечным перекладываниями их из угла в угол! Думаю, всё это связано прежде всего с моим беспокойным для меня и родни характером. В душе сидит заноза, пока не переберу, не приклею, не припаяю не промою и сменю смазку у всех мелких деталей из которых состоит новоприобретенный сей девайс...
Вложения
PC134683.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 15 дек 2020, 02:54

На фото не понятно, есть ли резьба на нижней оси. Не понятно, а где направляющая для нити? Фото смогу сделать где то к коцу недели, когда окажусь дома. Качалку(с направляющим кольцом) можно доработать индивидуально. По центру станины"палка с кольцом", вынесенная перпендикулярно, с права, сзади шпулька с таким же кольцом. Ну, как то так.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 15 дек 2020, 13:04

AZET писал(а): 15 дек 2020, 02:54 На фото не понятно, есть ли резьба на нижней оси. Не понятно, а где направляющая для нити? Фото смогу сделать где то к коцу недели, когда окажусь дома. Качалку(с направляющим кольцом) можно доработать индивидуально. По центру станины"палка с кольцом", вынесенная перпендикулярно, с права, сзади шпулька с таким же кольцом. Ну, как то так.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
У меня одна из первых клетневалок выпускаемых Сергеем из Смоленска. Вот ссылка на его веточку на питерском форуме http://forum.modelsworld.ru/topic10914.html Он в основном специализируется на тросомотах и клетневалках Но мужик он башковитый и руки из того, что надо растут. Время бежит и техника, оглядываясь на время то же не стоит на месте. Сейчас уже во всю выпускают клетневалки полуавтоматические. У меня же она простенькая , на нижней оси ни каких проточек, резьбы нет. Направляющую для нити я сделал сам , добавив еще одну ось, которую я выдвигаю и вешаю шпулю с ниткой. Для удобства работы к двум штатным крючкам я еще добавил два "крокодила" которые временами вставляю вместо крючков. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
PC154685.JPG
PC154684.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 18 дек 2020, 00:20

керва писал(а): 15 дек 2020, 13:04
AZET писал(а): 15 дек 2020, 02:54
У меня одна из первых клетневалок выпускаемых Сергеем из Смоленска/
У меня более поздняя от него же, где то, год 2016, то же тросомот. Заказывал одновременно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 16 янв 2021, 19:09

Oldman писал(а): 13 янв 2021, 21:09
AZET писал(а): 13 янв 2021, 20:49 Для такой штуки - вся доработка, вторая линейка(вдоль юферса), или две скобы,
приобретать, с максимальным количеством сменных пластин.
https://aliexpress.ru/item/100500168823 ... 7138865850
Насколько я понял там нет сменных пластин. Одна сторона неподвижная - база, другой по линейке выставляем размер. Или я что то не понял?
На фото видно, что имеется какой то выступ. Можно предположить, что фиксируется юферс за канавку.
На фанерном варианте есть фрезеровка и да, юферс туда вставляется, но они ёрзают постоянно, для этого, и нужна перекладина, если расстояние между ними большое, нужно две перекладины, иначе нормально зафиксировать не удастся. Сама эта штука приходит в виде набора из фанерок лазерной нарезки, всё кроме направляющих. Называется, сделай сам. Фанерный вариант одноразовый, если обращаться крайне аккуратно, может на пару моделей хватит. Не забывайте, что если вант больше трёх, нужно удлинять талреп,(расстояние между центрами юферсов делим пополам, если 45*, чем меньше угол наклона, тем больше прибавляем к половине) но так, как всё в микронах, точности добиться сложно. Штука работала и не плохо выручала, но больше не куплю.
Есть вариант частично на металле, частично фанере, такой имеет сменные направляющие разной конфигурации, тогда юферс можно зажать с двух сторон. Какие размеры можно зажимать не знаю, видел только в инете в 19г., сейчас не нашёл, или плохо искал, или нет в продаже. Но нашёл к этой приблуде направляшки из металла. Скорее они для фанерной.
Вложения
мет.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 16 янв 2021, 20:57

AZET писал(а): 16 янв 2021, 19:09
юферс туда вставляется, но они ёрзают постоянно, для этого, и нужна перекладина, если расстояние между ними большое, нужно две перекладины, иначе нормально зафиксировать не удастся.
Есть вариант частично на металле, частично фанере, такой имеет сменные направляющие разной конфигурации, тогда юферс можно зажать с двух сторон. Какие размеры можно зажимать не знаю, видел только в инете в 19г., сейчас не нашёл, или плохо искал, или нет в продаже. Но нашёл к этой приблуде направляшки из металла. Скорее они для фанерной.
Спасибо. Спасибо что перенесли обсуждение в эту тему.
Как я понимаю металлические направляющие только удлиняют срок жизни приблуды. Но все равно нужна линейка, которая зажмет Юферсы в приспособе.
Наверно нужно что то придумывать, или обойтись простой линейкой.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 16 янв 2021, 20:58

AZET писал(а): 16 янв 2021, 19:09
юферс туда вставляется, но они ёрзают постоянно, для этого, и нужна перекладина, если расстояние между ними большое, нужно две перекладины, иначе нормально зафиксировать не удастся.
Есть вариант частично на металле, частично фанере, такой имеет сменные направляющие разной конфигурации, тогда юферс можно зажать с двух сторон. Какие размеры можно зажимать не знаю, видел только в инете в 19г., сейчас не нашёл, или плохо искал, или нет в продаже. Но нашёл к этой приблуде направляшки из металла. Скорее они для фанерной.
Спасибо. Спасибо что перенесли обсуждение в эту тему.
Как я понимаю металлические направляющие только удлиняют срок жизни приблуды. Но все равно нужна линейка, которая зажмет Юферсы в приспособе.
Наверно нужно что то придумывать, или обойтись простой линейкой.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Quantum и 6 гостей